Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Травматическое оружие

Lipton

Рекомендовані повідомлення

У каждого конечно свое мнение - и у тех кто имеет опыт обращения с оружием и те, которые видели его только на полке оружейного магазина, фильмах и в руках не держали. У меня Феникс-Р около двух лет, владею легально, характеристики погуглите, если нужно. Купил дорого, разрешение однозначно буду продлевать. Почему? Да потому что в отличие от многоуважаемых товарищей которые владеют, или предлагают купить, огнестрельное охотничье оружие мой травмат всегда со мной, отличии от них, чья артиллерия стоит дома в СЕЙФЕ. После встречи с гопарями до своего сейфа можете и не попасть. А я обращаться с оружием могу, как-никак служил на Азербайджано-Иранской границе при Союзе и более 20 лет в МВД. Разговоры о том, что кучно- не кучно, я вас умоляю, оно предназначено для ближнего боя, а с одного-двух метров нужно попадать и попадать туда, куда вы и намеревались попасть и соответственно нейтрализовать угрозу. Если боитесь или не уверены в применении оружия- оно не для Вас! Доставай оружие только тогда - когда решил применить - это Закон!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я журналист и имею право легально использовать ТО.
Не использовать, а носить - почувствуйте разницу

 

Считаю, что в частном доме надо иметь травматическое оружие. Именно на территории участка.

 

Как обойти все разрешения - да не болтать, что есть, да и всё, а если обнаружат после применения - сказать забрал/выпало у нападавшего.

 

Как пример - США, на участке у каждого винчестер и они умеют им пользоваться и дети, и древние старушки, может потому и нет у них высоченных заборов, как-то с годами перестали лазить на чужую территорию? У нас не секрет, что каждый год происходят нападения, довольно жестокие, от гастролеров, причем милиция, даже не пытается их расследовать - у нас сказали, что след ушел в Приднестровье и всё.

 

Разговоры, типа посидели, выпили, поспорили и постреляли друг-друга звучат странно - пить вредно, а с оружием еще и опасно. ну а постреляли друг друга по пьяни, так хоть как-то подтвердили теорию Дарвина о естественном отборе.

 

Не понятна до конца ситуация - чем люди ведущие без намордника и поводка большую бойцовскую собаку, или к примеру несущий на плече лом от которых ну нету приёмов, и подобные, отличаются от человека с травматическим пистолетом? В конце концов купил дорогие кухонные ножи - нууу очень опасная вещь, и что, всех прохожих порезал?

 

Согласен с форумчанином, высказавшим мысль, что знание того, что у другого есть или может быть пистолет очень дисциплинирует и приобщает к культурному общению, и со временем общий культурный фон повышается по тому, что "Здесь так принято"

 

Не помню название фильма, где человеку осталось жить немного и он приобретя пистолет (действие в США) просто ходил и отстреливал всех плохих и хулиганов. По сюжету конечно ерунда, но фраза, что город захлестнула волна вежливости заставила задуматься.

 

Должен быть какой-то баланс в обществе, если у плохих есть оружие, то и добро должно быть с кулаками особенно если государство не защищает своих граждан.

 

Навскидку глянув на происходящие события в стране, подумалось, что если б оружие было разрешено, то ничего подобного бы и не было.

 

Привести законодательство в должный вид - да зачем изобретать велосипед, есть готовые законы в других странах, может их попробуем, а не только из экономические наработки про отмену пенсии и отсутствие дотаций на коммунальные услуги. Ну это меня уже не туда занесло.

Змінено користувачем siy
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Новейшее оружие самообороны - "Кирпич керамический" (средство индивидуальной и/или коллективной защиты).

 

Его эффективность проверена временем и многими поколениями пользователей. Итак, в чем же преимущества "кирпича керамического" перед другими средствами самообороны?

