Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подготовить место под открытый камин

alyak

Рекомендовані повідомлення

Чуть повыше я рисунки выложил. Общую высоту еще не высчитывал. Высота от чистого пола первого этажа до верха крыши, где будет труба -7,25м. Портал 760х500мм.

Вот порядовка (ссылка устарела), у меня немного изменена.

Думаю примерно так будет выглядеть.

 

на фото у вас камин размером портала 60х50 см. В принципе делая дымоход 14х27 см, при такой высоте трубу, вы можете сделать камин размером портала 70х58 см. При этом можете не переживать за его работу. Просто не вижу смысла городить дымоход с таким сечением, как вы указали

Вы собираетесь сами делать, как я понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы собираетесь сами делать, как я понимаю?

Есть такая "гениальная" идея. :oops: Может пройдет когда до дела дойдет...

Но дымоход надо сделать сразу, чтоб потом с крышей не мучаться.

 

На фото у вас камин размером портала 60х50 см. В принципе делая дымоход 14х27 см, при такой высоте трубу, вы можете сделать камин размером портала 70х58 см. При этом можете не переживать за его работу. Просто не вижу смысла городить дымоход с таким сечением, как вы указали

Фото так, для примера визуально. Вот что хочется:

1050453946_1.jpg.8b9b9979eb8b14f0040b0b66e4d66be9.jpg

1967849079_0622-26.jpg.4dfdd043e59991f8095ecf40ad3a67e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая "гениальная" идея. :oops: Может пройдет когда до дела дойдет...

Но дымоход надо сделать сразу, чтоб потом с крышей не мучаться.

 

 

Фото так, для примера визуально. Вот что хочется:

 

Суть дела не меняется..

На вашей порядовке камин с порталом 76х50 см. Это площадь 3800 см2. Они рекомендуют дымоход 14х38 см

 

Я же говорю о камине с порталом 70х58 см. Площадь 4060 см2. Причем, это камин уже построен, я фото выложил. Сечение дымохода 14х27 см.

Вы разницу видите? При меньшей площади, они рекомендуют большее сечение. А на практике получается что при большей площади портала всё отлично работает.

Вот я и задаю вопрос: ЗАЧЕМ ГОРОДИТЬ ТАКОЙ ДЫМОХОД?:)

 

Ну и так между делом... Порядовки с Инета, это всегда весьма субъективной мнение. Это нужно хоть раз построить, чтобы понять принцип.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и задаю вопрос: ЗАЧЕМ ГОРОДИТЬ ТАКОЙ ДЫМОХОД?:)

Городить лишнего, тем более рубать плиту совсем не хочется. Я понял 14х27 достаточно, а с какого ряда начинать сужение? Прямо с 23-го или повыше?

Сейчас это конечно не принципиально.... :)

Я же говорю о камине с порталом 70х58 см. Площадь 4060 см2. Причем, это камин уже построен, я фото выложил.

А где фото посмотреть? В работе? Как называются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где фото посмотреть? В работе? Как называются?

Вот в этом посте данной темы, я написал о ситуации уже описанной в данной ветке. В этом посте выложено фото с началом работы.

А вот в этой теме, этот камин уже готов и работоспособен. Осталось только отделка, которую будут своими силами делать заказчики. Или может я, но уже глубокой осенью. Как и написал: портал 70х58 см и дымоход 14х27 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин хорош! А какая в том помещении высота потолка не припомните?

Спасибо за помощь! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин хорош! А какая в том помещении высота потолка не припомните?

Спасибо за помощь! :beer:

Высота 3 метра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

И снова здравствуйте! Мне все нагрузка на плиту покоя не дает. Вычитал вот такое мнение:

"Только что делал камин на пустотной плите, так вот труба камина как правило весит 1.5 - 2 тонны, а несущая способность плиты 800-1000 кг/м. Плиту пужно усилять путем раздалбливания пустот, вставки в них каркасов и бетонирования выше верха плиты миллиметров на 100, т.е. создавать ребристую плиту из пустотной."

