Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

программатор термостат Computherm Q7 RF

Diver

Рекомендовані повідомлення

ГВС будет работать без изменений, аналогично как и ранее..

Насос тоже будет работать. А вот как у вас там завязан БКН - гадать не стану.

А вообще, вам те, кто ТП делали, должны были термостат поставить, и подключить даже не к котлу, а на трехходовой теплого пола например..

Можете сейчас об этом у специалистов проконсультироваться.

Ну и желательно не ванговать, а брать полную схему и идти к специалистам, чтобы они смотрели и обьяснили что можно сделать. А то похоже на обращение к кашпировским, не видя что у вас там, в каком месте и куда вкл - догадываться, что посоветовать. Я вам дал только общий ответ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю здесь посты, много жалоб на постоянно отключение Приемника от Передатчика из-за помех в эфире или возможно дефектов самого Computherm Q7 RF.

 

Поделитесь информацией, у кого такое случалось - это происходило в городской или сельской местности ?

 

Если в городе, тогда понятно, что это причина помех в эфире.

 

Я живу в селе и сейчас остро стоит вопрос о покупке беспроводного терморегулятора. Возможно в селе таких помех не будет и он будет работать стабильно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в селе и сейчас остро стоит вопрос о покупке беспроводного терморегулятора. Возможно в селе таких помех не будет и он будет работать стабильно ?

всегда все относительно.

И стоимость тоже - более надежные стоят дороже.

А почему проводный не поставите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда все относительно.

И стоимость тоже - более надежные стоят дороже.

А почему проводный не поставите?

 

Чтобы носить его с одного этажа на другой, с одной комнаты в другую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это неверная концепция, в корне неверная. Почитайте правила установки термостата, он не носится! ставится хоть проводный хоть радио - один раз в нужном определенном месте, и все!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это неверная концепция, в корне неверная. Почитайте правила установки термостата, он не носится! ставится хоть проводный хоть радио - один раз в нужном определенном месте, и все!

 

У меня такая концепция.

Я хочу иметь комфортную температуру там, где я нахожусь:

если ко мне пришли гости, то на первом этаже. Если пошел спать, то на втором этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

это не зависит от термостата который вы хотите носить за собой. Глубоко заблуждаетесь..

 

Простой пример - находясь на первом и поставили туда термостат вы имеете +20С конфортной температуры на первом этаже, а на втором "не регулируется" и там всего +17с..

Вы перемещаете на второй этаж термостат и начинаете "регулировать" там.. И на втором теперь у вас +20С комфортной, а на первом... на первом у вас теперь +23С !!!

 

То есть, здесь виноват совсем не термостат, он вашей проблемы не решает никак. Проблема в настройке балансировки отопления.

Термостат ставится один раз на первом этаже и никуда не носится. А радио он бывает, это если нет возможности из котельной проложить кабель на первый этаж к термостату, а совсем не потому, что его нужно носить по всему дому.

 

Идеальный вариант - ставите в северной комнате на первом этаже термостат. В этой комнате на батареях не ставите термоголовки. А во всех остальных комнатах - ставите. Если комната не используется (нет гостей) то термоголовка немного прикручивается, чтобы лишнее не расходовать и теперь в этой комнате +17С например.

Такой вариант намного бОльше будет отвечать решению вашей задачи, и экономия получится тоже. в отличие от варианта "носить".. Когда например экономии никакой и не будет, да и комфорта тоже не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, справедливости ради, если ему на 1м этаже не нужно тепло, когда он спит на 2м, то перенести термостат наверх, а на первом отключить батареи термоголовкой - вполне работает.

 

Я так периодически делаю, когда жена с детьми уезжает (термостат стоит в детской - самая северная и холодная комната :evil:). Зачем отапливать "пустую" комнату?

 

Касательно потери связи - из тех что замечены были - пару раз за 4 года. В обычной жизни только "залипания" можно заметить, т.к., если он 1 сигнал "пропустил", то он же его дублирует через сколько-то минут.

 

Иногда бывает, что он долго "раскачивается" после долгого простоя (когда приемник отключен на лето, например). После включения может пройти до 10 минут, прежде чем приемник получит сигнал от передатчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, справедливости ради, если ему на 1м этаже не нужно тепло, когда он спит на 2м, то перенести термостат наверх, а на первом отключить батареи термоголовкой - вполне работает.

