Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расскажите самую страшную историю о кредите

Said

Рекомендовані повідомлення

вы описываете ситуации залоговых кредитов, к сожалению, имеем ту же картину по беззалоговому потребительскому.

Почему же только по залоговым? По беззалоговым обязательства точно так же прекращаются исполнением. Поэтому банк вправе и дальше начислять проценты и неустойку после решения суда. беззалоговые кредиты намного меньше по сумме. Просто беззалоговые кредитны намного меньше по сумме, но намного дороже, поэтому они интереснее для банков и коллекторов в части продолжения работы по взысканию, их легче взыскать с обеспеченных должников, не желающих платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотят списывать и приостанавливать начисление процентов т.к. боятся ответственности перед акционерами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне интересно....вот Банки не хотят приостанавливать начисление процентов и пени...допустим имущество какое-то заёмщика реализовали - что-то пошло в погашение...проценты продолжают капать из заёмщика уже нечего взять (даже при наличии зарплаты максимум 20% с исп.листа) а это как правило копейки...так что банк будет больше платить налога на прибыль - или как они действуют? Иль просто нету практики вот они по незнанию и хотят не наломать дров и не торопятся что-либо делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б уж как-нибудь определились :D. Сначала вы безапеляционно даете ответ про акционеров (причем не важно, кто в роли акционеров: свои вчерашние бандюки типа Ахметова, государство или зарубежные банковские группы), потом спрашиваете то, на что сами же попытались ответить. Ответ не подошел?:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История - человек взял кредит под постройку дома на продажу, жена ребенок и пр., обвал, не выдержал - застрелился. Невыплаченный кредит так и остался. Отаке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б уж как-нибудь определились :D. Сначала вы безапеляционно даете ответ про акционеров (причем не важно, кто в роли акционеров: свои вчерашние бандюки типа Ахметова, государство или зарубежные банковские группы), потом спрашиваете то, на что сами же попытались ответить. Ответ не подошел?:D

Не...Ну откуда ж мне знать я просто догадываюсь и делюсь мыслями...Одному Богу известно как оно на самом деле... Просто всё происходит от того что кто-то боится брать на себя какую-либо ответственность... Тех кто рискует и против внутр.инструкций идёт и пробивает какой-то вопрос единицы, а то и вовсе не осталось... А так с тем с кем встречался лично - безинициативные люди. (обсуждаю внутренние банки ведь разговор шёл где-то и о Привате и о его подходах...иностранные не в счёт - не в курсе вообще). Конечно с "банковской " системой мотивации любой фрукт в овощ превращается.

Ярик может вы в курсе, на что Банк надеется если с чела нефиг взять?

К примеру реализовали залоговое имущество...проценты продолжают капать...пеня тоже...договор Банк не желает прекращать... В чём фишка? Из-за убеждение что чел вдруг в будущем миллиардером станет и мы яго прижмём?:) Или от незнания (ведь до кризиса такой массы невозвратов не было)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик может вы в курсе, на что Банк надеется если с чела нефиг взять?

К примеру реализовали залоговое имущество...проценты продолжают капать...пеня тоже...договор Банк не желает прекращать... В чём фишка? Из-за убеждение что чел вдруг в будущем миллиардером станет и мы яго прижмём?:) Или от незнания (ведь до кризиса такой массы невозвратов не было)?

Да нет тут никакой фишки. Расскажу как это у нас в банке происходит. Сразу оговорюсь, что мы пока списываем на внебаланс за счет резерва действительно безнадежные кредиты (все обеспечение реализовано, с должника взять нечего). Хотя сейчас можно списывать уже по другому (см. 45-й пост выше).

С момента списания задолженности за счет резерва и вынесения ее на внебалансовые счета проценты в нашем банке не начисляются. Нет смысла.

Ремарка. Строго говоря, каждый банк определяется с этим моментом сам. Например, если списывать на начальном этапе, согласно законодательства,то в некоторых случаях дальнейшее начисление процентов по внебалансовую задолженность имеет смысл и абсолютно законно.

До момента списания банк получает решение суда, открывает исполнительное производство и в его ходе реализуется любое имущество должника, которое найдет ГИС (в т.ч.и залог). Если на каком-то этапе банк понимает, что суммы, которая может быть выручена, недостаточно для полного погашения задолженности - процентная ставка устанавливается на минимальном уровне (0.001%). Вообще не начислять проценты банк не имеет права (были нехорошие прецеденты с налоговой). Если имущества достаточно и банк видит, что еще и остается, то в этом случае (и только в этом случае) он может доначислить проценты и пени и после решения суда и дополнительно их взыскать. Но такое случается достаточно редко.

