Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уложили одножильный кабель ТП вместо 2-жильного. Как исправить?

ppolikar

Рекомендовані повідомлення

Вы смайлики различаете? Это не смех, это охреневание от "умных" фраз...

Все окисляется, отгорает, перегорает...

Я думал, экран нужен для защиты человека от ЭМП, а оказывается, что для защиты жилы, чтобы не перегрелась или окислилась.... :D (этот смайлик означает "смех"). На каком тогда принципе основана работа одножильного кабеля без экрана?

И что за 1%?

Так, я наверное не очень четко написал - уточняю - я говорю о судьбе тех 8 проволочек, что обозначают экран..т.е. ещё раз:

1.При нагреве процессы (любые!!!) ускоряются - правильно?

2.Температура нагревательной (центральной) жилы достигает 80С???

3.При протекании тока по 8 проволочкам оплетки имеет место нагрев, ну потому что законы физики и электротехники не отменить.

4. В местах взаимного пересечения (перекрещивания) более высокая вероятность перегорания из-за местного перегрева - так?

5. Из-за скорого окисления проволочек, местного перегрева в местах пересечения - жить тем проволочкам - очень и очень немного.

Далее. как уже писал - фаза на оплетке, ванная комната - вода на полу и - всё......... даже не буду описывать это "всё" - умному - достаточно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.При протекании тока по 8 проволочкам оплетки имеет место нагрев.

4. В местах взаимного пересечения (перекрещивания) более высокая вероятность перегорания из-за местного перегрева - так?

Не так. Представляете, какая должна быть температура, чтобы медь расплавилась, да еще и в алюминиевой трубке?

В двужильном кабеле токопроводящая жила из меди сечением 1мм2 тоже греется, и что?

5. Из-за скорого окисления проволочек, местного перегрева в местах пересечения - жить тем проволочкам - очень и очень немного.

Далее. как уже писал - фаза на оплетке

Чтобы фаза оказалась на оплетке, то нужно, чтобы и алюминий внутри расплавился. Тогда мы уже о не нагревательном кабеле говорим, а нихромовой проволоке в чистом виде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Чтобы фаза оказалась на оплетке, то нужно, чтобы и алюминий внутри расплавился. .....

 

Фаза на оплетке появится ровно в тот момент, когда эту самую оплетку по Вашей схеме посадить на нейтраль и подать на нагревательную жилу фазу - они весело и дружно станут единым проводником, по которому побежит номинальный ток.

 

Понимаете, току - ему вобщем-то насрать с колокольни кудой бежать - толи по фазному, толи по проводнику нейтрали. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фаза на оплетке появится ровно в тот момент, когда эту самую оплетку по Вашей схеме посадить на нейтраль и подать на нагревательную жилу фазу - они весело и дружно станут единым проводником, по которому побежит номинальный ток.

 

Понимаете, току - ему вобщем-то насрать с колокольни кудой бежать - толи по фазному, толи по проводнику нейтрали. :lol:

Ну, если все равно, то возьмите лампочку, например, 2 проводка и дотроньтесь к фазному (точка 1), потом к нулевому. Потом расскажите, где ток быстрее течет :D

42511278_.JPG.2bb6a971bf5d597d0dc374dd16864843.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если все равно, то возьмите лампочку, например, 2 проводка и дотроньтесь к фазному (точка 1), потом к нулевому. Потом расскажите, где ток быстрее течет :D

 

Месье, я Вам как художник художнику скажу - если тронуть пальчиком по такой вот схеме запитанную нагрузку - то ёбнет одинаково больно с любой стороны.

Если не верите - проведите опыт с лампочкой сами. Можете взять кабель Нексанс для чистоты эксперимента.

 

Но лучше тестером - целее будете. Померяйте токи с двух сторон - по фазе и по нейтрали. Может откроете для себя что-то новое, если курсы подготовки по своим кабельным системам прогуляли :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месье, я Вам как художник художнику скажу - если тронуть пальчиком по такой вот схеме запитанную нагрузку - то ёбнет одинаково больно с любой стороны.

Если не верите - проведите опыт с лампочкой сами. Можете взять кабель Нексанс для чистоты эксперимента.

 

Но лучше тестером - целее будете. Померяйте токи с двух сторон - по фазе и по нейтрали. Может откроете для себя что-то новое, если курсы подготовки по своим кабельным системам прогуляли :)

Андрей, нельзя быть специалистом во всем: и в сантехнике, и в электричестве, и в красиво поговорить. Возьми попробуй, потом будешь утверждать. Если бы уже ноли ёбали, то никого в живых бы не осталось.

Даже Шарманщик говорит, что фаза на экране появится, когда ноль отгорит (рис.2).

