Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

устройство водостока на эксплуатированной кровле

NICK17

Рекомендовані повідомлення

da5f562d789ft.jpg

 

Вот накидал вариант который изначально был заплонирован... (извените что криво, на скорую руку делал))))) и интересует можно ли для дренажа использовать кирамзит???

 

Я бы убрал мембрану с пупырышками, но можно и так как вы нарисовали. Будет дороже на стоимость пупырышек и лишнего слоя геотекстиля (17+17=34 грн на м2)

 

А зачем использовать керамзит вместо гравия? Гравий же дешевле?

 

Гравия нужно слой около 5 см. Грунта нужно минимум 20. Не 50/50

 

Люд-мила спасибо за крыши)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему думал керамзит он легче.... и несет меньшую нагрузку на кровлю, чем удешевляет затраты на постройку фундамента.... ну ето все в теории

а по поводу грунта 50\50 то ето для того чтобы в грунте скапливалось больше влаги для корней растений.... поскольку врядли им хватит влаги с дренажа да есще через геотекстиль!

по поводу геомембраны с пупырышками, я где то читал. что она необходима не только как дополнительная гидроизоляция, а есще как амартизирующий слой для равномерного разпределения нагрузки на основную гидроизоляцию!и не хочется мне как то чтоб эппс в сырости постоянной был, вруг разкиснет... качество на нашем рынке вещь тонкая))), а слой геотектиля я согласен можно убрать....

34 грн\м2 если кровля образно 100 кв\м 3400 грн... за такое удовольствие думаю ето не дорого! я вот недано на ПВХ мембрану наткнулся мол хорошая 20лет гарантии... но ее стоимость 8 эвро!!!! а ето уже значительная сумма

8800 но всеже ради такого удовольстия думаю осуществима.... поскольку обычная двускатная кровля со всякими утеплителями, фермами, выйдет не намного дешевле! ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одной из проблем зеленой крыши - есть недостаток воды для растений.

На земле проще : лежит огромная толстая губка плодородного слоя, под которой обычно лежит глина или суглинок, которые не дают воде дренировать вглубь и задерживают её в плодородном.

 

На крыше, ну 15-20 сантиметров слоя (губки).

Отсутствие тени деревьев, которые охлаждают грунт от испарения воды.

Вот и задача : удержать воду на крыше.

Для этого применяют профилированные мембраны с высоким шипом (20 мм) с небольшими прорезями вверху.

Мембрана ложится шипами вниз и эти шипы выполняют роль сосудов (стаканчиков) для хранения воды под грунтом. Завтра, если вспомню, могу сбросить фото.

Дальше. Почему керамзит а не щебень?

1. Он легче.

2. Он пористый. То есть, он губка - микрорезервуар опять же для хранения воды под грунтом.

 

Щебень можно применять для дорожек на кровле.

 

Интенсивный полив грунта на кровле может привести к выводу из почвы питательных веществ и минералов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть мои задумки были всетаки в правильном направлении)))

а вот по поводу полива... ну капельное орошение думаю будет самым аргументированым... но как оно будет зимовать... не умрет ли от температурных перепадов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Propeller немного не по теме но всеже

 

(Полипропиленовая фибра) кторую вы распространяете применяется только в цементмом растворе? или же ее можно приминять в глиняном под штукатурку?

 

И про фото! буду очень признателен))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По растениям, выбирать только солнце и засухоустойчивые. Рекомендуют ставить защитный экран с юга. им может быть солнечная батарея. Рекомендуют с растений- седумы, молодило, камнеломки. себе хотела садить Седум Рефлексум. Вечнозеленое растение, осенью красноватое становится. Хорошо в грунт добавлять мох сфагнум- как защита от высыхания. Полив все-таки лучше сразу предусмотреть. Это все знаю в теории. На практике не пробовала, не было возможности. когда загорелась этой идеей, преподавателей замучила вопросами :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

На крыше, ну 15-20 сантиметров слоя (губки).

Отсутствие тени деревьев, которые охлаждают грунт от испарения воды.

Вот и задача : удержать воду на крыше.

Для этого применяют профилированные мембраны с высоким шипом (20 мм) с небольшими прорезями вверху.

Мембрана ложится шипами вниз и эти шипы выполняют роль сосудов (стаканчиков) для хранения воды под грунтом. Завтра, если вспомню, могу сбросить фото.

Дальше. Почему керамзит а не щебень?

1. Он легче.

2. Он пористый. То есть, он губка - микрорезервуар опять же для хранения воды под грунтом.

 

Щебень можно применять для дорожек на кровле.

 

Интенсивный полив грунта на кровле может привести к выводу из почвы питательных веществ и минералов.

