Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подготовить место под открытый камин

alyak

Рекомендовані повідомлення

Ну это же очевидные вещи.

 

вот для этого и цель поста , чтоб не впадали в крайности 120*120 или 380*500 , чтоб нивелировать идиотские просчеты типа положили как вентканалы. Потому что наличие таких дымоходов равно практически их осутствию . Чтоб печнику можно было прийти и сделать , а не лазить рискуя жизнью . Ну и тяга , такой дымоход нивелирует проблемы с приточкой частично , и прочими неблагоприятными условиями типа погоды. Ну и желания , можно почти "отмерять шагами" т.е. уже по месту решить какой размер нравиться больше , ну понятно с учетом размеров комнат .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВАЖНАЯ НЕТОЧНОСТЬ !

 

под сеткой в фундаменте я имел ввиду сетку из арматуры, например 10я с ячейкой 20*20 или меньшей ! А не из проволоки как можно подумать .

 

Почему-то посты не дает редактировать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Этот камин отапливает весь дом человеку . топка 80я . .

 

уже по этой фразе можно судить о бо всем остальном. не может камин в принципе отапливать весь дом. он для этого не предназначен (я имею ввиду именно такой вид камина). или может но тогда вы должны иметь собственное производство дров возле дома. по поводу 1 поста - это типа " дом надо строить из кирпича а фундамент из бетона" никакой конкретики... все в общем и в таком широком диапазоне, что что то конкретное извлечь просто нереально )

сделал вот такой камин

picasaweb.google.com/101451183188194583056/1#5646283269279340338

размеры как у вашего, которым вы "весь дом топите"

на сечении 125х250(не сам, с помощью так нелюбимого строймастером "вуйки", тута правильная порядовка(я) и умелые руки(вуйки) сделали свое дело - работает отлично. ведь сечение и размер топки это только 2 из многих факторов, влияющих на тягу... есть еще несколько, но чтобы все понять надо не только иметь проффесионала отца, но еще и кучу времени потратить на изучение материалов )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже по этой фразе можно судить о бо всем остальном. не может камин в принципе отапливать весь дом. он для этого не предназначен (я имею ввиду именно такой вид камина).

 

Но ведь отапливает :-) При том это подмосковье , там попрохладнее . Это единственный отопительный прибор , дом двухэтажный , деревянный , не замок конечно . но люди там не бедные , по нашим меркам олигархи . И если вы внимательно читаете мои посты , то я считаю что открытый камин - это предмет созерцания , а не отопления . Если искать КПД - то это к чугунным топкам и печам . Люди хотели именно камин , и с претензией на то чтоб не все уходило в трубу . Потом весь поселок бегал смотреть .

 

или может но тогда вы должны иметь собственное производство дров возле дома. по поводу 1 поста - это типа " дом надо строить из кирпича а фундамент из бетона" никакой конкретики... все в общем и в таком широком диапазоне, что что то конкретное извлечь просто нереально )

 

Там указаны конкретно сечения , конкретно на какую высоту вести , и т.д. И фотки для илюстрации как оно должно выглядеть . Какие моменты вам остались непонятны , дополним вместе .

 

на сечении 125х250(не сам, с помощью так нелюбимого строймастером "вуйки", тута правильная порядовка(я) и умелые руки(вуйки) сделали свое дело - работает отлично.

 

Я еще бы хотел сделать акцент что "вуйки" делают обычно "прямые" камины , польского типа , и вот они - все полностью в трубу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

1. Под камин делается фундамент . Фундамент - это плита , армированная . Можно арматурной решеткой , например 20* 20 из 10й арматуры или фактически то что найдется под руками , напр 12 , можно просто проармировать по внешним краям , толщина см 40 приблизительно . На фото можно увидеть один из вариантов . Кирпич здесь выступил в роли несьемной опалубки .

 

За собранную инф-ю спасибо. А к профи в данных вопросах - мы тоже уважаем вас как форумчан, и хотим, чтобы именно вы делали нам качественно наши заказы, но это не повод кидаться тапками :)

 

Человек систематизировал инфу и выложил краткий how to, именно для застройщика, чтобы было над чем задуматься, ничего не упустить, иметь базовые данные при выборе подрядчика. А то сейчас "профи" (на лбу то не написано) развелось в любой отрасли столько, что, к сожалению, во всё приходиться вникать самому. Понятно, что каждый случай индивидуален и к нему свой основательный подход, ну да ладно, это вечная тема застройщик-подрядчик.

 

В дополнение есть вопросы, касаемо интеграции с полом по грунту - весной начинаю черновой пол с коммуникациями на первом этаже. В зале, где камин, скорее всего будет водяной ТП.