Ответ вот с этого форума: forum.dwg.ru/showthread.php?t=20647&highlight=%EE%F2%E2%E5%F0%F1%F2%E8%E5+%EF%EB%E8%F2%E5+%EF%E5%F0%E5%EA%F0%FB%F2%E8%FF

alyak у Вас дымоход сколько весит? Судя по фото он у ВАС стоит на краю плиты. Усиливать не будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова здравствуйте! Мне все нагрузка на плиту покоя не дает. Вычитал вот такое мнение:

"Только что делал камин на пустотной плите, так вот труба камина как правило весит 1.5 - 2 тонны, а несущая способность плиты 800-1000 кг/м. Плиту пужно усилять путем раздалбливания пустот, вставки в них каркасов и бетонирования выше верха плиты миллиметров на 100, т.е. создавать ребристую плиту из пустотной."

Ответ вот с этого форума: forum.dwg.ru/showthread.php?t=20647&highlight=%EE%F2%E2%E5%F0%F1%F2%E8%E5+%EF%EB%E8%F2%E5+%EF%E5%F0%E5%EA%F0%FB%F2%E8%FF

alyak у Вас дымоход сколько весит? Судя по фото он у ВАС стоит на краю плиты. Усиливать не будете?

 

Да собственно, реализуются разные идеи. Вот начиная с этого поста и ниже, строится камин на втором этаже дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова здравствуйте! Мне все нагрузка на плиту покоя не дает. Вычитал вот такое мнение:

"Только что делал камин на пустотной плите, так вот труба камина как правило весит 1.5 - 2 тонны, а несущая способность плиты 800-1000 кг/м. Плиту пужно усилять путем раздалбливания пустот, вставки в них каркасов и бетонирования выше верха плиты миллиметров на 100, т.е. создавать ребристую плиту из пустотной."

Ответ вот с этого форума: forum.dwg.ru/showthread.php?t=20647&highlight=%EE%F2%E2%E5%F0%F1%F2%E8%E5+%EF%EB%E8%F2%E5+%EF%E5%F0%E5%EA%F0%FB%F2%E8%FF

alyak у Вас дымоход сколько весит? Судя по фото он у ВАС стоит на краю плиты. Усиливать не будете?

 

ну давайте считать , 1 ряд трубы в 250 мм - 6 шт . всего на 1 м - 72 шт , 187 кг /м трубы . округлим до 200 . 7 м трубы 1,4 тонны.

 

далее каждый квадратные метр плиты можно нагрузить 800 кг . Труба стоит не по центру , прочность там выше . всего та плита может нести 7,4 м * 1,5 м = 11,1 тонны , заводские испытания на излом - 43 тонны ( спрашивал на заводе ) , кроме трубы еще стоит и 3х местровый перестенок прямо по центру плиты .

 

к чему это я все , к тому что у страха глаза велики . Нагрузку нужно учитывать общую . На другой плите у меня стоит блок труб и вентиляции где ряд не 6 кирпичей , а 22 шт . т.е. она весит в районе 5ти тонн . правда ближе к краю . Чем ближе к краю плиты ( торцу ) тем больше несущая способность плиты .

 

если все было бы плохо , то был бы заметен прогиб , он заметен на глаз . Ибо прочность - это не нечто такое - поломалось/не поломалось , это прогиб при определенной нагрузке , и этот прогиб сильно зависит от места приложения веса , и если вы подходите к порогу нагрузки то это заметно невооруженным глазом . там вообще будет страшно ну например на плите будет 8-10 см перепад.

 

впрочем хотите - усиливайте . Но никто так не делает .

 

Страшно ставить трубу если там старые плиты , они были и 150 и 400 кг . Страшно ставить на самиздатовский монолит . Там нужно заранее место готовить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба стоит не по центру , прочность там выше . всего та плита может нести 7,4 м * 1,5 м = 11,1 тонны , заводские испытания на излом - 43 тонны ( спрашивал на заводе ) , кроме трубы еще стоит и 3х местровый перестенок прямо по центру плиты .

Спасибо, полегчало! Так у Вас по центру плиты вышло... а мне показалось по фото - на самом краю плиты. :shock: У меня похожее расположение дымохода и перегородки, только от края плиты 30см, аккурат во вторую пустоту в плите попадает, думаю арматуру резать не придется (уже+).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...