Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горгаз

Dotosha

Рекомендовані повідомлення

Вообщем ситуация такая.Протянул к себе газ (уже все сдал все подключили).Но теперь всплывают "подводные камни" :(..Короче на последнем этапе сдачи газопровода меня "ласково" попросили взять его к себе на баланс,хотя по ТУ я его должен был сдать на баланс Горгаза, но деваться было некуда (без этого меня бы не подключили) -подписал заявление.В итоге теперь горгаз требует с меня где-то по 20 грн в месяц за якобы тех.обслуживание газовой трубы.Говорю им что мне моя труба нах не нах на балансе,но они утверждают что типа щас закон обязует все новые газопроводы отдавать на баланс владельцу(и потом его "доить "всю" жисть).:o.

Что это за закон?Можно ли его обойти?:shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что я сегодня разузнал в Горгазе.

Все изменения связанны с изменениями...в Налоговом кодексе.Если я отдаю свою трубу на баланс городу(как написату в ТУ) то город согласно новому НК обязан оплатить 20% налог от стоимости газопровода.А город в свою очередь передает его УГГ города которое тоже чето обязано платить в казну.

А так как самые богатые у нас в стране это люди.То трубу оставляют в собственности домовладельца и он обязан оплачивать Горгазу за "техническое обслуживание газопровода".И ёжу понятно что никто ничего не обслуживает и просто доят нас как коров.

Выход из этой ситуации вижу в том что бы спихнуть трубу в собственность или Горгаза и города.Ведь НК не обязывает меня брать эту трубу в собственность.И вроде как (это еще не проверенно) Горгаз не имеет право подавать газ по частным газопроводам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут практически без вариантов, государственный терроризм

ВЫ подписали заявление и у вас на балансе труба.

Обслуживает только горгаз

Платите за обслуживание.

зы.* раньше было наоборот, здоровенный газопровод передавался на баланс за 1 грн. Устали видно чуваки работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основным вижу вопрос.в передаче в собственность города/горгаза газопровода.Точнее как их заставить взять в собственность :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё видение проблемы:

1. Раз Вы оплачивали строительство газопровода, то Вы его собственник.

2. Частный собственник газопровода обязан заключить договор и оплачивать его обслуживание.

3. Обслуживать газопровод может любая специализированная организация с соответствующей лицензией.

4. Частный собственник газопровода имеет право продавать разрешение на подключение к своему газопроводу.

5. Частный собственник газопровода имеет право передать его на баланс райгаза с потерей прав (пункт 4) и обязанностей (пункт 2).

6. Райгаз, на балансе которого будет газопровод, имеет право подключать к нему новых потребителей газа.

P.S. Так как Вы всегда будете последним потребителем на газопроводе, то все дополнительные подключения по ходу газопровода скажутся на условиях Вашего газообеспечения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Частный собственник газопровода имеет право передать его на баланс райгаза с потерей прав (пункт 4) и обязанностей (пункт 2).

С этого места по подробней?Это выдержка из закона?Просто я в понедельник собираюсь идти писать письмо на имя директора о нежелании иметь трубу на своем балансе.И о желании передать ее горгазу.Просто хочется иметь ввиду козыря закон который дает мне такое право

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого места по подробней?Это выдержка из закона?Просто я в понедельник собираюсь идти писать письмо на имя директора о нежелании иметь трубу на своем балансе.И о желании передать ее горгазу.Просто хочется иметь ввиду козыря закон который дает мне такое право

 

Это из личного опыта, так как у нас совсем противоположная ситуация: райгаз хочет забрать наш газопровод на свой баланс, но мы предпочитаем оплачивать обслуживание и торговать разрешениями на подключение.

 

Немного флуда: Ваше право - это ещё не их обязанность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

: Ваше право - это ещё не их обязанность.

 

А где можно найти эти законы, которые регулируют в данной сфере права и обязанности? Слышал, теперь вообще газ подключить нельзя пока дом не сдан в эксплуатацию. Так ли это? Соседи как раз были на стадии оплатить долевые и заняться проведением газа - плюнули и установили электро котел - а шо делать...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал, теперь вообще газ подключить нельзя пока дом не сдан в эксплуатацию.

 

Четыре года назад мы газифицировали садовое товарищество: дальновидные товарищи без строений просто заводили трубу на участок до опломбированного редуктора в ящике на столбе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...