Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плотность газоблока Д400/Д500

agro222

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста какой плотности выбрать газоблок Д400 или Д500 для строительства дома /неполных два этажа/ перекрытие жб-панели.Толщина блока 400мм.

 

Считаю, что Д500 оптимален по соотношению несущая способность\теплопроводность. Нет вопросов ни к одному параметру, ни ко второму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что Д500 оптимален по соотношению несущая способность\теплопроводность. Нет вопросов ни к одному параметру, ни ко второму.

 

Считаю, что только плотности не стоит оценивать материал. Ведь для D500 класс по прочности для газобетона может колебаться в пределах В1.5…В2.5. И это только по ДСТУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин ну уже столько на форуме писали и в лабратории возили и испытывали, д - это плотность т.е соотношение весу кг одному кубометру, в - прочность , в том числе на сжатие. на форуме есть отчеты форумчан о проведенных испытаниях разных марок и производителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно знаю точно что многие просто БОЯТЬСЯ (согласитесь глупо звучит: человек сам боится того что выбрал) ложить на ГБ плиты.

 

 

бояться по причине лени или безграмотности. Либо лень посчитать, либо недано.

 

Очень "профессиональный" подход: "ну так я ж так делал и ничего стоит пока, не развалилось..." (я уж умолчу что ваш пример имеет как бы не слишком много общего с тем о чём говорилось несколько ранее)

 

Считаю подход профессиональным, вес 5 панелей 12500кг,

площадь опоры 6000кв см, нагрузка в пятне контакта 2,08кг/кв см, что в 15 раз меньше прочности газоблока(без армопояса). Панели уложили за два часа, можно было их перекладывать по участку полную смену. Я ж Вам писал "Посчитайте нагрузку в пятне контакта", а вы на уровне "_опой чувствую", да еще оценку моим поступкам... "непрохвесионально"

 

 

А предлагал ли вам это делать кто-нибудь...?! Вопрос риторический...

 

А какой выход если магия цифр недосягаема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бояться по причине лени или безграмотности. Либо лень посчитать, либо недано.

Вам видимо виднее...

Я ж Вам писал "Посчитайте нагрузку в пятне контакта", а вы на уровне "_опой чувствую", да еще оценку моим поступкам... непрохвесионально"

Накой оно мне нужно считать ваше пятно контакта. Я и не отрицал что если делать всё по расчёту да по уму то будет всё ОК. Но если делать всё по расчёту да по уму то рассказы менагеров уже не будут действовать так завораживающе на потенциального клиента.

А какой выход если магия цифр недосягаема.

Это типа чего было?! Какой выход, какая магия, какие цифры? Покажите кто и где предлагал использовать в частном строительстве материалы с М700-М1000?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и учитывая тот факт что прочность ГБ в десятки раз меньше чем кирпича и уж тем более бетона,

Прочность кладки из ГБ 10-11кг/см В2,5 на клею М100, и 18кг/см из кирпича М100 на растворе М100. У бетона М200 - 86,7кг/см2

Ну и где тут в "десятки раз"?:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность кладки из ГБ 10-11кг/см В2,5 на клею М100, и 18кг/см из кирпича М100 на растворе М100. У бетона М200 - 86,7кг/см2

Ну и где тут в "десятки раз"?:p

Откуда такие "цифири"? Предел прочности на сжатие бетона класса B15 (марка М200) - 200кг/см2 (я себе например рассчитывал м200-250). Класс В2,5 это где-то около (в "бетонных" таблицах такого даже нету, там начинается от 3,5) 30кг/см2. Это если говорить о прочности самого материала. Конечно кладка будет менее прочная. К тому же бетон можно в нужном месте усилить армированием или залить более высокую марку. С ГБ сильно не разгонишься.

Но не суть, пусть даже я "перебрал" и не десятки раз, а 8-10 раз. Это принципиально не меняет ситуации: ГБ материал с низкой прочностью и хрупкий - и это нужно учитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такие "цифири"? Предел прочности на сжатие бетона класса B15 (марка М200) - 200кг/см2 (я себе например рассчитывал м200-250). Класс В2,5 это где-то около (в "бетонных" таблицах такого даже нету, там начинается от 3,5) 30кг/см2.

 

Конструкторы для расчётов используют не предел прочности, при котором материал разрушается, а так называемое расчётное сопротивление сжатию(расчётная прочность). А она именна такая как я писал выше, загляните в СНиП и посмотрите, там есть таблицы;)

 

Это если говорить о прочности самого материала. Конечно кладка будет менее прочная. К тому же бетон можно в нужном месте усилить армированием или залить более высокую марку.

