Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседский забор стоит на моем участке.

Игореха

Рекомендовані повідомлення

А если бы ситуация была с точностью до наоборот, Вы бы кричали, "неадекватная соседка грабит". Не понимаю, почему Вам такая поддержка (в чем состоит неадекватность соседки?). Вопрос из серии, "грех не воспользоваться наивностью соседки".

 

Т.е. вы считаете это нормальным, что она не хочет отдавать мне те 2 сотки, за которые я заплватил?:rolleyes:

 

А устная договоренность была с еще (на первый взгяд) адекватной соседкой, с перпективой на нормальное добрососедство. Но человек проявил себя как полное "г". Собственно весь сыр бор возник не из-за того что мне в одностороннем порядке вдруг захотелось заиметь законные свои 2 сотки - меня и так этот участок устраивает "без них".

Все началось с того что соседка изменила свое отношение ко мне как к соседу - на то у нее были очевидно свои причины личного характера, я их знаю, но это и не важно.

В общем она "по соседски" объявила на ровном месте маленькую тихую войну. Ну есть такой тип людей - жадность, алчность, ревность и прочие "прелести" человеческой натуры вылезли на поверхность.

Соответственно ни о каком добрососедском отношении речи уже быть не может - это ее решение.

В этом свете я не хочу чтобы в дальнейшем у меня возникали какие-либо проблемы при, не дай Бог, продаже участка мною, либо ею, и уж тем более не хочу чтобы это расхлебывали мои наследники. А т.к. человек неадекватен, то в дальнейшем вопросы с землей и устные договоренности не решаться. Их просто нескем решать. С той стороны полный неадеват.

Допустим я сейчас соглашусь на 2 сотки ОСГ в замен. А через год она продаст ту часть ОСГ (включая и "мои" 2 сотки) кому-то, и что мне скажет новый хозяин?

Правильно - пошлет меня на.... со всем моим "вишневым садом" и будет прав.

Вы не находите? ;)

 

Хороша наивность! Продать мне землю и не отдавать ее:lol: Может вы просто не вникли в суть проблемы? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из серии "нехороших советов" :o

Скажите ей, что за неподчинение судебному исполнителю ее посадять у тюрму. На пять-шесть годочков. Пусть готовиться. Но Вы добрейшей души человек - будете ей передачки носить, ежели что, по-соседски. :fool:

А если серьезно - необходимость общения с людьми "не сповна розуму" - это жуть. Сочувствую. Удачи и крепких нервов!

 

Помоему ей всё как с гуся вода:D

Вчера в районе 11 часов вечера она позвонила мне на мобильный (будучи бухой) и сказала, что послала ко мне домой "конченых дружбанов-наркоманов" (это дословно) чтобы они выбивали с меня деньги за газ, которым мы пользовались пока я снимал у нее угол.

Это конечно блеф, но это думаю вполне подчеркивает "адекватность" соседки. Причем этот разговор слышало еще пару человек, и я ей намекнул, что если теперь что-либо произойдет со мной или моим имуществом, то даже если она будет не при делах, в первую очередь все подозрения упадут на нее и ее же и затаскают по ментовкам в первую очередь.

И что? Да ей абсолютно пофиг! Мозгов нету - считай калека.

 

ПС Для справки. Деньги за жилье я ей платил исправно, и за газ в отопительный сезон, и за электроэнергию. Не платил только за пользование газплитою в течение 3х летних месяцев, но за ней висит должок финансового характера, который будет гораздо посолиднее чем пользование плиткой в течение этих 3х месяцев. Но о своих долгах ей свойственно забывать. За жилье она (добрая душа) изначально вообще не хотела брать деньги, я фактически настоял на том чтобы она забрала деньги, т.к. я понимаю что это некоторые неудобства и само собою хоть из них буду оплачивать за коммуслуги.

