Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кровля дранкой

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

Так как материал деревянный, то на него как и на любое дерево более всего влияет ультрофиолетовое излучение, перепады температур, влажность и вредители. Поэтому в старину такие кровли служили лет 10, максимум 20. Позже их стали обрабатывать нефтью. На этом объекте для увеличения долговечности гонта из ели мы использовали пинотекс ультра. Если каждые 5-7 лет перекрашивать, то думаю лет 50 простоит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно торопятся ваши монтажники. Хоть я тут и выдал уже больше негативных комментариев, чем позволяю себе обычно, но просто не могу удержаться :)

Вот те лохмотья, которыми заканчивается слой гидроизоляции должны быть ровно обрезаны и приклеены к капельнику на окончании карнизного свеса, смонтированному под контробрешеткой. Все это нужно для того, чтобы влага, задуваемая под кровельное покрытие не скапливалась лужами на подшивке свеса, а выводилась за карнизный свес не увлажняя обшивку. За покрытие промолчу, просто делаю его по другому, фото в теме давал ранее. По моему монтажники забыли за торец крыши, там где фронтон. Крыльцо будет накрываться отдельным козырьком и другими монтажниками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цыплят по осени считают)

 

посмотрим на готовую баню и решим (после подшивки свесов, установки ветровых досок и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с ЛЕО.

 

Некрасиво получается и неаккуратно.

Скорее всего это материал на просушку выложили, а укладывать позже будут. :D

А если серьезно, то это ХАЛТУРА.:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего это материал на просушку выложили, а укладывать позже будут. :D

А если серьезно, то это ХАЛТУРА.:bad:

 

принимается

тогда вопросы, чтоб говорить не вобщем:

1) в чем халтура, чтоб предъявить. Я видел кровли из дранки на более серьезных объектах в таком же виде

2) покажите плс как Вы делаете кровлю из дранки нехалтурно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему монтажники забыли за торец крыши, там где фронтон. Крыльцо будет накрываться отдельным козырьком и другими монтажниками?

 

будет накрываться позже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро всем!

Почитав комментарии в теме, не могу не вмешаться в обсуждение. Для начала хотел задать несколько общих вопросов для таких участников форума как LeoStar, Деревянщик, Акро.

Вы так браво все ведёте обсуждение одного из лучших кровельных материалов, доказательством надёжности которого являются столетия, а сами Вы хоть заглядывали в такой интерестный учебник Древоведение? Вы знаете историю этого материала, тонкости производства, отбора сырья, укладки и ухода? (дешёвые статьи из инета и высказывания таких же "спецов" как сами с других форумов не в счёт).

Если вы занимаетесь кровлей из неприродных материалов то не нужно пытаться прировнять технологию укладки металло, керамической и цпч черепиц с технологией укладки дранки.

 

Уважаемый LeoStar, к Вашему сведению, драночная кровля вообще не нуждаеться в мембранной защите (в старину её вообще и не было), и никакая влага лужами там стоять не будет, так как при повышении влажности дранка разбухает и уплотняеться, закрывая все щели, а после дождя, дранка на солнце наоборот раскрывается и ветер в считаные минуты её высушивает и вентилирует крышу. Такое решение крыши было позаимствовано у природы - обычная сосновавя или еловая шишка. Все ваши плёнки для того, чтобы отводить конденсаты от кровельного материала. И если вы скажете, что конденсат бывает только на металлочерепице, то вы очень ошибаетесь, конденсат образуется на всех поверхностях у которых высокая теплопроводность и быстрая теплоотдача. Керамика и цпч, шифер, металл как раз попадают под этот критерий, материал быстро нагреваеться на солнце, и быстро остывает при снижении температуры, и тёплый воздух из дома осажитваеться на холодных поверхностях капельками конденсата. На дереве НИКОГДА не образуется конденсата!!!

 

На фотографиях автора темы показана дранка, которая несколько часов до фото была уложена. Дранке необходимо время, чтобы улежаться и принять окончательный вид, все приподнятые чешуйки дранки или неровности уплотнятся и выровняются.

 

И ещё, LeoStar, перед тем как называть чужую работу ХАЛТУРОЙ, причём ничего в этом не понимая, кроме поверхностного и ошибочного представления о материале, посмотрите на свою собственую халтуру в своих альбомах. Во первых ВСЕ кровельшики, которые каркас крыши сбивают тупо на гвозди (посмотрите на свои стропила, стяжка, которая сдерживает стропильные ноги от расхождения, сделана в виде прибитой гвоздями доски), и так делают 90% всех халтурщиков крышников, которые в деревянных конструкциях ничего не понимают!

ВСЕ деревяные конструкции должны быть соеденены неподвижно путем изготовления шипов и пазов, и крепляться с использованеием деревяных шкантов, нагелей, клинков. Одними из самых известных видов деревянных соединений являються запил в "ласточкин хвост" и "сковородень", но вам как обычному шабашнику врядли известно о таких вещах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро всем!

Почитав комментарии в теме, не могу не вмешаться в обсуждение. Для начала хотел задать несколько общих вопросов для таких участников форума как LeoStar, Деревянщик, Акро.

 

Уважаемый LeoStar, к Вашему сведению, драночная кровля вообще не нуждаеться в мембранной защите (в старину её вообще и не было), и никакая влага лужами там стоять не будет, так как при повышении влажности дранка разбухает и уплотняеться, закрывая все щели, а после дождя, дранка на солнце наоборот раскрывается и ветер в считаные минуты её высушивает и вентилирует крышу. Такое решение крыши было позаимствовано у природы - обычная сосновавя или еловая шишка. Все ваши плёнки для того, чтобы отводить конденсаты от кровельного материала. И если вы скажете, что конденсат бывает только на металлочерепице, то вы очень ошибаетесь, конденсат образуется на всех поверхностях у которых высокая теплопроводность и быстрая теплоотдача. Керамика и цпч, шифер, металл как раз попадают под этот критерий, материал быстро нагреваеться на солнце, и быстро остывает при снижении температуры, и тёплый воздух из дома осажитваеться на холодных поверхностях капельками конденсата. На дереве НИКОГДА не образуется конденсата!!!