 

1. на практике, на сколько прогревается пол в районе камина, т.е. в каких пределах к каминному фундаменту можно подступиться ЭППС теплоизоляцией пола ? Т.е. чтобы остов с камином не был мостом холода в комнату.

 

2. Как-то давно вычитывал про подвод воздуха с низу, здесь это не освещается. Или это не обязательная опция и зависит от конструктива ?

 

3. я так понял, даже в случае с закрытой топкой о теплоизоляции меж чистовой стяжкой и фундаментом камина речи не идет ? :)

 

ЗЫ. Насчет типа камина (открытый или топка) я еще не определился, предпочтение отдаю открытому, но ввиду конструктивных ограничений приемлем будет любой - он под лестницей:

0244-3-71.jpg.9c6f175293d9694a8e6681854a225ea4.jpg

 

И по типовому (т.е. без геологии) проэкту он открытый, и под него такая пятка фундамента (монолит с общим фундаментом) на 1-2 куба, мама не горюй, вобщем я ее в свое время, учитывая дефицит в финансах, обломался делать. Грунты - глина, геологию не делал, ширина фундамента 40см, 2 этажа. Дымоходов пока нет, точнее просто шахта буквой П (вид сверху), которая будет гильзоваться с тыльной стороны.

 

ЗЗЫ. При желании сотрудничать лично, как тут писали, - не откажусь, пишите в ЛС, но до камина дело дойдет через год-полтора не ранее. Ну само собой при условии качества и гарантий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. на практике, на сколько прогревается пол в районе камина, т.е. в каких пределах к каминному фундаменту можно подступиться ЭППС теплоизоляцией пола ? Т.е. чтобы остов с камином не был мостом холода в комнату.

 

На сколько прогревается сама поверхность пола не скажу, т.к. целенаправленно не замерял. Но кажется, что лучше было бы сделать границу ТП и предкминной зоны. Обычно это участок пола на 50 см от массива камина. И выполняется из несгораемых материалов: керамическая плитка, гранит и т.д.

 

 

2. Как-то давно вычитывал про подвод воздуха с низу, здесь это не освещается. Или это не обязательная опция и зависит от конструктива ?

 

Подвод воздуха это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Просто осуществляться по разному. Для открытых каминов подача воздуха может быть реализована:

  • Под полом к топке
  • Через дополнительный вет. канал
  • Через приточный клапан с канальным нагревателем
  • Через систему приточно вытяжной вентиляции (потребление камином воздуха расчитывается и закладывается при её проектировке). Самый надёжный способ, но самый денежно-ёмкий.
  • И т.д.

У каждого свои +сы и -сы

 

Для закрытых топок это зависит от конструктива. В одних эта опция есть у других нет. Но об этом уже могут говорить специалисты по закрытым топкам.

 

3. я так понял, даже в случае с закрытой топкой о теплоизоляции меж чистовой стяжкой и фундаментом камина речи не идет ? :)

 

 

Между ТП и фундаментом, при заливке пола устраивается подложка из мерилона. Это позволяет ТС "плавать" и не запираться в фундамент. По сути это и есть теплоизоляция. Делать что то ещё не вижу смысла.

 

А по поводу вашего камина... А ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ РАСПОЛОЖИТЬ ЕГО В ДРУГОМ МЕСТЕ?.. Что то под лестницей это не очень комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вопрос к профи от "чайника" (читал форум - не нашел ответа)

Можно ли сделать открытый камин на втором этаже - (перекрытие жб плиты) - прораб говорит нужно фундамент делать на первом и выкладывать кирпич до второго:fool:, и если нет - то можно ли сделать его в капитальной стене (полнотелый кирпич 51см). Если все же есть где то инфа просьба не убивать, а дать ссылочку:beer:. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к профи от "чайника" (читал форум - не нашел ответа)

Можно ли сделать открытый камин на втором этаже - (перекрытие жб плиты) - прораб говорит нужно фундамент делать на первом и выкладывать кирпич до второго:fool:, и если нет - то можно ли сделать его в капитальной стене (полнотелый кирпич 51см). Если все же есть где то инфа просьба не убивать, а дать ссылочку:beer:. Спасибо

 

понимаешь ли , в теории прораб прав . Но на практике нужно чтоб конструктор дал расчетную нагрузку в конкретном месте . А каминщик посмотрел может ли он вложиться в заданное и при каких условиях .

