Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уложили одножильный кабель ТП вместо 2-жильного. Как исправить?

ppolikar

Рекомендовані повідомлення

Не люблю, когда мне доказывают, что белое - это черное.

 

 

Хотел извиниться, если писал глупости, но вот вчера с своими ребятами вспоминали случай летом. Монтаж глубинного насоса. Итак:

Подключили к проводам, запаяли термомуфту, все как книжка пишет фаза на фазу, ноль на ноль и земля соответственно. И решили испытать. Стоит Леша на земле и держит в руках насос, а я вкл автомат и наблюдаю судорожные танци Алексея на лужайке с насосом в руках. Сразу выключаю автомат и слушаю все что он думает о мне, о насосах и о том что мама говорила учить английский, чтоб не работать сантехником....

 

Вопрос, чего его ударило ? В ванной комнате разве не те условия, когда мокрый выходишь из ванной, одна ного в воде, а второй на пол на котором разбрызгана вода после душа ?

 

 

насос был однофазный грюндфос скю 3 сто пять )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел извиниться, если писал глупости, но вот вчера с своими ребятами вспоминали случай летом. Монтаж глубинного насоса. Итак:

Подключили к проводам, запаяли термомуфту, все как книжка пишет фаза на фазу, ноль на ноль и земля соответственно. И решили испытать. Стоит Леша на земле и держит в руках насос, а я вкл автомат и наблюдаю судорожные танци Алексея на лужайке с насосом в руках. Сразу выключаю автомат и слушаю все что он думает о мне, о насосах и о том что мама говорила учить английский, чтоб не работать сантехником....

 

Вопрос, чего его ударило ? В ванной комнате разве не те условия, когда мокрый выходишь из ванной, одна ного в воде, а второй на пол на котором разбрызгана вода после душа ?

 

 

насос был однофазный грюндфос скю 3 сто пять )

 

Если подключили правильно, как написали, тогда обмотка насоса пробивает на корпус. А УЗО, что сказало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел извиниться, если писал глупости, но вот вчера с своими ребятами вспоминали случай летом. Монтаж глубинного насоса. Итак:

Подключили к проводам, запаяли термомуфту, все как книжка пишет фаза на фазу, ноль на ноль и земля соответственно. И решили испытать. Стоит Леша на земле и держит в руках насос, а я вкл автомат и наблюдаю судорожные танци Алексея на лужайке с насосом в руках. Сразу выключаю автомат и слушаю все что он думает о мне, о насосах и о том что мама говорила учить английский, чтоб не работать сантехником....

 

Вопрос, чего его ударило ? В ванной комнате разве не те условия, когда мокрый выходишь из ванной, одна ного в воде, а второй на пол на котором разбрызгана вода после душа ?

 

 

насос был однофазный грюндфос скю 3 сто пять )

Вы будете смеяться, но в моей практике такое же было, только насос дренажный был и старый какой-то советский.

Когда насос на металлических на трубах в яме стоял, то он нормально работал, выкачивал воду. Потом в яму полез сантехник, чтобы насос переставить, только начал его поднимать, его как шандарахнет. Оказывается к насосу тоже 3 провода подходили, только маленько "но" - в нулевом проводе разрыв был. И насос работал, получая "ноль" через трубы в земле. Система там была TN-С-S, и УЗО никакого не было.

Сантехник, отрывая его от труб, становился сам проводником: фаза-обмотка электродвигателя-сантехник - трубы ("ноль")

А в Вашем посту "запаяли термомуфту" я специально выделил...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, насос был новым, пробой двигателя исключен, все провода подсоеденены верно, ибо сам лично подключал, прозванивая фазу, землю и ноль. Но леха оказался заколдованым, поэтому его и шандарахнуло )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, насос был новым, пробой двигателя исключен, все провода подсоеденены верно, ибо сам лично подключал, прозванивая фазу, землю и ноль. Но леха оказался заколдованым, поэтому его и шандарахнуло )

 

Не факт, если насос новый, то он - исправный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел извиниться, если писал глупости, но вот вчера с своими ребятами вспоминали случай летом. Монтаж глубинного насоса. Итак:

Подключили к проводам, запаяли термомуфту, все как книжка пишет фаза на фазу, ноль на ноль и земля соответственно. И решили испытать. Стоит Леша на земле и держит в руках насос, а я вкл автомат и наблюдаю судорожные танци Алексея на лужайке с насосом в руках. Сразу выключаю автомат и слушаю все что он думает о мне, о насосах и о том что мама говорила учить английский, чтоб не работать сантехником....

 

Вопрос, чего его ударило ? В ванной комнате разве не те условия, когда мокрый выходишь из ванной, одна ного в воде, а второй на пол на котором разбрызгана вода после душа ?

 

 

насос был однофазный грюндфос скю 3 сто пять )

 

1.Ударило потому, как система TN-C-S (нуль объединён с защитным проводником и заземлён). То есть при включении нагрузки через нулевой проводник пошёл ток. Леша оказался включенным параллельно в ту же цепь: нулевой проводник под током - защитный проводник - Леша - Земля - нуль на трансформаторе. Основная часть тока пошла через нуль, некоторая часть через Лешу - схема параллельного соединения резисторов. Похоже и сопротивление заземляющего устройства дома оказалось велико.

 

Судя по описанию экспрессии танца и риторики Леши сила тока составила около 5 мА (потому как электрическое сопротивление Леши и его контакта с Землёй оказалось относительно невелико):

 

МЕК 479 "Дія струму при протіканні через тіло людини"

image_large

 

Для получения подобного эффекта необязательно держать в руках электромотор - достаточно было дать в руки защитный проводник и включить в доме, например, чайник.

 

2. Может быть в насосе стоит фильтр типа:

 

clip_image004_0001.jpg

 

Небольшой ток пошёл через конденсаторы на корпус (опять же - возможны проблемы с заземляющим устройством).

 

В опыте S_Vladimir_79

 

Ну, други-спецы, теперь комментируйте. Может провода недостаточно коричневые или синие? :D

Ток через тело тоже пошёл, но сопротивление тела, обуви, пола оказалось велико, потому сила тока настолько незначительна, что воспринимается как отсутствие его (в любом случае менее 0,5 мА). Так же ток в нулевом проводнике ограничен сопротивлением лямпочки (0,5 - 2 кОм в рабочем состоянии в зависимости от мощности). Если бы был включен, например, ТЭН (десятки Ом), сопротивление между S_Vladimir_79 и Землёй было бы меньше, была бы отключена система уравнивания потенциалов - результат опыта был бы иной.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че Вы считаете меня по "Закону Ома для участка цепи" ? :D

Я с сопротивлением (ИК-пленка, 176 Ом) не последовательно включался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че Вы считаете меня по "Закону Ома для участка цепи" ? :D

Я с сопротивлением (ИК-пленка, 176 Ом) не последовательно включался.

 

Параллельно :D

 

r-parall.png

 

 

 

I S_Vladimir_79 = Iобщ - IИк-плёнка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...