1.JPG.5f344cd289df42a5f4ae0c70689f802f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, нельзя быть специалистом во всем: и в сантехнике, и в электричестве, и в красиво поговорить. Возьми попробуй, потом будешь утверждать. Если бы уже ноли ёбали, то никого в живых бы не осталось.....

 

Коллега, у меня получается - и в сантехнике, и в электрике, и в поговорить :)

 

Пробовать не буду - ибо и так знаю, что под нагрузкой - тоесть в замкнутой цепи как на картинке - меня одинаково пригладит расово верных 220В с любой стороны этой лампочки.

 

Можем в арбитры взять приведенного в пример Шарманщика :)

 

Если Учение Великого Нексана говорит противоположное - сие ересь великая есть.

Правда, это оправдывает Вас как адепта запускания нейтрали по оплетке - адепты учения Нексана наверное и вправду уверены, что оно не опасно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Даже Шарманщик говорит, что фаза на экране появится, когда ноль отгорит (рис.2).

Скажите, Владимир, а какой пост Вы занимаете в фирме Нексанс?

 

А про то, что синий провод физдячит током, г-н Мурава знает не по-наслышке....все, кто щиты когда-нибудь собирал, выучили это наизусть... кому повезло - с первого раза, не везучие и двумя десятками не удовлетворились...

 

Буду на объекте в Киеве - обязательно Вас приглашу и дам за синий кончик подержаться....если не поверите с первого раза - обязуюсь пустить фазу по оплётке нагревательной секции, согл Вашему посту № 19 и дождавшись, когда перегорит оплётка, порошу Вас съимитировать выход из ванной, т.е. голые ноги- мокрый пол...

Приходите, коль скоро так уверены в своей правоте....

Я тогда на весь форум буду орать, как я был не прав, как заблуждался на счет непогрешности этих двух - Ома и Вольта с Ампером

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там президент! Вы, я вижу, слова "дилер" не знаете...

Т.е. вы утверждаете, что при касании рукой к нулевой клемме (под любой нагрузкой) в электрощите ударит током?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и дождавшись, когда перегорит оплётка

Может поручите это сыну или внуку? Потому что навряд ли дождетесь...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, Владимир, а какой пост Вы занимаете в фирме Нексанс?

 

А про то, что синий провод физдячит током, г-н Мурава знает не по-наслышке....все, кто щиты когда-нибудь собирал, выучили это наизусть... кому повезло - с первого раза, не везучие и двумя десятками не удовлетворились...

 

Шарманщик и Мурава истину глаголют. .

Разок, годиков в 16, я имел счастье включать индикаторную лампу в розетку стоя босяком на цементном полу в гараже. Один проводок я вставил в розетку (с первого раза нашел фазу) а второй проводом очень изящно коснулся мизинца моей руки. Таких незабываемых ощущений я до этого не видал. Красивые разноцветные круги пошли вокруг руки, легкие судороги по телу и маленький ожог на пальце – вот результат того, а чем так долго спорите …

Кстати, доэтого я представлял что йоком может токнуть, но чтоб так... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там президент! Вы, я вижу, слова "дилер" не знаете...

Т.е. вы утверждаете, что при касании рукой к нулевой клемме (под любой нагрузкой) в электрощите ударит током?

Президента я знаю лично, как и директора - потому и спросил, что для них было новостью, что на Форуме используется их торговая марка в Вашем аватаре...

А дилеров у них- как гуталину на гуталиновой фабрике...

 

Я понимаю, что Вам как-то надо выползать из той ямы, куда попали, надув щеки - этим объясняется и Ваш съезд с одножильного на двужильный и якобы непонимание - почему вдруг должно физдануть....

Потом Вы поясните, что "...не то имел ввиду"

Посему предлагаю так - насчёт ударит- не ударит - Вы приходите, результат я гарантирую!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Т.е. вы утверждаете, что при касании рукой к нулевой клемме (под любой нагрузкой) в электрощите ударит током?

 

Под нагрузкой - не то что ударит, если будете в ванной на плитке это пробовать и без узо - убьет нахрен.... И диллерство не поможет :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шармащик и Мурава, Вы точно спецы в электрике??? что за бред про то, что ноль "физдячит током":fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один проводок я вставил в розетку (с первого раза нашел фазу) а второй проводом очень изящно коснулся мизинца моей руки.

У Вас случай со второго рисунка. Коснулись не "нулевого" провода, а второго провода с лампы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Потому что навряд ли дождетесь...:D

Ну что-то подобное и прогнозировалось....страшненько Вам, от того, что понимаете, о чём я?... понимаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Президента я знаю лично, как и директора - потому и спросил, что для них было новостью, что на Форуме используется их торговая марка в Вашем аватаре...