 

................

 

Я знаю много мнений о природности материалов. Мне незнаком ваш великий учебник "Древоведение". У меня есть классическое инженерное образование, и кроме дисциплины "деревянные конструкции", мне ведомо еще много тайн :)

Вы меня назвали халтурщиком и шабашником, ни тем ни другим я себя не считал - приведите примеры изобличаюшие меня!?

Змінено користувачем Оз
13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно плс побольше конструктива и поменьше эмоций и "халтурщиков"

 

меня волнует моя кровля и я хотел бы услышать, что в кровле не так, по делу.

 

без обид - но у критикующих в альбомах не увидел кровли из дранки.

 

Очень буду благодарен за замечания по делу, а не обвинения в халтуре. Тот кто делает мне дранку, сделал не одну крышу и не только в частных домах, а и при реставрации объектов старины.

 

если у меня делают плохо, как для дранки, а не проводя аналогию с битумкой, металлом или керамикой, буду искренне благодарен если мне подскажут. Если лишь визуальные образы, прошу так и говорить - внешне мне не нравится

 

заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно плс побольше конструктива и поменьше эмоций и "халтурщиков"

 

меня волнует моя кровля и я хотел бы услышать, что в кровле не так, по делу.

 

заранее благодарен

 

Plotnik - это ваш строитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Plotnik - это ваш строитель?

 

часть добавил после Вашего ответа

да, это он делает

 

поэтому и прошу без эмоций, хочу знать как должно быть на самом деле

его работы - видел и не одну

Ваши (дранку) нет. Если он действительно делает не так, ЧТО НЕ ТАК??? в разрезе именно дранки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

часть добавил после Вашего ответа

да, это он делает

 

поэтому и прошу без эмоций, хочу знать как должно быть на самом деле

его работы - видел и не одну

Ваши (дранку) нет. Если он действительно делает не так, ЧТО НЕ ТАК??? в разрезе именно дранки

 

Что касается дранки, я не специализируюсь на ней, так, были эпизоды. Поэтому здесь только субъективное визуальное восприятие. Но я на этом внимание и не заострял. Я обратил внимание на очевидные ошибки, описал их, пост 53. Разверну: гидроизоляция, если уж принято решение ее поставить - ставится по инструкции, а не переводится в утиль. Иначе зачем ее ставить? Последствия от вашего способа установки описал - сбор влаги со всей площади ската и проливание ее на подшивку свеса. Необходимость гидроизоляции нужно оценивать исходя из предполагаемого совмещения кровли и утеплителя и от капитальности постройки.

Фронтонный свес - его же нет!? Как его можно прилепить потом? Или я что то не понимаю в итоговом внешнем виде? Я спросил ранее - вы не ответили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фронтонный свес - его же нет!? Как его можно прилепить потом? Или я что то не понимаю в итоговом внешнем виде? Я спросил ранее - вы не ответили.

 

спасибо за конструктивизм. Пересмотрел, слово халтура звучало не у Вас.

по поводу фронтонного свеса:

ответ в посту 58

как будет делаться, не знаю. Но не лезу в то, что не понимаю. Сделают, увижу. Будет плохо, переделают.

по гидроизоляции - уточню почему так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается дранки, я не специализируюсь на ней, так, были эпизоды.

 

в 53 посту Вы написали "За покрытие промолчу, просто делаю его по другому, фото в теме давал ранее" - можно узнать плс, как Вы его делаете и можно ли фото, на которые Вы ссылаетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост 22.

Дополнения: нет контробрешетки, перевернутые чашки в срубе. Ну и вообще, мало фото по конструктиву.

1151141517_daj111.jpg.439baa14c676b10cd1c5c0acf358f9b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается фронтонного свеса и " сделают - посмотрим", не верный в моем понимании подход. Всегда нужно сначала достигнуть взаимопонимания на бумаге. То есть строитель (по правильному, проектировщик) должен подробно изобразить предполагаемое изделие и, согласовав его, выполнить в натуре. Потом исправление может оказаться невозможным или очень дорогим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается фронтонного свеса и " сделают - посмотрим", не верный в моем понимании подход. Всегда нужно сначала достигнуть взаимопонимания на бумаге. То есть строитель (по правильному, проектировщик) должен подробно изобразить предполагаемое изделие и, согласовав его, выполнить в натуре. Потом исправление может оказаться невозможным или очень дорогим.

 

согласен

но это есть - план, чертежи, договор и все прочие бумаги

я принимаю готовое изделие, в данном случае сруб под ключ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост 22.

Дополнения: нет контробрешетки, перевернутые чашки в срубе. Ну и вообще, мало фото по конструктиву.

 

можно как для чайника плс

1) что такое чашки и чем плохо что они перевернутые? может это особенность дикого сруба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно как для чайника плс

1) что такое чашки и чем плохо что они перевернутые? может это особенность дикого сруба?

 

А кроме планов, внешний вид есть?

 

По срубу в гугле можно найти.

445px-Oblo-angle.JPG.2427a29fbde186f888a7513ae5c306e3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кроме планов, внешний вид есть?

 

По срубу в гугле можно найти.

 

да все есть

спасибо - изучу матчасть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...