Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прудик на 6-7 соток - есть смысл начинать?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Патоль Мойшевич, а разве такой песчаный пляж может быть стабильным? Он не стечет в воду с первым же ливнем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, если тупо и примитивно выкопать яму 20 на 30 метров и глубиной метра три с половиной, то в течении пары лет есть вероятность того, что склоны сползут и естественным путем образуется берег с уклоном в 30 градусов? Насколько я понимаю, тогда нужно оставлять место метров по пять с каждой стороны для того, чтобы эти склоны образовались. Правильно?

И второй вопрос. Когда дешевле всего копать пруд? Зимой, весной...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, если тупо и примитивно выкопать яму 20 на 30 метров и глубиной метра три с половиной, то в течении пары лет есть вероятность того, что склоны сползут и естественным путем образуется берег с уклоном в 30 градусов? Насколько я понимаю, тогда нужно оставлять место метров по пять с каждой стороны для того, чтобы эти склоны образовались. Правильно?

И второй вопрос. Когда дешевле всего копать пруд? Зимой, весной...?

 

Думаю - осенью. Весной УГВ самый высокий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]151251[/ATTACH]

вот так примерно

 

Насколько я понял, если тупо и примитивно выкопать яму 20 на 30 метров и глубиной метра три с половиной, то в течении пары лет есть вероятность того, что склоны сползут и естественным путем образуется берег с уклоном в 30 градусов?
Да, если Вы готовы эти пару лет смотреть на безобразие, что получится осыпающимися берегами и не планируете засаживать прибрежные растения в ближайшее время. Это не лучший вариант, ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе готов. У меня сейчас такое безобразие на участке, что точно пару лет до пруда руки не дойдут. А так за эти пару лет рыбка появится, растения какие-то, а берега уже потом и облагорожу.

И что относительно копания зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так за эти пару лет рыбка появится, растения какие-то, а берега уже потом и облагорожу.
Т.е. Вы готовы к тому, что у берега будет ил сантиметров 20 и вычистить его будет довольно дорого? Нормальный пруд - это специально спроектированное инженерное сооружение. Это не значит, что надо обвешать его дорогим оборудованием. Главное - правильно спланировать его с учетом всех процессов, которые протекают в замкнутой водной системе. И лучше сделать все правильно сразу, чем потом иметь кучу гимора и затрат, особенно при таком объеме. Делать с нуля дешевле, чем потом переделывать. Если у Вас чернозем, то опавший берег станет 20 сантиметровой грязевой подушкой.

И что относительно копания зимой?
Тут пусть специалисты-практики скажут. ИМХО нужно пробурить несколько 5-7 метровых скважин и определить глубину грунтовых вод и на этом основании принимать решение. Осень, как правильно заметили, время самых низких грунтовых вод. Зима, думаю, не хуже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня песок и уровень грунтовых вод в месте предполагаемого пруда - 1 метр, максимум полтора :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вомбат, лучше всего конечно сразу сделать пологие берега.

Но, как бы вы ни копали озеро, все равно в него грунтовые воды нанесут песка и дно поднимется. Если выкопать яму 20 на 30 метров и оставить крутые берега, то они стекут в озеро и глубина с трех метров упадет до полутора метров.

 

Копать одинаково дорого всегда :( Но лучше копать именно осенью-зимой.

 

Вомбат, только не копайте прямоугольную яму. Есть много хороших форм озера. Круглое, тыква-горлянка, облако, только не прямоугольное!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть идея сделать пруд на 6-7 соток глубиной метра 3-4 и запустить туда рыбу. Рыба - чисто для себя, а не для промышленного лова. Но меня озадачили, что большой рыба в такой площади пруда не вырастет. А так хотелось толстолоба с белым амуром завести, чтобы с удочки и сразу на сковородку.

Или нормально будет рыба расти? Есть кто на форуме, кто разбирается в таких вопросах?

 

Для того, чтобы появилась устойчивая экосистема, площадь может быть и гораздо меньше, чем 6-7 соток. Толстолоба с белым амуром заводить нен надо. Они всю траву сожрут. Карпы - вот что нам с Вами нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятное дело, что прямоугольную яму копать не буду. Если с трех метров упадет до полутора, то есть смысл копать на четыре?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Патоль Мойшевич, а разве такой песчаный пляж может быть стабильным? Он не стечет в воду с первым же ливнем?

фото процесса работ а никак не финиш

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, если тупо и примитивно выкопать яму 20 на 30 метров и глубиной метра три с половиной, то в течении пары лет есть вероятность того, что склоны сползут и естественным путем образуется берег с уклоном в 30 градусов? Насколько я понимаю, тогда нужно оставлять место метров по пять с каждой стороны для того, чтобы эти склоны образовались. Правильно?

И второй вопрос. Когда дешевле всего копать пруд? Зимой, весной...?

зимой упв минимален к 2 декаде января

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе готов. У меня сейчас такое безобразие на участке, что точно пару лет до пруда руки не дойдут. А так за эти пару лет рыбка появится, растения какие-то, а берега уже потом и облагорожу.

И что относительно копания зимой?

а еще через пару лет в жаркий сезон встанет ВОНЮЧЕЕ БОЛОТО!!!!!!

рыба будет дохнуть и орать соседи для начала....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятное дело, что прямоугольную яму копать не буду. Если с трех метров упадет до полутора, то есть смысл копать на четыре?

правильно решать вопрос-сделать вертикалку места

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы появилась устойчивая экосистема, площадь может быть и гораздо меньше, чем 6-7 соток. Толстолоба с белым амуром заводить нен надо. Они всю траву сожрут. Карпы - вот что нам с Вами нужно.

заведите веслоноса и свежая черная икра у Вас к столу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вомбат, лучше всего конечно сразу сделать пологие берега.

Но, как бы вы ни копали озеро, все равно в него грунтовые воды нанесут песка и дно поднимется. Если выкопать яму 20 на 30 метров и оставить крутые берега, то они стекут в озеро и глубина с трех метров упадет до полутора метров.

 

Копать одинаково дорого всегда :( Но лучше копать именно осенью-зимой.

 

Вомбат, только не копайте прямоугольную яму. Есть много хороших форм озера. Круглое, тыква-горлянка, облако, только не прямоугольное!:rolleyes:

да и форма почки весьма приемлима к взору...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы появилась устойчивая экосистема, площадь может быть и гораздо меньше, чем 6-7 соток. в течении Толстолоба с белым амуром заводить нен надо. Они всю траву сожрут. Карпы - вот что нам с Вами нужно.

экосистема природой формируется в течении 8-15 лет.ДА!!!да!!!

Я делаю экобассейны для купания и то вкладываюсь в 2-3 сезона.Кто будет своим бизнесом морозить деньги на такое время?Многие ландшафтники ,извините пи""дят и снимают капусту,а Дело вон!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня песок и уровень грунтовых вод в месте предполагаемого пруда - 1 метр, максимум полтора :(

 

Если песок, то легче, грязи будет меньше. Но в таком случае что Вам мешает сразу спланировать берег? Не надо его снаружи оформлять сразу, если нет желания. Но спуски я бы сразу делал.

А касательно метра в это время года, то ниже ведь не будет, будет только выше. Поэтому помпа Вам в помощь и копайте смело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...