Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скачки напряжения.

Сергей Оболонь

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Нужна Ваша помощь, что можно сделать.

У родственика 2-х домик до 150 мкв., 3 фазы на всех фазах разное напряжение от 195 до 225 Вальт.

 

Как выровнять напряжение?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Нужна Ваша помощь, что можно сделать.

У родственика 2-х домик до 150 мкв., 3 фазы на всех фазах разное напряжение от 195 до 225 Вальт.

 

Как выровнять напряжение?

Спасибо.

 

Стабилизатором. У него еще очень хорошая сеть, если такие отклонения от нормы небольшие. У меня такая же ситуация, только они "скачут" от 140 до 240. Поставил на одну фазу стабилизатор, и на него повесил все критичные нагрузки. Ну например - чайнику делать на стабилизаторе нефик :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... 3 фазы на всех фазах разное напряжение от 195 до 225 Вальт.

Как выровнять напряжение?

Незачем равнять такое напряжение ;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незачем равнять такое напряжение ;)

 

Именно, многие за такое многое отдадут, это иногда за счастье.

 

Но если денег некуда девать то можно втулить что нибуть приличное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно, многие за такое многое отдадут, это иногда за счастье.

 

Но если денег некуда девать то можно втулить что нибуть приличное.

 

 

195 Вольт - уже слегка настораживает. Больше, чем 10-процентная просадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, чем мерялось. И что в потребителях. Большинство такую просадку не заметят и не почешутся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, чем мерялось. И что в потребителях. Большинство такую просадку не заметят и не почешутся.

 

 

Согласен полностью. Но важна еще и динамика электроснабжения.

Если сеть с каждым днем все проблемней, это уже повод задуматься.

Предлагаю промониторить эту же сеть, скажем, хотя бы через 20 дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незачем равнять такое напряжение ;)

 

Хм... это как сказать, лампы накаливания при 195-ти уже как свечки... Холодильник вот-вот и может не запустить свой компрессор...

 

Большая часть техники у нас на данный момент импортная, рассчитанная на напряжение 230 В (иногда 240 В), ( +/-10% ), т.е. 207-253 - максимальное кратковременное отклонение, а нормальное в 2 раза "уже". Вы давно на шильдики смотрели? Для примера, у меня холодильник на шильдике - 220 В, на компрессоре 230 В, чему верить? Естественно производителю компрессора, т.к. на бирке холодильника указано, то, что требуют органы сертификации нашей страны, но есть конструкторский расчет компрессора, именно по нему он и изготовлен. На лампах четко написано - 230 (240), на ТЭНы, теплый пол - номинальная мощность при 230-ти... утюг - аналогично... в общем, практически все бытовые приборы на номинальное 230 В. Только импульсные блоки питания последнее время универсальные 100-240 В.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно нормальное для наших условий напряжение. Мне кажется, что и стабилизатор там совершенно не нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно нормальное для наших условий напряжение. Мне кажется, что и стабилизатор там совершенно не нужен.

 

 

Знаете, это вроде того, как если бы человек два раза чихнул...

Может быть, и пройдет, а может быть и начало ОРВИ.

 

Здесь так же - понятна ситуация "на сейчас".

Непонятна только, как ситуация будет развиваться.

Включат, например, в доме зимой обогреватели, и как себя поведет просаженная фаза, никто не скажет.

Или сваркой пригрузят... вариантов масса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или сваркой пригрузят... вариантов масса.

 

А Вы знаете, как правильно защититься от "пригруза" фазы электросваркой? А, честно говоря, этого не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы знаете, как правильно защититься от "пригруза" фазы электросваркой? А, честно говоря, этого не знаю.

 

:D Вот - On-Line

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно также установить стабилизатор фаз. При его подключении напряжение по трём фазам выравнивается и приблизительно равно суме трёх напряжений делённое на три. Единственное устройство тяжёлое.

Посмотреть и почитать можно сдесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там написано о параллельном присоединении нагрузки. Это как, всю ТП стабилизировать придётся?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно также установить стабилизатор фаз. При его подключении напряжение по трём фазам выравнивается и приблизительно равно суме трёх напряжений делённое на три. Единственное устройство тяжёлое.

Посмотреть и почитать можно сдесь.

 

 

А если у меня на фазах А-150В, В-187В, С-193В, Будет Работать и выдавать по всем фазам 220В?

