Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не повторяйте мою ошибку (печник и его работа)

мамай2

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем здоровья!!!

 

Хочу поведать историю своего воплощения желания построить печь для приготовления еды с теплой лежанкой.

 

Сразу хочу сказать, что эта история вероятно не произошла бы - будь я раньше на сайте :(.

 

Но надеюсь это поможет другим не вляпаться в такую историю :)

 

Итак, я залез, как смог, в интернет и нашел несколько контактов печников, позвонил, пообщался. Договорился на встречу, поехали поглядели на помещение и договорились о сотрудничестве. (Предварительный разговор был в марте - было сказано, что холодновато). По-этому встретились в конце мая - печника зовут Леонид Викторович. (понравился сайт, где речь шла о большом опыте и рассказы о многом (попробую сайт отыскать) да и встреча была достаточно душевная)

Были присланы фотка аналогичной печи и предварительная расскладка

286063883_.jpg.81810dea1107a029825ca7f28fd8bc16.jpg

1405209143__.jpg.90f4c89e2de0b8ccd1ea9c4d318d7d6b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, ударили "по рукам" и я получил первую смету:

 

"Здравствуйте, Евгений!

 

Относительно графика трат. Строго говоря, весь материал необходимо завести или сразу, или в 2 этапа, но можно и в соответствии с графиком. Если мы завозим в 2 этапа, то можно сэкономить на транспортных затратах.

График трат выглядит примерно таким образом:

 

Этап

1

2

3

Пуск

Штукатурка

Кирпич рядовой

600 шт

1800 грн

 

600 шт

1800 грн

 

 

Кирпич клиновой

 

338 шт

3700 грн

 

Кирпич огнеупорный

 

180 шт

1300

 

Глина

600 грн

400 грн

400 грн

 

Штукатурные материалы

?

Оплата по этапам (у.е)

1200

200

200

200

200

Транспортные расходы

?

?

Приблизительная длительность (дней)

5

15

10

1

10

Сумма трат на этап

2400 грн,

1200 уе

5400 грн

200 уе

2200 грн

200 уе

200 уе

200 уе

 

 

 

Напоминаю, что в смету не включена труба.

 

С уважением,

Лернид"

 

Ну и расскладка уже конкретно под меня :pardon:

887228731___6.jpg.0af50018615e9ddfbf8cd3a1f957b856.jpg

2062948079___5.jpg.7ce518edd2df2b989914db8425b386a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее, уточнив стоимость трубы:

"Здравствуйте Евгений!

 

Кирпичная труба стоит 800 грн/м.

Высота печи по дымосборнику около 3 метра. Надо доложить с выходом на крышу метра 3, я не помню точную высоту дома. Эти работы включают в себя и кровельные работы тоже.

 

С уважением,

Леонид

 

--- Исходное сообщение ---

От кого: "eugen dovgopolij" <b-angel@ukr.net>

Кому: "Леонид" <pech-kamin@ukr.net>

Дата: 22 июня 2011, 00:12:55

Тема: Re: Раскладки"

 

приступил "мой печник" к работе, 12 июля - окончательно:

 

"Доброй ночи, Евгений!

 

Направляю Вам на рассмотрение и поругание общий вид печи. Можно обсуждать и изменять элементы украшательства - печурки (ниши), наличие арок и их пропорции, карнизики, выпушки. Но все это уже лучше делать с карандашом и листом бумаги. Так проще и быстрее.

 

Главный итог - в печи 2373 кирпича. Можно, конечно, немного снизить за счет конструктива - делать нижние полости (подполье, подпечье) не арками, а плитами. В общем - обсудим.

 

Леонид"

 

Т.о. я получил в теории следующую картину: 30 дней и печь с лежанкой и отделкой будет у меня красоваться. :fool:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.о. я получил в теории следующую картину: 30 дней и печь с лежанкой и отделкой будет у меня красоваться. :fool:

Эскизный проект увидели. Будет ли фотография самой печи?

 

Такую печь планировали построить?

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто это была "призказка", а вот "сказка" впереди.:o

 

Привез "мой печник" двух помощников (как выяснилось потом) и начали они "класть" т.к. качество именно в кавычках и характеризует их работу. На мой вопрос, а почему они работают - было сказано, что они только вспомагательные работы делают, а всю основную работу будет делать "мастер".

 

По итогу у меня к началу сентября получилось нечто похожее на изначальный рисунок, только лежанка оказалась высотой 1м80см!!! с арками высотой 1м20см!!!. На мой вопрос - а как мне попасть на лежанку при высоте потолка 2м20см - "маэстро" было разведено руками.