- Кирпич дешев;

- Кирпич доступен;

- Hа киpпич не нужно разрешение МВД;

- Кирпич нe регистpируется металлодетекторами;

- Для хранения кирпича не нужно специальных условий;

- Кирпич не нуждается в апгрейде;

- К кирпичу не нужны ни пульки, ни баллоны, ни патроны, ни батарейки;

- Кирпич не травит газ;

- Кирпич может быть применён в замкнутом пространстве;

- С кирпичом можно находиться в общественных местах без "палева";

- Кирпич не только выглядит как настоящий, но и является таковым;

- Kирпич всегда выглядит внушительно;

- У кирпича очень хорошее останавливающее действие;

- Кирпичом не обязательно попадать точно в глаз, горло или колено;

- Кирпич, привязанный к веревке, становится оружием массового поражения;

- Вы не можете надышаться кирпичом при его применении;

- Кирпич бесшумен;

- Кирпич имеет неограниченный боезапас;

- Кирпич не нуждается в обслуживании и не ломается;

- Кирпич никогда не дает осечек;

- Применение кирпича возможно без всякого обучения и чтения нудных инструкций;

- К кирпичу не придерутся ППСники. Даже если Вы будете нести его в руке;

- Ваш ребенок не застрелит друга, если вы случайно оставите кирпич на столе;

- При виде кирпича у вас никогда не возникнут мысли о суициде;

- Если кирпич разломить, то достаточно и половины дозы;

- Кирпичом удобно открывать пиво без сдвигания затворной рамы;

- Из двух десятков кирпичей можно сделать бронежилет;

- Hа кирпиче можно сидеть;

- Кирпичом можно глушить рыбу или охотиться на мелкую дичь;

- Hа двух кирпичах можно жарить шашлыки;

- Из трех кирпичей получается отличная ловушка для грузинской мыши;

- Выдолбленный кирпич - отличный тайник для денег и документов;

- Кирпич можно использовать для ремонта машины;

- Из кирпича, обмотанного нихромом, получается хорошая печка/плитка;

- Высокая морозостойкость;

- Устойчивость почти ко всем климатическим условиям, что позволяет сохранять надёжность и привлекательный вид;

- Кирпич можно использовать как средство общей анестезии;

- Декоративным кирпичом можно украсить квартиру;

- Кирпич выполнен из натурального природного материала (глина) и не содержит генетически-модифицированных и других опасных для здоровья и/или жизни компонентов и добавок!

- Индивидуальная предпродажная подготовка каждого кирпича

- Низкое влагопоглощение (менее 6%);

- Высокая прочность (25 Мпа и выше);

- Высокая плотность (1950 кг/м.куб., до 2000 кг/м.куб. при ручной формовке);

- Отвечает самым высоким экологическим требованиям и международным стандартам ISO 9001—2000, ISO 14001—1996

Отечественные стандарты ГOСТ 6316—74, ГOСТ 7484—78, ГОСТ 530—95, ГОСТ566—73.

Габариты: 240х115х52;

Вес: 3500 гр.

Каждую неделю новый цвет.

Для любителей экзотики богатый выбор цветовой гаммы.

Возможно изготовление под заказ различных аксессуаров из натуральной кожи для данного изделия: кобуры скрытого и открытого ношения, спецчехлы, барсетки и т.п.

В связи с низкой ценой устройства доставка оплачивается отдельно.

Позвольте добавить. Морды, которые просят кирпича встречаются очень часто, что придаёт смысл ношения такого оружия в целях удовлетворения внезапно возникшей просьбы.

 

Добавлено через 6 минут

Баловство это все. Резина пьяного быка в теплой зимней одежде не остановит. Разве что по коленкам стрелять, но еще попасть надо в движении, что под силу только хорошо подготовленному стрелку, и при условии если он серией садит.

Имейте боевой ствол, пусть не зарегистрированный. Все лучше отписываться и отбрехиваться, чем лежать в ящике и не слышать музыку в собственном доме.

Ну, и перед тем, как заиметь себе дуло, подумайте, нужно ли вам оно - есть ли от кого обороняться и что оборонять. Я на эти вопросы ответов не нашел, поэтому оставил только официальную сайгу и пневматику для стрельбы по воронам.

