Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

КПД котла

red baron

Рекомендовані повідомлення

Народ, добрый вечер.

Есть реально напольный котел 100кВт

Для дома хватит и 50кВт

Теперь вопрос: Верно ли утверждение что если котел сильно не нагружен, то КПД падает? соотвественно много газа улетает в трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, добрый вечер.

Есть реально напольный котел 100кВт

Для дома хватит и 50кВт

Теперь вопрос: Верно ли утверждение что если котел сильно не нагружен, то КПД падает? соотвественно много газа улетает в трубу?

Отчасти верно, если не ошибаюсь, может падать в пределах 10%, но это не так важно, как то чтобы система отопления была правильная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тот же вопрос. А если выставить такое значение мощности на котле, при котором время цикла будет наибольшее. И какой выбег - оптимально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Верно ли утверждение что если котел сильно не нагружен, то КПД падает?....

Для не конденсационного - верно.

 

......интересные распечатки по котлам:

  • конденсационник
  • атмосферник
  • атмосферник избыточной мощности

 

attachment.php?attachmentid=137874&d=1318098421

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, добрый вечер.

Есть реально напольный котел 100кВт

Для дома хватит и 50кВт

Теперь вопрос: Верно ли утверждение что если котел сильно не нагружен, то КПД падает? соотвественно много газа улетает в трубу?

 

Недумаю что работа котла в половину мощности будет потреблять больше газа.

То что может быть тактование котла то это да.

Выход из этого положения можно найти если уж сильно вам приглянулся этот котёл.

Просто ставите для котла ТА и пусть себе работает на полную мощность,при такой схеме подключения вы убьёте двух зайцев.

Котёл будет работать с максимальным КПД и неочень часто включатся для нагрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недумаю что работа котла в половину мощности будет потреблять больше газа.......

 

Газа больше потребляет всего лишь на 20-25.... мелочи...

 

Про тактование - вот статейка интересная:

 

ЭКОНОМЬТЕ ТАМ, ГДЕ ЭКОНОМИТСЯ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недумаю что работа котла в половину мощности будет потреблять больше газа.

То что может быть тактование котла то это да.

Выход из этого положения можно найти если уж сильно вам приглянулся этот котёл.

Просто ставите для котла ТА и пусть себе работает на полную мощность,при такой схеме подключения вы убьёте двух зайцев.

Котёл будет работать с максимальным КПД и неочень часто включатся для нагрева.

 

А что за ТА?

да обычный чугунный напольный Ферроли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газа больше потребляет всего лишь на 20-25.... мелочи...

 

Ну это вопрос спорный при работе котла в половину своей мощности.

В среднем минимальная и максимальная мощность котла колеблется в 70%.

Тоисть котёл может выдать 100кВт на максимуме и на минимуме 30 кВт а потребность дома составляет 50кВт.Так что по идее он недолжен потреблять газа больше чем заявленно в паспорте котла.ИМХО

Более точно это можно понять только экспериментальным путём.

 

Ну и в добавок к выше сказанному можно уменьшить мощность котла путём снятия нескольких секций теплообменника.Но только в том случае если котёл с чугунным теплообменником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Более точно это можно понять только экспериментальным путём......

Для меня этот вопрос уже не является предметом дискуссии.

Экспериментов хватает для выявления тенденции.

 

Чугуняка меняется на конденсационники. Массово :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня этот вопрос уже не является предметом дискуссии.

Экспериментов хватает для выявления тенденции.

 

Чугуняка меняется на конденсационники. Массово :rolleyes:

 

Не ну это понятно что конденсатник экономнее но вопрос топик поставил совсем другой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за ТА?

да обычный чугунный напольный Ферроли

 

ТА это теплоакумулятор,тоисть больщая бочка с водой, её котёл нагревает до нужной температуры а оттуда насос качает теплоноситель на нужды дома.

Это один вариант как использовать всю производительность котла, и второй вариант это снять с вашего Фероли несколько теплообменников в камере сгорания ну и естественно что надо будет заглушить несколько форсунок.