 

И еще - а если пропадет одна из фаз то что будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Выдаст по всем 170. ;)

2. Сделает три фазы, как пишут. Скольки-скольки вольт там выйдет — боюсь представить.

Я так понял, что это такой себе аналог симметрирующего трансформатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Выдаст по всем 170. ;)

2. Сделает три фазы, как пишут. Скольки-скольки вольт там выйдет — боюсь представить.

Я так понял, что это такой себе аналог симметрирующего трансформатора.

 

Когдато в древние времена, когда еще царила другая власть..... Ну ладно не буду как в сказке пересказывать. Может кто помнит у Вольтера были стабы трехфазные в едином корпусе, значит ставлю я такой вариант на котельню, через время звонят мол творится что-то не понятное, приехал, и вправту, моторы работают но гудят, и по одной фазе 160В висит. Отключил стаб и оказалось, что одной фазы нет, включаю появляется и шурует как вперед так и назад.

Опыта я тогда только набирался, вот и давай с производителем разговаривать. Оказалось, что есть такая проблема и при отсутствии одной из фаз из-за намотки транса на едином сердечнике происходит наводка но мощности выдать такая схема не может из-за отсутствия запаса в железе транса да и защитится от этого практически нет возможности.

 

Вот буквально где-то в то время и прекратил Вольтер выпускать такие варианты и перешол на сборные трехфазники.

 

Но спустя некоторое время появилась контора Сетевые Технологии с Нетешина с заявой что они изобрели супер-пупер стабилизатор, грозу всех производителей и тд. и тп.

 

В основе этого чута лежал обычный трехфазный транс с приличным запасом мощности, отсюда и вес и габарит. Но проблема то заниженой напруги осталась хоть и решался вопрос симетричности. И вот решили они и это побороть и добавили туда симисторную схемку, и вот как это выглядело:

img465.jpg.f6b07ec6b11264dbe5511de7249a5632.jpg

 

img440.jpg.e3e41b6dd97646536eb6eea218d3a79d.jpg

 

img441.jpg.2543262de79b2950e12993ea5a6bc320.jpg

 

img443.jpg.b7d077dc5c98961ee3c5718be12ab4d0.jpg

 

Я купил такой, как щас помню за 20000грн, ну конечно при таком "супер монтаже" оно не работало, деньги возвращали с скандалом. А ощутить прелесть новаторской технологии я так и не смог. Как то перед этой покупкой мимо проезжал, просился в гости, не пустили, жалко.

 

Так что я надеюсь, что спустя время они научились чему-то и качество там на уровне, и продающие его довольны и пользующиеся им счастливы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня на фазах А-150В, В-187В, С-193В, Будет Работать и выдавать по всем фазам 220В?

 

И еще - а если пропадет одна из фаз то что будет?

А если поставить онлайник 3/1 - вход три фазы, выход - одна.

Пол щитка трехфазных УЗО и автоматов выкинуть можно в мусорку.

Это не дешево, мягко говоря ... но ведь решение любых вопросов в корне раз и навсегда, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если поставить онлайник 3/1 - вход три фазы, выход - одна.

Пол щитка трехфазных УЗО и автоматов выкинуть можно в мусорку.

Это не дешево, мягко говоря ... но ведь решение любых вопросов в корне раз и навсегда, или нет?

 

В некоторых случаях да, но ИБП 3:1 как правило это тот же 1:1 только с тремя АС/DC по входу и контролем входного по каждой фазе.

Из тех что мне известны при пропадании одной из фаз весь ИБП переходит на батарею, это не совсем хорошо, как для нас, но тут есть возможность дорисовать схемку и сделать автомат по переключению пропавшей фазы на соседнюю, вплоть до включения на одну фазу, так работать будет.

 

И еще такие ИБП имеют не очень интересный диапазон напруги по входу - от 176В, что немного ограничивает его возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой ситуацыии лучьше поставить стабилизатор,у меня лично на обекте стоял импортныйгазовый котел,после запуска работа от 30 мин до часа а потом начинал выдовать ошыбки как потом оказалось вся причина в скочьках напряжения,любая електроника боится перепадов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтянулся крупный спецЫалист по ошЫбкам и скочькам.

Стабилизатор - это канешна гарантированно качественное решение по сравнению с on-line UPS в особенности для газового котла...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...