У меня тоже Сайга(живу в деревне) с магазином на 10 патронов и пневма американская с оптикой. Иметь травматику опасно в первую очередь для себя же, так как можно психануть и засобачить кого-нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ОСЫ еще могут как-то претендовать на что-то, и то первых выпусков. Но сам я в руках их не держал, признаться.

А обычный резинострел, пусть хоть в форме ПМ, хоть в форме Десерт Игла, одинаково слабо стреляют, потому что стволы хорошо тормозят и без того легкий снаряд, выпущенный при помощи и без того слабого порохового заряда.

 

Поддерживаю. Я "держал" такой.

Почти единственное более-менее реально пригодное для самообороны оружие - это бесствольник типа Осы, с энергией пули 85-90 Дж. Но если в Украине легальное ограничение в 30 Дж, то все эти пистолеты просто красивые игрушки.

Когда 10 лет назад выбирал себе травмат, взял именно ПБ-4М (Оса), 18мм.

Удобная штука, предохранителя нет, вес примерно 300гр, компактный, носить можно просто в кармане куртки.

Эффективная дальность применения 3-5 м, а больше и не надо.

 

Ни разу, тьфу-тьфу использовать на противнике не приходилось. Раз в 2 года отстреливаю 8-12 патронов перез зарядкой свежих, ни одной осечки или отказа. С короткой дистанции - убойная штука.

 

p.s. на счет пригодности только первых выпусков, мне кажется зря. Последние смотрел - патрон другой - 20х55мм, против 18х45мм у моей старушки, но энегия выстрела та же. Влупит будь здоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Я "держал" такой.

Почти единственное более-менее реально пригодное для самообороны оружие - это бесствольник типа Осы, с энергией пули 85-90 Дж. Но если в Украине легальное ограничение в 30 Дж, то все эти пистолеты просто красивые игрушки.

Когда 10 лет назад выбирал себе травмат, взял именно ПБ-4М (Оса), 18мм.

Удобная штука, предохранителя нет, вес примерно 300гр, компактный, носить можно просто в кармане куртки.

Эффективная дальность применения 3-5 м, а больше и не надо.

 

Ни разу, тьфу-тьфу использовать на противнике не приходилось. Раз в 2 года отстреливаю 8-12 патронов перез зарядкой свежих, ни одной осечки или отказа. С короткой дистанции - убойная штука.

 

p.s. на счет пригодности только первых выпусков, мне кажется зря. Последние смотрел - патрон другой - 20х55мм, против 18х45мм у моей старушки, но энегия выстрела та же. Влупит будь здоров.

ОСА не продается в Украине официально!

В 2008 году владел я ОСОй....хорошая и удобная вещь! Тогда были и патроны с металлическим сердечником... Сейчас приобрел бы с удовольствием!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Дико извиняюсь, но не могу не высказаться по поводу травматов... Не покупайте новые и выкиньте старые "пистолеты", стреляющие резиной. Толку от них никакого, разве что, несчастное бродячее животное отпугнуть или 80-летнего безногого хулигана.

"Выстрел" с 2 метров из "Зораки-914" хорошим патроном сквозь свитер и синтипоновую куртку воспринимается как досадный тычёк тупой стороной карандаша. Можете сами проверить. Если только в лицо или в упор по голым рукам-ногам, а так - баловство одно.

Я не спорю: наверняка есть "правильные" травматы, только простому смертному они недоступны.

Думаю, кусок арматуры, крепкая отвёртка, обычный молоток в тысячу раз эффективнее, если что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
"Выстрел" с 2 метров из "Зораки-914" хорошим патроном сквозь свитер и синтипоновую куртку воспринимается как досадный тычёк тупой стороной карандаша. Можете сами проверить. Если только в лицо или в упор по голым рукам-ногам, а так - баловство одно.

Я не спорю: наверняка есть "правильные" травматы, только простому смертному они недоступны.

