Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ламинат на тёплый пол.

alex19

Рекомендовані повідомлення

Про "ложат" объяснять Вам ничего не буду, у Вас и с чувством юмора не все в порядке. А вот насчет единицы измерения тепла - да, ошибся. Слово "калория" пишется с одной буквой "л". А в чем хотите измерять тепло Вы, специалист по матчасти?

 

джоуль,он конечно калория,виноват,просто чего-то калории только с весом ассоциируются,еще можно в вт\м*с,школу все мы советскую заканчивали,а с юмором все нормально,не надо злиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это плохо или хорошо? Не понял. :D

 

да нормально все,просто опять пытаюсь обьяснить,что ТП под плитку---это кул,а с ламинатом и паркетом есть вопросы,нужно более продуманно подходить к расчету и монтажу,учитывая много факторов и не использовать ТП ,как единственный источник тепла!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас проблем действительно нет. Вы проблему устроили.

Даже производителю ламината, которым торгуете, не верите - ссылка :D

Особенно мне там нравится фраза "Внимание: Обязательно выполняйте особые указания производителя по использованию системы подогрева пола, а также обращайтесь за необходимыми разъяснениями к своему продавцу-консультанту.".

Вот он насоветует...

 

Чето я там ничего не нашел про обогре помещения, только про подогре пола :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с ламинатом и паркетом есть вопросы,нужно более продуманно подходить к расчету и монтажу,учитывая много факторов и не использовать ТП ,как единственный источник тепла!

Никто ж не спорит. Все считается и выбирается. Если дом из фанеры,то ему и пол из плитки не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето я там ничего не нашел про обогре помещения, только про подогре пола :).

А температура пола не обогревает? Или тепло от ламината только на голые ступни передается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А температура пола не обогревает? Или тепло от ламината только на голые ступни передается?

Глупый спор. Все равно каждый останется при своем мнении.

Теплый пол на ступни хватит и 15 градусов, а на обогрев (с учетом требований) может и 35градусов не хватить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто ж не спорит. Все считается и выбирается. Если дом из фанеры,то ему и пол из плитки не поможет.

 

согласен на все 100! ура,мы все достигли консенсуса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол на ступни хватит и 15 градусов, а на обогрев (с учетом требований) может и 35градусов не хватить.

Конечно, если такие цифры приводить. Если на ступни 15 градусов дать, то пальцы в трубочку скрутятся.

На ламинат максимально допустимая температура +27-28С. Хватит ее или нет для обогрева дома зависит от утепленности самого дома, но вы же только в площадях считаете.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен, что с цифрами я протупил:), я к примеру сказал.

Я так понимаю что alex19 получил полный и внятный ответ, только он наверное уже и забыл про эту тему:D, а мы все спорим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Как доказать что вина не продающего лампол, а ребят по теплому полу которые чето недосчитали?

 

А Вас никогда не вызывал заказчик и не спрашивал почему Ваш лампол не подходит в тональностях к его шторам или обоям?

Нет?

 

Ну вот Ваш вышеуказанный вопрос про "ребят с теплого пола" примерно из той же оперы.

 

В данной ситуации Вы как продавец или представитель производителя задаёте любые ограничения, которые нормативно присутсвуют для покрытия, этим самым "ребятам по теплому полу", а дальше уже они думают что предпринять для решения конкретной задачи, вплоть до окон в три ряда.

 

Однако, судя по тональности вопросов от Вас, Вы попросту простой перепуганный насмерть продавец, который толком и не знает что он продаёт и как это работает в нестандартных ситуациях, однако мысль "дерево - это насмерть изоляторъ" в голове у Вас сидит прочно...

 

Сначала разберитесь с ограничением покрытия. Там уйма возможностей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вас никогда не вызывал заказчик и не спрашивал почему Ваш лампол не подходит в тональностях к его шторам или обоям?

Нет?

 

Вызывали - "умных" людей хватает.