Брать для бетонных стен марку более М200 смысла нет, прочности бетона М200 для стен и так выше крыши, железобетонные стены не трескаются именно из-за наличия арматуры, но и в каменную кладку никто не запрещает её заложить;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкторы для расчётов используют не предел прочности, при котором материал разрушается, а так называемое расчётное сопротивление сжатию(расчётная прочность). А она именна такая как я писал выше, загляните в СНиП и посмотрите, там есть таблицы;)

Если не ошибаюсь, то расчётное сопротивление сжатию и есть не что иное как предел прочности на сжатие делённый на коэффициент безопасности. Т.е. если мы просто сравниваем прочностные хар-ки материалов - нет принципиальной разницы. Очевидно что у ГБ прочность, не важно в каком виде (расчётное сопротивление сжатию, предел прочности или ещё как) во много раз меньше. Я бы лично даже сказал на грани фола.

И большое кол-во проблем с трещинами и т.д. ГБ домов тому подтверждение.

Брать для бетонных стен марку более М200 смысла нет, прочности бетона М200 для стен и так выше крыши, железобетонные стены не трескаются именно из-за наличия арматуры, но и в каменную кладку никто не запрещает её заложить;)

Брать или не брать вы уж предоставте это решать хозяину (например, запас на недобросовестность строителей, принимаемые "на глазок" решения и т.д.). То что запас прочности у бетона очень большой - так это да. И лучше пусть в моём доме будет запас прочности ого-го чем он будет трещать от ветра.

И арматуру действительно можно засовывать и в ГБ и в кирпич и куда хотите. Но это удорожает, усложняет процесс строительства, ухудшает некоторые характеристики (например просто так положить пруток арматуры - до жо...ы, её нужно замонолитить в матриал, т.е. в вашем супер тёплом ГБ появятся "мостики холода") да и не имеет такой эффективности как в случае с ЖБ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь, то расчётное сопротивление сжатию и есть не что иное как предел прочности на сжатие делённый на коэффициент безопасности. Т.е. если мы просто сравниваем прочностные хар-ки материалов - нет принципиальной разницы.

Принципиальная разница в том, что Вы написали "в десятки раз", но это далеко не так. Прочность кладки из ГБ в 1,8 меньше чем кладки из кирпича. И в 8раз меньше чем бетона.

Я не противник ж/б, скорее наоборот, но когда намеренно или в силу незнания, вводят народ в заблуждение - поправляю.:angel:

 

И большое кол-во проблем с трещинами и т.д. ГБ домов тому подтверждение.

 

Неужели трещин, например в бетонных фундаментах, Вы никогда не видели?:o

Трещины, хоть в бетоне, хоть в ГБ, от незнания и халтуры:(

 

Брать или не брать вы уж предоставте это решать хозяину (например, запас на недобросовестность строителей, принимаемые "на глазок" решения и т.д.). То что запас прочности у бетона очень большой - так это да. И лучше пусть в моём доме будет запас прочности ого-го чем он будет трещать от ветра.

И арматуру действительно можно засовывать и в ГБ и в кирпич и куда хотите. Но это удорожает, усложняет процесс строительства, ухудшает некоторые характеристики (например просто так положить пруток арматуры - до жо...ы, её нужно замонолитить в матриал, т.е. в вашем супер тёплом ГБ появятся "мостики холода") да и не имеет такой эффективности как в случае с ЖБ

 

А арматура в бетоне, значит упрощает и удешевляет процесс строительства?:lol: И раз бетон такой прочный, чё ж Вы туда арматуру суёте?:) Кстати мостики холода не образуются, как бы Вам этого не хотелось;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такие "цифири"? Предел прочности на сжатие бетона класса B15 (марка М200) - 200кг/см2 (я себе например рассчитывал м200-250). Класс В2,5 это где-то около (в "бетонных" таблицах такого даже нету, там начинается от 3,5) 30кг/см2. Это если говорить о прочности самого материала. Конечно кладка будет менее прочная. К тому же бетон можно в нужном месте усилить армированием или залить более высокую марку. С ГБ сильно не разгонишься.

 

Прошу прощения, но поучите сначала матчасть.

1. В15 это ни разу не М200. Знак равенства между устаревшей как минимум на 26 лет маркировке и используемой сейчас весьма условен.