 

Мне продавцы этих геомембран на строительной выставке расскзаывали что эта мембрана кладется как раз шипами вверх. А вода накапливается в слое текстиля который под ней. :lol: Вам не кажется что все эти мембраны развод?

 

Я про щебень в грунт вообще не говорю, щебень под грунтом через геотекстиль.

А не проще ли добавить в грунт глину. Непосредственно? Она хорошо держит воду.

 

Керамзит легче, но когда крыша мокрая она все равно тяжелая. и вес керамзита тут вообще нивелируется :)

 

А капельный полив как раз никаких минералов и питательных веществ не вымывает. Он просто увлажняет грунт. Там же не текут реки.

 

Конечно можно и керамзит добавить, еще можно перлит, есть еще специальные гранулы, типа силикагеля, чего только ненаизобретали для этих зеленых крыш... И все равно их строители боятся... При этом они всем очень нравятся.

 

А на самом деле, простые слои, правильный грунт, капельный или форсуночный полив (в наших широтах как ни накапливай в крыше влагу, ее все равно в жаркое лето очень мало)

 

Я уважаю простые и дешевые решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть мои задумки были всетаки в правильном направлении)))

а вот по поводу полива... ну капельное орошение думаю будет самым аргументированым... но как оно будет зимовать... не умрет ли от температурных перепадов?

 

В газонах ведь оно тоже промерзает. И живое. Для старта кровли все равно ее нужно поливать. Так почему бы полив сразу не предусмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не хочется мне как то чтоб эппс в сырости постоянной был, вруг разкиснет... качество на нашем рынке вещь тонкая))), а слой геотектиля я согласен можно убрать....

 

ЭППС как раз для инверсионной кровли идеальна. Она не раскиснет. Это же не пенопласт. Ее можно просто в землю зарывать.

 

34 грн\м2 если кровля образно 100 кв\м 3400 грн... за такое удовольствие думаю ето не дорого! я вот недано на ПВХ мембрану наткнулся мол хорошая 20лет гарантии... но ее стоимость 8 эвро!!!!

На стройке лишних денег нет в любом случае. Будь то 3400 или 8800. Но. конечно, решайте сами как вам комфортнее.

 

Надеюсь я достаточно помог вам :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или же ее можно приминять в глиняном под штукатурку?

 

О, глина, великий материал. Респект, если штукатурите глиной. Я с другом строю дом в Буче полностью на глине, глина в кладке, глина в соломенном утеплителе, штукатурка... Никак не соберусь начать тему в "как мы строимся".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть мои задумки были всетаки в правильном направлении)))

а вот по поводу полива... ну капельное орошение думаю будет самым аргументированым... но как оно будет зимовать... не умрет ли от температурных перепадов?

 

Капельное - самый прогрессивный на сегодня и для зеленки - самый разумный вариант орошения. На зиму система полива просто опорожняется. Там все на трубочках. Полимерных и резиновых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне продавцы этих геомембран на строительной выставке расскзаывали что эта мембрана кладется как раз шипами вверх. А вода накапливается в слое текстиля который под ней. :lol: Вам не кажется что все эти мембраны развод?

 

 

Дренажные мембраны очень полезная и умная штука. Просто надо знать кого нанимать на работу петь клиентам песни о ней.

Про слой геотекстиля как накопитель влаги - рассмешили. Они Вас, а Вы меня.

Если говорить о зеленке, и если мембрану класть на шипы, то сверху на мембране водичка для растений, а под ней 8-ми или 20-ти миллиметровый (это высота шипов) воздушный вентиляционный зазор, который подсушивает ту часть кровли, которой нужно быть сухой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажные мембраны очень полезная и умная штука. Просто надо знать кого нанимать на работу петь клиентам песни о ней.

 

Если говорить о зеленке, и если мембрану класть на шипы, то сверху на мембране водичка для растений, а под ней 8-ми или 20-ти миллиметровый (это высота шипов) воздушный вентиляционный зазор, который подсушивает ту часть кровли, которой нужно быть сухой.

 

Интересно с вами обсудить как оно может работать. Я себе представляю так:

Есть эта мембрана со стаканчиками. Прошел дождь. Не сильный. Ведь он не пропитает полностью крышу влагой (помним про 20 см). И в стаканчиках ничего не накопится.

Прошел следующий сильный ливень. (как часто они бывают? Несколько раз аз лето?) Накопилось влаги в стаканчиках снова чуть-чуть. как на долго хватит ее? Достаточно просто представить себе площадь испарения кровли и объем этих стаканчиков. Испарятся к следующему вечеру. Земля подсохнет за два-три дня (если нет интенсивного растительного слоя)

 

Вот когда сформирован растительный слой, тогда уже другие процессы с испарением влаги и подсыханием грунта. Но все равно месяц без дождя грустно.