 

Дело не в железке, которая стреляет, а чем стреляют (дульная энергия/мощность патрона в джоулях)...

 

Погуглите еще тему "УКН".

 

Если только в лицо...

 

Низзя

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Из наблюдений. Выстрел из травмата с маленького расстояния попал в кисть- ампутация. Три выстрела в человека в зимней одежде с 1 метра- 2 пробило зимнюю одежду и застряли под кожей. 1 в бедро пробил джинсы -зашёл глубже.

p.s. Была бы бы возможность -приобрёл для самозащиты пм или револьвер под паровский патрон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из наблюдений. Выстрел из травмата с маленького расстояния попал в кисть- ампутация. Три выстрела в человека в зимней одежде с 1 метра- 2 пробило зимнюю одежду и застряли под кожей. 1 в бедро пробил джинсы -зашёл глубже.

p.s. Была бы бы возможность -приобрёл для самозащиты пм или револьвер под паровский патрон.

 

Тут главное слово - оружие, а оно травматическим быть не может. При применении травматического пистолета получаются более тяжкие травмы применяемому и при удачном попадании его просто начинают потом поджидать с арматуриной.

Оружие это сдерживающий фактор, а тут многие уже себя суперменами видят.

Для защиты (чуть не написал обороны) дома, считаю, что альтернативы короткоствольному дробовику нет. Он просто физически останавливает нападающего. Защиты от нападения на улице нет - она или неожиданная или подготовлена. А по хамам стрелять не надо, может они просто в депрессии, а так хорошие. Люди не превращайтесь в ватников с зашкаленным порогом агрессии и патологической трусостью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Из наблюдений. ...пробило... -зашёл глубже

 

Пробило, не пробило - какая разница? Кирпич не пробъёт никогда, но остановит. Пневматика пробъёт, но только разозлит. Из Ваших наблюдений - резинострел нападавшего остановил или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Тему почитал.

В основном флуд.

По теме-ПМР или Форт 9,что купить?

Форт 9 привлекает тем,что прячется даже в кармане летних шорт.

Но достаточно ли он надежен?

Макар посолиднее,но больше,и более топорен.Обойма в конце с ударом залазит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Уже выбрал.

Складской сохран,1969 год,втулка в стволе(без зубов),боевая пружина.

40Дж не перезаряжало.

100 Дж перезаряжает и пробивает оцинкованную трубу для вентиляции(толщина 0,5мм) насквозь обе стенки.

В дюймовку шарик загоняет на 1 см.

Расстояние в обеих случаях 4-е метра.

Буду пробовать 180дж-вот почему хорош Макар-хоть не боюсь,что затвор в лоб прилетит.

 

Добавлено через 23 минуты

Приглашаю других владельцев поделится опытом испытаний и применения.

вот,нарыл в сети-

"На выходных ночью гонял дачных воров.

Услышал шум с территори соседней дачи.

Зная наверняка , что хозяева появятся лишь следующим днем (созванивались по мобиле, договаривались о встрече), взяв с собой фонарик, товарища с которым отдыхали и верный РС пошел дорого продавать свой прерванный сон (ну, гады, ведь совсем совесть потеряли - в 10 метрах от места грабежа стояли 2 ничуть не смутившие подонков, наши машины - ну ослу же понятно что на соседней даче есть люди!).

Подойдя ко взломанной приоткрытой двери соседской дачи на расстояние не более 5 метров сделал предупредительный и предложил в интеллигентной форме покинуть высокоуважаемых Господ приютившее их заведение и идти в места, где жизнь прожить не жалко.

А далее , ребята, сплошное разочарование!!!

В меня вначале из за двери наугад полетела всякая дачная утварь.

А потом было самое интересное!

