Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом и внезапное отсутствие отопления

Ольга В

Рекомендовані повідомлення

Да нет никакой влаги зимой нигде, я так эксплуатирую уже 11 лет сою Звениг дачу из пенобетона, и там обои наклеяны тоже. Приезжаещь и вкл отопление - влаги нигде нет - в морозном воздухе и доме влаги 1,5гр/м3 а в тёплом 22С - уже 16гр/м3 так что влаги зимой нет нигде. Другое дело если очень теплоинерционный дом замёрзший с зимы открыть тёплым апрельским (майским) днем - тогда все стены 12С, а воздух туда врывается с улицы 22С и влажный - вот тогда может быть конденсат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет никакой влаги зимой нигде, я так эксплуатирую уже 11 лет сою Звениг дачу из пенобетона, и там обои наклеяны тоже. Приезжаещь и вкл отопление - влаги нигде нет - в морозном воздухе и доме влаги 1,5гр/м3 а в тёплом 22С - уже 16гр/м3 так что влаги зимой нет нигде. Другое дело если очень теплоинерционный дом замёрзший с зимы открыть тёплым апрельским (майским) днем - тогда все стены 12С, а воздух туда врывается с улицы 22С и влажный - вот тогда может быть конденсат.

 

Вы живете в украине ?

 

Зимой ведет дерево на улице - влага .

 

Зимой приезжаю затапливаю , при закрытых дверях начинает "плакать" . Особенно "холодные" поверхности - стекла , плитка . Что я делаю не так ?

 

Вы может путаете сибирскую зиму с украинской зиму где среди зимы и дождь нормально ? Например два года назад я 12 декабря ходил по улице в рубашке . А снег выпал 1 января .

 

Меня например собственно не интерисует откуда влага . Факт она есть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темой вообще Москвичка интересовалась :) так я про наш климат ей и говорил.

 

ну тогда еще нельзя сбрасывать со счетов вентиляцию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте таки разберемся. Вопрос для меня принципиальный- не на одну тысячу у.е. Мне кажется нет принципиальной разницы между прошлой зимой в Москве(-5) и зимой в Украине(+5). Все равно должно быть после разогрева дома +22. Если конденсат выпадет, то он выпадет и при разнице наружной температуры в 10 гр. Будьте любезны, давайте продолжим обсуждение. И в Москве не меньше влаги, чем в Украине(особенно этим летом).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче греть нужно не воздух, а стены , перекрытия т.е. все элементы обладающие большой теплоемкостью (долго сохраняющие холод-тепло)

Проще говоря, ставить не батареи, а монолитить трубы в стены + теплые плы. И утеплять стенны снаружи, побольше:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой приезжаю затапливаю , при закрытых дверях начинает "плакать" . Особенно "холодные" поверхности - стекла , плитка . Что я делаю не так ?

У вас дом наполнен влагой от земли - от грунта - если старый дом, то его как правило ставили на грунт, без всяких гидроизоляций, а помому дом наполнен влагой от земли - начали греть этот внутренний воздух - влага начала выпадать на холодных стенах. Нужно сильно проветрить - то есть напустить уличный воздух - если он более сухой.

А если хреновая зима, +5С так и стены на такие холодные как в -10С.

 

Но вообще тут системное противоречие - дом (воздух в нём) влажным, и одновременно замёрзшим быть не может. Тогда везде в доме должен быть иней и снежок :)

Мож вы пришли в ваш вымороженный дом, и в сырую погоду, пока дом ещё холодный проветрили его - запустив туда влажный воздух с улицы, помом закрыли окна? И топить начали??? Тока так...

Зимой влаги в абсолютном исчислении везде меньше на порядок - десять раз. Что на улице, что в пустом замёрзшем доме.

Зимой ведет дерево на улице - влага .

Не знаю как у вас, а у нас дерево зимой сохнет, потому как сухо - вся влага зимой в виде снега лежит на земле. дерево зимой уменьшаетя в размере от сухости. Дома усаживаються.