Но потом человека заело жлобство и она начала требовать плату за коммуслуги дополнительно. Ничего не имею против - я всегда плачу по счетам. Но ей и этого показалось мало. В общем там долгая история и можно много чего интересного поведать. Но думаю и этого вполне достаточно для осознания полноты картины ;)

 

Недотр... неудовлетворенная баба - хуже атомной войны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы считаете это нормальным, что она не хочет отдавать мне те 2 сотки, за которые я заплватил?:rolleyes:

У Вас, с соседкой, очень длинная история отношений (оказывается, Вы у нее жилье снимали). Вы, не приводили примеров неадекватности соседки. Вы, сами, договаривались с ней. Вы, раньше, не отдавали себе отчет, что Вы можете продать участок. Что Вы хотите от форума? Вам неудобно, Вы ищете поддержку?

 

Хороша наивность! Продать мне землю и не отдавать ее:lol: Может вы просто не вникли в суть проблемы? ;)

Вам, продавали не совсем этот участок и Вы как-то договаривались.

Вы, вольны поступать, как Вам заблагорассудится, никто Вам не указ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерестно получается. Когда покупали то договорились что она использует спереди дома 2 сотки, а вы ее 2 сотки ОСГ. Спустя два года вы поняли что вам 2 сотки ОСГ никчему и решили поломать все устные договоренности.

 

Что бы вы предпринимали если вместо Вашей нынешней соседки оказался наш форумчанин который с Вами 2 года тому совместно купил етот участок. Перед покупкой вы согласны были на все только чтоб купил кто то с вами участок, а потом через два года - у меня амнезия и я ничего непомню....

 

У меня похожая ситуация (но нету ни колодца ни забора) - но я сразу сказал что никаких приколов я покупаю и ставлю забор.

И вы также должны были еще тогда сказать - что покупаю но на протяжении некорого времени вы или мы или я сам колодец переносим и забор переносим, а так мне кажется вы сами виноваты..... Теперь она за Ваши слова цепляется. Хотя по закону Вы правы - она есть ВАША...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы хотите от форума? Вам неудобно, Вы ищете поддержку?

 

 

Вам, продавали не совсем этот участок .

 

Я собственно выше написал, какой вопрос меня интересует с юридической точки зрения, и собственно попросил тех кто в теме (полагаю юристов в земельных вопросах), как расценивать устные договоренности по описанному выше вопросу. Собственно этот вопрос я задавал и просил на него ответить. На него уже ответили :)

Остальное - лирика. Но вы же не запретите тут писать кому-либо из форумчан, обсуждать этот вопрос и отвечать мне на другие вопросы? ;)

Поддержку я не ищу практически никогда - привык расчитывать на свои силы. Но это не запрещает мне воспользоваться некою консультацией уважаемых форумчан, которые в этом вопросе больше просвещены ;)

 

И да. Мне продавали именно этот участок - в документах это отражено. Все остальное -видимо ваши домыслы и нежелание читать. Но если вы отвечаетет тут, то видимо читаете? Или выборочно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерестно получается. Когда покупали то договорились что она использует спереди дома 2 сотки, а вы ее 2 сотки ОСГ. Спустя два года вы поняли что вам 2 сотки ОСГ никчему и решили поломать все устные договоренности.

 

Эти договоренности были с еще (как мне виделось) с адекватным человеком. Она повела себя неадекватно и этот неадекват не касался земельного вопроса изначально. Но если человек неадекватен, то могу-ли я расчитывать на его адекватность в земельных вопросах (касаемо нашего варианта) в дальнейшем?

Был подписан "устный пакт о ненападении". Она его нарушила без каких либо оснований. Односторонне.

Меня и сейчас устраивает то положение вещей и тот участок, о котором мы УСТНО договорились. Но она начала войну, и поэтому считаю что я вправе восстановить статус-кво, потому как завтра у меня очень вероятно заберут и те 2 сотки ОСГ, которые мне ессно не принадлежат. Мне даже больше нравится вариант первой договоренности - таким образом у меня за домом будет условно 14 метров земли до забора, а в правильном варианте - только 6 метров (но моих законных).