 

одному человеку отец ложил на последнем этаже многоэтажного дома . Часть выполнена из газобетона , труба металлическая утепленная .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать. Даже без фундамента на первом этаже. :) Просто нужно правильно распределить нагрузку. Вот этот камин на втором этаже

P1080411_1.jpg.18fefd5daf531017da7cd7518f9f3c12.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, зачем накинулись на человека!? Вместо того, что-бы дополнить, чем либо из собственной(надеюсь богатой практики) ведёте полемику в стиле "...а у меня всё-равно больше".

Человек дал советы, которые позволят многим форумчанам не тратить время на поиски оптимального решения в общем-то стандартной для многих начальной фазе строительства камина, которые гарантировано позволят избежать основных косяков и не стыковок в дальнейшем.

Сам уже прошёл эти этапы, и подпишусь под каждым советом(очень жалею, что выступающюю над крышей часть трубы сделал не из клинкера, а из лицевого кирпича :(, манипуляции по защите её от разрушения превысили стоимость немецкого клинкера :o)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, зачем накинулись на человека!?

 

А где вы это увидели? :) И на кого? И кто накинулся? :( уж не я ли часом? :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы ещё раз прочитайте название темы, а потом свои посты, ни одной конструктивной добавки в "копилку" темы, просто критика ради критики, все Ваши посты и посты Строймастера можно спокойно вытереть, тема абсолютно ничего не потеряет, а читать на две страницы флуда меньше. (ТС, пардон за в общем-то, тот-же флуд, за сим откланяюсь...)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы ещё раз прочитайте название темы, а потом свои посты, ни одной конструктивной добавки в "копилку" темы, просто критика ради критики, все Ваши посты и посты Строймастера можно спокойно вытереть, тема абсолютно ничего не потеряет, а читать на две страницы флуда меньше. (ТС, пардон за в общем-то, тот-же флуд, за сим откланяюсь...)

 

Мне очень жаль, что вы такой вывод сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧЕЛОВЕК ГОДА 2011 ввязался в дискуссию не по своей теме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам уже прошёл эти этапы, и подпишусь под каждым советом(очень жалею, что выступающюю над крышей часть трубы сделал не из клинкера, а из лицевого кирпича :(, манипуляции по защите её от разрушения превысили стоимость немецкого клинкера :o)

 

Есть Типром для этого, копеечный по стоимости.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧЕЛОВЕК ГОДА 2011 ввязался в дискуссию не по своей теме.

 

фух , а что есть "моя" тема ????

 

блин , вот я люблю людей которые с умным видом произносят "да он же в детский садик не ходил" . Все пропало . Он потерял в образовании которое уже никогда не наверстать ! А еще люблю людей которые доказывают что в шинах давление должен проверять не меньше чем профессиональный водитель . Ну как ты без 10 летнего опыта работы можешь сам масло померять и давление в шинах ? Каждый же должен заниматься своим делом . Кто-то мерять давление в шинах , правильно же ? И спорить о том какое оно должно быть тоже должны профессионалы , правда же ?

 

С любой житейской темой можно разобраться , если хотеть этого . Моего IQ хватает . В этом нет ничего высокотехнологического . Тем более что есть кому подсказать всегда.

 

Я понял одно , не нужно было создавать тему , е..сь сами , пусть вас вуйки делают . Нет ничего лучше САМОСТОЯТЕЛЬНО полученного опыта , вопли - караул - дым в хату идет - и последовательное решение этого вопроса , за большие бабки - это то что нужно среднему обывателю . И чем больше сумма , тем ценнее решение . Хорошее дешевым не бывает .

 

Я не удаляю тему , надеюсь что количество тех кому оно поможет перевесит количество тех кто в садик не ходил , но больше - врядли буду что-то публиковать . Тратьте деньги за знания , это помогает осознать их ценность .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧЕЛОВЕК ГОДА 2011 ввязался в дискуссию не по своей теме.

 

А может кое-кто начнет сооблюдать правила форума ? Какая связь между содержанием Вашего сообщения и темой данной ветки ?! А не задумывались ли Вы над тем, что много людей могут быть подписаны на неё, ожидая в е-меиле нужную информацию, и подобного рода сопли им попросту не интерестны.

Форум дело добровольное, есть что сказать по существу - говорите, нет - проходите мимо, без вас разберутся. Не так ли ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ не сорьтесь! 70% этого форума - это выяснения отношений.:beer:. " В споре рождается истина", но Если человек дает совет, значит он что-то знает. ИМХО. А по существу:

Можно сделать. Даже без фундамента на первом этаже. :) Просто нужно правильно распределить нагрузку. Вот этот камин на втором этаже

А кто распределяет нагрузку - мастер, конструктор или.... . Этот камин я видел у Вас в каталоге. Вы расчитывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто распределяет нагрузку - мастер, конструктор или.... . Этот камин я видел у Вас в каталоге. Вы расчитывали?