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все просто, влага выпадает когда достигается точка росы. :) А ситуации могут быть разные. Например осенью дом закрыли (а осенью очень влажно) и оставили. Потом пришла зима с минусом. И вся влага вместе с домом просто замерзла. В стенах, в мебели и т.д. Потом вы приехали начали топить - влага оттаяла и появилась в доме. Воздух прогреется быстрее чем стены и в итоге разница температур может сделать свое дело и влага на них выпадет в виде росы. Как вам такой вариант?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед по даче в том году сделал на стены влагостойкий гипсокартон на лепухе + Стабил + рельефная краска. Дом отлично пережил зиму, хотя сосед приезжал и зимой и весной. Ничего не повело, не отстало :unknown:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думайте еще .

Бухать сразу начали - вот и надышали... :D

А

ситуации могут быть разные. Например осенью дом закрыли (а осенью очень влажно) и оставили. Потом пришла зима с минусом. И вся влага вместе с домом просто замерзла. В стенах, в мебели и т.д.

Влага в воздухе при замораживании преврашается в иней и снежинки - тогда бы всё было в инее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, выскажите свою позицию - в других темах ваше мнение очень занимательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, спасибо что откликнулись. Хотелось бы поддерживать постоянный влаго-температурный режим, но внезапное отключение отопления-реальность. Мнения у всех принципиально разные: кто-то советует "пластики", кто-то - дерево+камень. Давайте определимся. А то экспериментировать что-то дороговато.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно, этот менеджер скажет категорически "нет" замерзанию-зачем ему геморрой. С другой стороны я не слышала, чтобы итальянскую мебель и эти же итальянские элитные двери возили из Италии на фурах с обогревом. А на дороге и -20 бывает и машина из Италии с таможней не меньше 10 дней идет. И многие склады где хранят мебель и двери не поддерживают +20 зимой. Ваше мнение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С мебелью от замораживания ничего не бывает - если она только не пересушивется, мебель "пойти" может не от влаги, а от пересушки. Зимой сухо. Дом у меня 12 ю зиму замерзает и успешно размораживется под звенигородом. В унитазы незамерзайку, воду стояки спускаю. краны открываю ст машину отвинчиваю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется нет принципиальной разницы между прошлой зимой в Москве(-5) и зимой в Украине(+5).

Для вас нету принципиальной разницы между -5 и +5? :o

Ольга, разница даже между -1 и +1 просто огромная. И дело не в 2 градусах (между +26 и +28 - разницы нет)...

 

 

Теперь про то что пишет Alyak.

Для Киева/Днепра - средняя температура января где то -2.

Обычно это выглядит типа -5-8ночью, и 0+2 днем.

Имея кирпичную (любую НЕ каркасную) дачу брошеную на зиму (уехали в октябре, приехали на НГ) без отопления - стены охлождаютя гдето до этой средней температры.

 

Приехали днем - на улице +2, мокрый снег, слякость и прочие прелести - мы сразу пустили в дом кучу влажного воздуха. Плюс начали дышать сами, поставили чайник.... В итоге получили конденсат на всех холодных поверхностях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея кирпичную (любую НЕ каркасную) дачу брошеную на зиму (уехали в октябре, приехали на НГ) без отопления - стены охлождаютя гдето до этой средней температры.

 

А каракасная без отопления не охлаждается? :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каракасная без отопления не охлаждается? :) :)

Каркасная быстро нагревается. Нету тепловой инерции стен (ну почти нету).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вас нету принципиальной разницы между -5 и +5? :o

Ольга, разница даже между -1 и +1 просто огромная. И дело не в 2 градусах (между +26 и +28 - разницы нет)...

 

Именно . Это понимает тот кто имеет свой дом . Вода - уникальная среда , при -1 ( условно ) ты едешь по земле , при +1 сядешь , при -1 трубы порвало , при +1 все в порядке . И т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно-этой зимой в Москве была такая же погода -5 ночью и +2 днем. Причем здесь выпадание конденсата в кирпичном доме. Заходим в дом - включаем эл. отопление,

сами в магазином за сугревом, дров накололи, дорожки почистили пара часов и прошли. В доме было+5, стало +18. Дом 200 кв.м. Кто может четко сказать: при такой последовательности-выпадет конденсат на стенах, потолке и полу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может четко сказать: при такой последовательности-выпадет конденсат на стенах, потолке и полу?

 

Никто не может. Потому что дело не в последовательности а в влажности воздуха и температуре стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...