Как вы видите, меня больше устраивает вариант 2 соток ОСГ в замен моих соток, на которых стоит ее забор. Но это вынужденная мера, дабы потом я не остался и без ОСГ (которое мне и так не принадлежит) и без своих 2 соток. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы вы предпринимали если вместо Вашей нынешней соседки оказался наш форумчанин который с Вами 2 года тому совместно купил етот участок. Перед покупкой вы согласны были на все только чтоб купил кто то с вами участок, а потом через два года - у меня амнезия и я ничего непомню....

 

.

 

Вы описали несколько иную и более витиеватую сиитуацию, но допустим...

Хотя я так и не вник до конца в смысл написанного. Что бы мы вдвоем купили с форумчаниниом? И что мы делили бы потом?

Если форумчанин был бы на месте соседки? Ну и что?

Амнезии у меня нету. Амнезия как раз у соседки.

Она по соседски тогда попросила не забирать у нее забор, хотя на продажу выставила участок со своим забором. Ну и продавала бы участок не 15 соток, а 13, и договор был бы иным. Но ей очень нужны были деньги, поэтому она решила продать больше, но где то внутри себя, молча, уже приняла решение, что отдаст только 13 вместо 15 соток.

Во время устной договоренности я ей озвучил последствия гипотетические. Мной был сразу задан вопрос - а если кто-либо из нас решит продавать участок, или участок перейдет в наследство детям/внукам, то представляет она себе проблемы?

Она так же устно заверила (я нормальный человек, и естественно не верю и не могу предвидеть того что будет в дальнейшем) что все будет нормально, и пока все будет нормально - пусть остается так, как мы устно договорились.

Не прошло и 2х лет, как у соседки поехала крыша. Соответственно "нормально" уже не существует. Следовательно сейчас надо все привести к тому положению вещей, которое будет законным, чтобы ни у кого в будущем не возникло проблем с этим участком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте а может она влюбилась в вас:)

 

Не будем говорить КТО, хотя это был Слоник. (с):D

Скорее чуть иначе. Я только спустя почти год, понял, что она имела на меня определенные виды. Там даже к гадалке ходить не нужно было ;) Поэтому она так радовалась этому соседству. Но спустя некоторое время она окончательно поняла, что ничего ей не светит. Хотя она и до сих пор пытается всеми методами (самыми подлыми на которые способен человек) поссорить или разладить наши отношения (с моей девушкой). Мы только потешаемся над ее потугами. Но гадости и мне и ей друг про друга она выливает регулярно. Причем то говнецо, которая она выливает, это исключительно плод ее буйной фантазии. Это я уже слишком распространяюсь о личном, но выше я так и написал - следствие жлобства, ревности и полного отсутствия совести у человека.

Личная жизнь у нее не сложилась. Точнее, муж у нее есть, но это нельзя назвать нормальной семейной жизнью. Она его не любит (мягко сказано), когда его нет определенное время - выливает на него кучу словесного дерьма, так что волосы на голове шевеляться, ессно за глаза. Хотела замечательной шоколадной жизни в Киеве, но в какой-то момент ее планы разрушились, и ей пришлось продолжать строить жизнь в селе с не самым любимым человеком. А тут еще и сосед, который строит дом лучше чем у нее, да еще и планы на этого соседа тоже рухнули.

Но ее личная "жизненная трагедия" не должна отражаться на окружающих людях, которые ей ничего плохого не делали, и собственно относились с пониманием и добротою, я так считаю.

Но добро таким людям свойственно забывать. Их злоба на весь мир затмевает и глаза и разум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут прозвучало про "забор перед ее домом". :)

Может кто-то думает что я хочу лишить ее, бедную несчастную, фасада:D

Схемка, чтобы было понятно о чем речь.