А на вопрос - а какак прогревается лежанка - было сказано - от задней стенки печи. И тут я первый раз офигел.:o

 

Я указал, что на чертеже сно указана высота лежанки 1м20см. Ответ - "маэстро" не указал толщину швов, что "немного" исказило фактическое отклонение от чертежа!!!

 

Далее было просто сказано - нет проблем - переделаем. И 7 сентября получил дополнительную смету:

 

"Завершение работ может быть примерно за неделю, не считая отделочных работ. Это достаточно плотная работа. В этом случае деление на этапы не целесообразно. Сообщаю вам перечень и суммы расходов:

 

2142 кирпич

686 огнеупор

400 глина

300 доставка

6000 работа (3000)

300 сетка

200 дверцы (м.б. 2400)

200 поддувало (м.б. 2400)

60 колосники

400 шибера

2800 предыдущий период

200 цемент

80 клей Профикс

10 гвозди

2000 транспортные

 

 

Общая сумма: 15778 (2000 $).

В принципе нужно все финансирование. Отсутствие или задержка - задержка по срокам. Растянуто может быть на 3 дня.

 

После запуска за работу - 1600 и 1600 за отделку. Сами отделочные материалы в стоимость не вошли (может быть штукатурка или плитка).

 

С уважением,

Леонид"

 

Потом "помощники" собрали печь с низкой лежанкой и увидев маразм этой работы "маэстро" сказал, что все переделает опять, а затем, "помощники" тупо сбежали. И вот, что оказалось по состоянию на 03 октября:

1196108964_03_10.2011020.JPG.1577ff68d8afca6d6e4ee156b146b183.JPG

1284179722_03_10.2011025.JPG.f1992c44e593069eed9e7577825b146b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот, что оказалось по состоянию на 03 октября:

Имеются ли более крупные фотографии? Ничего же не видно на этих иконках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше, 11 ноября я увидел печь с дымоходом :)

 

А 23 ноября меня порадовали сообщением:

 

"Здравствуйте Евгений!

 

Вышли через крышу трубой.

Зажгли печи. Высылаю фото.

Хотел бы обсудить детали.

Без вашего позволения взял остатки кровельных прямых листов для фартука вокруг трубы."

 

Дальше, я окрыленный приехал и... получил следующий ответ: "тяги не хватает на лежанку, шибер нужно взять другой, дымоход для лежанки нужно делать отдельный".

 

Офигел еще раз.:o

 

Когда затопили при мне - дым пошел в помещение. Я спросил - что это? И ответ был уже классическим - переделаем.:sorry:

 

Вообщем получилась такая бездушная конструкция, а за работу по крыше жестянщик от "маэстро" запросил 2400 грн. при том, что выше говорилось: "800 грн. за метр трубы с кровельными работами..." :(

... ну это так - мелочи ...

 

ну и по срокам - начало фактических работ 14.07.11 - конец увы....

1605295605_1111048.jpg.de48984667ea0dcf3da5ee452930c9df.jpg

1808984844_iphone2911066.JPG.84ae879a695dff91af3f708456654519.JPG

355318338_iphone2911068.JPG.8c42b2c889c571289a006a0799e3a20c.JPG

1105257286_iphone2911079.JPG.dcbae6933c6973823624cf1a9928c52c.JPG

1763294416_iphone2911078.JPG.96e1d7d089bfac3e99827df2eab4dda5.JPG

297904957_iphone2911077.JPG.78476af29170c2a417052e6a117564eb.JPG

Змінено користувачем мамай2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось открыть темку "нужен аудит работы печника" с соответствующими последствиями - разобрана печечка почти до основания - а хотелось встретить Новый год в домике с натопленной печечкой и теплой лежаночкой :beer:

 

ВЫВОДЫ:

1. Всегда нужно убедиться на свои собственные глаза и услышать впечатление хозяев, у которых работал конкретный "мастер".

2. еще раз прочти пункт 1.

3. Как ни печально - но возраст, сайт, умение хорошо говорить - не гарантия от халтуры.

 

П.с. Дальнейшая история моей печи будет изложена тут же. Кто оценивал сии "труды" могут откоментить.

 

П.п.с. Проблем с оплатой работ не было!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и это всё? а в чем смысл прикола?

 

Вообще-то я просил, Вас, кинуть электронку мне, на которую обещал кинуть фотки для аудита. В ответ - была тишина. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эскизный проект увидели. Будет ли фотография самой печи?

