Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расскажите самую страшную историю о кредите

Said

Рекомендовані повідомлення

Не обижайтесь. Мои гневные посты - не дискуссия, а крик души.

До сих пор ищу банк - партнер. И не могу найти.

Одни банки втюхивают кредиты. Другие - натягивают на депозиты. Кто-то пытается всучить зарплатные карточки. И ни у одного банка нет программы полного и всеобъемлющего партнерства. Почему? Ведь партнерство - это выгодно, по-моему. Или предприниматели (даже мелкие) - это неперспективная ветвь эволюции в нашей стране?

 

Моё субъективное мнение, что банкиры в Украине не столько козлы, сколько непрофессионалы. А это уже беда.

 

P.S. Если бы банкиры Нью Йорка действовали так грубо и непрофессионально, как наши, то такого феномена, как Дональд Трамп, не было бы. Размазали бы его наши, как соплю по асфальту.

И кто бы от этого выиграл?

Я не понимаю ваших требований к банку поэтому не могу ничего сказать конкретно. Все банки "втюхивают" кредиты, привлекают депозиты, пытаются всучить зарплатные проекты или РКО. Это их бизнес. А чего Вы от них другого ожидаете? Кофе в постель? Партнерства? А это обязательно? Вы без этого статуса не видите возможностей пользоваться услугами банка? Вам шашечки или ехать?

 

Что касается отношения к предпринимателям, то для банков МСБ - действительно один из самых проблемных (хотя и потенциально интересных!) клиентов:

- официальная отчетность либо отсутствует либо не соответствует действительности;

- наемных работников либо нет либо работают неофициально;

- выручка в основном в наличной форме.

Я не говорю, что у всех так, но у большинства.

P.s. Данальд Трамп - счастливое исключение из правил, которое все знают. А сколько таких Дональдов Трампов из общего количества? У украинского банка первой десятки количество проблемных заемщиков может быть запросто в пределах 5-10 тыс. Где на всех найти индивидуального банкира? Это - массовый рынок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друг купил авто. Кредит в приват-банке. Выплатил, но выписку о погашении не получал (100 грн сверху стоит). Но банк не досчитал какие-то копейки. В итоге, через 3 года у него долг 40 000 грн :) До того банк не звонил и не оповещал о просрочках, что наводит на мысль о способе "чуток заработать" копеек.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.epravda.com.ua/publications/2012/02/20/316426/ Предпоследний абзац.

Теперь все страшные истории будут заканчиваться так: банк отказался прощать остаток долга, т.к. не желает еще и платить подоходный за должника своимим деньгами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.epravda.com.ua/publications/2012/02/20/316426/ Предпоследний абзац.

Теперь все страшные истории будут заканчиваться так: банк отказался прощать остаток долга, т.к. не желает еще и платить подоходный за должника своимим деньгами.

 

Знаете , уж дешевле при таких раскладах от банков как мОжно дАльше держаться - если б люди знали , что их ждёт - в банк их и на аркане не затащили бы

Змінено користувачем Бездомный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.epravda.com.ua/publications/2012/02/20/316426/ Предпоследний абзац.

Теперь все страшные истории будут заканчиваться так: банк отказался прощать остаток долга, т.к. не желает еще и платить подоходный за должника своимим деньгами.

 

А что мешает банкам "купить" квартиру должника за сумму долга?

Тогда заёмщик не получает "прибыли" в размере списанного долга, а банк продаёт квартиру дешевле и получает убыток.

Такая операция "стоит" 2% суммы сделки, что намного дешевле.

И потом банку проще такую квартиру реализовать, т.к. она не изъята, а продана заёмщиком добровольно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.epravda.com.ua/publications/2012/02/20/316426/ Предпоследний абзац.

Теперь все страшные истории будут заканчиваться так: банк отказался прощать остаток долга, т.к. не желает еще и платить подоходный за должника своимим деньгами.

 

вот просто интересно. Если заемщик, которому "простили" долг является субъектом предпр.деятельноста на едином налоге. Ведь может он этот доход подать в отчете по ен, заплатив при этом честно единый налог?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот просто интересно. Если заемщик, которому "простили" долг является субъектом предпр.деятельноста на едином налоге. Ведь может он этот доход подать в отчете по ен, заплатив при этом честно единый налог?

 

Наверное , зависит от того , какой вид деятельности у него по ЕН .

 

Под какой вид предпринимательской дЕятельности по ЕН можно подвести списание дОлга банком - самому интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю ваших требований к банку...