О, вот здесь давайте поподробнее. Смотрю, что всех знаете, и если бы не Вы, то "желтых страниц" бы не было. Можете в личку отправить имена директоров, президентов, их телефоны, а я подтвержу здесь, что Вы мне все правильно сбросили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик, это ваша работа?

attachment.php?attachmentid=151081&d=1323679587

Завтра в гости ждите милицию, будут вас забирать за попытку убийства заказчика, т.к. нулевая колодка открыта... :lol:

Дотронется, и не будет заказчика, и можно все его автоматы со щитка домой забрать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, вот здесь давайте поподробнее. Смотрю, что всех знаете, и если бы не Вы, то "желтых страниц" бы не было. Можете в личку отправить имена директоров, президентов, их телефоны, а я подтвержу здесь, что Вы мне все правильно сбросили.

А с какого перепугу Вы решили, что Я - нуждаюсь в Ваших услугах, а равно в Вашем одобрямсе?8-)

Ежели Я возжажду встречи с Вами - так она состоится, независимо от Вашего желания или не желания.:D

Я спросил Вас о должности - Вы не ответили прямо, сказали - дилер - т.е. "не мой уровень"(с)....я всё боле с хозяевами предпочитаю дело иметь, а не с нанятой обслугой, тем паче - продаванами...

 

З.Ы. По предыдущему посту - не пытайтесь казаться глупей, чем Вы есть - разговор идёт о "свободном" синем кончике и Ваших ручёнках - можно мокрых, что б быстрей дошло...

Для одарённых - видите, слева от первого автомата, в верхнем ряду - синий, а изолентой чой-то обмотан - во-во, о нём Вам и Мурава и Щарманщик рассказывают - да Вы и самостоятельно давно уж всё поняли - потому и бросает Вас от кабеля к щиту, от щита - к телефонам.....

Неинтересно с Вами...как и стало неинтересно выкладывать ссылки на пункты обязующие выполнять цветовую и буквенную(численную) маркировку проводов....просто неохота для Вас что-то делать......считайте это личной неприязнью - как угодно - мне плевать!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какого перепугу Вы решили, что Я - нуждаюсь в Ваших услугах, а равно в Вашем одобрямсе?8-)

Ежели Я возжажду встречи с Вами - так она состоится, независимо от Вашего желания или не желания.:D

Я спросил Вас о должности - Вы не ответили прямо, сказали - дилер - т.е. "не мой уровень"(с)....

При чем здесь мой одобрямс? Сейчас проверяем вас на правдивость. Если не напишите в течении 5 минут, значит врете, если врете сейчас, то врете всегда... как-то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разговор идёт о "свободном" синем кончике и Ваших ручёнках - можно мокрых, что б быстрей дошло...

Для одарённых - видите, слева от первого автомата, в верхнем ряду - синий, а изолентой обмотан - во-во, о нём Вам и Мурава и Щарманщик рассказывают - да Вы и самостоятельно давно уж всё поняли - потому и бросает Вас от кабеля к щиту, от щита - к телефонам.....

Неинтересно с Вами...

Ааа, ну, да... о разных вещах говорим, не поняли друг друга :D

Мороз наше всё!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас случай со второго рисунка. Коснулись не "нулевого" провода, а второго провода с лампы.

 

Коллега,Вы таки забавный как муха в банке... Этот "второй провод с лампы" сидит на колодке нейтрали - таким образом при включенной нагрузке колодка нейтрали ВСЯ под потенциалом. Тронете, стоя босиком на полу - получите заряд бодрости и веселья...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега,Вы таки забавный как муха в банке... Этот "второй провод с лампы" сидит на колодке нейтрали - таким образом при включенной нагрузке колодка нейтрали ВСЯ под потенциалом. Тронете, стоя босиком на полу - получите заряд бодрости и веселья...

Вот только про лампочку, нейтраль и оккупацию ему ничего не рассказывай - понять не поймёт, проверять не полезет, а базару - этого не может быть, потому что быть не может - вагон и тележка.

Хотя - спросить, что будет, ежели одновременно коснуться "синей" шины и "желто-зелёной" - можно....а вдруг знает???

 

Потому как босиком на полу - не понятно и сложно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега,Вы таки забавный как муха в банке... Этот "второй провод с лампы" сидит на колодке нейтрали - таким образом при включенной нагрузке колодка нейтрали ВСЯ под потенциалом. Тронете, стоя босиком на полу - получите заряд бодрости и веселья...

Читаем внимательно: "Один проводок я вставил в розетку (с первого раза нашел фазу), а второй проводок очень изящно коснулся мизинца моей рук"

Он еще не сидит на колодке нейтрали.

Андрей, я тебя вполне реально считал адекватным и честным, теперь вижу, что ошибся. Наверное, окружение плохо влияет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Андрей, я тебя вполне реально считал адекватным и честным, теперь вижу, что ошибся. Наверное, окружение плохо влияет...

Теперь бы только узнать - насколько сильно ЭТО волнует Андрея....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...