Как по мне то первый вариант лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....но вопрос топик поставил совсем другой.

Я это и имел в виду.

 

Обсуждалось не раз.

 

Тема Стоит ли покупать котел с избыточной мощностью.

 

Журнал Murator №7/09

 

КОТЕЛ БОЛЬШЕЙ ИЛИ МЕНЬШЕЙ МОЩНОСТИ?

Наиболее экономичным решением является покупка котла, мощность которого немного ниже (на 10% ), чем расчетная.

 

Это связано с тем, что котлу требуется максимальная мощность для обогрева дома только в течение нескольких десятков дней отопительного сезона, во время самых сильных морозов. На протяжении остального периода его мощность используется лишь частично. Котлы старой конструкции с одноступенчатой горелкой (постоянной мощности) работают с меньшей эффективностью, если их мощность не используется в полной мере.

 

При применении слишком мощных современных котлов с модуляцией мощности их работа в режиме пониженной мощности не приводит к снижению коэффициента полезного действия, но сама покупка более мощного агрегата, который, как правило, больше стоит, является дополнительным расходом средств.

 

Если мы хотим, чтобы отопительный котел нагревал также воду для нужд горячего водоснабжения (ГВС), можно выбрать двухфункциональный котел - как более дешевое решение по сравнению с отдельным котлом для отопления и бойлером для нагрева воды. Его мощность должна быть подобрана с учетом в первую очередь потребностей по подготовке воды для ГВС, поскольку котлу требуется для этого более высокая мощность, чем для обогрева дома.

 

Более дорогим, но обеспечивающим полный комфорт пользования теплой водой решением является объединение одноконтурного котла с бойлером (не встроенным, а присоединяемым). Мощность такого котла подбирается к потребности дома в тепле, и ее также достаточно для нагрева воды в бойлере.

Статья на СОКе

Повышение эффективности работы систем отопления при изменении тепловой нагрузки

.........С повышением наружной температуры повышение КПД котла по сравнению с базовым вариантов увеличивается и достигает, в пересчете на среднюю отопительную температуру для г. Одессы, 17%, что составляет экономию в 4,1 м3 газа на каждый кВт используемой мощности в течение отопительного периода (рис. 3)......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это и имел в виду.

 

Обсуждалось не раз.

 

 

Ну как сказать, лично я считаю если минимальная паспортная мощность котла непривышает в потребностях отопительную систему то перерасхода по газу небудет чем заявленно производителем котла.

Но здесь может быть и другая ситуация,как недавно мой однокласник обратился ко мне за помощью.У него встал вопрос брать котёл с избыточной мощностью или нет.Ему предложили котёл Протерм медведь PLO-40 за 2500грн. а потребность его дома составляет порядка 10-12кВт,я ему сказал бери и неторгуйся.

Поменяли ему старый котёл на протерм и он доволен и говорит что газа намного меньше берёт чем его старый КС-3Г и работает он почти что на холостых оборотах.

Перед покупкой этого котла я ему сказал если расход газа будет большой то мы это запросто исправим убрав пару секций теплообменника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Ну как сказать, лично я считаю если минимальная паспортная мощность котла непривышает в потребностях отопительную систему то перерасхода по газу небудет чем заявленно производителем котла........

У ТС был другой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тот же вопрос. А если выставить такое значение мощности на котле, при котором время цикла будет наибольшее. И какой выбег - оптимально?

 

Цикл - наибольший -> мощность наименьшая.

Если она завышена - КПД низкий.

 

На рисунке - атмосферник передоз

1483104452_.jpg.9b42ce8d4690ded117f40e8a650478cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цикл - наибольший -> мощность наименьшая.

Если она завышена - КПД низкий.

 

На рисунке - атмосферник передоз

 

а согласно этих распечаток - какая разница по расходу газа

Допустим котел на 100кВт при КПД 95% кушает допустим 11м3

как он будет кушать при КПД 75%?

