Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Улей с пчёлами на даче 1 шт. без постоянного ухаживания реально?

Mystery

Рекомендовані повідомлення

Подумалось мне тут, а чего б не забацать 1 улей, хоть и не большой, в тёплое время на даче когда раз в неделю, а когда раз в 2-3 недели если не погода. Должны ж пчёлы сами мёд носить, потом пару баночек собрать и хватит, барыговать не собираюсь :D Тем более рядом поля дикие с цветущими травами простаивают.

 

Что скажете?

 

как вариант соседи жаловались когда мы траву выжигали что им пчёл отпугиваем от опыления, слышал что африканские хорошо опыляют, на радость им можно заселить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально, если не ради меда, и начинай с двух ульев. Промониторь, что бы ни кто не позарился в твое отсутствие на пчел. Будь готов, что может слететь рой и останешься без меда. Ну типа минимальное внимание им все равно надо + материальные затраты в районе 1000 - 3000 грн.

Если хочешь кушать натуральный мед с пасеки купи по цене от 150 грн за 3л. банку. Главное, что бы пасечнику доверял. Я поставил у себя 2 улика, меда с них не много, больше возни, затрат финансовых, так для себя, возишься с ними и нервы успокаиваешь. Сейчас дешевле купить мед, чем самому заниматься. Я мед беру у своего деда у него тру пасека и он тру пасечник. Так, что с одним уликом больше головняка будет, чем меда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас дешевле купить мед, чем самому заниматься. Я мед беру у своего деда у него тру пасека и он тру пасечник. Так, что с одним уликом больше головняка будет, чем меда.

 

Насчет головняка, согласен, да и к тому же всякая живность - требует ухода. А вот кол-во улей/объема меда - однозначно трактовать нельзя. Всё зависит от ближайших "источников" мёда - если неподалёку поле, например, с подсолнухом так с одного улика можно несколько качек за сезон сделать. Т.е. будет зависеть от "аграрного сектора", если таковой есть рядом.

 

Автору темы - нужно заводить неск. улей однозначно, там есть шаманства по "перекладыванию" одного в другое, на случай разных "катаклизмов", я сам точно не шарю :) это у меня отец занимается.

 

А насчет слёта роя - это да, беда какая-то :( не знаю с чем связано в последние годы (засуха, экология), на уровне пчеловодных слухов и зомбоящика - раньше такого массово не было. Хотя папик в этом году поймал другой рой (сел на ветку дерева) вместо своего улетевшего :) раз на раз не приходится.

 

Насчет купить мёд - ну не знаю, может самовнушение, но сколько не пробовал у знакомых купивших мед "с улицы" - совсем не то, шаманства сейчас много. Если доверяешь продавцу - другой разговор. Но, как правило, у них хороший товар разлетается по знакомым через знакомых без всякого рынка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что скажете?

 

 

1) изучите медоносы Вашей местности

2) если с первым все хорошо можно приступать серьезно изучать литературу, смотреть разное обучающее видео

3) нужно знать есть у Вас и семьи аллергия на у кусы пчел, и готовы первое время немного пухнуть(привыкать к нам)

4) я думаю было бы лучше быть первое время помощником у пасечника, видеть как он работает, там много нюансов, я этот пункт пропустил но консультировался на спец форумах.

5) как уже говорилось минимум 2 улья, поначалу вы не будете замечать когда семье нужна помощь, вот и будет с чем сравнивать если одна семья начала отставать в развитии Вы поймете что нужно лучше приглядеться к ней, выяснить причины, принять меры

6) почитайте про ловлю роев, начать можно довольно бюджетно если поймаете. (у меня ничего не вышло)

7) посмотрите где их поставить, как отношения с соседями?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумалось мне тут, а чего б не забацать 1 улей, хоть и не большой, в тёплое время на даче когда раз в неделю, а когда раз в 2-3 недели если не погода. Должны ж пчёлы сами мёд носить, потом пару баночек собрать и хватит, барыговать не собираюсь :D Тем более рядом поля дикие с цветущими травами простаивают.

 

Что скажете?

 

как вариант соседи жаловались когда мы траву выжигали что им пчёл отпугиваем от опыления, слышал что африканские хорошо опыляют, на радость им можно заселить.

 

 

НЕ РЕАЛЬНО! Пропадут! Пчелы нуждаються в профессиональном уходе. Масса Ньюансов. Сами мед носить то будут, но пропадут, после первого же сезона!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ РЕАЛЬНО! Пропадут! Пчелы нуждаються в профессиональном уходе. Масса Ньюансов. Сами мед носить то будут, но пропадут, после первого же сезона!

зачем так пессимистично,

я надеюсь мои 2 семейки(купленные этим летом) зиму переживут и тогда уже 100% буду утверждать что если захотеть то все реально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладна пропадут. У меня знакомые в Москве. На даче держат две колоды. Весной покупают 2 семьи, осенью забирают весь мед. Весной опять все заново. Весь сезон они к ним не прикасаются. Но это варварский метод, как по мне. Я своих пчел люблю и вожусь с ними не ради меда как такового. Автор сказал что рядом есть луговые травы, а это ни как не поле с гречкой-подсолнухом. Советую промониторить медоносы, а лучше поспрашивать у соседей пасечников, что и как, когда основной взяток и тд. ну и заодно познакомится, может договорится сразу за семью или улик б/у.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Сделал пару ловушек для роёв, на очереди ещё 4 штуки, делаю рамки, товарищ подарил улей, плюс планирую собрать несколько корпусов рогатого улья. Попробую на даче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не обратил внимание, что в названии темы фигурирует слово "дача"?