 

Светлосерый + темносерый - это изначально ее участок 25 сот. Красная полоска - это ее фасадный забор.

Черная полоска - это ее боковой забор (рабица).

Темносерым обозначена та чать участка (15 сот), которую она мне продала по документам и фактически.

Фиолетовым - это небольшая часть ее ОСГ надела, который она мне отдала в пользование (ессно это никак не оформлено юридически и финансово), и она его абсолютно спокойно может забрать, продать, подарить хоть завтра кому-либо еще.

1032192737_.thumb.jpg.4c5e7f1acf5d3cfa7b424ac45cec6d71.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти договоренности были с еще (как мне виделось) с адекватным человеком. Она повела себя неадекватно и этот неадекват не касался земельного вопроса изначально. Но если человек неадекватен, то могу-ли я расчитывать на его адекватность в земельных вопросах (касаемо нашего варианта) в дальнейшем?.......

 

Во-первых, выявленная неадекватность вашей соседки не есть основание для расторжения достигнутых устных договоренностей (тем более, что насколько я понял, у нее нет к вам претензий по земле, т.е. сама она не пытается нарушить эти договоренности....). Ибо, договоренность по земле и договоренность по хорошим отношениям - это разные вещи и ставить одно в зависимость от другого - не правильно.....

 

Во-вторых, если вас интересуют гарантии выполнения устных договоренностей, то единственный выход - заключения договоров купли-продажи двух земельных участков ("за забором" и ОСГ) с последующим переоформлением своей земли (долго, затратно, морочливо..... - а куда спешить?) - т.е. вы приходите к тому состоянию, о котором первоначально и договаривались..... (Было бы желание...)

 

Что касается морального аспекта проблемы: представляется, что юридическая неоформленность заключенных устных соглашений является для вас инструментом "наказать" соседку за плохое к вам отношение... Т.е., на одной чаше весов - выполнение своих обязательств, с другой - реализация принципа "глаз за глаз".... Судя по многим постам, второй подход не находит поддержки среди форумчан...

 

Как выйти из этой ситуации - решать, конечно, только вам, но то, что с моральной стороны (в отличии от правовой) не все в этой ситуации так гладко - это факт....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, выявленная неадекватность вашей соседки не есть основание для расторжения достигнутых устных договоренностей (тем более, что насколько я понял, у нее нет к вам претензий по земле, т.е. сама она не пытается нарушить эти договоренности....). .

 

Конечно нет! Она же на моей земле, а не я на ее:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается морального аспекта проблемы: представляется, что юридическая неоформленность заключенных устных соглашений является для вас инструментом "наказать" соседку за плохое к вам отношение... Т.е., на одной чаше весов - выполнение своих обязательств, с другой - реализация принципа "глаз за глаз".... Судя по многим постам, второй подход не находит поддержки среди форумчан...

 

Как выйти из этой ситуации - решать, конечно, только вам, но то, что с моральной стороны (в отличии от правовой) не все в этой ситуации так гладко - это факт....

 

Это не инструмент наказать :)

Это инструмент - уберечь свою собственную, и не только, задницу. :)

Вы мне просто ответьте на вопрос.

Вот вы допустим решили купить у меня дом с участком.

Я вам показываю документы. Там 15 соток. 33 метра по фасаду. Но почему-то реально есть 28,5 метров по фасаду и дальше стоит соседский забор. Вы купите у меня этот участок с домом, даже если все остальное вас устраивает? ;)

Я не собираюсь ничего продавать. Эти устные договоренности были построенны ИМЕННО на личных добрососедских отношениях. То что они не должны на них строиться - ежу понятно. Но было именно так. Соответственно - это в нашей ситуации как раз связанные вещи.

А если это вещи не связанные, то как бы вы договаривались в моей ситуации ;) Просто бесплатно передали "нелюбимому соседу" 2 сотки в безвозмездное пользование?:D

Когда не будет нас, будут наши дети и внуки, между которыми никаких договоренностей не существовало, но у них зато будут документы на руках. Как вы видите дальнейшее развитие событий?