Как вообще можно вычислить КПД котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а согласно этих распечаток - какая разница по расходу газа

Допустим котел на 100кВт при КПД 95% кушает допустим 11м3

как он будет кушать при КПД 75%?

Как вообще можно вычислить КПД котла?

 

Это хороший вопрос с КПД, почти тоже самое что и ЕмС2, каждый понимает по своему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Как вообще можно вычислить КПД котла?

Честно говоря, КПД котла - это важный, но не определяющий показатель.

Он искусственно определяется при постоянной нагрузке в непрерывном режиме работы - а таких условий в реальной эксплуатации не бывает

В течении основного периода отопления котёл используется не в номинальном режиме - осень/весна/оттепель.

Какой при этом КПД котла - Вам лично всё равно, важно сколько топлива он использует.... Какова его эффективность в переходные периоды.

Т.е. важна эффективность всей системы отопления, а не только котла.

В конкретно Вашем случае, чтобы котёл на 100кВт работал эффективно - одно из решений - это установка ТА (Теплоакуммулятора - ёмкость, бочка.... необходимо рассчитывать ... около 1000л). Тогда котёл будет включаться на максимальный режим (КПД будет максимальным) и нагревать ТА. Это позволит сэкономить около 15% от сегодняшнего использования газа.

ТА дорогой... правильный монтаж тоже не дешёв...

 

Наиболее правильное решение - замена котла... скорее всего на конденсационный (зависит от системы отопления в доме).

Это позволит экономить около 25 % в Вашем случае.

 

Цифры оценочные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете насколько пострадает принцип кондиционного котла, если львиная доля в системе отопления - это батареи...??

Насколько я знаю кондиционник хорош при теплых полах....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы понимаете?

 

Я понимаю это так.

Что КПД котла будет практически неизменный, может отличатся на пару процентов до рубежа минимальной нагрузки.

Когда рубеж минимальной нагрузки на котёл будет меньше тогда у него и начнёт сильно падать КПД.

По вопросу сколько он будет кушать вы немного не так его поставили.

При максимальной нагрузке к примеру 100кВт это 100% нагрузка =11м3 час газа, то при нагрузке в 75% а это 75кВт он будет потреблять 8,25м3 газа.

Но заметте что при этих режимах КПД котла будет практически одиннакова к примеру 93-95%.

Но если на этот котёл будет нагрузка к примеру ниже 30% что соответствует 30кВт то КПД котла начнёт сильно падать.

У каждого производителя котлов в паспорте указана максимальная и минимальная мощность котла при которой он сохраняет свой номинальный КПД.

Untitled.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю это так.

Что КПД котла будет практически неизменный, может отличатся на пару процентов до рубежа минимальной нагрузки.

Когда рубеж минимальной нагрузки на котёл будет меньше тогда у него и начнёт сильно падать КПД.

По вопросу сколько он будет кушать вы немного не так его поставили.

При максимальной нагрузке к примеру 100кВт это 100% нагрузка =11м3 час газа, то при нагрузке в 75% а это 75кВт он будет потреблять 8,25м3 газа.

Но заметте что при этих режимах КПД котла будет практически одиннакова к примеру 93-95%.

Но если на этот котёл будет нагрузка к примеру ниже 30% что соответствует 30кВт то КПД котла начнёт сильно падать.

У каждого производителя котлов в паспорте указана максимальная и минимальная мощность котла при которой он сохраняет свой номинальный КПД.

 

Тоесть я так понял - если при нормальной зиме ему надо 50кВт из 100кВт, то когда на улице +5..+8С, ему явно надо меньше 50кВт, то возможно при такой теплей зиме данный 100кВт котел по КПД может снизится меньше минимальнго значения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете насколько пострадает принцип кондиционного котла, если львиная доля в системе отопления - это батареи...??....

 

Страдать принцип кондиционного котла будет где-то пять дней за зиму - и он будет работать в режиме 95% КПД, а не 108%.

 

Расчётная "пятидневка" называется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...