Один из этих уродов (падла,ведь наверняка не первый раз!) прикрываясь здоровенным куском шифера выскочил на меня из двери. Двое остальных в мгновение ока под прикрытием своего бойца выскочили и бросились наутек в разнве стороны. В идущего на меня с шифером я успел сделать пять выстрелов в место предполагаемого туловища нападавшего. Потом шифер полетел в мою сторону и этот индивидум присоеденился к своим уносящим ноги товарищам. Два последних патрона в обойме я посвятил этому господину, но, увы, бестолку. Вторая обойма лежала в кармане, но гнаться в ночь за не самыми лучшими представителями человечества у меня не было никакой охоты.

Взяв фонарик мы с товарищем начали разбор полетов. На шифере я обнаружил все пять мест попадения ПНДшной резины в виде небольших выщерблин с внешней стороны. Сквозных не было ни одной, даже учитывая, что последние выстрелы я делал не более чем с 2,5-3м. Естественно, никаких луж крови на месте возможного моего поподания в убегающего гопника мы тоже не обнаружили.

А теперь внимание , вопрос - как бы сложилась ситуация, если бы они не кинулись наутек, а , например, с топорами, кинулись на нас?

Я думаю - не в нашу пользу!

Не знаю как кто, а я для себя сделал четкий вывод - на дачу без черной резины я более не ходок!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Не знаю как кто, а я для себя сделал четкий вывод - на дачу без черной резины я более не ходок!"

 

А что тут непонятно было... Не "чёрная резина" нужна, а 12й калибр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О,наконец-то.

Да будет спор!

Безусловно,12 калибр на близких дистанциях выигрывает не только у травмата,а и у нарезного.Вчера видел фото трупа,которому выстрелили с 12 в голову,вблизи.

Впечатлило.

Но так ли неэффективна черная резина,если те патроны,которыми стрелял рассказчик не пробили даже шифер?

Не идут ли эти рассказы от применения слабых и некачественных патронов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но так ли неэффективна черная резина,если те патроны,которыми стрелял рассказчик не пробили даже шифер?

 

Так у Вас же есть - проверьте. Из того, что я видел, автожесть прогибает неплохо, но это не шифер (если плоский, так там вообще и 12мм есть, его пробить нужно постараться).

 

Я своё мнение высказал уже - резинострел малых калибров вещь нерезультативная и опасная. 12к - хватит почти всегда, но также опасно. В голову не стрелять однозначно с любых дистанций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну-шифера нету.

Вот на выходных к родакам в гости поеду,проверю.

По поводу прогибания жести несогласен.

Как бы пробивает.

 

 

 

резинострел малых калибров вещь нерезультативная и опасная

Так Вы определитесь то или то.

Нешто КС не опасен?

А для результату есть запас по разгону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы определитесь то или то.

Нешто КС не опасен?

 

Вы резинострелом убивать собрались? уверен, что нет! Потому стреляют часто не по делу, как в вышеописанном случае... а оно убивает...

КС обычно стреляют чтобы убить, поэтому всё логично.

 

Добавлено через 2 минуты

А для результату есть запас по разгону.

 

Нет никакого запаса по разгону. Вы можете увеличить энергетику, но останавливающее действие останется тем-же. Калибр-то вы не увеличите никак. Это как с пневмы 4.5мм - ну пробьёт оно металл, выстрелите по человеку - пробьёт кожу, кого-то это остановило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно прочитал очень правильную трактовку травмата.

Это-"кулак на веревке".

То есть-способ,позволяющий атаковать противника еще на сближении,и в самом кислом случае-хотя бы замедлить и дезориентировать.Дальше можно добавлять удары стволом,в случае прохождения хотя бы одного удара в голову противник будет повержен.

Дальше-по вкусу.

 

Интересная,кстати,трактовка-

КС обычно стреляют чтобы убить,

 

Вот именно потому я даже и не стал думать за КС.

В случает самообороны обороняющийся априори будет отвечать.

Отвечать за тяжкие телесные таки проще,чем за жмура,нет?

 

Добавлено через 2 минуты

Вы можете увеличить энергетику, но останавливающее действие останется тем-же. Калибр-то вы не увеличите никак.

