Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расскажите самую страшную историю о кредите

Said

Рекомендовані повідомлення

Стандартная ситуация.

 

Покупали квартиру за 100куе. (500К грн.) в 2007 году.

Сегодня квартира стоит 60куе. (480К. грн.)

 

Платежи делались до середины 2011 года.

Ну пусть грубо говоря по 600 баксов в месяц. Приблизительно получаем 30куе.

 

Где тут развод банка? В ноль выйти, им не позволяет гордость? Обязательно заработать надо.

Представьте, действительно надо. Банк - не благотворительная организация. Это - ростовщический бизнес. А при вашем раскладе банк даже в ноль не выйдет. Какая изначально бралась сумма и сколько было погашено по телу кредита?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте себя на место банка..... А кто будет заниматься продажей? А бумажная волокита, а налоги .....

 

Ничего, если вклинюсь?

В разгар кризиса со мной должники рассчитывались и кирпичем и запчастями и техникой. КГС предлагал даже квартиру.

Садились за стол переговоров, торговались, совместно искали пути выхода из ж@пы, в которую нас ввергли керманычи.

У меня тоже нет структуры по продаже кирпича, но мы вместе искали выход.

А теперь вопрос. Банк-обычная коммерческая структура. Но кто из банкиров пошел навстречу? Кто поднял свою банкирскую ж@пу, чтоб не задавить клиента? На моей памяти - никто. Из пяти банков, с которыми я имел дело - НИКТО. Так и хочется назвать всех банкиров мудаками редкими (к Вам лично не относится). Видите ли, бумажная волокита затрудняет протирание штанов в теплых кабинетах.

 

P.S. Извините, что так эмоционально.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам самому не страшно от такого предложения? Вы за коммунал проплату задержите, Вас уже в этот список занесут. Уже сегодня всё начинается с машин. Вы думаете продолжения не будет?

Американцы, примерно так и живут. Там кредитные бюро настолько развиты, что информацию из них могут получить даже арендодатели о своих потенциальных квартиросъемщиках. И не дай вам бог туда попасть. Жизнь исключительно за наличку на самой низкой ступени социальной иерархии вам обеспечена на ближайшие несколько лет. Ни нормальной работы, ни нормального жилья, ни даже обыкновенной пластиковой карты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет. мне не страшно. Я плачу за всё. Что мне лениво платить ежемесячно (например за газ, наш собеседник знает о моей ситуации) я просто вперёд на квартал плачу. У ЮМС я много много лет абонет по разным пакетам они чесно меня терпят я плачу с опазданием, но они не отключают))))) Кредит платил по всей стране)))) много ездил и платежи шли то Чернигова то с Киева, то с Харькова и Полтавы. Лично я в основном живу по предоплате (фактически всё кроме ЗП) Может быть я повторюсь, но должна быть у граждан финансовая культура. А за потом, авось, может быть повезёт, выиграю в лотерею и прочее нужно платить.

У меня до сих пор превидущая владелица на подъезде в списке должников висит. Я не парюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Американцы, примерно так и живут. Там кредитные бюро настолько развиты, что информацию из них могут получить даже арендодатели о своих потенциальных квартиросъемщиках. И не дай вам бог туда попасть. Жизнь исключительно за наличку на самой низкой ступени социальной иерархии вам обеспечена на ближайшие несколько лет. Ни нормальной работы, ни нормального жилья, ни даже обыкновенной пластиковой карты.

 

И что хорошего? Людей из 13 районов больше чем нормально живущих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего, если вклинюсь?

В разгар кризиса со мной должники рассчитывались и кирпичем и запчастями и техникой. КГС предлагал даже квартиру.

Садились за стол переговоров, торговались, совместно искали пути выхода из ж@пы, в которую нас ввергли керманычи.

У меня тоже нет структуры по продаже кирпича, но мы вместе искали выход.

А теперь вопрос. Банк-обычная коммерческая структура. Но кто из банкиров пошел навстречу? Кто поднял свою банкирскую ж@пу, чтоб не задавить клиента? На моей памяти - никто. Из пяти банков, с которыми я имел дело - НИКТО. Так и хочется назвать всех банкиров мудаками редкими (к Вам лично не относится). Видите ли, бумажная волокита затрудняет протирание штанов в теплых кабинетах.

 

P.S. Извините, что так эмоционально.

