Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Несколько вопросов по отоплению...

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Неспешно планирую СО для своего домика и возникли вопросы.

 

1. У меня есть две комнаты, где более одного радиатора (кухня-зал с тремя радиаторами и кабинет с двумя). Есть желание управлять этим делом по принципу одна термоголовка=одна комната. Вопрос как включать радиаторы? Система планируется двухтрубная, закрытая с ПЦ. Соединить радиаторы в этих комнатах последовательно и поставить головку на один? Боюсь в этом варианте получить неравномерную отдачу или поставить регулируемые байпасы и отрегулировать баланс ими?.. вобщем подскажите пожалуйста, как лучше. Да, радиаторы медно-аллюминиевые Термия (мощность на рисунках указана для режима 70/50/20).

2. Отопление туалета :) Там всего она наружная стена и камната маленькая. По расчету (в самом плохом случае) выходит до 70Вт теплопотерь. Есть мысль поставить там электро ТП, или же стоит поставить батарею?

3. Подобный вопрос по прихожей - нужно 210Вт (пусть 300, чтобы с запасом :)) - может обойтись электро ТП? Для батареи просто не могу там найти места :pardon:- может у кого есть идея?

4. На втором этаже в "Спальне 2" есть северная стена без приборов отопления. Нужно ли на нее поставить маленькую батарею? Стена хорошо утепленная (каркас с 200мм мин. ваты).

5. По трубам - нужен ли на мой объем гидравлический расчет или есть типовые решения по диаметрам труб (хотел вначале медь, но скорее всего будет ППР - в казне пусто :( ).

 

Картинки приложил, как уже наверное все догадались делать буду сам...

 

Заранее спасибо!

520108757_1W.thumb.jpg.af55f6e0d316baa2f366bc1b0419a6f7.jpg

1680408096_2W.thumb.jpg.08223b247a9c158130a88e5e61b8a180.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неспешно планирую СО для своего домика и возникли вопросы.

 

1. Боюсь

2. Отопление туалета

3. Подобный вопрос

4. Нужно ли на нее поставить маленькую батарею?

5. но скорее всего будет ППР - в казне пусто :( ).

 

1. Не бойтесь.

2. Вам решать чем нагревать. При подборе приборов в сан. помещения режим 70/55/30

3. Вам решать чем нагревать.

4. Желательно.

5. Вот П.П. и делайте. И режим Вы взяли правильно, для П.П. По мощности приборов табличка подскажет диаметры.

421682879_.gif.b2b1b1a37cce73a1aece7a9aa80d58f4.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по пункту №1, я бы использовал АУРАТОН (только не пойму, что мешает поставить 3 обыкновенные термоголовки? зачем городить эту всю "кухню"?)

 

www.auraton.com.ua/rus/page_osn_menu/d_radiat.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops:

Вот по пункту №1, я бы использовал АУРАТОН (только не пойму, что мешает поставить 3 обыкновенные термоголовки? зачем городить эту всю "кухню"?)

Че-та мы наверое друг друга не поняли - чем такое счастье (зачем мне еще радиоканал?), уж лучше поставить клапана с приводами и сделать электронное управление.

 

А три термоголовки - ну смотрите - захотелось мне в комнате +20, а не +22 я иду к одной подкручиваю, потом к следующей и т.д. (да и одна головка дешевле трех :oops:) А так подошел к одной подкрутил и все :) - или я чего-то не понимаю?..

 

Еще по диаметру труб. Прикинул по быстрому потери давления в самой длинной ветке - получается совсем немного (всю систему должен прокачать даже насос типа Wilo RS25/40). Как я понимаю в моем случае (площадь и мощность маленькие, длина труб тоже) можно не просчитывать каждый уголок и тройник, а определиться с диаметрами по расходу воды исходя из мощности отопительных приборов на этой ветке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops:

Че-та мы наверое друг друга не поняли - чем такое счастье (зачем мне еще радиоканал?), уж лучше поставить клапана с приводами и сделать электронное управление.

 

А три термоголовки - ну смотрите - захотелось мне в комнате +20, а не +22 я иду к одной подкручиваю, потом к следующей и т.д. (да и одна головка дешевле трех

:oops:) А так подошел к одной подкрутил и все :) - или я чего-то не понимаю?..

 

Еще по диаметру труб. Прикинул по быстрому потери давления в самой длинной ветке - получается совсем немного (всю систему должен прокачать даже насос типа Wilo RS25/40). Как я понимаю в моем случае (площадь и мощность маленькие, длина труб тоже) можно не просчитывать каждый уголок и тройник, а определиться с диаметрами по расходу воды исходя из мощности отопительных приборов на этой ветке?

 

Понял. Ваша идея имеет право на жизнь. Только головку нужно, я думаю, ставить на последний радиатор в этом помещении, чтоб она срабатывала, когда прогреется воздух и у последнего радиатора. А если подключение делать последовательно, то 16 труба это никак не вытянет, нужно 20. Магистрали лучше 25. Это если металлопласт. А у ППРа внутренний диаметр будет поменьше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Дабы не плодить похожие темы продолжу свои вопросы, а также освещение реализации системы отопления здесь :).

 

В прошлом году была возможность прикупить очень дешево радиаторы Термия (которые медно-алюминиевые). Единственный нюанс был только размер - высота 20см. Ну я воспользовался возможностью :oops: (тем более по мощности, не смотря на небольшой размер, они подошли). Теперь задумался:"...а как их вешать?"

 

В инструкции есть схема монтажа (приложил). Учитывая, что для моих радиаторов Н=80мм, общая высота (от пола до подоконника, по рисунку) будет 400мм. У меня выходит расстояние от пола до подоконника на первом этаже 830мм, на втором 790мм. Т.е. я могу радиатор перемещать по высоте где-то на 400мм не нарушая указания по монтажу. Так куда его лучше поставить? Чую, что ближе к полу, но так ли это?.. Ну и как это будет выглядеть :oops: - может у кого-нить есть фото подобной конструкции... И вообще, что уважаемая общественность думает об использовании радиаторов высотой 20см в моем случае?

526157170_.GIF.8de4c1a9dac18fc62fa0296d612cc389.GIF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
добрый вечер !есть пару вопросов по отоплению.вводные даные :домик в этаж плюс полумансарда общей площадью140 м2.отоплени газовое,планирую котел берета сити турбо.схемки скину ниже.по радматорам :на первом этаже 1 1200вт 2=1200вт 3=1200вт 4= 800вт 5=800вти радиатор 6=800вт.на втором этаже три радиатора по 1500вт и один 800вт.на первом хочу сделать тп 2 ветки по 75 м погоных трубы.и 2 ветки по 50 м трубы.систему хочу сделать колекторно лучевую.хочу делать сам.вопросы:каким диаметром и дти от котла к колектору ? (труба мп) 2.откуда лучше запитать подающую магистраль на второй этаж,и каким диаметром?.3.играет ли роль очередность колекторов,сперва радиаторный ,потом колектор тп,или наоборот. ну и в процесе возникнут еще пару вопросов.полы хочу мотать трубой пех а..заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...