 

 

Ну вот Ваш вышеуказанный вопрос про "ребят с теплого пола" примерно из той же оперы.

 

 

Именно из той. От тональности лампола на штораш будут трещены :good:.

Вопрос не в цветовых вариантах, а в технических.

 

 

В данной ситуации Вы как продавец или представитель производителя задаёте любые ограничения, которые нормативно присутсвуют для покрытия, этим самым "ребятам по теплому полу", а дальше уже они думают что предпринять для решения конкретной задачи, вплоть до окон в три ряда.

 

 

Я все понимаю. Теплый пол УЖЕ лежит. Я даю требования (ограничения) по нагреву, а его нехватает для обогрева помещения. Какие решения здесь можно принять?

 

 

Однако, судя по тональности вопросов от Вас, Вы попросту простой перепуганный насмерть продавец, который толком и не знает что он продаёт и как это работает в нестандартных ситуациях, однако мысль "дерево - это насмерть изоляторъ" в голове у Вас сидит прочно...

 

Давайте по тональности небудем судить по человеку, а то по аватарке можно сказать больше........ :lol:.

 

Сначала разберитесь с ограничением покрытия. Там уйма возможностей...

 

Я обязательно разберусь с ограничениями. Спасибо за дельный совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Хочу положить пленочный теплый пол под ламинат в спальне. С маркой ламината пока не определился.

Буду благодарен за информацию от людей у которых также лежит/лежал ламинат на пленочном ТП: какой ламинат постелен, какой срок експлуатации, нет ли проблем с ним, на какой подложке он лежит (полный "пирог" от стяжки до ламината - ПЭ пленка, подложка, ТП, ламинат?), возможно возьму такой же. Или какой ламинат был постелен но в итоге навернулся по причине наличия теплого пола под ним, перегрева теплым полом, чтобы не купить такой же.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Со дня окончания жарких дискуссий прошло 3,5 года.....Ж-)

Уважаемые форумчане, может за такой солидный срок что-то изменилось в вопросе укладки ламината на ТП? Вопрос собственно банальный: так можно или нет? Вариант кафельная плитка, увы, не подходит - холодная слишком без отопления... :unknown:

Сейчас дом на стадии проектирования и нужно проектанту сказать что проектировать....

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно!Причём не только ламинат,но и паркет,правда материал идёт специально подготовленный и стоит соответственно.Прямо сейчас у меня в работе дом с сотнями м2 таких покрытий по ТП.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю,большинство иностранных брендов ламината ложится на теплый пол и все хорошо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю,большинство иностранных брендов ламината ложится на теплый пол и все хорошо!

А если темтература на поверхности пола +50 градусов? Как себя чувствует ламинат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламинат ложится на стяжку,поверхность которой должна быть до 27 градусов выше нуля, по цельсию)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас дом на стадии проектирования и нужно проектанту сказать что проектировать....

Спасибо.

 

LG decotile неплохой вариант замены плитки. По цене как хороший ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная дискуссия.

Добавлю пару своих соображений.

Когда вы обсуждаете возможность укладки ламината на полы с подогревом то какой критерий вы берёте?

1. Конструктивная часть .

Чисто с конструктивной точки зрения ламинат (плиту ДВП или её модификации средней и большой плотности) можно укладывать на полы с системой подогрева, особенно, если не просто укладывать, а клеить соответствующими клеями с нулевой эмиссией вредных веществ.

Просто положить тоже можно, но думаю, что в даже среднесрочной перспективе вас мало будет радовать деформация пола, которая неизбежно возникнет. Скорее деформация возникнет в тех полах, где подогрев пола - основное отопление. Особенно это будет заметно на больших площадях. В маленьких комнатах, где ламинат будет нагружен на большей площади мебелью вы можете этой деформации и не заметить. Но рано или поздно у любого ламината красивый слой бумажки с изображением дерева, наклеенный водными клеями на плиту ДВП - оторвётся на углах от плиты под действием внешней влаги снаружи и температуры из под пола.

