Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструкция стропильной системы мансарды.

1tsov77

Рекомендовані повідомлення

Планирую 200х50 спаренную.

 

Так наскидку прикинул: да должно хватить, но еле-еле. Если есть возможность увеличте высоту сечения до 250мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте товарищи!

Посмотрите Будь ласка мою схему стропильной системы, у меня схожие размеры с ТС, стена так же не по средине. Но крышу планирую двухскатную с разными углами 30о и 35о.

Вопросы:

1. Стропилы по 7 и 8 метров. Исходя что пиломатериал в основном 6м, планирую соединять по средине на болтах как на рисунке. На сколько правильно я думаю?

2.Соединение стропил под коньком. Лучше так как на рисунке или лучше в шип?

3. Как зделать соединение затяжки с стропилами?

4. В "нижнем" коньке необходим ли коньковый прогон?

stopila01.jpg.82e0e2de04ac937c5ea93a807f08d3fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое соединение стропил подходит для мест, где нет изгибающего момента.

 

Это, про узел с лева, я так понял. Подскажите как лучше тогда соединить?

Может есть смысл разбить стропила в тех местах где затяжка подходит? Тогда, мне кажется, конструкция будет еще более ослабленна в этом узле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, про узел с лева, я так понял. Подскажите как лучше тогда соединить?

Может есть смысл разбить стропила в тех местах где затяжка подходит? Тогда, мне кажется, конструкция будет еще более ослабленна в этом узле

 

Стык в стропилине нужно располагать в месте с наименьшим возможным для этого моментом. Наибольший момент в середине пролета, на опоре его, как правило, нет. Поэтому располагать стык и нужно поближе к опоре. Стык внахлест или с боковыми накладками. Чем больше нахлест или накладки, тем меньше нагрузка на крепеж стыка. Крепеж стыка - шпильки и нагели (гвозди и прочее). Стык - мостик холода, поэтому смещать его лучше в неотапливаемую зону.

 

Кстати в вашем случае стыки расположены над прогонами (сразу посмотрел невнимательно). Там момента нет, поэтому нарисованное соединение подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Считаю, что правильнее было бы использовать двустороннюю накладку. Узел будет прочнее.

2. Лучше, как на рисунке.

3. Если затяжка из одного бруса (не спаренная) то подходит встык и накладками с обеих сторон. Накладки лучше всего сталь или фанера.

4. Не понял вопроса. Если вы имеете ввиду узел затяжка-стропило, то продольный брус там нужен только для жесткости. Особого смысла в нем лично я не вижу. Если имеется ввиду в том месте, где стропилина показана пунктиром, то нужен. Как для жесткости, так и для превращения висячей стропильной системы в наслонную, что гораздо лучше.

 

А дальше нюансы:

Стык в стропилине нужно располагать в месте с наименьшим возможным для этого моментом. Наибольший момент в середине пролета, на опоре его, как правило, нет. Поэтому располагать стык и нужно поближе к опоре. Стык внахлест или с боковыми накладками. Чем больше нахлест или накладки, тем меньше нагрузка на крепеж стыка. Крепеж стыка - шпильки и нагели (гвозди и прочее). Стык - мостик холода, поэтому смещать его лучше в неотапливаемую зону.

 

Кстати в вашем случае стыки расположены над прогонами (сразу посмотрел невнимательно). Там момента нет, поэтому нарисованное соединение подойдет.

 

Почти все верно, но вы забыли о такой штуке, как неразрезные балки. Упрощая стропило в данном случае и является двухпролетной неразрезной балкой и момент в опоре у нее вполне себе есть и мало отличается от пролетного. Расположение узла сращивания в данном случае почти оптимально — должно быть в 1/4 пролета от средней опоры. Там момент близок к 0. Я бы узел сращивания еще немного поднял.

 

Все вышенаписанное — ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Не понял вопроса. Если вы имеете ввиду узел затяжка-стропило, то продольный брус там нужен только для жесткости. Особого смысла в нем лично я не вижу. Если имеется ввиду в том месте, где стропилина показана пунктиром, то нужен. Как для жесткости, так и для превращения висячей стропильной системы в наслонную, что гораздо лучше.

 

Спасибо за Ваш коментарий, кое что для себя понял.

По 4 пункту, был вопрос на счет конькового прогона в "нижнем коньке". Я так понимаю, что он там только для жесткости и его наличие не обязательно.

На счет тех стропил что пунктиром: в нижней части они опираются на среднюю несущую стенку. Верхняя точка крепится в коньке. Получается висящая система. Как лучше пустить продольный прогон и нужен ли он там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Почти все верно, но вы забыли о такой штуке, как неразрезные балки. Упрощая стропило в данном случае и является двухпролетной неразрезной балкой и момент в опоре у нее вполне себе есть и мало отличается от пролетного. Расположение узла сращивания в данном случае почти оптимально — должно быть в 1/4 пролета от средней опоры. Там момент близок к 0. Я бы узел сращивания еще немного поднял.

 

Все вышенаписанное — ИМХО.

 

Тут можно слова гонять долго, рассматривая разную степень упрощения, включая или нет влияние затяжки, прогиб прогона, подвижность стыка, вылет карниза, подвижность мауэрлата и различное сочетание нагрузок, динамических, от усушки леса, статических...

 

Если есть возможность разместить стык на надежной опоре, я бы не думал об каких либо смещениях. На практике соединения подвижны, и со временем эта подвижность ускоряет старение крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подправил немного схему.

Поднял ближе к коньку стык на стропилах и узлы исправил.

Появилось несколько новых вопросов.

Красным показаны связи, которых мне кажется нехватает в конструкции. В любом случае нехватает поперечной связи в маленьком скате над эркером.

Свесы, насколько я понял, висят только на прогонах и на коньковом прогоне. Опираються на маэурлат. Стропила планирую сделать сечением 200(180)х80. Может для битумки это много? Какое сечение нужно брать для мауэрлата и для прогонов?

stropila_.thumb.jpg.be3664a4f1b3352de00559c2bf724d13.jpg

stropila005_.thumb.jpg.83dd4d54780a92a06481399398948d9a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...