Вклинивайтесь себе наздоровье. Я думаю, вы не правы. Вы были в той ситуации, когда могли себе позволить взять долг кирпичами. У банка немного другой профиль. :D Да, мы тоже делали ошибки и я точно также считаю Тимоньк-на мудаком именно за то, что Укрсоц в кризис решил своим заемщикам ставки поднять. А с другой стороны посмотрите на их балансы. Сейчас все банки-иностранцы из тех, кто занимался розничным кредитование глубоко убыточны (Платинум не в счет, я отчего-то уверен, что там из иностранцев только Грег Краснов да и тот из СССР).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет. мне не страшно.

 

Ну хорошо! Сегодня так! Рад за Вас! А в перспективе 30 лет? Вы можете просчитать все подставы, которые нам правительство сможет подготовить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас?:)

А у нас только начинается. Дедлайн ещё впереди! Если сравнивать с америкосами, мы в зачаточном состоянии. Во всяком случае я давно уже не видел нариков тыняющихся с травой или иглой по улице...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо! Сегодня так! Рад за Вас! А в перспективе 30 лет? Вы можете просчитать все подставы, которые нам правительство сможет подготовить?

Значит, надо выбирать правильное правительство и нести ответственность за выбор. Если большинство выбрало Януковича - значит пусть кушает. Если осенью кто-то опять предпочтет подачку в пару тысяч гривен за вброшенные бюлетени нормальной жизни - ну значит он не достоин лучшего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас только начинается. Дедлайн ещё впереди! Если сравнивать с америкосами, мы в зачаточном состоянии. Во всяком случае я давно уже не видел нариков тыняющихся с травой или иглой по улице...

Съездите на Ломоносова или вечером на Борщаговку. Да что там Борщаговка. Лично видел шприцы в хрущевке по Дорогожицкой, 16.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас все банки-иностранцы из тех, кто занимался розничным кредитование глубоко убыточны (Платинум не в счет, я отчего-то уверен, что там из иностранцев только Грег Краснов да и тот из СССР).

 

Я тихо радуюсь. :lol:

Если бы им не позволили накачивать наш рынок кредитными деньгами... Наша экономика развивалась бы медленно но уверенно. Без пузырей. Может даже и в производство вкладывали бы. Вон ПИБ работал, кредитовал чисто производство. чем плохо? И кредиты на жильё сейчас были бы под 10% в гривне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший дискус получился!:good::good::good: Что приятно, даже модераторы ничего не порезали и горчичников не навешали!

 

Собеседникам спасибо! Jarik и star_a особенно спасибо!:beer:

 

Надо пойти поработать, внести свою лепту в развитие экономики Украины.

 

Вечером продолжим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо! Сегодня так! Рад за Вас! А в перспективе 30 лет? Вы можете просчитать все подставы, которые нам правительство сможет подготовить?

Оооо. Пойдём по методу стратегического планирования. через 30 лет у меня большой дом, в нём много детей, пару машин (одна обязательно маленькая красненькая) ну и .... можно долго продолжать. А теперь под это выстраиваем краткосрочные планы (покупка земли под дом) и систему тактик нужно много заработать - расширяю производство продукта а т к продукт в менее популярен и его на рынке пруд пруди. Ну и как-то так)))))))))

Мысли пойду возьму сотку в кредит и получу всё сразу и сейчас - нет и не будет!!А потом кричать ХЕЛП!! Максимум полтиш на расширение производства и рекламу)))))

Если кто уже вляпался тут кризисный менеджмент в помощь)))) Договорится с кредиторами, собрать дебиторку. найти стабильный источник доходов для норм функционирования (аренда, подработка, продажа чего-то) и вперёд и с песней работать, работать и работать))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тихо радуюсь. :lol:

Если бы им не позволили накачивать наш рынок кредитными деньгами... Наша экономика развивалась бы медленно но уверенно. Без пузырей. Может даже и в производство вкладывали бы. Вон ПИБ работал, кредитовал чисто производство. чем плохо? И кредиты на жильё сейчас были бы под 10% в гривне.

 

Зря радуетесь. ИМХО, Приват, Дельта и россияне гораздо большие стервятники, чем все иностранцы вместе взятые. Хотя, я тоже считаю, что иностранцы этот рынок прое... проиграли короче.

Змінено користувачем Jarik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что сделали банки. Вместо того, чтобы по быстрому переконвертить в гривну, они оставили в валюте, а некоторые ещё и процент подняли.

Что значит "Что сделали банки."??? Они валютой выдавали? Валютой. У этой валюты есть собственники. Так с какого им конвертировать себе в убыток из-за какого-то "Дяди Васи" который взял, а платить не хочет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "Что сделали банки."??? Они валютой выдавали? Валютой. У этой валюты есть собственники. Так с какого им конвертировать себе в убыток из-за какого-то "Дяди Васи" который взял, а платить не хочет?