 

Propeller, как вы думаете?

 

Какие мои аргументы еще за полив кровли: когда крвля готова, засеяны или высажены растения их нужно минимум две недели каждый день поливать. Почему бы сразу не предусмотреть в конструкции кровли полив? Форсунка разбрызгивающая во все стороны по крыше воду не портит внешний вид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соломенный утеплитель? ето круто.... мне сейчас делают проект каркасного дома, и главным утиплителем в нем будет выступать соломенные тюки!)))) хочу полностью екологичный дом из восстанавливаемых материалов! мой проект один огромный експеремент))) поетому и задумал озеленение кровли, дескать для продвижение общей концепции екологичности... я очень надеюсь что он воплотится в жизнь))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Propeller немного не по теме но всеже

 

(Полипропиленовая фибра) кторую вы распространяете применяется только в цементмом растворе? или же ее можно приминять в глиняном под штукатурку?

 

И про фото! буду очень признателен))

 

Фибру можно применять для армирования любой штукатурки. Она инертная и просто выполняет механическую функцию армирования тела этой штукатурки. Основная задача - равномерно её распределить в теле раствора.

Картинки вложил.

DSCN4664.thumb.JPG.2ef2d9188a7e6f5c612bb89b0a323926.JPG

GreenRoof.thumb.JPG.4c891203239eeb436da7d3d9e1ac43f0.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно с вами обсудить как оно может работать. Я себе представляю так:

Есть эта мембрана со стаканчиками. Прошел дождь. Не сильный. Ведь он не пропитает полностью крышу влагой (помним про 20 см). И в стаканчиках ничего не накопится.

Прошел следующий сильный ливень. (как часто они бывают? Несколько раз аз лето?) Накопилось влаги в стаканчиках снова чуть-чуть. как на долго хватит ее? Достаточно просто представить себе площадь испарения кровли и объем этих стаканчиков. Испарятся к следующему вечеру. Земля подсохнет за два-три дня (если нет интенсивного растительного слоя)

 

Вот когда сформирован растительный слой, тогда уже другие процессы с испарением влаги и подсыханием грунта. Но все равно месяц без дождя грустно.

 

Propeller, как вы думаете?

 

Какие мои аргументы еще за полив кровли: когда крвля готова, засеяны или высажены растения их нужно минимум две недели каждый день поливать. Почему бы сразу не предусмотреть в конструкции кровли полив? Форсунка разбрызгивающая во все стороны по крыше воду не портит внешний вид.

 

1. Кровля для растений - это как зоопарк для животных. Вроде живешь, но как то не так.

2. Поэтому речь не идет о " или или". Речь идет об И. Надо применить комплекс мероприятий для комфорта растений. Поэтому И полив И удержать влагу на кровле (в грунте). Здесь полив и мембрана работают вместе имитируя для растений естественную среду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что пообещал чертеж и пропал.

 

О себе:

Сам в обустройстве зеленной кровли не участвовал. Но коллеги разрабатывали и реализовывали проекты неоднократно. Отмечу, что проекты реализовывались как в небольших домиках, так и во внутренностях МКАДа. Ток, что мои рекомендации не являются догмой, но доля верных суждений в них есть.

 

1. Можно ли реализовывать зеленую кровлю на перекрытие не из цементной плиты.

Да можно. Видел своими глазами. Достаточно просто. Стропилами реализуется разуклон, + обрешетка + ОСП. Толщину ОСП назвать не могу, но поболее будет, чем при битумной крови.

 

2. Мембрана с усеченными конусами.

Главная ее функция это дренаж, причем очень эффективный. Конструктив прост. Укладывается конусами вверх, а поверх нетканый геотекстиль иглопробивной или из бесконечных волокон. Нахлест 2 шипа, между которыми проклеивается лентой К-2 для дополнительной гидроизоляции. Но эта мембрана не в коем случае не является основной гидроизоляцией.

Мембраны с конусами высотой 20 мм - замолодь, типа орбит от кариеса. Хотя и имеет право на жизнь.

 

3. Пирог.(инверсионная кровля):

- Разуклон (щебень, керамзит, ОСП).

- (Только для ПВХ мембраны и больших площадей) Защитный слой геотекстиля для того чтобы обезопасить мембрану от прокола. На практике использовали редко. Но в проекты под заказ всегда, так как нет уверенности в качественном монтаже подрядчиков.

- Гидроизоляция: Вариантов два либо битумная либо ПВХ мембрана. Поначалу делали первый, но современен полностью перешли на ПВХ, даже на старых крышах укладывалась ПВХ. Причина: скорость укладки и трудозатраты.