А чего Вы от них другого ожидаете? Кофе в постель?....

А это обязательно?...

Где на всех найти индивидуального банкира? Это - массовый рынок.

 

 

..Ну, если уж банковский работник не понимает....(вы же в банке работаете?)...тогда мои подозрения о непрофессионализме наших банкиров подтверждаются полностью...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает банкам "купить" квартиру должника за сумму долга?

Тогда заёмщик не получает "прибыли" в размере списанного долга, а банк продаёт квартиру дешевле и получает убыток.

Такая операция "стоит" 2% суммы сделки, что намного дешевле.

И потом банку проще такую квартиру реализовать, т.к. она не изъята, а продана заёмщиком добровольно.

А как потом менеджмент банка объяснит аудиту, НБУ, дядям в погонах, собственникам почему он купил квартиру по цене в два раза выше рыночной?

Квартира и так и так была бы куплена, вопрос цены и что делать с отстатком долга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Ну, если уж банковский работник не понимает....(вы же в банке работаете?)...тогда мои подозрения о непрофессионализме наших банкиров подтверждаются полностью...

Ну так просветите! Перейти на личности и с загадочным лицом обвинить в непрофессионализме большого ума не надо.

 

P.s. недавно искал себе технику (ну я часто технику для стройки заказываю). Хотел заключить партнерский договор, ну чтобы значит иметь равные и взаимовыгодные отношения. Обратился вот сюда: (ссылка устарела). А они ни техники конкретной мне предложить не смогли, ни партнерский договор заключить. Все пытались мне эскаватор с трактором втюхать. А зачем мне экскватор, когда мне нужна обыкновенная хреновина? Неужели им частные застройщики неинтересны как класс? Непрофессионалы какие-то

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот просто интересно. Если заемщик, которому "простили" долг является субъектом предпр.деятельноста на едином налоге. Ведь может он этот доход подать в отчете по ен, заплатив при этом честно единый налог?

ИМХО, зависит от программы кредитования. Если речь шла о потребительском кредите - может не прокатить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Ну, если уж банковский работник не понимает....(вы же в банке работаете?)...тогда мои подозрения о непрофессионализме наших банкиров подтверждаются полностью...

Не думаю, что это так.

По крайней мере по отношению к Ярику.

Просто Ярик (насколько я помню) занимается вопросами просроченных кредитов (и взыскания ?) поэтому точка зрения и выводы несколько смещены в сторону специфики

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как потом менеджмент банка объяснит аудиту, НБУ, дядям в погонах, собственникам почему он купил квартиру по цене в два раза выше рыночной?

Квартира и так и так была бы куплена, вопрос цены и что делать с отстатком долга.

 

Так у банка во первых есть оценка квартиры с подписью и печатью, под которую банк и давал кредит. И выкупает банк квартиру дешевле этой оценки.

А как собственникам объяснить, почему банк прощает остаток долга? Причём "простить" получается дороже, чем "купить по завышенной цене".

Вводится процедура "прощения" где прописывается порядок выкупа, которая утверждается правлением/набсоветом.

А как НБУ объяснить, почему величина залогового кредита выше размера залога?

А вот дяди в погонах - это бич украины в целом и банковского бизнеса в частности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что это так.

По крайней мере по отношению к Ярику.

Просто Ярик (насколько я помню) занимается вопросами просроченных кредитов (и взыскания ?) поэтому точка зрения и выводы несколько смещены в сторону специфики

Я ладно, я еще и юрист. Но кто-то вообще понял, что конкретно требуется? Кредиты не нужны, зарплатные проекты не нужны, РКО не нужно, депозиты не нужны.... Нужен договор о партнерстве%)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у банка во первых есть оценка квартиры с подписью и печатью, под которую банк и давал кредит. И выкупает банк квартиру дешевле этой оценки..

Оценка действительна в течении максимум 6 месяцев.

 

А как собственникам объяснить, почему банк прощает остаток долга? Причём "простить" получается дороже, чем "купить по завышенной цене"..

Отчего дороже? Сейчас процедура такова, что банк уведомляет физика о прощении и включает факт прощения в отчетность. Формально, но нашему идиотскому законодательству физик получил доход в нематериальной форме в виде прощения долга.

Вводится процедура "прощения" где прописывается порядок выкупа, которая утверждается правлением/набсоветом.

А как НБУ объяснить, почему величина залогового кредита выше размера залога?