Тю.

Значит,плюющийся шарик на 40 и на 180 одинаково травмирует?

Вы серьезно?

Чем сильнее,тем глубже лезет,разрывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно потому я даже и не стал думать за КС.

В случает самообороны обороняющийся априори будет отвечать.

Отвечать за тяжкие телесные таки проще,чем за жмура,нет?

 

Тут как сказать... Если нападающий с ножём и серьезными намерениями, то мне 100% нужен КС, а не травмат. А если простая драка - мне ни травмат ни КС не нужен - лучше балончик с газом. Ну или отгребать за недостаточную физическю форму - будет стимул развиваться :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или отгребать за недостаточную физическю форму - будет стимул развиваться

Очень с Вами согласен.

Сам всегда так говорил.

А ежели нападение групповое,к примеру?Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это-"кулак на веревке".

 

Давайте смоделируем ситуацию... Нападают на вас, вы стреляете с расстояния 5м - не помогло, нападающий уже на расстоянии 1м. Далее стрелять опасно, т.к. можно убить. Думаете стрелок остановится покуда патроны не закончатся? Не остановится, а потом окажется, что имеется труп... да ещё он успеет перед смертью врачам рассказать, как вы на него напали..

 

Добавлено через 2 минуты

А ежели нападение групповое,к примеру?Ваше мнение?

 

Если групповое и бежать не вышло, стрелять покуда есть чем в самого активного, затем бить чем есть. Здесь как только перестанешь сопротивляться - убъют. Случаи показывают, что толпа не так бесстрашна, как она думала вначале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее стрелять опасно, т.к. можно убить.

Так а в чем разница между КС?В том,что труп будет на 5 метрах?

Тут хоть шанс есть,у КС его нету или намного меньше.

 

Случаи показывают, что толпа не так бесстрашна, как она думала вначале.

Это да.

Но наличие любого оружия увеличивает шансы.

 

Добавлено через 54 секунды

Нападают на вас, вы стреляете с расстояния 5м - не помогло, нападающий уже на расстоянии 1м.

Люди советуют маневрировать,рвать дистанцию,осыпая противника выстрелами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю.

Значит,плюющийся шарик на 40 и на 180 одинаково травмирует?

Вы серьезно?

Чем сильнее,тем глубже лезет,разрывает.

 

Травмирует конечно сильнее тот, что 180. Но останавливающее воздействие зависит от диаметра, у травматов не те скорости... это не .223 калибр, чтобы гидроударом делать широкий раневой канал.

 

По энергии пример...

 

Кидаем кирпичём 3кг, со скоростью 20км/ч (5.6м/с) = 47Дж

Стреляем травматом 1гр, 300м/c = 45Дж

 

Так а в чем разница между КС?В том,что труп будет на 5 метрах?

Тут хоть шанс есть,у КС его нету или намного меньше.

 

У КС пуля минимум в 6 (а то и 10-20) раз тяжелее, соответственно энергии в столько-же раз больше. Плюс экспансивная пуля от КС делает очень широкий раневой канал. Да и этого часто не хватает - амеры пытались с калибра 9мм спрыгнуть после случая, когда преступник с несколькими попаданиями по нему успел ещё двух полицейских уложить.

 

Но наличие любого оружия увеличивает шансы

 

Я с этим полностью согласен, чем ничего лучше травмат. И нож.

 

Люди советуют маневрировать,рвать дистанцию,осыпая противника выстрелами.

 

Да, нужно тренироваться.

 

Добавлено через 5 минут

Чем сильнее,тем глубже лезет,разрывает.

 

Смотрите, есть пули FMJ - полностью оболочечные, лезут они очень глубоко, могут даже навылет. Но в самообороне их стараются не применять, т.к. есть экспансивные пули. А вот эти наоборот глубоко не лезут, но могут разворачиваться, фрагментироваться и т.п. - т.е. делают широким раневый канал и 100% гарантируют передачу всей энергии телу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...