Порследний вопрос, что делать со списанными кредитами. Тут возможны варианты:

- ничего не делать и по прошествии нескольких лет окончательно забыть про него и списать его и с внебалансовых счетов (так раньше поступали в Авале)

- повторное предъявление исполнительного документа к взысканию через определенный срок в надежде, что клиент устроился на работу или у него появились активы, на которые можно обратить взыскание(например, так раньше поступал Укрсоц еще при старых акционерах)

- продать коллекторам (или другим третьим лицам, например, бандитам) с огромным дисконтом (как сейчас поступают многие банки);

-предложить должнику самому найти немного денег и выкупить свой долг под угрозой того, что иначе его купят коллектора или бандюки, которым в отличие от банка пофиг репутация и методы взыскания у них совсем другие.

Мы пока не определились и просто держим такую задолженность на внебалансе

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, а в каком вы банке работаете, если не секрет? У меня такой вопрос - была ситация у родственников. Был взят кредит, проблемы с погашением, банк разрешил добровольную реализацию квартиры, которая погашает 70% стоимости кредита. Т.е. 30 % кредита остается без залогового обеспечения. Остаток кредита не выплачивается. Банк молчит. Просто интересно что бы это могло значит? Могли его молча списать как безнадежный? Или просто ждут чего-то? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу ка и я несколько страшилок:

1. Клиент до кризиса взял шкоду в кредит. Поначалу платил, а потом кризис. Банк выставил ему претензию и сказал или оплати долг или отдай авто. Мужик отдал авто, составили акт, и сказали что он больше ничего банку не должен. Через полтора года банк подает в суд на клиента, при этом исправно насчитав пеню за год, простроченные проценты и выигрывает суд. Мораль такова - факт передачи залогового имущества не освобождает от ответственности по возврату кредита.

2. Клиент до кризиса взял в кредит авто. Поначалу платил исправно, а потом кризис и банк ставку поднял. Пришла претензия - взял 39 к, уплатил 12 к, а должен 59 к. Через месяца два получает два письма - в одном повестка в третейский суд в Черниговской губернии, а во втором решения этого суда по взысканию долга. Пересмотреть не удалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, а в каком вы банке работаете, если не секрет? .

секрет:D

 

У меня такой вопрос - была ситация у родственников. Был взят кредит, проблемы с погашением, банк разрешил добровольную реализацию квартиры, которая погашает 70% стоимости кредита. Т.е. 30 % кредита остается без залогового обеспечения. Остаток кредита не выплачивается. Банк молчит. Просто интересно что бы это могло значит? Могли его молча списать как безнадежный? Или просто ждут чего-то? Спасибо.

Теоретически по закону банк уже давно получил право на его списание. А дальше, вариантов куча. Я о них выше уже писал. Тем не менее банк все равно имеет право обратиться в суд с иском о взыскании остатка долга+проценты+неустойка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

факт передачи залогового имущества не освобождает от ответственности по возврату кредита

Сколько ж раз уже разжевывалось: брал ДЕНЬГИ и возвращать надо ДЕНЬГИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу ка и я несколько страшилок:

1. Клиент до кризиса взял шкоду в кредит. Поначалу платил, а потом кризис. Банк выставил ему претензию и сказал или оплати долг или отдай авто. Мужик отдал авто, составили акт, и сказали что он больше ничего банку не должен. Через полтора года банк подает в суд на клиента, при этом исправно насчитав пеню за год, простроченные проценты и выигрывает суд. Мораль такова - факт передачи залогового имущества не освобождает от ответственности по возврату кредита..

Для этого надо было документы правильно составлять. Теоретически, в некоторых особо тежелых случаях клиент может рассчитывать на прощение остатка долга в обмен на добровольную продажу имущества или погашение части задолженности деньгами.

 

2. Клиент до кризиса взял в кредит авто. Поначалу платил исправно, а потом кризис и банк ставку поднял. Пришла претензия - взял 39 к, уплатил 12 к, а должен 59 к. Через месяца два получает два письма - в одном повестка в третейский суд в Черниговской губернии, а во втором решения этого суда по взысканию долга. Пересмотреть не удалось.