С прощением как раз никаких проблем нет. Выписывается два сценария: добровольная продажа и принудительная. Потери банка в одном случае и потери банка - другом. С НБУ тоже все достаточно просто. Есть 279-я постанова о порядке формирования резервов. Нехватает залога? Формируй резервы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оценка действительна в течении максимум 6 месяцев.

 

Т.е. через 6 месяцев банк не имеет адекватной оценки залога.

Ведь переоценку нет необходимость делать раз в полгода, правильно?

И до поры до времени у банка "всё хорошо", но при малейшем шухере оказывается, что квартира не покрывает и половины остатка по кредиту, а наше дыбильное от кончика носа до кончика хвоста законодательство берёт за жопу и банк и заёмщика, не давая разрулить ситуацию.

 

Зато герр Клименко рапортует - экономика выросла, налоговые платежи увеличились, всё в шоколаде. Только шоколад какой-то не правильный и пчёлы серые и не полосатые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, прочитав последние посты возник вопрос по дебильной работе погон. Если имущество в кредите и застраховано. Ну и скажем произошёл страховой случай и его возместила страховая подоходный с возмещения платиться? И если да то кем? Банком или кредитором (по договору выгодополучатель-то банк)?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, прочитав последние посты возник вопрос по дебильной работе погон. Если имущество в кредите и застраховано. Ну и скажем произошёл страховой случай и его возместила страховая подоходный с возмещения платиться? И если да то кем? Банком или кредитором (по договору выгодополучатель-то банк)?

Еще один больной вопрос. По новому НК - нет. А по старому ЗУ О ндфл сумма страхового возмещения включается в состав налогооблагаемого дохода за исключением случая, когда получатель направил страховое возмещение на восстановление застрахованного объекта и может подтвердитьэто документально. А бывает достаточно много случаев, когда ремонтируются за свои, а страховку получают уже потом, постфактум.

Поэтому сейчас один из топовых вопросов налоговой при проверках банков за предидущие периоды - необходимость уплаты за физика подоходного банком, как агентом, если возмещение пошло на погашение кредита. Естественно за счет собственных средств банка. Они это рассматривают как две разные операции:

- получение банком денег как выгодополучателем;

- погашение банком задолженности по кредиту физика. Вот с последней операции и заплатите за физика подоходный. Типа вы ему подарили прощение долга.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. через 6 месяцев банк не имеет адекватной оценки залога.

Ведь переоценку нет необходимость делать раз в полгода, правильно?

Неправильно. Недавно НБУ внес изменения в 279-ю постанову по резервам, где четко регламентировал какой залог в какие сроки надо проверять и переоценивать. Раньше таких требований не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один больной вопрос. По новому НК - нет. А по старому ЗУ О ндфл сумма страхового возмещения включается в состав налогооблагаемого дохода за исключением случая, когда получатель направил страховое возмещение на восстановление застрахованного объекта и может подтвердитьэто документально. А бывает достаточно много случаев, когда ремонтируются за свои, а страховку получают уже потом, постфактум.

Поэтому сейчас один из топовых вопросов налоговой при проверках банков за предидущие периоды - необходимость уплаты за физика подоходного банком, как агентом, если возмещение пошло на погашение кредита. Естественно за счет собственных средств банка. Они это рассматривают как две разные операции:

- получение банком денег как выгодополучателем;

- погашение банком задолженности по кредиту физика. Вот с последней операции и заплатите за физика подоходный. Типа вы ему подарили прощение долга.

Тупо как-то выходит. У меня была такая ситуация. Я Надра банку не заплатил налог(((((

Если банк мне выдал на руки деньги. а потом я их внёс в кассу. Как налогова идентифицирует деньги? Те что дал мне банк я на восстановление направил, а внёс свои?))))))) Да и интересно в чём же доход? В восстановлении имущества? Дикость какая-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ладно, я еще и юрист. Но кто-то вообще понял, что конкретно требуется?..... Нужен договор о партнерстве%)

 

Ярик. Объясняю специально. (Могу ошибаться в терминах)

Нужны:

-кредиты в валюте и гривне.

-депозиты - аналогично.

-овердрафт.

-рассчетно кассовое.

-лизинг (необязательно)

-работа кассы до 18.00

-работа операционисток до 18,00

-возможность перечисления до 18.00

-мгновенное списание (перечисление) средств со счета.

-быстрый доступ в тел. режиме к сотрудникам банка.

-мгновенное информирование клиента о новых программах.