Для хороших ДВП плит это может быть и десятки лет. У кого есть ламинированная мебель - можете заметить как именно на торцах ламинированная плёнка отходит от той основы, к которой она приклеена, и это при том, что по мебели ногами постоянно ни кто не бегает.

 

2. Эмиссия вредных веществ.

По этому параметру ни один известный мне ламинат не может быть уложен на полы с системой подогрева!

Причина - эмиссия вредных веществ у плиты ДВП нормируется для 20 градусов. При этом у плит ДВП (а именно из них вредные вещества и прут) чем выше температура - тем больше эмиссия вредных веществ.

В последнее время я встретил несколько торговых марок ламината производства Австрии и Германии, производящих ламинат на основе российской ДВП (ХДФ и т.п. плит) в которых в качестве рекламмы стоит слоган в разных выражениях о том что это почти безвредный материал по эмиссии формальдегидов. Я поинтересовался и посмотрел Протоколы испытаний к сертифікатам соответствия производителей ХДФ плит, на основе которых производился ламинат.

Что я увидел:

- эмиссия вредных веществ по формальдегіду - действительно для 20 градусов была в 2 раза ниже максимально допустимой нормы;

- а вот эмиссия аммиака и фенола превышала даже российскую норму выбросов вредных веществ в несколько раз! Ради справедливости отмечу, что методика проверки выбросов вредных веществ в ЕС и в странах СНГ - разная.

В сертифікатах соответствия на ламинат продаваемый в УКраине и РФ и в протоколах испытаний к ним я всегда вижу одно и то же: указываются около 5-8 вредных веществ, приводятся две колонки цифр: норма и факт и для 2-3 -х параметров при 20 градусах эти параметры находятся на максимально допустимом уровне или на 5-10% ниже.

Я задаю себе простой вопрос, а если провести те же испытания для 30 градусов?... 40 градусов?... 50 градусов? Будут ли выбросы вредных веществ таки ми же? Ответ для всех очевидет - они зашкалят все предельно допустимые нормы!

3. Для каких температур нужно расчитывать конструкцию полов с системой подогрева?

Рассмотрим два варіанта: водный и электрический подогрев.

3.1. Водный подогрев.

Как правило такие системы делают для создания основной системы отопления при которой над трубами ТП должна быть стяжка толщиной не менее 45 мм (СНиП "Полы"). ПРи этом температура теплоносителя будет распределяться равномерно по поверхности стяжки и на самой поверхности (под напольным покрытием) вряд ли превысит 30 градусов даже при -30 на улице.

Всё остальное время температура под напольным покрытием будет на 2-3 градуса выше температуры комфорта, которая для каждого человека разная (лично для меня температура комфорта 23-24 градуса).

3.2. Электро подогрев кабелем.

Кабель укладывают кто как попало. Правильно (на глубину 4,5 см в слой стяжки) кабель почти ни кто не укладывает :) Стараются запихнуть его или в слой плиточного клея (если под плитку) или в слой нивелирки (как это делаю даже я во всех своих квартирах, домах и офисах).

Рассмотрим именно такой вариант.

Берём паспорт к кабелю для систем подогрева и читаем:

- температура нити - 90 градусов;

- температура на поверхности кабеля - до 60 градусов...

Теперь поразмышляем. Если мы засунули электрокабель почти под поверхность напольного покрытия - мы тем самым создали неравномерный нагрев поверхности пола. ПРямо над кабелем температура будет около 50 градусов на стяжке (если на поверхности кабеля 60 градусов - это замерено экспериментально для слоя стяжки над кабелем в 5 мм, т.к. всё таки 10 градусов даже 5 мм стяжки куда то отвела и распределила).

НА плитке вы эту неравномерность прекрасно прочувствуете своими ступнями. На плитке будут места куда будет некомфортно наступать - будет горяче (при температуре в помещении 24 градуса), а будут места где ноге будет откровенно холодно, но терпимо.