Я даже догадываюсь, что это за банк.:( Но не все банки такие. Были и такие, которые ставки не подымали и вообще, пытались вести себя с клиентами честно, в т.ч. и в судах. Надеюсь, что клиенты в будушем будут более ответственно подходить к выбору банка, ориентируясь не только на процентную ставку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

секрет:D

 

 

Теоретически по закону банк уже давно получил право на его списание. А дальше, вариантов куча. Я о них выше уже писал. Тем не менее банк все равно имеет право обратиться в суд с иском о взыскании остатка долга+проценты+неустойка

 

имеет право обратиться в суд в течение трех лет, после первого неплатежа, т.е. после реализации квартиры? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз тема о страшных кредитных историях, расскажу и я.

 

Знакомая, банковский работник, начальник какого-то отдела.

"На пике" взяла 200000 долларов на покупку недостроеного дома в родном банке. Кредит на 19-ть лет.

Сейчас платит около 2000 долларов ежемесячно.

На достройку дома денег нет. Продать дом нереально.

Поговорил с ней. Сейчас она уже начала улыбаться. Просто осознала, что это - пожизненно. И расслабилась. Хотя - реально страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет право обратиться в суд в течение трех лет, после первого неплатежа, т.е. после реализации квартиры? Спасибо.

Ну я бы не ориентировался на срок первого неплатежа. Может быть масса нюансов. В качестве примера: ипотека, 25 лет, условия погашения ежемесячено равными платежами. Первая просрочка была например на 36 месяце и после этого погашение прекратилось. Если банк решит обратится за взысканием еще через пять лет (36+60 месяцев), то суд может срок исковой давности применить к ежемесячным платежам, приняв решение о взыскании задолженности, начиная с 37-го месячного платежа от даты выдачи кредита (72-36)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз тема о страшных кредитных историях, расскажу и я.

.....

Сейчас она уже начала улыбаться. Просто осознала, что это - пожизненно. И расслабилась. Хотя - реально страшно.

У меня таких историй - вагон и маленькая тележка. Главный вывод, который я для себя сделал: наши люди в большинстве своем не обучены азам финансовой грамотности. Они элементарно не умеют оценивать риски. Даже свои, персональные (а если заболею, а если уволят....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы не ориентировался на срок первого неплатежа. Может быть масса нюансов. В качестве примера: ипотека, 25 лет, условия погашения ежемесячено равными платежами. Первая просрочка была например на 36 месяце и после этого погашение прекратилось. Если банк решит обратится за взысканием еще через пять лет (36+60 месяцев), то суд может срок исковой давности применить к ежемесячным платежам, приняв решение о взыскании задолженности, начиная с 37-го месячного платежа от даты выдачи кредита (72-36)

 

угу. понятно. Но неплатежи за два года получаются будут "прощены"? И еше вопрос - а вообще можно узнать реальное положение вещей с кредитом? Т.е., если приходишь в отделение или звонишь в кол-центр, называешь номер договора, тебе скажут, что он списан как безнадежный? Или скажут размер долга? Или что он продан коллекторам или еще что-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Они элементарно не умеют оценивать риски. Даже свои, персональные...

 

Так, кто не рискует, тот и не выигрывает.

В истории человечества также вагон и тележка историй, когда люди рисковали и выигрывали. Дональд Трамп, к примеру.

Не рисковать - тоже не панацея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу. понятно. Но неплатежи за два года получаются будут "прощены"?

Вы правильно взяли в кавычки. Не прощены, а просто кредитор после истечения срока исковой давности не сможет реализовать права на судебную защиту. Т.е. обязательство как-бы и осталось, но взыскать - невозможно.

 

И еше вопрос - а вообще можно узнать реальное положение вещей с кредитом? Т.е., если приходишь в отделение или звонишь в кол-центр, называешь номер договора, тебе скажут, что он списан как безнадежный? Или скажут размер долга? Или что он продан коллекторам или еще что-то?

зависит от банка. Скорее всего просто скажут размер задолженности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужасы не ужасы, но я считаюнужно платить.

Как ни странно, но оценивать риски мы не то что не умеем - мы не хотим. Примеров миллион - от того как у каких-то разнорабочих были мобильные 10 раз круче чем у меня, как при покупке авто я понимал стоимость ТО, резины и иногда удивлялся видя авто менеджеришек средней руки. Недвижимость - это вообще пузырь и как бы это не жестоко звучало не латишь - живи в коробке. Особенно удивляло давали 3-4 кредита на руки в одной квартире жили 3 сдавали. Менеджеры и служба безопасности банков куда смотрит?