2. Рассчетный предел прочности бетона на сжатие мало того, что идет с занижающим к-том (для обеспечения статистической надежности результата не менее 95%), он используется _призматический_ тоесть естественно более низкий. Курите сопромат. Для бетона В15 Rb=8.5МПа. Кстати для ячеистого В15 Rb=7.7МПа.

3. Класс бетона в таблицах начинается от В1. Правда это для ячеистых. Курите СНиП 2.03.01-84* таблица 13.

 

Это не значит, что я защищаю ГБ. Он в моей защите не нуждается. Просто не люблю, когда безапелляционно пишется бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принципиальная разница в том, что Вы написали "в десятки раз", но это далеко не так. Прочность кладки из ГБ в 1,8 меньше чем кладки из кирпича. И в 8раз меньше чем бетона.

Я не противник ж/б, скорее наоборот, но когда намеренно или в силу незнания, вводят народ в заблуждение - поправляю.:angel:

Виндер, я когда писал про десятки раз не писал о какой марке бетона идёт речь (хотя подразумевал м200-250), и сейчас мог бы сделать как ты постоянно делаешь, когда тебя тыкают в твои некорректности, ляпы и прочее, т.е. сказать что я имел ввиду марку бетона м500 или выше например. Это не в моём стиле, я привык за свои слова отвечать, поэтому уже сказал и ещё раз повторю я слегка перегнул говоря о десятках раз. Если говорить о ГБ и бетоне м200 то это около 8 раз. Но и это разница весьма существенная. А соревноваться с тобой во введении в заблуждение это вообще мягко говоря глупое занятие.

Неужели трещин, например в бетонных фундаментах, Вы никогда не видели?:o

Трещины, хоть в бетоне, хоть в ГБ, от незнания и халтуры:(

Конечно, видел и не только в фундаментах. Но факты таковы что проблемы с трещинами и т.п. ГБ домов весьма нередкое явление, то же с бетонными стенами я так даже и не припомню сразу. Налицо низкая дуракоустойчивость ГБ. Относительно халтуры и прочего: так в том то всё и дело что если делать всё как нужно - так не так уж всё и волшебно, как менагеры поют, получается.

А арматура в бетоне, значит упрощает и удешевляет процесс строительства?:lol:

Т.е. ты хочешь сказать что положить несколько прутов (причём именно так как нужно, там где нужно, с перехлёстами, загибами и т.д.) и залить их бетоном равносильно по трудоёмкости и стоимости штроблению каналов в ГБ и замоноличиванию туда этих самых прутов? Я правильно тебя понял, ничего не перепутал?

И раз бетон такой прочный, чё ж Вы туда арматуру суёте?:)

А сам что не знаешь? Или может причина по которой суётся арматура в ЖБ не относиться к ГБ?!

Кстати мостики холода не образуются, как бы Вам этого не хотелось;)

Т.е. наличие в ГБ блоке бетонных вставок никак не отражается на его теплопроводности? Я правильно понял?

1. В15 это ни разу не М200. Знак равенства между устаревшей как минимум на 26 лет маркировке и используемой сейчас весьма условен.

Сколько же это В15? И где вы видели чтобы я ставил между ними знак равенства?!

Однако, поскольку практически во всех широкодоступных таблицах ближайшей маркой бетона класса В15 указывается именно марка М200, я позволил и себе сделать также. Ну простите уж меня, я ж не такой мега специалист как вы.

2. Рассчетный предел прочности бетона на сжатие мало того, что идет с занижающим к-том (для обеспечения статистической надежности результата не менее 95%), он используется _призматический_ тоесть естественно более низкий. Курите сопромат.

Простите а что курите вы, что вас так вставляет? Я не курю вообще, но интересно.

Для бетона В15 Rb=8.5МПа. Кстати для ячеистого В15 Rb=7.7МПа.

А что речь шла о ячеистом В15? Я что-то пропустил?

3. Класс бетона в таблицах начинается от В1. Правда это для ячеистых. Курите СНиП 2.03.01-84* таблица 13.

А что я говорил о таблицах для ячеистых бетонов?!

Мой вам совет - бросайте вы курить непонятные субстанции.

Это не значит, что я защищаю ГБ. Он в моей защите не нуждается. Просто не люблю, когда безапелляционно пишется бред.

Что из написанного мной вы считаете безапелляционным бредом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, видел и не только в фундаментах. Но факты таковы что проблемы с трещинами и т.п. ГБ домов весьма нередкое явление, то же с бетонными стенами я так даже и не припомню сразу. Налицо низкая дуракоустойчивость ГБ. Относительно халтуры и прочего: так в том то всё и дело что если делать всё как нужно - так не так уж всё и волшебно, как менагеры поют, получается.

