Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Основание под водный тёплый пол

azavzav

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени.У меня вопрос касается основы под тёплый водный пол на кухне(1этаж подвал уже не отапливается).Начну с того что есть на данный момент:Известковая стяжка(толщиной 6-8см),поверх шлака(толщиной 14-15см),насыпаного на плиту.

Хочу снять всё до плиты,и сделать основу +тёплый пол общей толщиной сантиметров 16-17,и положить плитку(получится примерно один уровень с коридором).Но технологию представляю смутно,что подскажите господа?

Извините если что-то не внятно описал,дополню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сделано так (снизу вверх от Вашей плиты):

1. Утеплитель (ЭППС);

2. Трубопроводы. Труба, понятно, должна быть качественной и по-возможности цельной. К ЭППС крепится пластиковыми хомутами;

3. Бетонная стяжка, не менее 5-6 см, у меня армированная сеткой, размер ячейки и толщину прута сетки уже, к сожалению, не помню. Строители, правда, мне говорили, что армирование - это лишнее, но проектировщики ТП сказали - надо! В бетон стяжки обязательно пластификатор, или как там он правильно называется, чтобы при температурных деформациях бетон не трескался. По контуру стяжки обязательно компенсационный зазор, чтобы при все тех же температурных расширениях стяжка не давила на стены. У меня по контуру проложили ленту из листового эластичного утеплителя где-то 5-7 мм толщиной.

Стяжку желательно заливать, когда трубопровод находится под давлением. У меня после укладки трубопроводов в них закачали воздух 3 бара, постояло недельку с манометрами, дабы убедиться в герметичности системы, потом так и заливали.

4. На стяжку плитку на клее для теплых полов.

Пока полет нормальный, теплый водяной пол, как основное и единственное отопление у меня на всем 1-м этаже, не нарадуемся, очень комфортно и расход газа заметно ниже, чем у соседей с обычным радиаторным отоплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заменить утеплитель (ЭППС) на плотный пенопласт можно?

 

можно

 

сбить все до плиты

выровнять перепады плит (черновая стяжка 2-3см)

уложить утеплитель

уложить теплый пол

залить стяжку - 6-7см над трубами

 

нюансы

обязательно отделить верхнюю стяжку от стен демпферной лентой

теплый пол делить на зоны. Площадь зоны макс20м2

каждую зону отделить демпферной лентой (та же лента что идет по краю комнаты)

пластификатор обязательно. соблюдать пропорции обязательно

желательно заливать используя мелкий гранотсев

сетку из проволоки Вр класть желательно, но не обязательно

плитку на СМ117

в местах где расположена мебель без ножек ТП бесполезен

в местах большой нагрузки от использования ТП лучше отказаться

стяжку желательно накрыть пленкой.

до полного высыхания стяжки ТП не запукать. высыхание зависит от условий. примерно 1см в неделю. чем тольще стяжка тем дольше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но технологию представляю смутно,что подскажите господа?

 

Я бы добавил гидроизоляцию. В качестве нее можно использовать пленку наклеенную на пенополистирольные плиты для теплых полов или полиэтиленовую пленку уложенную поверх слоя теплоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы по плитам, для удешевления, выровнял бы не стяжкой, а песком. После песка - пленка, стыкы внахлест 5 см. Потом обычный пенопласт, сантиметров 10, но хорошей плотности (в Эпицентре не покупайте), снова пленка или проклеить швы между пенопластом широким скотчем. Потом трубы, армирование по желанию (себе делал, арматурой - ни одной трещинки, ттт) и сверху от трубы до плитки должно быть хотя бы сантиметров 6 бетона. Относительно максимальной площади в 20 квадратов - у меня одна сплошная плита в 48 квадратов, трещин нет. Но я армировал плиту арматурой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы по плитам, для удешевления, выровнял бы не стяжкой, а песком. После песка - пленка, стыкы внахлест 5 см. Потом обычный пенопласт, сантиметров 10, но хорошей плотности (в Эпицентре не покупайте), снова пленка или проклеить швы между пенопластом широким скотчем. Потом трубы, армирование по желанию (себе делал, арматурой - ни одной трещинки, ттт) и сверху от трубы до плитки должно быть хотя бы сантиметров 6 бетона. Относительно максимальной площади в 20 квадратов - у меня одна сплошная плита в 48 квадратов, трещин нет. Но я армировал плиту арматурой.

 

20м2 - написано в инструкции по монтажу ТП рейхау

то что у вас нет трещин, не означает что ТП уложен по инструкции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А укрывая плёнкой песок нахлёст на стену делать нужно,или нельзя полностью консервировать поверхность?

И по поводу раствора,какие пропорции посоветуете для заливки пола?

Змінено користувачем azavzav
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по поводу раствора,какие пропорции посоветуете для заливки пола?

 

постою послушаю.

А то ребята, которые делали пол говорят что обычный раствор для заливки и обычного пола подходит, а вторая бригада рассказывала легенды о том, что когда то где то заливали пол и с пва и ещё с чем то, а после заливки приехал заказчик вырезал кусок залитого и повёз на экспертизу (проверять как я поняла нормально залили или обманули):o

Я запуталась.

есть цемент 500, есть песок правда не овражный...но есть и стиральный порошок))), чего бы туда ещё добавить такого.

и ещё вопрос. сколько сохнет пол?

Я только с улицы (в доме ещё не заливалось) вот и вопрос к бывалым аозник.

и через сколько можно к примеру плитку "ложить"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постою послушаю.

А то ребята, которые делали пол говорят что обычный раствор для заливки и обычного пола подходит, а вторая бригада рассказывала легенды о том, что когда то где то заливали пол и с пва и ещё с чем то, а после заливки приехал заказчик вырезал кусок залитого и повёз на экспертизу (проверять как я поняла нормально залили или обманули):o

Я запуталась.

есть цемент 500, есть песок правда не овражный...но есть и стиральный порошок))), чего бы туда ещё добавить такого.

и ещё вопрос. сколько сохнет пол?

Я только с улицы (в доме ещё не заливалось) вот и вопрос к бывалым аозник.

и через сколько можно к примеру плитку "ложить"

цемент 500 это хорошо

песок нужен мытый.

добавку однозначно.

пропорции получите там где будете добавку брать (зависит от добавки).

стиральный порошок это щелочь. помогает понизить температуру замерзания раствора. но там еще куча химии которая помогает отстирывать, но никто не знает как влияет на стяжку:)

пол сохнет приблизительно 1см в неделю.

плитку укладывать можно примерно через неделю-десятьдней. но не включать ТП.

PS я тоже когда то гдето заливал теплый пол:) пару ...ов раз за всю свою жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А укрывая плёнкой песок нахлёст на стену делать нужно,или нельзя полностью консервировать поверхность?

И по поводу раствора,какие пропорции посоветуете для заливки пола?

 

внахлест на стену. иначе песок всосет в себя влагу (цементное молочко) из раствора. в идеале полностью "законсервировать" поверхность для равномерного "высыхания".

 

пропорции стандартные +-зависит от добавки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...