 

А собственники валюты ее просто печатают и выдают кредиты дядям Васям, и дядям Педрам, и дядям Семам, и дядям Хуинам под оху_тельные проценты. И где здесь убыток?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... У банка немного другой профиль. :D Да, мы тоже делали ошибки....

 

Считаю, это были не ошибки. Это был полный идиотизм и недальновидность банковских работников.

Если корова зимой даёт меньше молока, можно дать ей отдохнуть до весны.

А можно в разгар морозов ещё сильнее и чаще дергать её за вымя, что и делали банковские работники.

...умнО....

P.S. В убытки банков не верю. Как и в убыточность "Нафтогаза", единственной в мире убыточной компании такого профиля. Просто налоги платить не хотят...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так.

До выдачи: я такой обеспеченный, у меня все есть: три квартиры, загородный дом, две машины, свой бизнес и т.п.

После: квартиры на бывшей жене, загородный дом подарил бабушке, машины отдал по ген.доверенности, бизнес перевел на наличку.

да, подешевевший залог в два раза никуда не делся. Каков вы видите механизм понести риски хотябы поровну?

Ну по поводу разделения рисков нужно было банкам быть хотя бы чуть-чуть лояльнее в первой половине 2009.

"Отмороженные" просто поднимали процент, а "нормальные" ни о какой реструктуризации в принципе вести разговор не хотели.

И по поводу подешевевшего залога.

У банка гораздо больше возможностей правильно оценить залог, чем даже у заёмщика.

Все прекрасно знали, что пузырь недвижимости и земельных участков в один прекрасный момент лопнет.

Но тем не менее играли в эту рулетку.

Причём обе стороны.

Просто банк очень хотел дать кредит (начальство требовало показатели).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте себя на место банка. Я одолжил у вас денег и вместо того, чтобы отдать деньги, говорю, а давай я тебе отдам участок земли, который сейчас невозможно продать по рыночной цене (а на меньшее я не согласен). Как прикажете банку с депозитчиками рассчитываться? А кто будет заниматься продажей? А бумажная волокита, а налоги .....

Ну то в банках, напевно, при видачі кредитів повинні були прораховувати можливу ситуацію з обвалом мильних бульбашок.

А з депозитами розра***тесь своїми прибутками - вони у Вас не маленькі, при тому, що ніякого продукту Ви не виробляєте.

Щодо "волокиты" - шановний, будь-який бізнес -"волокита", іншими словами - потрібно працювати, як це не банально звучить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вклинивайтесь себе наздоровье. Я думаю, вы не правы. Вы были в той ситуации, когда могли себе позволить взять долг кирпичами. У банка немного другой профиль. :D Да, мы тоже делали ошибки и я точно также считаю Тимоньк-на мудаком именно за то, что Укрсоц в кризис решил своим заемщикам ставки поднять. А с другой стороны посмотрите на их балансы. Сейчас все банки-иностранцы из тех, кто занимался розничным кредитование глубоко убыточны (Платинум не в счет, я отчего-то уверен, что там из иностранцев только Грег Краснов да и тот из СССР).

Звичайно, що у банка дещо інший профіль.:bad::bad: Коли нормальний бізнес домовлявся, як РАЗОМ виходити з кризи неплатежів, одні банки не хотіли чути про кризу та реструктуризацію боргів. Ба більше - піднімали відсоткові ставки та вимагали довгострокове погашення боргу. За таку мерзотну поведінку нормальні бізнесмени виводили активи на інші юрособи та запускали процедуру банкрутсва, у результаті чого жадні банкіри залишилися з нарахованими відсотками та пенями у глибокий дупі, і досі не можуть допетрати, що у цьому світі будь-яка дія призводить до протидії. 8-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, это были не ошибки. Это был полный идиотизм и недальновидность банковских работников.

Если корова зимой даёт меньше молока, можно дать ей отдохнуть до весны.

А можно в разгар морозов ещё сильнее и чаще дергать её за вымя, что и делали банковские работники.

...умнО....

P.S. В убытки банков не верю. Как и в убыточность "Нафтогаза", единственной в мире убыточной компании такого профиля. Просто налоги платить не хотят...

Мне очень не нравятся обобщения. Давайте я напишу, что все строители козлы потому что сам столкнулся с несколькими такими.....