Раньше я редко пользовался кредитным плечом. При крайней необходимости. И прежде чем взять я рассматривал много сценариев и много путей решения в случае чего. Сейчас не пользуюсь вовсе. Этот инструмент для меня не доступен, а виновники - неплатильщики. Из - за них мне выставляют такие условия, что я их или не потяну или если и просто одену на себя упряжку. Почему я должен платить за себя и за парня рядом! Только у парня машина подороже моей, квартира или дом не однокомнатный и в Киеве и плазма больше моей. Дак пусть парень за это уплатит или банк пусть найдёт того кто способен уплатить.

В истории о плохой жизни не верю!!!!!! Вчера в новостях по Айситиви показали репортаж про девочку с параличём и без рук, которая занимается благотворительностью!!! Ни слова о плохой жизни или фин проблемах не услышал!!!! А ей я думаю живётся точно тяжелее 90% заёмщиков!!!! Просто работать не хотят - хотят зарабатывать! А щё авось, не платить, обмануть, в лотерею выиграть, послать банк, залезть в карман соседу....

Ну вообщем я считаю платить банкам нужно!! А банкирам мозги иметь при выдаче кредитов!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни странно, но оценивать риски мы не то что не умеем - мы не хотим.

 

Так это Вы стояли на Майдане в 2006-2008 году и кричали "Люди не берите валютные кредиты! Гривна девальвирует! Будет кризис! Недвига подешевеет! Сейчас получаете 1куе. а будете получать 500" Вот блин дураки, не послушались Вас.

Знаете, что я Вам скажу. Не можете брать кредит и не берите. Никогда не берите. И процент высокий не из-за того, что люди не платят. Проблема намного глубже лежит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- продать коллекторам (или другим третьим лицам, например, бандитам) с огромным дисконтом (как сейчас поступают многие банки);

-предложить должнику самому найти немного денег и выкупить свой долг под угрозой того, что иначе его купят коллектора или бандюки, которым в отличие от банка пофиг репутация и методы взыскания у них совсем другие.

Интересно какой процент от суммы задолженности платят коллектора (или должник).

Понимаю, что конкретные условия каждого случая уникальны (сумма, оценка заёмщика и т.д.), но очень приблизительно не могли бы привести вилку min-max ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это Вы стояли на Майдане в 2006-2008 году и кричали "Люди не берите валютные кредиты! Гривна девальвирует! Будет кризис! Недвига подешевеет! Сейчас получаете 1куе. а будете получать 500" Вот блин дураки, не послушались Вас.

Знаете, что я Вам скажу. Не можете брать кредит и не берите. Никогда не берите. И процент высокий не из-за того, что люди не платят. Проблема намного глубже лежит...

 

У всех у нас были есть и будут майданы в головах, в центре Киева ... где угодно. я не агитатор и не аналитик )))))) Но осознанно брать кредиты на незмамо чего и давать непонятно кому на незнамо чего - это преступление! Я б кричал бы не берите ни какие ))))))

При чём тут кого-то слушаться!!! Мы не в колхозе свой котелок должен быть на плечах!!!! А не - о сосед взял 2 ку в кредит, я хуже возьму 3-ку!!! Или скупаем евро, нет дол, а нет золото!!!

Взять могу , но он мне не нужен))) (пока не нужен)

Как бы глубоко они не лежали, но неплатежи - одна из составляющих высоких ставок. Дешёвых денег у нас в стране и не было, но зарождался средний класс и плодились и богатели банки и за гонкой а дайте, а нате мы проели мелкий и средний бизнес.

уе - это потребительский подход))))) Есть работающий актив - это деньги, а в чём вы их мерять будете, учётная единица , хоть голандскиий гульден, дело Ваше он либо есть, либо нет))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех у нас были есть и будут майданы в головах, в центре Киева ... где угодно. я не агитатор и не аналитик ))))))

Я не о том майдане. Я к тому, что ни один не вышел и не сказал, что такое может произойти. Люди были не готовы.

 

Но осознанно брать кредиты на незмамо чего и давать непонятно кому на незнамо чего - это преступление! Я б кричал бы не берите ни какие ))))))

 

Так чего не кричали? Сейчас конечно, многие уже кричат. Да и банки, знали что делают. Гривнёвый кредит не так легко было получить. Нужно было з/п иметь не детскую. Даже по тем временам.