-мгновенная выдача любых запрошеных справок и бумажек.

...а вообще - желание работать. Раз банки такие убыточные - идите навстречу клиенту и работайте. Только клиент даст вам работу и заработок.

 

P.S. Был в прошлом году (случайно) в Прибалтике. Наблюдал работу одного из банков с клиентом (не очень крупным). Есть с чем сравнить...

 

Добавлю вопрос не в тему:- депозиты под 22% годовых - это что? Очередной развод пенсионеров? АО МММ? Где убыточные банки заработают такие деньжищи?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллектора и инвесторы, покупающие проблемную задолженность работают как правило, не с одиночными кредитами, а с кредитными портфелями. Цена зависит от многих (нет, "многих" не очень удачное слово), кучи факторов. Например (по слухам) одна из последних сделок на рынке по продаже портфеля одного крупного банка-иностранца была с дисконтом порядка 70%.

 

Почему нельзя продать самому заемщику его проблемный кредит за 30%:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда какой дурак будет возвращать кредиты? Все станут в очередь по 30% :)

 

Депозиты тоже надо будет выдавать с дисконтом. Кто придожит самый низкий процент, тому и возвращать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тупо как-то выходит. У меня была такая ситуация. Я Надра банку не заплатил налог(((((

Если банк мне выдал на руки деньги. а потом я их внёс в кассу. Как налогова идентифицирует деньги? Те что дал мне банк я на восстановление направил, а внёс свои?))))))) Да и интересно в чём же доход? В восстановлении имущества? Дикость какая-то.

Тупо, но таков был старый тупой закон о ндфл (отдельное спасибо кнопкодавам). Все очень просто: подтверди документами, что заплатил за ремонт. Причем заплатил после того, как получил страховое возмещение. Иначе - подоходный. Типа получил доход. На самом деле таким способом пытались бороться с незаконной обналичкой и легализацией. Были такие схемы через подконтрольные СК. Типа физик страховался на миллион, потом типа ломал руку ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик. Объясняю специально. (Могу ошибаться в терминах)

Нужны:

-кредиты в валюте и гривне.

-депозиты - аналогично.

-овердрафт.

-рассчетно кассовое.

-лизинг (необязательно)

-работа кассы до 18.00

-работа операционисток до 18,00

-возможность перечисления до 18.00

-мгновенное списание (перечисление) средств со счета.

-быстрый доступ в тел. режиме к сотрудникам банка.

-мгновенное информирование клиента о новых программах.

-мгновенная выдача любых запрошеных справок и бумажек.

...а вообще - желание работать. Раз банки такие убыточные - идите навстречу клиенту и работайте. Только клиент даст вам работу и заработок.

 

P.S. Был в прошлом году (случайно) в Прибалтике. Наблюдал работу одного из банков с клиентом (не очень крупным). Есть с чем сравнить...

 

Добавлю вопрос не в тему:- депозиты под 22% годовых - это что? Очередной развод пенсионеров? АО МММ? Где убыточные банки заработают такие деньжищи?

- кредиты в валюте - при наличии валютной выручки у заемщика. Иначе банку не выгодно, надо резервироваться на 100%;

- депозиты, овердрафты, РКО без проблем;

- лизинг не везде есть (у нас нет);

- обслуживание до 18-00 нереально и нерентабельно для банка (исключение - вечерняя касса, но платежи уходят на следующий день, так как СЭП НБУ тоже работает не круглосуточно, не помню каков точно регламент работы, но могу уточнить). В качестве альтернативы рассмотрите полнофункциональный Интернет-банкинг или на худой конец Банк-клиент. Нормальные системы есть во многих банках.

- мгновенное списание и перечисление средств со счета фактически есть во многих банках, но никто прямо мгновенно вам в договоре не пропишет, банк лучше перестрахуется на случай форс-мажора. У нас платежи идут день-в-день, хотя экспаты говорят, что такого нет нигде в Европе, что наши украинские клиенты избалованы и банку в таком случае тяжело управлять ликвидностью;

-мгновенная выдача любых справок и бумажек, как правило, да, но опять таки, смотря каких бумажек;

- доступ до менеджера по телефону без проблем в рабочее время, в остальное время - круглосуточный кол-центр;

- информирование об услугах как правило есть на сайте, ну и менеджеры в основном зная потребности конкретного клиента сами могут информировать об изменениях.

 

Если выдавать кеш-кредиты под 29-32% годовых, то 22% по депозиту вполне нормальная ставка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...