А что скажут соседи? И не требует-ли размещение уликов на своем участия их согласия?

P.S. Когда-то давно довелось заехать на один участок (не дачный, нормальный, т.е. 25 соток). Хорошо, что там никто не жил, потому что "гад-сосед" пчел держал. Удовольствие еще то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слышал что африканские хорошо опыляют, на радость им можно заселить.

 

:shock: африканские это те от которых вся америка страдает-вывести не может? тоже как-то завезли американцы ради интереса, они скрестились с местными, но все равно агрессивные. их еще называют пчелы-убийцы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём проблема? Обносите собственно пасеку сплошным двухметровым забором или обсаживаете густой растительностью аналогичной высоты и всё, пчёлы летают выше, никому не мешая. Это раз. Второе: есть разные породы пчёл. Среднерусские - злющие, украинские степные - умеренно миролюбивые, карпатка - вообще без сетки и в футболке с ними работал - спокойные и миролюбивые... Так что эти факторы тоже надо знать и уметь использовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот читаю и думаю, классный вы сосед..то траву поджигаете, то пчел заводите:D

где-то на форуме уже поднимался вопрос о пасеке на садовом участке ( или у вас не садовый)..ответ был нельзя , но не уверена на 100 %

нашла инфу по России

ссылка на «Инструкцию по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населённых пунктах и дачных участках», утверждённую Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 17.06.2002, в соответствии с которой:

 

- жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3-5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. В противном случае они должны быть отделены от соседей землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода;

- пчеловоды, содержащие пчел в населенных пунктах, обязаны предотвращать роение. Владелец пчелосемьи, из которой вышел рой, несет материальную ответственность за возможный ущерб, причиненный соседу этим роем;

- при содержании пчелосемей в населенных пунктах и садоводческих товариществах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв.м участка пчеловода, запрещено использование пчел злобливых пород и их помесей.

а у нас это как-то регулируется ?

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот последнее время над таким вариантом много думаю.

Просто у моих родителей в моем детстве были пчелы. Пять семей. На даче! Помню я эти танцы с бубнами вокруг них. Подкормить, занести ульи в сарай, укрыть от мороза.....

Мне же пчелы нужны в первую очередь как опылители. Мед я и купить могу. А пчелок на своем участке в этом году я вижу лишь единичных. К огромному сожалению.

Не нужно бояться пчелиных укусов. За все время в детстве, проживая на даче, меня с братом они укусили раз или два за много лет. Если им не создавать преднамеренных неудобств, люди и пчелы живут в согласии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот последнее время над таким вариантом много думаю.

Мне же пчелы нужны в первую очередь как опылители. Мед я и купить могу. А пчелок на своем участке в этом году я вижу лишь единичных. К огромному сожалению.

Проще обрызгать деревья перед-во время цветения слабым (слабейшим!!) раствором меда. Пчелы всей округи ваши, а хлопот - меньше.

 

Не нужно бояться пчелиных укусов. За все время в детстве, проживая на даче, меня с братом они укусили раз или два за много лет. Если им не создавать преднамеренных неудобств, люди и пчелы живут в согласии.

Люди разные бывают, знаете-ли. Меня осы (не пчелы!!!) в жизни кусали раз десять, за все места ;), включая язык. И хоть бы хны. А мою жену - трижды. Первый раз - опухла ладонь, второй раз - через 5 лет!!! - опухла рука до плеча, третий - еще лет через 6-7 - температура под сорок со всеми вытекающими. Когда стали разбираться - особенности организма, яд не выводится, а накапливается. И я знаю еще как минимум троих людей с такой особенностью. Поэтому если бы мой сосед завел пчел, и хоть бы одна укусила мою жену, мимнимум что-бы я сделал - подал на соседа в суд. И поверьте, отсудил бы по-полной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще обрызгать деревья перед-во время цветения слабым (слабейшим!!) раствором меда. Пчелы всей округи ваши, а хлопот - меньше.

Спасибо за идею. В следующем году проверю.

Меня осы (не пчелы!!!) в жизни кусали раз десять, за все места , включая язык. И хоть бы хны.

Осы меня кусали намного-много больше пчел. На осиные укусы у меня есть реакция - отечность, которая проходит за день-два. От укуса пчелы - просто уплотнение кожи в месте укуса и болезненные ощущения без отечности, которые проходят за три-четыре дня. Меня батя в детстве учил: укусами пчел людей лечили раньше. И я как-то к с этой мыслью и вырос и к пчелам отношусь с большим уважением и благодарностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня батя в детстве учил: укусами пчел людей лечили раньше. И я как-то к с этой мыслью и вырос и к пчелам отношусь с большим уважением и благодарностью.

Все правильно, люди лечатся пчелиным ЯДОМ. Это факт. (Как и змеиным, кстати). Но яд остается ядом, все дело в дозе. И метаболизме конкретного организма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...