Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор сечения кабеля 0,4кВ

Boya

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, какой выбрать кабель, для передачи электроенергии от столба со счетчиком до коттеджа. Расстояние 500м, мощность 15кВт. Кабель в земле, по столбам получается дороговато.

 

Хотелось бы услышать аргументированные предложения :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какой выбрать кабель, для передачи электроенергии от столба со счетчиком до коттеджа. Расстояние 500м, мощность 15кВт. Кабель в земле, по столбам получается дороговато.

 

Хотелось бы услышать аргументированные предложения :beer:

АВБбШв 4х35мм2. Потери напряжения на такой длине при загрузке 15кВт (токе 25А на фазу) составят ок. 10В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВБбШв 4х35мм2. Потери напряжения на такой длине при загрузке 15кВт (токе 25А на фазу) составят ок. 10В.

 

А если взять 3х35 + 1х16 и не бронированный а АВВГ? Разница в цене около 50%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если взять 3х35 + 1х16

это кабель для трехфазных потребителей

и не бронированный а АВВГ? Разница в цене около 50%

АВВГ+ сигнальная лента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВВГ условно пригоден для прокладки в земле. На 500м ложить рискованно. Приползет голодная крыса какая-нибудь и...

Лучше раз заплатить за броню и спать спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация немного изменилась, оказывается автомат мне поставили на 3фазы 16Ампер, отсюда следуют вопросы.

 

1. Сколько в итоге на входе у меня получится макс. мощность.

2. Какого сечения кабель можно применить? Ложить буду АВБбШв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сколько в итоге на входе у меня получится макс. мощность.
16*220*3=10кВт. Но с учетом того, что равномерно раскидать нагрузки по фазам при таком малом номинале АВ проблематично, то и максимальную мощность снять малореально. Например, если длительно нагрузить одну фазу 5-ю киловаттами - автомат выбьет, даже если на других фазах вообще нет нагрузки.

 

2. Какого сечения кабель можно применить? Ложить буду АВБбШв.
Счетчик в начале или конце кабеля? Если в начале - то все потери в линии оплачиваете Вы. Соответственно имеет определенный смысл оставить сечение 35мм2. Иначе можно сэкономить, взяв кабель 4х25м2. При полной мощности по 16А на фазу потери в кабеле составят примерно те же 10 В. Т.е., вполне приемлемая "просадка". Но если счетчик стоит в начале линии, то 5% денег за электричество Вы заплатите за нагрев земли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...