 

Я так периодически делаю, когда жена с детьми уезжает (термостат стоит в детской - самая северная и холодная комната :evil:). Зачем отапливать "пустую" комнату?

 

 

Именно это я имел ввиду.

Спасибо запонимание.

 

Что имееье ввиду под "залипанием" ? Что там залипает ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно потери связи - из тех что замечены были - пару раз за 4 года. В обычной жизни только "залипания" можно заметить, т.к., если он 1 сигнал "пропустил", то он же его дублирует через сколько-то минут.

Хз як він його дублює. В мене кілька раз було що приходжу з роботи - термостат "ввімкнений" на обігрів, а датчик - ні. При цьому вибираєш на термостаті нижчу температуру, потім вищу (щоб термостат послав сигнал на датчик) - датчик вмикається. Від термостата до датчика ~5м і 40см цегляна стіна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь информацией, у кого такое случалось - это происходило в городской или сельской местности ?

 

Живу у місті, у приватному секторі. На самому початку було пару раз таке що термостат включався, а передатчик при цьому не отримував сигналу. Дуже перживав щоб не замерзла система, але ось уже два роки відколи в'ївах у будинок термостат працюєбез нарікань. Працює вай-фай, пульти телевізорів, через стінку мікрохвильовка стоїть - проблем немає. Правда вже з'явивяся індикатор батарейки (:) майже три місяці тому), але працює стабільно досі.

 

Доречі, якщо міняти батарейку то всі налаштування зіб'ються?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГВС будет работать без изменений, аналогично как и ранее..

Насос тоже будет работать. А вот как у вас там завязан БКН - гадать не стану.

А вообще, вам те, кто ТП делали, должны были термостат поставить, и подключить даже не к котлу, а на трехходовой теплого пола например..

Можете сейчас об этом у специалистов проконсультироваться.

Ну и желательно не ванговать, а брать полную схему и идти к специалистам, чтобы они смотрели и обьяснили что можно сделать. А то похоже на обращение к кашпировским, не видя что у вас там, в каком месте и куда вкл - догадываться, что посоветовать. Я вам дал только общий ответ.

 

Так схема подключения самая стандартная к Скату. Трехходовой клапан с сервоприводом, котел работает по приоритету ГВС, греет воду до установленой температуры потом переключает трехходовой клапан на отопление. Котел то одноконтурный. Почему спецы по полам должны были подключать термостат то? они сделали равномерные контура, проверили систему, на расходомерах по всем 11 контурам поровну, на котле температура носителя 25 градусов и погнали) Почему они должны устанавливать термостат?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему спецы по полам должны были подключать термостат то?

а почему они не должны были этого делать? Термостат к трехходовому тоже подключают. А бывает и несколько. Посмотрите, у компьтерма специально для этого есть модель многонанальная !

 

Равномерно настроили?

На улице может быть +5С и может быть -35С.. Теплопотери дома при этом оочень разные. И даже неравномерные по сторонам - юг и север дома.

Вы считаете, специалисты один раз настроили и все?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему они не должны были этого делать? Термостат к трехходовому тоже подключают. А бывает и несколько. Посмотрите, у компьтерма специально для этого есть модель многонанальная !

 

Равномерно настроили?

На улице может быть +5С и может быть -35С.. Теплопотери дома при этом оочень разные. И даже неравномерные по сторонам - юг и север дома.

Вы считаете, специалисты один раз настроили и все?

 

Я ж говорю, что схема самая простая. Трехходовой клапан Fugas (именно его берут для Ската) переключает только на воду и на отопление, не понимаю где к трехходовому клапану и зачем подключают термостат, если управление клапаном идет от котла?

 

Добавлено через 9 минут

На улице может быть +5С и может быть -35С..

ну так и отбор тепла от теплоносителя будет разный, и котел будет держать минимальную температуру носителя в 25градусов, которая установлена на котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понимаю где к трехходовому клапану и зачем подключают термостат, если управление клапаном идет от котла?

