Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом на двух участках с двумя счетчиками

achorniy

Рекомендовані повідомлення

Хочу проконсультироваться насчет следующего

Имеем два смежных участка (на каждый гос-акт), на участке будет строиться один дом, по идее будет стоять на двух участках.

 

Есть ли возможность в такой ситуации сделать два счетчика на газ (соотв. легче будет с нормами потребления)

Нужно ли для этого оформлять дом на два адреса (или же это произойдет автоматически если он будет стоять сразу на двух участках)

Если для этого нужно оформлять дом на два адреса - нужно ли делать два входа ?

Теже вопросы и по электричеству.

 

Если разделение на два счетчика возможно - какие проблемы с контролирующими органнами ? (требования к проекту дома и в процессе эксплуатации)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теже вопросы и по электричеству.

 

 

Правила користування електричною енергією для населення

Установлення та експлуатація приладів

обліку електричної енергії

 

9. Споживання електричної енергії без приладів обліку не допускається, крім випадків, передбачених цими Правилами.

 

У квартирах або інших об'єктах споживача, розташованих за однією адресою, встановлюється один прилад обліку незалежно від кількості господарських будівель.

 

За наявності декількох наймачів (власників) квартири прилад обліку встановлюється для кожного з них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку,

но здесь описана другая ситуация немного

У квартирах або інших об'єктах споживача, розташованих за однією адресою, встановлюється один прилад обліку незалежно від кількості господарських будівель."

Дом физически будет находиться по двум адресам. Скажем левая часть под одним номером, правая под другим.

Вопрос - можем ли мы при этом "физически один дом" - "юридически разделить" на два дома (так-как он будет расположен на двух участках у которых УЖЕ разные адреса) ?

ну и использовать два счетчика при этом (газ/єлектричество)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна якщо він дійсно буде на двох різних адресах, тобто половина на одній ділянці (географічно) інша на другій ділянці з окремими виходами. Тоді будинок потрібно оформляти на двох власників з відповідною документацією
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, то есть одним из необходимых условий будет 2 входа в дом и 2 хозяина ?

По поводу хозяев интересно получается - если один хозяин одной части я, а второй - моя жена, это "зачет" ? я в принципе не против такого расклада, но является ли "2 власника" необходимым условием ? что мешает мне владеть и левой и правой частью дома, если они оформлены как два разных дома по двум адресам ? (в принципе вопрос непринципиальный для меня - хозяев можно сделать разными)

 

Есть ли еще какието дополнительные условия ? например "разделение" двух частей дома стеной ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІНСТРУКЦІЯ щодо проведення поділу, виділу та розрахунку часток об'єктів нерухомого майна

 

 

Про судову практику у справах за позовами про захист права приватної власності

14. Роз'яснити судам, що квартира, яка є спільною сумісною чи спільною частковою власністю, на вимогу учасника (учасників) цієї власності підлягає поділу в натурі, якщо можливо виділити сторонам ізольовані жилі та інші приміщення з самостійними виходами, які можуть використовуватися як окремі квартири або які можна переобладнати в такі квартири. У протилежному випадку може бути встановлено порядок користування приміщеннями квартири, якщо про це заявлено позов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу проконсультироваться насчет следующего

Имеем два смежных участка (на каждый гос-акт), на участке будет строиться один дом, по идее будет стоять на двух участках.

 

Есть ли возможность в такой ситуации сделать два счетчика на газ (соотв. легче будет с нормами потребления)

Нужно ли для этого оформлять дом на два адреса (или же это произойдет автоматически если он будет стоять сразу на двух участках)

Если для этого нужно оформлять дом на два адреса - нужно ли делать два входа ?

Теже вопросы и по электричеству.

 

Если разделение на два счетчика возможно - какие проблемы с контролирующими органнами ? (требования к проекту дома и в процессе эксплуатации)

Если дома у Вас пока нет, то вообще не вижу проблемы.

Никто не мешает подвести электроэнергию к каждому участку.

РЭСу все равно, что Вы будете строить, когда, и как.

Также РЭСу все равно, как разведено электричество по участку, и сколько строений будет на участке.

Счетчик на каждом участке будет?

Будет.

А как Вы будете дом строить, и сколько вводов в дом сделаете (от одного счетчика, или от двух) - РЭСу не интересно.

Главное, чтобы электричество не воровали, и платили регулярно по счетам.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы будете дом строить, и сколько вводов в дом сделаете (от одного счетчика, или от двух) - РЭСу не интересно.