 

Мне больше нет смысла продолжать дискуссию, потому что все сводится к тому, что все банки козлы и вместо того, чтобы разрешить заемщикам не платить и самим обанкротится начали требовать исполнения обязательств в соответствии с действующими кредитными договорами.

Что сделал бы любой из Вас, если бы дядя Вася-прораб потребовал бы денег больше, чем было оговорено? Наверняка послали бы в сад. Так почему с банками должно быть по-другому. Мы ставки не подымали. Реструктуризация была внедрена практически сразу же при условии, что клиент предоставит документы о своем фин.состоянии. Активизация работы по принудительному взысканию началась только в июле 2010 года, до этого были только уговоры и предложения о реструктуризации. И в этом тоже была наша ошибка, т.к. многие заемщики решили, что можно не платить и банк им за это ничего не сделает.

 

Можно не верить в убыточность банков, но что-то я не слышал, чтобы Нефтегаз массово сокращал сотрудников, в тоже время практически все иностранные банки уже несколько раз массово увольняли людей (увы), в т.ч. и наш банк. Первый раз было уволено около 20% персонала, во-второй - 10%. Поверьте, это не от того, что прибыль прет. Сокращение количества отделений - из той же оперы.

 

Можно конечно быть очень умным задним числом и говорить о пузыре недвижимости, когда он лопнул. Но если почитать споры пятилетней давности, то все было не так очевидно. Лично я в этот пузырь поверил еще в 2006 году, когда заметил, что недвижимость очень резко растет в цене и ставки по депозитам стали гораздо выгоднее аренды. В результате мы продали 3 квартиры, принадлежащие семье, которые сдавались под офис. А после этого их цена подскочила еще в два раза.

Эрик Найман сделал тоже самое еще на год-два раньше, продав всю свою недвигу и переехав за город (встречал как-то в Бизнесе, если не ошибаюсь его спор с риэлтером). И тоже ошибся, как оказалось.

 

Может я как-то по-другому устроен, но я не могу оправдать мошенничество "нормальных бизнесменов" (доведение субъекта хозяйствования до банкротства, равно как и фиктивное банкротство - уголовно наказуемые деяния) только тем, что банк не захотел реструктуризировать кредит на 5 лет под 0% годовых. А у нас такие предложения от "нормальных бизнесменов" в основном и были.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне больше нет смысла продолжать дискуссию, потому что все сводится к тому, что все банки козлы и вместо того, чтобы разрешить заемщикам не платить и самим обанкротится начали требовать исполнения обязательств в соответствии с действующими кредитными договорами.

Нет, всё сводится к тому, что виноваты обе стороны, а не так как получается у Вас, что банки все в белом и чуть ли не с крылышками.

Не в обиду.

И в начале 2009 нужно было вести гораздо более гибкую политику, практически индивидуально работая с каждым кредитом.

На деле же было так, что с Киева, с центрального офиса приходила вказивка проводить строго опредёленную линию.

Тупую, потому, что была общая для всех, абсолютно разных случаев.

Первоначальная вина лежит на заёмщиках большинство которых решило сыграть на спекулятивной рулетке.

Вина банка в первую очередь в том, что не смог оценить риски (а это его первейшая обязанность) и усугублена была глупейшим поведением конца 08-начала 09 годов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень не нравятся обобщения. Давайте я напишу, что все строители козлы потому что сам столкнулся с несколькими такими.....

 

Мне больше нет смысла продолжать дискуссию, потому что все сводится к тому, что все банки козлы....

 

Не обижайтесь. Мои гневные посты - не дискуссия, а крик души.

До сих пор ищу банк - партнер. И не могу найти.

Одни банки втюхивают кредиты. Другие - натягивают на депозиты. Кто-то пытается всучить зарплатные карточки. И ни у одного банка нет программы полного и всеобъемлющего партнерства. Почему? Ведь партнерство - это выгодно, по-моему. Или предприниматели (даже мелкие) - это неперспективная ветвь эволюции в нашей стране?

 

Моё субъективное мнение, что банкиры в Украине не столько козлы, сколько непрофессионалы. А это уже беда.

 

P.S. Если бы банкиры Нью Йорка действовали так грубо и непрофессионально, как наши, то такого феномена, как Дональд Трамп, не было бы. Размазали бы его наши, как соплю по асфальту.

И кто бы от этого выиграл?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, всё сводится к тому, что виноваты обе стороны, а не так как получается у Вас, что банки все в белом и чуть ли не с крылышками.

Не в обиду..

Голословно и необъективно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...