- (Только для ПВХ мембраны) Разделительный нетканый геотекстиль. Обязательно. Что будет если не использовать не знаю, но научное обоснование этому есть. Происходят какие-то хим процессы и ПВХ мембрана разрушается.

- Утепление: ЭППС, только ЭППС так как он имеет запечатанные ячейки и вода в него не попадание (в отличие от пенопласта). О толщине ниже.

- Дренаж: Вариант 1. Слой щебня. Причем щебня нужно достаточно много. Сантиметров 10-15. Керамзит использовать нет смысла все из-за тех же пор.

Вариант 2. На практике применяли мембрана с усеченными конусами (конусы вверх) + Нетканный геотекстиль. Иглопробивной или из бесконечных волокон вопрос неоднозначный. Если с поливом, то лучше из бесконечных волокон. Почему этот способ предпочтительней, все теже трудозатраты. Расстелил 100 квадратов за час и забыл. А щебень только поднять 15 кубов на крышу проблема. Ну и масса тоже имеет значение.

- Грунт или гарцовка с плиткой.

 

Были проектыи с утеплителем между стропил.

 

4. Важный момент. Не жалейте гидроизоляцию в примыкания. Должно быть выше грунта на сантиметров 30 выше.

 

5. Толщина ЭППС. Для Киева по укр нормам 150 мм, по Евротребованиям 180 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что пообещал чертеж и пропал.

 

О себе:

Сам в обустройстве зеленной кровли не участвовал.

 

Есть неожиданные мысли.:D

Вы достаточно авторитетно их написали.

Буду задавать вопросы. ;)

 

Для начала дайте хоть одну ссылку на хоть один разрез пирога зеленой крыши, где дренажная профилированная мембрана лежит конусам вверх

(Ваша цитата :На практике применяли мембрана с усеченными конусами (конусы вверх)

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не отрицаю применение конусом вниз, но эффективность дренажа значительно выше конусом вверх. И еще раз, я не профи и могу ошибаться, но...

 

...Думаю двум ведущим поставщикам в Украине можно доверять:

(ссылка устарела)

www.doerken.de/bvf-ru/produkte/mauer/horizontal/produkte/terraxx_horizontal.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в дренаже дело, а водоудержании.

 

Дёркен (То, что вы дали - это просто горизонтальное примение профилированных) : (ссылка устарела)

 

Евроизол : Это по Вашей ссылке : Изолит применяется при строительстве эксплуатируемых кровель любого типа. Правильно установленная мембрана, обеспечит эффективно действующий пластовый дренаж, который быстро и без остатка устраняет остаточную воду из кровельной системы. Особое применение мембрана находит при устройстве так называемых «зеленых кровель», где она помимо функций плоской дренажной системы, выполняет еще и функции накопителя воды для растительного слоя.

 

Если "стаканы" (конусы) положить дном кверху, то воду не соберешь.

 

Завтра продолжим ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото зеленой кровли (эксплуатированной кровли), то что смог отыскать

1. Сама крыша

2. Гидроизоляция (было 3-варианта исполнения)

3. прослойка 1 + керамзит 7см (больше не было возможности, желательно хотя бы 15см.) + прослойка 2

4. автополив (дождевание, форсунками...). Капельный полив в данном случаи неуместен, срок службы до 5 лет, а дальше замена на новый под существующим газоном.

5. плодородный грунт (не меньше 20-25см. на кровли, прогревается летом очень сильно)

6. рулонный газон

 

В эксплуатации уже 3-й год

1360590487_DSC00440.thumb.jpg.29d6b4fc47aa107e58a22e57c42896e8.jpg1532929686_DSC00458.thumb.jpg.0c498919d78835e352718123ba72144d.jpg1021256063_DSC00009.thumb.jpg.74817a9a06bf30b60c667c5c71dcf24e.jpg896244541_PA100366.thumb.jpg.796223c3792b2ceb6b7b1caf467d8128.jpg

 

Верхний дренаж (слив) выполнен на уровне газона. Под керамзитом также существует дренаж (слив)

327025468_DSC00438.thumb.jpg.d2dd357144527fd913d76f6c5be36e7e.jpg646087347_DSC00464.thumb.jpg.06f72e8a11dda2d50d410bd347af7d11.jpg533819903_DSC00012.thumb.jpg.14b0ea18e08a713e4c8cb585281b0ce9.jpg

вид газона

1332839817_PA100371.thumb.jpg.6194d3720bf73219ffd9d253f3d7f2ad.jpg

 

П.С. никакого накопления воды под низом нельзя если пирог меньше 40-45см., иначе газон сопреет

П.С. 2 щебень или керамзит? Только керамзит, он как губка впитает лишнюю воду, во-вторых легкий. Из минусов - дороже, но нужен в первую очередь эффект, а потом цена.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...