 

Откуда такая статистика? "Нередко", "не припомню".

 

Т.е. ты хочешь сказать что положить несколько прутов (причём именно так как нужно, там где нужно, с перехлёстами, загибами и т.д.) и залить их бетоном равносильно по трудоёмкости и стоимости штроблению каналов в ГБ и замоноличиванию туда этих самых прутов? Я правильно тебя понял, ничего не перепутал?

 

Сразу видно, что вы не делали своими руками ни первого процесса, ни второго :)

И не представляете ни их трудоемкости, ни их стоимости.

 

Что из написанного мной вы считаете безапелляционным бредом?

 

Считаю, что ваша манера высказывания о предмете спора, в котором вы ни практического, ни теоретического понятия не имеете , ошибочна.

Выбрали себе термодом? Строите из него? Ну и напишите реальные СОБСТВЕННЫЕ впечатления о технологии.

Я лично сравниваю только то, что пощупал собственной ж.., ну и руками тоже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такая статистика? "Нередко", "не припомню".

Гугл, яндекс, другие поисковые системы, соседи, знакомые и т.п. вам в помощь!!!

Сразу видно, что вы не делали своими руками ни первого процесса, ни второго :)

И не представляете ни их трудоемкости, ни их стоимости.

Что ещё раз подтверждает вашу не компетентность как оппонента (чтобы не сказать больше). Если вы желаете убедиться в том что я таки выполнял и первый процесс и второй и многие другие я вас приглашаю к себе на стройку (фото и видео подтверждение того что именно я это всё построил у меня тоже имеется, на случай если вы засомневаетесь). Мне скрывать нечего (я вам расскажу и покажу где чего я налажал и что сделал бы сейчас не так), а вы готовы после того как сами всё увидите взять свои слова обратно и извиниться?!

Считаю, что ваша манера высказывания о предмете спора, в котором вы ни практического, ни теоретического понятия не имеете , ошибочна.

Я уже неоднократно говорил, повторюсь ещё раз: я считаю, как минимум, несолидно (как сами понимаете под этим словом я подразумеваю гораздо более грубое слово) что ли оценивать человека, его знания, умения и т.д. (а уж тем более делать какие-то утверждения о его способностях) не зная ни его лично ни как либо ещё, а "опираясь" на несколько сообщений на форуме. Короче как всегда: закончились аргументы - начались оскорбления.

Выбрали себе термодом? Строите из него? Ну и напишите реальные СОБСТВЕННЫЕ впечатления о технологии.

Я лично сравниваю только то, что пощупал собственной ж.., ну и руками тоже :)

Выбрал, построил, описывал (пусть и немного но было) - поиск вам в помощь! А щупать и уж тем более что-то делать, я всё таки предпочитаю именно руками, здесь как видите мы с вами тоже не совсем сошлись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда, опять gugik флуд развёл:(

Ещё раз повторю трещины и другие проблеммы от незнания и от халтуры.

Например человек не знал, что 35кг/см2 это не то, что способен ГБ выдержать, а то отчего он разрушается, посчитал и нагрузил простенок в своём доме или не знают строители как ж/бетонную балку расчитать и нагрузки на неё собрать, залили от балды, в результате трещины будут и там и там. Вот Вы бы сами, например, при строительстве своего дома, наплевали б на рекомендации производителя, или строители нахалтурили, получили б кучу косяков, кто виноват - бетон?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда, опять gugik флуд развёл:(

ага, Хто вс...ся? Невістка. А что это, виндер, ты меня даже жирным шрифтом выделил? Никак зауважал.... неа, бред, конечно же нет. Всё подлятничаешь? Ну-ну.

Ещё раз повторю трещины и другие проблеммы от незнания и от халтуры.

Например человек не знал, что 35кг/см2 это не то, что способен ГБ выдержать, а то отчего он разрушается, посчитал и нагрузил простенок в своём доме или не знают строители как ж/бетонную балку расчитать и нагрузки на неё собрать, залили от балды, в результате трещины будут и там и там.

Ты сам же и подтверждаешь что ГБ имеет низкую дуракоустойчивость и при малейших ошибках (что в частном строительстве мягко говоря не редкость) - возможны (это чтобы не говорить гарантированны) проблемы. Да, кстати, а скажи мне дорогой, а с какого перепугу строители должны знать как рассчитывать ЖБ балку, собирать на неё нагрузку и т.д.?! Разве это их обязанности?