 

И второе, то что я уже как попугай тут повторяю.

Соседка не очень чиста на руку в плане возврата долгов. Эти долги из нее почти вымогать приходится. Человек, на сколько вы можете судить из моего ИМХО, но это факты - неадекватен.

Как вы думаете, у меня есть уверенность в том, что завтра я не останусь без 2х соток ОСГ? А деньги ей нужны регулярно. Она обрабатывает часть ОСГ надела (садит картошку) на той части участка, которая находится непосредственно за ее участком с домом. То что находится за моим участком просто гуляет. Когда ей в следующий раз понадобятся деньги (приспичит) - она выставит на продажу часть своего ОСГ-надела. Как вы думаете, какая это будет часть?:rolleyes:

 

И третье. У нас была устная договоренность, что я таки плачу за угол в ее доме и из этих денег она будет оплачивать за электроэнергию и газ. Денег она вообще не хотела брать изначально. Типа живите бесплатно. Моя инициатива - платить за комнатку в селе 500грн/мес. из которых 100грн/мес. максимум составляют коммуслуги.

Но потом ей понадобились деньги и она похерила устные договоренности и стала требовать отдельную плату за свет и газ, причем в размере 50% от ее счетов.

Для справки. Мы у нее живем (жили) вдвоем. С утра уезжали на работу (либо я шел на стройку) и возвращались поздно вечером.

Они практически целыми днями дома, т.к. сидят от халтурки до халтурки. Их 4 человека. Целыми днями жгут электричество и газ, потому что готовят много и еще свиньям и другой живности похлебки варят. В какой пропорции мы должны были дополнительно платить за электричество и газ? :) Но ей все равно стало мало. А вот долги свои денежные она возвращать не спешит. Долг за арматуру возвращала 6 месяцев. За это время уже металл почти в 1,5 раза скаконул.

Есть у меня уверенность, что она не нарушит своих устных обязательств по земле, когда ей снова приспичат деньги?

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, выявленная неадекватность вашей соседки не есть основание для расторжения достигнутых устных договоренностей.

 

Меня как раз и интересует больше всего этот вопрос. С юридической точки зрения - тоже? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........

Вот вы допустим решили купить у меня дом с участком.

Я вам показываю документы. Там 15 соток. 33 метра по фасаду. Но почему-то реально есть 28,5 метров по фасаду и дальше стоит соседский забор. Вы купите у меня этот участок с домом, даже если все остальное вас устраивает? ;).....

 

При покупки, подобные вопросы оговариваются: забор сносится или участок урезается.... (Естественно, если договорились урезать участок, т.е. забор не трогать, то необходимо оформить соответственно.... бла-бла-бла....- в вашем случае решили обойтись устной договоренностью....)

 

........

.... Эти устные договоренности были построенны ИМЕННО на личных добрососедских отношениях. ...........

 

Устные договоренности строятся на предположении, что сторона-контрагент всегда будет соблюдать данное слово вне зависимости от того кто-кому дал-недал-нафиг-послал........

 

........

Когда не будет нас, будут наши дети и внуки, между которыми никаких договоренностей не существовало, но у них зато будут документы на руках. Как вы видите дальнейшее развитие событий?......

 

Переоформите документы (измените границы участка)..... В чем проблема?.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неформально - может за свой счет перенести ее колодец и забор и она успокоится?

 

«Перенести колодец» — новый выкопать. Мероприятие не из дешёвых, мягко говоря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покупки, подобные вопросы оговариваются: забор сносится или участок урезается.... (Естественно, если договорились урезать участок, т.е. забор не трогать, то необходимо оформить соответственно.... бла-бла-бла....- в вашем случае решили обойтись устной договоренностью....)

 

....

