Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянное перекрытие, армопояс и газобетон. Помогите, архитектор что-то нахимичил

tomtit

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины сделать так, как сделал архитектор в нашем проекте?

Стена у нас предполагается из газобетона 25 см с наружным утеплением. Перекрытие деревянное. Зачем ложить вверху газобетон шириной 40 см?.. Какой в этом смысл?

f30898db6f61.jpg

Ну если плечо опирания балки сантиметров 20, оставшиеся 5 см можно закрыть, например, пенопластом (под основным пенопластом).

И будут ли нормально "висеть" в воздухе 15 (!) см газобетона?

Или всё-таки есть основания делать именно так?

 

И выдержит ли газобетон точечную нагрузку от балок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет ТС :)

А ,кстати , можно на визуализацию вашего домика посмотреть? Как эти 15 см блока выглядят над окном. Я не вижу смысла в это, ну может только это декоративный элемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет ТС :)

А ,кстати , можно на визуализацию вашего домика посмотреть? Как эти 15 см блока выглядят над окном. Я не вижу смысла в это, ну может только это декоративный элемент.

 

Здрасьте :)

Вот: ddf11e60c9c3t.jpg

Только крыльцо будет больше (шире и соответственно выше). Архитектор переделает, т.к. не там сделал входную дверь, она будет правее.

Отделка может и другая будет, эта не совсем по нашему вкусу. Но тут уже с пенопластом, выступ получается 5 см. А по газобетону нависает ведь целых 15 см! 25 лежит, а 15 в воздухе. А смысл?

Змінено користувачем tomtit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что сам архитектор говорит по этому поводу?

А как вы сделаете мансарду на таком низком чердаке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что то тут не так весь проект нужно проходить от начала и да конца.

1042306013_.thumb.jpg.f2d3d7634ee77dcf4b04275967dc3dc5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что сам архитектор говорит по этому поводу?

А как вы сделаете мансарду на таком низком чердаке?

Не признаётся, что накосячил. Типа всё так и надо. "У вас все моменты учтены". От мыслей о мансарде потихонечку отвыкаю :( Я не готова пожертвовать внешним видом дома (не нравится, когда стены над перекрытием поднимаются). Разве что угол крыши увеличивать, а это уже всё переделывать, и дороже обойдётся.

 

Hover, подозреваю, что на картинке пенопластовая накладка (от мостиков холода)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну .. Вам решать :)

а какие габариты домика?

Если вы отказываетесь от мансарды то и нечего заморачиваться с поясом под балки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И будут ли нормально "висеть" в воздухе 15 (!) см газобетона? Или всё-таки есть основания делать именно так?

 

ИМХО, что-то тут не так. Или архитектор не совсем представляет себе работу с газобетоном, или у него просто что-то не лепится в проекте и он лепит как получается. Когда такой козырек будет висеть в воздухе, с учетом того, что с обратной стороны несимметричная нагрузка в виде армпояса, вероятность трещин в узком месте высока.

 

И выдержит ли газобетон точечную нагрузку от балок?

 

Я бы не рисковал. Надо чем-то распределять точечную нарузку. Если не армпоясом, то хоть уголок 100й туда заложите под балку. Хотя бы раз в 10 увеличить площадь опирания.

 

А вообще, как по мне, 25 см - слишком тонкая стена. Ни тепла, ни прочности. Дом "гудеть" будет от малейшего хлопанья дверью. Делайте хотя бы 30 + утепление, а еще лучше 40 без утепления - столько проблем сразу снимете с себя! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну .. Вам решать :)

а какие габариты домика?

12х8, но хотелось бы увеличить до 12х8,4, чтобы стенка была под коньком

 

А как решено с окном по проекту, так или иначе просто любопытно.

Вторая картинка - пробышленные ж-б перемычки. Кстати, третья и четвёртая картинки прям заинтересовали.. А если с помощью арматуры, какого она должна быть диаметра например на окнах 150 см? Это надёжно? Не провиснет? У нас есть маленькие окна по 50 см, что можно для них придумать? Хотя, наверное, лучше, чтобы все перемычки были одинаковые...

 

уголок 100й туда заложите под балку. Хотя бы раз в 10 увеличить площадь опирания.

а бруc нельзя заложить по всей длине стены? типа мауэрлата, только под балки

 

40 без утепления - столько проблем сразу снимете с себя! :)

скажите, а газобетон 40 см можно ложить, скажем на ленту 30 см, чтобы по 5 см свисало? У нас, правда, не лента, а гибрид ленты и плиты, но не хотелось бы сильно увеличивать размеры фундамента ради газобетона 40 см.

Или это вообще уже другой фундамент надо? Вес же увеличивается. В проекте фундамент такой:

15f936686790t.jpg

А ещё я боюсь, что газобетон не положат настолько качественно, чтобы дом был действительно тёплым, и не нужно было утепление..

Кстати, а нависающий над перемычкой газобетон - этого же всё равно не избежать, перемычка ведь более узкая.

 

25 см - слишком тонкая стена. Ни тепла, ни прочности. Дом "гудеть" будет от малейшего хлопанья дверью.

а как же внутренние перегородки?:shock: некоторые там по 10 см газобетон, а там, где на стене что-то висит, например, умывальник, по 15 см. Неужели это так непрочно?

Змінено користувачем tomtit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 блок действительно тонкий.делайте 30 + утепление,я не верю что 40 не нужно будет утеплять...Под балки полюбому армопояс и никаких точечных нагрузок и сооружению крепость! А окошек много? Может U-блоки взять для их перекрытия?Хотя есть ещё вариант побюджетнее,но для блоков 30-40.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делайте 30 + утепление

а как делать вверху? 40 над 30 нависает на 10 см, но это тоже много

 

я не верю что 40 не нужно будет утеплять...