Главное, чтобы электричество не воровали, и платили регулярно по счетам.

ИМХО

Интересно.

1.

(ссылка устарела)

1. Населення

 

1.1. Відпуск електроенергії населенню проводиться за тарифом:

 

23,35 коп. за 1 кВт∙год – за обсяг, спожитий до 150 кВт∙год електроенергії на місяць (включно);

 

30,4 коп. за 1 кВт∙год – за обсяг, спожитий понад 150 кВт∙год електроенергії на місяць.

 

То бишь два счётчика на одно лицо автоматически уменьшают оплату.

 

2.

N 2495/09/17-11, 11.04.2011, Лист, Національна комісія регулювання електроенергетики України

Щодо надання роз'яснень (стосовно тарифів на електричну енергію для членів садових товариств)

...

Одночасно повідомляємо, що станом на 1 квітня 2011 року рівні тарифів відшкодовують лише 29,13% витрат з виробництва, передачі та постачання електроенергії. Реальний тариф на електричну енергію для населення становить 1,01 грн. (з ПДВ) за 1 кВт·год.

 

То бишь - чем меньше население потребляет, тем меньше головной боли у РЭС и Облэнерго (в идеале - лучше бы все поотключались)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно.

Я не говорю о том, что РЭС провоцирует, или сознательно поощряет дробление потребителей.

Беру обычную ситуацию.

Есть участки.

Некто имеет 2 (3,4 и т.п.) участка рядом.

Имеет госакты.

Может построить 2 (3,4 и т.п.) домов, это ведь не запрещено.

Сам будет в них жить, или может дети, родители, родственники, и т.п.

Может, на продажу дома построит.

Но владелец участков один

Это не нарушает наши нормативные требования.

 

Теперь владелец участков обращается в РЭС за разрешением подвести э/энергию ко всем своим участкам.

Замечу, никаких домов там пока нет.

Будет РЭС отказывать?

Думаю, что нет. Ведь ГосАкты разные, адреса участков разные.

Провели электричество на все участки, установили счетчики, заключили договоры. В общем, оформили все чин-чином.

 

Будет РЭС впоследствии интересоваться, сколько строений (домов, бань, летних кухонь, гаражей и т.п.) подключено к э/энергии, на конкретном участке, и по какой схеме?

Видимо, нет.

Кто или что мешает позже построить один дом, а ввести в него электричество с 2-х счетчиков (с двух участков)? И главное, кто это контролирует, и зачем?

Навряд ли это явление массовое, и РЭС будет отлавливать этого владельца нескольких участков, и нескольких счетчтков.

Тем более, что никто не мешает впоследствии построить еще один (два, три) дома, и изменить схему вводов/подключений на этих участках.

ИМХО

 

Понятно, что я говорю о конкретном случае ТС, а не о массовом явлении.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно так - дома(ов) пока нет, адреса есть.

 

Я не говорю о том, что РЭС провоцирует, или сознательно поощряет дробление потребителей.

Да, такие вот условия сложились, создал их не РЭС.

 

Будет РЭС впоследствии интересоваться, сколько строений (домов, бань, летних кухонь, гаражей и т.п.) подключено к э/энергии, на конкретном участке, и по какой схеме?

 

Вот поэтому и спрашиваю, мне это не очевидно.

Ну а в случае с газом наверно все не так просто ? там то точно схему подключения проверяют и "аби-як" подключиться не дадут ?

Можно ли не имея домов провести газ и установить счетчики ?

 

Кто или что мешает позже построить один дом, а ввести в него электричество с 2-х счетчиков (с двух участков)? И главное, кто это контролирует, и зачем?

Вот еще один правильный вопрос - "кто контролирует и зачем".. ну как минимум одно "зачем" - чтоб денег снять.. "А что это вы тут накрутили, а так не положено, а разрешение у вас есть ? и т.д.",

хотя если тут все в пределах закона или "что не запрещено - то разрешено" - то пускай ходят даже и проверяют.. пока собираю инфу, мнения, возможно и опыт у когото есть уже.

 

вот например наверно реальная ситуация когда дом делят на две части, мне кажется что и тут можно это рассматривать как такой случай, только дома еще нет.

 

Кстати - а как оформлять такой дом, который находится по двум адресам сразу ? Сразу как два ?

интересно получится если его нельзя оформить как один дом. Тогда меня просто "вынуждают" проводить два счетчика и т.д.

и на последующие вопросы от контролирующих органов, я как минимум логически аппелировать тем что это ж два дома, я их как один не могу оформить без объединения актов. (ИМХО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...