 

В этом фишка. Продавая участок, она не хотела его урезать и переоформляла раздел участка именно так 10/15, хотя ей ничего не стоило порезать 12/13 например. Но ей очень нужны были деньги и она делила и продавала именно 15 соток. Я ей честно их уплатил и по документам и по факту :)

Договоренность была о том, что пока мы нормально соседствуем, то я не претендую на перенос забора и колодца и разрешаю ей пользоваться СВОЕЙ землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переоформите документы (измените границы участка)..... В чем проблема?.....

За чей счет? :rolleyes: Если бы это стоило 100 баксов - разговора бы не было.

Я еще год назад сказал - т.к. ты собственно затеяла такую хитрую продажу, т.к. руководствовалась своими интересами, то давай-ка займись переоформлением участка - финансы за эту процедуур пополам (Это именно мое предложение), а уплоченную стоимость 2х соток вернешь мне. Она поговорила со своей брокершей и сказала что для нее это дорого, даже половина. :D Все. Вопрос возврата ей 2х соток может решиться только одним способом - если я все сделаю за нее и оплачу полностью эту "свадьбу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Перенести колодец» — новый выкопать. Мероприятие не из дешёвых, мягко говоря.

 

Да пофиг. Я готов заплатить за нее же эти 400 баксов, чтобы она выкопала себе новый колодец, но этот вариант ее вряд-ли устроит, потому как забор двигать она не собирается, чего уж там о колодце говорить, который за ним находится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой как у вас все запутанно - сначала женщине голову задурили, она к вам со всей душой, а вы ей такой черной неблагодарностью (шутка конечно):D

 

юридически вы правы на все сто, морально - возьмите таймаут, на фиг вам эти затраты и заботы, не спешите...выждете с полгода, а там если не успокоится будете переносить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой как у вас все запутанно - сначала женщине голову задурили, она к вам со всей душой, а вы ей такой черной неблагодарностью (шутка конечно):D

 

юридически вы правы на все сто, морально - возьмите таймаут, на фиг вам эти затраты и заботы, не спешите...выждете с полгода, а там если не успокоится будете переносить

 

Тайм-аут то я конечно возьму. Меня оно не гложет и не гонит. Но верить в то что через полгода к человеку вернется разум, я вряд ли смогу. Она себя уже показала во всей своей "красе". Доверие к этому человеку подорвано раз и навсегда, увы. Так что, пусть чуть позже, этот вопрос надо будет решить.

Рецедивы - они ведь рано или поздно случаются:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тайм-аут то я конечно возьму. Меня оно не гложет и не гонит. Но верить в то что через полгода к человеку вернется разум, я вряд ли смогу. Она себя уже показала во всей своей "красе". Доверие к этому человеку подорвано раз и навсегда, увы. Так что, пусть чуть позже, этот вопрос надо будет решить.

Рецедивы - они ведь рано или поздно случаются:)

 

Вы правы. Если достанет, то сделаете сами. месяцок побузит а потом привыкнет.

У меня бузили, бузили поставил забор .... я их невижу они меня вот и хорошо.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня как раз и интересует больше всего этот вопрос. С юридической точки зрения - тоже? :)

 

Так же, устно.

 

Хотя уже сказали, все вопросы с недвижимостью официальные при оформлении у нотариуса, остальное - ерунда и ни к чему не обязывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Почитайте договор купли-продажи. Там должно быть указано, что все что находится на земле, под землей и над землей переходит в собственность нового владельца (если конечно на этот объект нет отдельного права собственности-например приватизированный жилой дом) и, то Вы имеете полное право потребовать убрать это объект с земли находящейся в вашей собственности. То есть забор, колодец, деревья, кусты, клубника, малина, фундамент под дом или гараж стал Вашим после совершения сделки. Точка.

А вообще сходите к любому нотариусу и за 0 грн Вам любой даст консультацию в этом вопросе (лучше зайти туда где оформляли договор)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...