НА паркете толщиной в 8...10 мм такого неравномерного нагрева вы практически не ощутите - т.е. зоны нагрева вы будете чувствовать, но везде будет ощущение полного комфорта - при плном отсутствии эмиссии вредных веществ, в отличии от ламината.

 

Попутно я ответил на чей то вопрос - откуда может быть 50 градусов под напольным покрытием в системе ТП.

 

Выводы:

1. С чисто конструктивной точки зрения уложить ламинат на ТП - можно. НО - не нужно, по соображениям п.2.

2. С точки зрения эмиссии вредных веществ (смотрим протоколы испытаний на выбросы всех вредных веществ из ламината, а не одного параметра о котором говорит производитель) и здравого смысла (увеличения выбросов вредных веществ при увеличении температуры) имеющийся в продаже ламинат укладывать на полы с системой подогрева - нельзя.

 

Примечание.

Если Вам всё же производитель ламината предоставит Сертификат соответствия и протокол испытаний к нему, в которых будет зафиксировано что испытания на эмиссию вредных веществ проводились для максимальной температуры вашей системы подогрева (для полов с водным подогревом предлагаю считать что это 35 градусов), в которых при этих температурах эмиссия вредных веществ будет хотя бы на 20% ниже предельно допустимых значений - такой ламинат можете уложить на свои полы с подогревом (но в том что Вам такой Сертификат предоставят - лично я не верю, ибо производители всё это прекрасно понимают, и если бы их испытания показали подобные результаты - о них бы уже рекламмы орали на каждом углу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такая температура?

Приходит горный сантехник, врезает теплый пол без смесительного узла и без RTL в радиаторный контур. В результате получаем и 50 и 60 и 70 градусов в полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходит горный сантехник, врезает теплый пол без смесительного узла и без RTL в радиаторный контур. В результате получаем и 50 и 60 и 70 градусов в полы.

 

О Да! Поверьте, я такое видел даже не в среде "горных" сантехников! Многие "богАтые" люди покупая квартиры в киевских многоэтажках пытаются делать такую фигню с отводом тепла из труб центрального отопления в полы санузлов и кухонь под плитку... но это я даже ни рассматривать, ни комментировать не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРямо над кабелем температура будет около 50 градусов на стяжке

Это утверждение не соответствует действительности

НА плитке вы эту неравномерность прекрасно прочувствуете своими ступнями. На плитке будут места куда будет некомфортно наступать

И это тоже.

Если следовать рекомендациям производителей нагревательных кабелей, и монтировать надлежащим образом подходящее для конкретных условий оборудование, то "наступать" будет комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это утверждение не соответствует действительности

 

И это тоже.

Если следовать рекомендациям производителей нагревательных кабелей, и монтировать надлежащим образом подходящее для конкретных условий оборудование, то "наступать" будет комфортно.

 

Без комментариев, просто ссылка, подтверждающая мои цифры rdim.ua/production/warm-floor/onecore-txlp1r-17.html - это там, где покупаю кабель я.

Температура кабеля - 90 градусов

Температура внешней оболочки кабеля - 65 градусов.

 

Ну а "умняк" о том, что укладывать кабель ТП нужно правильно я писал то же, надеюсь прочитали, т0лько теперь пойдите и расскажите весь этот "умняк" всем тем, кто укладывает кабель в плиточный клей непосредственно под плиточное покрытие, кстати, в полном соответствии с указаниями производителей кабелей - смотрите хотя бы сюда где об этом прямо пишет официальный продавец в Киеве - legotherm.com.ua/catalog/teplyy_pol/teplyy_pol_raychem_belgiya/rezistivnyy_kabel_t2blue_/qiucknet_90_greyushchiy_mat_dlya_derevyannykh_polov_90vt_m2_230v/ , но в то же самое время - в полном НЕсоответствии с требованиями СНиП "Полы" :)

 

Ну а на счёт температуры на плитке...

- Вы её со мной измеряли?...

- Нет.

- Тогда какого писать неправду?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...