 

При чём тут кого-то слушаться!!! Мы не в колхозе свой котелок должен быть на плечах!!!! А не - о сосед взял 2 ку в кредит, я хуже возьму 3-ку!!!

 

Ну не надо. Были конечно и барыги и прочие... Но те как раз слились перед кризисом, они были в теме. Пострадала молодёжь. Те, которым действительно не хотелось жить в селе, с родителями, снимать и т.д. Это нормально, что человек стремиться к лучшему.

 

Или скупаем евро, нет дол, а нет золото!!!

Взять могу , но он мне не нужен))) (пока не нужен)

Как бы глубоко они не лежали, но неплатежи - одна из составляющих высоких ставок. Дешёвых денег у нас в стране и не было, но зарождался средний класс и плодились и богатели банки и за гонкой а дайте, а нате мы проели мелкий и средний бизнес.

уе - это потребительский подход))))) Есть работающий актив - это деньги, а в чём вы их мерять будете, учётная единица , хоть голандскиий гульден, дело Ваше он либо есть, либо нет))))

 

 

Всё это относится к сбережению финансов. Даже ни так заработать, как сберечь от инфляции.

 

Вы просто идеальный Украинец. Я Вами восхищаюсь. Вы готовы отнести на депозит под 5% деньги. При том, что инфляция 12%. Но всё ради того, чтоб получить под 10% кредит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о том майдане. Я к тому, что ни один не вышел и не сказал, что такое может произойти. Люди были не готовы.

 

 

 

Так чего не кричали? Сейчас конечно, многие уже кричат. Да и банки, знали что делают. Гривнёвый кредит не так легко было получить. Нужно было з/п иметь не детскую. Даже по тем временам.

 

 

 

Ну не надо. Были конечно и барыги и прочие... Но те как раз слились перед кризисом, они были в теме. Пострадала молодёжь. Те, которым действительно не хотелось жить в селе, с родителями, снимать и т.д. Это нормально, что человек стремиться к лучшему.

 

 

 

 

Всё это относится к сбережению финансов. Даже ни так заработать, как сберечь от инфляции.

 

Вы просто идеальный Украинец. Я Вами восхищаюсь. Вы готовы отнести на депозит под 5% деньги. При том, что инфляция 12%. Но всё ради того, чтоб получить под 10% кредит.

 

Быть готовым))))) Что бы залазить в кредит например в 100 нужно понимать то, что вернуть нужно 150 а взятые 100 принесут 200 и обладть ещё 100 на случай если 200 ну не вынял а вынял 50. А мотивация я молодой живу с мамой не она суп не так варит и на работу гоняет возьмука я кредит под мамкину квартиру и отсыпаться буду , а работать зачем возьму ещё!!! Мамку то и меня не высилят. Платить конечно не готовы!! Никто ж и не спорит!

Хм... снова как-то странно звучит... если головой не только есть, то не странно ли выходит банкиры на каждом углу долар бери завтра по грн жди ответа !!! И легенды банкиров которые пели складно как чудно брали по 5.10 а платят по 4.9 . Я взял на 15 лет гривну за пол года закрыл. (долар думаю на пару месяцев бы дольше закрывал бы). А барыги спасали что могли, но убытки потерпели всё!! Знал бы прикуп жил бы в сочи!

Лучший метод сбеорежения от инфляции - зарабатывание)))) Если у вас есть капитал, то под подушкой или Вы сами верно заметили в банке он будет только дешеветь. Он должен работать и приносить деньги. А поиск "философского камня" и " рецептов вечной молодости" пока результатов не приносили.для меня интересней "свечной заводик" чем в руках слиток злата и слежение за ценами на него.

Согласен с тем, что есть печальные истории. У меня у 2 знакомых забрали квартиры. Только один долго искал работу всё не то всё не так, а второй вспоминал как всё было хоро и сколько моментов он упусти ранише, а сейчас ..па наступила!! И оба руки опустили и оба полезли в такие кредиты куда бы я ни ногой. В обоих случаях воноваты сами. Или один мой знакомый как вы сказали Барыга (с большой буквы) да талантливийший топ менеджр. Авео-мерседес б/у цешка - мерс ешка то же тришечки б\у - круизёр 4 литровый полный фарш!! Логика приобретений на лицо))) Взял круизёр за 60 продаал за 40 банку всё вернул и ещё доплатил сейчас ездит на кольте. И теперь манегерам в автосалонах впарить ему что-то крупнолитражное и дорогое ой как тяжело)))) Счастливый человек деньги есть машина есть и никому не должен)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...