 

И в итоге котел держит +25С, а в комнатах она в зависимости от погоды то +25, то +18.. Это комильфо? Вот для этого и ставят термостат комнатный, чтобы завязка была на температуру воздуха в комнате.! а не на температуру воды в котле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в итоге котел держит +25С, а в комнатах она в зависимости от погоды то +25, то +18.. Это комильфо? Вот для этого и ставят термостат комнатный, чтобы завязка была на температуру воздуха в комнате.! а не на температуру воды в котле.

 

Это я естественно понял, для этого термостат и покупается) Я про трехходовой клапан и подключение к нему термостата не понял)))

Короче, купил Computherm Q7rf, инструкция вызывает смех)) Перевод даже хуже чем гуглтранслейт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, купил Computherm Q7rf, инструкция вызывает смех)) Перевод даже хуже чем гуглтранслейт)

 

Погорячились Вы с покупкой. Дешевое не может быть хорошим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что имееье ввиду под "залипанием" ? Что там залипает ?

 

То, что Виталий чуть выше описал - когда долго приемник не реагирует на передатчик. Т.е., на термостате стоит ВКЛ, а на приемнике лампашка не горить :( Лечится переключением температуры выше/ниже, чтобы сменился режим вкл на выкл и назад. Но таких залипаний за 4 года всего несколько было замечено.

 

У меня расстояние от передатчика до приемника, примерно, метров 8-9 через 2 капитальные кирпичные стены и несколько гипсовых с кафелем. По пути следования сигнала стоит за стеной холодильник и СВЧ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погорячились Вы с покупкой. Дешевое не может быть хорошим.

Интересно, а у Вас он работает? Абсолютно нормальный агрегат за свои деньги. За 4 отопительных сезона несколько сбоев (не более 5). Со своими функциями (включение электрокотла в нужное время при нужной температуре) справляется полностью!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а у Вас он работает? Абсолютно нормальный агрегат за свои деньги. За 4 отопительных сезона несколько сбоев (не более 5). Со своими функциями (включение электрокотла в нужное время при нужной температуре) справляется полностью!

 

В этой теме я уже писал про мои приключения с этим программатором.

Что значит несколько сбоев?? Почему они вообще должны быть?? У программаторов сбоев не должно быть по определению. Любой сбой может обернуться большой неприятностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме я уже писал про мои приключения с этим программатором.

.......... У программаторов сбоев не должно быть по определению. Любой сбой может обернуться большой неприятностью.

 

Простите. Любое, подчеркиваю еще раз ЛЮБОЕ, RF устройство может сбоить. Другое дело в количестве сбоев. Если у Вас в отопительный сезон 1 раз не выключится или не включится в нужное время котел не вижу в этом чего то сверхопасного. Я не понимаю, как этот "сбой может обернуться большой неприятностью" (С).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У программаторов сбоев не должно быть по определению. Любой сбой может обернуться большой неприятностью.

в теории, за стенкой может стоять свч печь, и она повлиять на радиосвязь.

Поэтому проводные намного надежнее в этом плане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое, подчеркиваю еще раз ЛЮБОЕ, RF устройство может сбоить.

Вы глубоко заблуждаетесь, если так думаете.

Я не понимаю, как этот "сбой может обернуться большой неприятностью" (С).

Ну не понимаете - и ладно. Я понимаю...

 

Устройство, которое даже один раз в год может сбоить - мне в системе отопления нафиг не нужно.

 

Поэтому проводные намного надежнее в этом плане.

С этим не поспоришь!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

которое даже один раз в год может сбоить - мне в системе отопления нафиг не нужно

странное заявление. А газовый котел в котором тяга на 20 сек не так пошла или давление газа прыгнуло, или еще что - котел останавливается, высвечивает ошибку и... ждет рператора - "сбоит" в итоге?. Вы же котлу не заявляете, что он нафиг не нужен?

Вся система отопления завязана на оператора! Вы и только вы - последняя инстанция на которой висит вся надежность работы, поменять батарейки в термостате, посмотреть давление воды в системе, почистить вентканалы и прочее, вы здесь последнее и главное звено в цепочке. А оборудование - это ваш помощник. Чтобы вы не стояли у печки и не бросали туда дрова каждые три часа.

имхо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не понимаете - и ладно. Я понимаю...

 

Устройство, которое даже один раз в год может сбоить - мне в системе отопления нафиг не нужно.

 

я тоже не понимаю.

 

у вас твердотоп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...