Вот Вы бы сами, например, при строительстве своего дома, наплевали б на рекомендации производителя, или строители нахалтурили, получили б кучу косяков, кто виноват - бетон?:o

Производителя чего?! Бетона? Какие рекомендации? А халтура строителей достаточно вероятна, независимо от стройматериала, но ГБ её, халтуру, как то не очень переносит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gugik, я понимаю — это баттхерт. Ничего — свечи вам в помощь.

 

В дальнейшем "дискуссию" прекращаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с какого перепугу строители должны знать как рассчитывать ЖБ балку, собирать на неё нагрузку и т.д.?! Разве это их обязанности?

 

А чьи же, врачей, учителей, шахтёров?:lol:

 

Производителя чего?! Бетона? Какие рекомендации?

 

Вы же термодом строите, неужели не прочли ихнею методичку "как строить термодом"?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чьи же, врачей, учителей, шахтёров?:lol:

Обязанность строителей, в том смысле в котором это слово обычно применяеться в частном строительстве строить т.е. класть кирпич, месить бетон и т.д. и т.п., а расчитывают инженера, проэктанты, расчётчики как хочешь так их и называй. Конечно же ты сейчас скажешь что под словом "строитель" имел ввиду любого кто имеет хоть какое-то отношение к стройке вообще. Однако у каждого свои обязанности, требующие соответсвующей квалификации: нельзя требовать от врача нарколога выполнять операции на сердце, учителя историка преподавать высшую математику, у вуйка кладущего кирпич умения расчитывать ЖБ балку, у инженера умеющего расчитать ЖБ балку умения красиво положить лицевой кирпич и т.д. Хотя, учитывая что ты же сам заявлял что строишь по наитию (что по сути есть "от балды"), ничего удивительного в твоих словах нет.

Вы же термодом строите, неужели не прочли ихнею методичку "как строить термодом"?;)

Конечно прочёл. Но там нет ничего особенного. Рекомендации по выполнению определённых узлов, рекомендации по армированию и т.д. Всё то что и так известно любому кто работает с бетоном. Там просто не на что плевать. А вот рекомендации производителей ГБ появлились уже после того как многие познакомились с последствиями их невыполнения (и по сути невыполнения не по своей вине).

В общем виндер твои трепательные способности уже давно известны и флудишь ты мягко говоря не меньше тех кого постоянно в этом упрекаешь. Я своё мнение сказал, твоё слышал, давай ка на том и остановимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязанность строителей, в том смысле в котором это слово обычно применяеться в частном строительстве строить т.е. класть кирпич, месить бетон и т.д. и т.п., а расчитывают инженера, проэктанты, расчётчики как хочешь так их и называй. Конечно же ты сейчас скажешь что под словом "строитель" имел ввиду любого кто имеет хоть какое-то отношение к стройке вообще.

 

Именно простых строителей я и имел ввиду, они не знают как расчитать, но тем не менее делают, делают как раньше где-то на стройке делали, но при этом могут не учесть многих важных вещей. Иногда у них получается с большим запасом, иногда впритык, но иногда они не угадывают.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно простых строителей я и имел ввиду, они не знают как расчитать, но тем не менее делают, делают как раньше где-то на стройке делали, но при этом могут не учесть многих важных вещей. Иногда у них получается с большим запасом, иногда впритык, но иногда они не угадывают.:(

Ну так ты ж сам себе противоречишь. Я уже сколько времени говорю что да конечно налажать можно где угодно, но бетон ввиду значительного запаса прочности для маленьких домов типа коттеджа простит гораздо больше чем ГБ.

Ну а если хозяин позволяет каким-то строителям несущие балки "на глазок" делать, так наверное тут что-то не то с хозяином.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весело тут у вас.

так армировать стену из д400 шириной 400 или межэтажного и оконного армирования будет достаточно?

что там по новым веяниям и качеству производства газобетона на данный момент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весело тут у вас.

так армировать стену из д400 шириной 400 или межэтажного и оконного армирования будет достаточно?

что там по новым веяниям и качеству производства газобетона на данный момент?

 

Армировать, армировать :). 2 арматурины ф8 - 1й, 4й и дальше каждый 4й ряд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если хозяин позволяет каким-то строителям несущие балки "на глазок" делать, так наверное тут что-то не то с хозяином.

 

Уу, ещё как позволит, тот который думает "они же строители они должны знать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...