 

Такую печь планировали построить?

 

(ссылка устарела)

 

да именно такую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"тяги не хватает на лежанку, шибер нужно взять другой, дымоход для лежанки нужно делать отдельный"

Вообще-то в русской печи лежанка греется снизу непосредственно от горнила, а не от дыма, который в нее хитрым способом подают из хайла...

 

Эти "помощники" на каком языке между собой разговаривали: на сельском суржике? Акцент какой области Украины чувствовался в их речи?

 

То, что они наваяли, разобрать до основания и построить на этом месте настоящую русскую печь с лежанкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да именно такую.

Странно. Если такую, то у них должна была быть хотя бы фотография, по которой можно было бы слепить почти полную копию этой работающей печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Если такую, то у них должна была быть хотя бы фотография, по которой можно было бы слепить почти полную копию этой работающей печи.

 

Но мне копия (по цене в 2 раза большей от старта) не нужна - мне нужна реально работающая, в т.ч. выпекающая мой хлеб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне копия не нужна - мне нужна реально работающая, в т.ч. выпекающая мой хлеб.

Копия работала бы, в том числе и для выпечки хлеба.

 

Судя по фотографиям того, что помощники наваяли, русскую печь они раньше никогда не видели.

 

Печник нанял на халтурную работу случайных каменщиков-шабашников, вот они и лепили полуциркульные арочки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне копия (по цене в 2 раза большей от старта) не нужна - мне нужна реально работающая, в т.ч. выпекающая мой хлеб.

 

Вашему терпению и количеству беззаботно отданных за эту халтуру денег можно позавидовать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копия работала бы, в том числе и для выпечки хлеба.

 

Судя по фотографиям того, что помощники наваяли, русскую печь они раньше никогда не видели.

 

Печник нанял на халтурную работу случайных каменщиков-шабашников, вот они и лепили полуциркульные арочки...

 

Большая просьба - я ветку создал не для самобичевания, а для других, пожелающих себе печь и чтобы не наделали моих ошибок.

 

Поэтому, коменты "просто так" можете отправлять в личку, а здесь давайте полезную инфу.:)

 

С уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Привез "мой печник" двух помощников (как выяснилось потом) и начали они "класть" т.к. качество именно в кавычках и характеризует их работу. На мой вопрос, а почему они работают - было сказано, что они только вспомагательные работы делают, а всю основную работу будет делать "мастер".

 

 

Да в вашей истории смахивает как у меня тренер по карате с пивном животом приходил в лихие 90-е собирал деньги. А занятия проводили школьники-старшекласники(в Вашем случае мамай2-помощники), которых я из без занятий карате гонял по школе будучи на 2-3 года младше их.

 

Неплохо было бы сайт этого "чудо-мастера" положить,чтобы народ не обжигался8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба стоит прибл 50 долл / м , а каждый уложенный кирпич - 5-7 гривен . Ну дальше и посчитай . Заодно и прикинь насколько тебя нагрели на самом кирпиче продав по 3 гривны .

 

Чел чисто рубанул бабла .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно сайт глянуть мастера? Черканите адресок

Вот (ссылка устарела).

 

Печник - каминщик

Печи, камины, каминные порталы. Ремонт печей и каминов. Ремонт порталов из дерева и натурального камня. Биокамины.

 

Печник-каминщик, опыт работы 45 лет.

 

Установка каминов, отопительных печей, барбекю, и комплексов. Отделка, ремонт, строительство, обслуживание.

 

Изготовление каминных порталов из дерева и натурального камня . Все виды печных работ с гарантией.

 

Тел.8-050-442-94-84 E-mail: pech-kamin@ukr.net

 

История печника у блозі: Печи. Камины. Барбек

Шел 1966 год. Было мне на ту пору 12 годков. Рослый был, не погодам крепкий. На лето отправляли меня к бабушке Даше. А жила она в часном секторе в Киеве, на улице Большой китаевской. Вокруг одноэтажные домики времен постройки за царя Гороха . Всюду печи.

неділя, 01.08.2010

 

Печным делом занимается с 12-ти лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба стоит прибл 50 долл / м , а каждый уложенный кирпич - 5-7 гривен .

Это где такие цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так фото печей русских тут не его. Первое фото вроде как Бацулина Александра (ссылку не помню, но можно найти), второе Елестратова Евгения (см. forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1323&postdays=0&postorder=asc&&start=40 )
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...