почему? не верите в газобетон, или не верите в совершенство выполнения кладки? :)

 

окошек много? Может U-блоки взять для их перекрытия?Хотя есть ещё вариант побюджетнее,но для блоков 30-40.

Окошек хватает. И они не узенькие. А какой вариант побюджетнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поройтесь в поиске по форуму тут есть тема про перемычки из газоблока. Там все популярно описано и показано в разных вариантах. Арматуру на проемах я бы не рискнул использовать. Блок в 40см под крышей мне так и не ясно зачем нужен. Я бы не стал класть его.

Блок в 40см может свисать с фундамента на 13! см! На клей если класть то сложно положить неровно.

Ну и еще вы же говорите всем что балки перекрытия у вас не будут нести никакой нагрузки. На них просто будет висеть потолок. Ну залезете пару раз на чердак.. Проармируйте ряд под балки двумя нитками арматуры и будет нормально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок в 40см может свисать с фундамента на 13! см!

Очень полезная информация, спасибо. А это точно? Не много ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему? не верите в газобетон, или не верите в совершенство выполнения кладки? :)

В газобетон я верю,и в качество кладки на клей тоже верю,не верю в заявления производителя по теплоте.Всё равно 5-рочка пенопласта или базальтовой ваты не помешает.Как по мне так оптимальнее вариант 30+10 пенопласта.А насчет выступа который у вас проэкте,не заморачивайтесь,сделайте ровно.Если нет второго этажа ,полностью согласен с brovarec,на счёт лёгенького пояса под балки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень полезная информация, спасибо. А это точно? Не много ли?

 

точно или нет.. Я кажется видел такое на обучающих ютонговских видяшках. Но как по мне 13 см многовато и как-то стремно :)

а архитектор ваш интересный конечно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему? не верите в газобетон, или не верите в совершенство выполнения кладки? :)

Как по мне так оптимальнее вариант 30+10 пенопласта.

А как по мне , то это не самый лучший вариант...Даже можно сказать неправильный...Не самое лучшее сочетание газобетона и пенопласта.:fool:

Как по мне, то вместо пенопласта-Тепловер например.

 

А насчет выступа который у вас проэкте,не заморачивайтесь,сделайте ровно.

 

Тут согласен, упрощайте и делайте ровно.:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cheser1 ,Пенопласт я образно сказал,я тоже не сторонник пенопласта в качестве данного утепления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем ложить вверху газобетон шириной 40 см?.. Какой в этом смысл?

что бы монолитный пояс (под мауэрлатом) не промерзал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок разрешен к вывешиванию на треть. Смотрите рекомендации любого производителя газобетона или любое руководство по его кладке.

В вашем случае,архитектор мог поставить блок 40см т.к. мауэрлат не должен "соприкасаться" с внешней средой. Т.е. он кладется по внутренней стороне стены, а от наружной должен отделяться самой кладкой или еще чем,кирпичем,например.

Это точно. Такая технология описана во многих местах. Последнее где я ее видела - журнал "Строим Дом" ))),но были и руководства по-серьезнее. Просто обычно основная кладка у людей шире и есть место на что опереть мауэрлат и что останется за ним. А у вас маленькая ширина блока,вот арх.так вам и решил этот момент. Все просто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cheser1 ,Пенопласт я образно сказал,я тоже не сторонник пенопласта в качестве данного утепления.

Ну Вы то говорите что это оптимальный вариант, а теперь образно.... :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

amagnetto, Хатанга

спасибо, это понятно :)

но по-прежнему остаётся загадкой, если предусмотрено наружное утепление (пенопласт, или что-нибудь другое), разве армопояс будет промерзать?..

ведь 15 см газобетона с наружной стороны изолируют хуже, чем 10 см пенопласта.

а вывешивание на треть.. ну вообще-то треть от 40 см - это 13,333... А 15 см - это уже больше. Вот если на 30 см газобетона ложить, тогда да, а на 25 стрёмно :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы довел толщину стены до монолитного пояса. залил монолитный пояс на всю ширину стены. за мауэрлатом доложил бы на толщину стены кирпичом. стену утеплил бы всю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как делать вверху? 40 над 30 нависает на 10 см, но это тоже много

 

 

почему? не верите в газобетон, или не верите в совершенство выполнения кладки? :)

 

Ув. totmit

Все советы , что вам дают-это совершенно неизвестные люди, скрывающиеся под каким то ником и не несущие абсолютно никакой ответственности за свои советы, в отличии от вашего проектанта..

Так что Вам все придется взвесить и принять решение..Хотя,согласен,советы бывают хорошие и дельные.

И не верьте всем заявлениям типа..

я не верю что 40 не нужно будет утеплять.
Хотя человек просто не верит, а не заявляет.

По последним требованиям, ГБ 300 полностью укладывается в нормы по теплопроводности стен по всей Украине...

Не говоря уже за 400ГБ.

Я не советую, но я бы сделал так:

! Утеплил бы фундамент ЭППС 20-30 мм+ плитка или камень. Итого вы получите 5см добавочной ширины фундамента.

2. ГБ 375 мм и по 5 см Тепловера можно с каждой стороны, а можно и только снаружи, что бы убрать мостики холода.С декоративной отделкой

 

(ссылка устарела)

 

3. Свисающую часть ГБ оставить внутри помещения... Когда зальется пол по уровню фундамента, ГБ получит доп опору. Хотя и заберет немного внутренней площади.

4. Ровная стена пойдет без свесов аж до верха и она же защитит от промерзания армопояс.

Как то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы то говорите что это оптимальный вариант, а теперь образно.... :p

 

30-тый блок + УТЕПЛИТЕЛЬ. вместо 40-го без утепления. Вас так устроит?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...