 

Расчет делал я. Просто я оговорюсь, еще раз, НУЖНО ПОДХОДИТЬ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОЕКТ ОБДУМАННО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть Типром для этого, копеечный по стоимости.:)

Спасибо, если честно, то одну трубу обрабатывал гидрофобом сам, вторую поручил крышникам(был в отлучке) оставил материалы, инструмент, денег дал, сколько запросили. Результат-первая труба стоит без единого скола, а вторую этим летом, шесть рядов переложил сам (купив предварительно финский клинкер)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет делал я. Просто я оговорюсь, еще раз, НУЖНО ПОДХОДИТЬ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОЕКТ ОБДУМАННО

" То ли я дурак, то ли лыжы не едут". ОБДУМАННО - это как?

От того, что я думаю об камине - ничего не меняется. Как был ноль, так и остался. Что нужно для проэкта? Сколько? К кому обращаться, куда бежать, кому платить? С чего вообще начинать? (кроме желания).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" То ли я дурак, то ли лыжы не едут". ОБДУМАННО - это как?

 

Вы мне задали КОНКРЕТНЫЙ вопрос по КОНКРЕТНОМУ камину и я вам ответил. При чем речь шла о 2-ом этаже, поэтому я и написал: ....ПОДХОДИТЬ ОБДУМАННО.

От того, что я думаю об камине - ничего не меняется. Как был ноль, так и остался. Что нужно для проэкта? Сколько? К кому обращаться, куда бежать, кому платить? С чего вообще начинать? (кроме желания).

Если вы вы говорите о постройке камина В ПРИНЦИПЕ, то алгоритм действий таков (об этом, кстати, писалось не раз)...

  • Определяемся с исполнителем работы, то бишь с мастером
  • Передаём ему проект дома, высказываем свои пожелания по конструкции, внешнему виду, что бы мы хотели получить в итоге и т.д.
  • Он производит расчет конструкции или с привязкой по месту (например камин расчитывается к уже существующему дымоходу, или к определённой площади помещения) или для закладывание параметров сечения дымохода, фундамента подвода воздуха НА ЭТАПЕ СТРОИТЕЛЬСТВА дома. Если строительство дома ведется с нуля, то все возникающие вопросы можно с ним по ходу согласовывать, там где работа исполнителя пресекается с работой других специалистов.
  • В зависимости от степени владения компьютером вы можете получить 3D визуализацию, что бы согласовать проект камина по возможности до деталей. Тогда вы уже чётко будете видеть, что вы получите в итоге
  • После этого получаете смету на материалы, т.к. уже вырисовалось ЧТО именно будет строиться
  • Согласовываете сроки работ
  • На этапе черновой кладки вы уже увидите камин в работе. Тут у вас есть выбор: Или отделкой занимается мастер, если он компетентен в выбраном виде отделки или вы берете другого исполнителя или для того.чтобы всё было сделано на "5+" при специфической отделке или желая сэкономить. В таком случае тут вы можете сердечно поблагодарить мастера за черновую кладку и УЖЕ работающий камин:)
  • Отделка либо осуществляется сразу либо согласовывается этап отделки, если параллельно ведутся в доме работы других специалистов, дабы вам камин потом не загадили
  • Сдается камин полностью. И вы сердечно благодарите исполнителя.:)

 

Я правильно ответил на ваши вопросы?

 

Как по мне то это ОБДУМАННЫЙ ПОДХОД к реализации камина

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, на точно такой камин буду ехать в Киев в воскресенье. Таже ситуация, отверстие в перекрытии монолита и над ним со второго этажа стояк дымохода. Работа только в каминной комнате.

 

и как съездили ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как съездили ?

 

Увидел всё уже по месту, а не только по фотографиям, которые выслали заказчики по электронке. Уточнил, для себя, что нужно будет для работы

Оговорили сроки начала работ, т.к. там велись работы других специалистов. В первой декаде февраля буду делать этот камин.

От заказчиком получил некоторую сумму на материалы, и некоторые работы я буду подготавливать по месту дома, чтоб приехать и меньше терять времени на подготовительные работы.

В принципе, это будет как бы кладка обычного рядового камина, но если это будет интересно то могу выкладывать фото.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, это будет как бы кладка обычного рядового камина, но если это будет интересно то могу выкладывать фото.

 

все что я хотел услышать чтоб вы кивнули - никаких принципиальных сложностей не возникает , все у людей получиться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...