Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоноситель в 2-хэт.дом

дом с башенкой

Рекомендовані повідомлення

У нас в водопроводе жесткая вода - в чайнике быстро нарастает накипь.

Поэтому ищем долговечный теплоноситель. У нас металлопластиковые трубы с резиновыми прокладками в соединениях, поэтому приходится отказаться от незамерзающих жидкостей (а хотелось бы), рекомендацию по теплоносителю к котлу Виссманн Vitodens100-Wнему не удается найти, дилеры запрещают и дистиллированную воду, говорят, немцы обычную водопроводную заливают, но у них, видать, чистенькая водичка! Вот и пришла я к мысли залить питьевую очищенную бутилированную воду, недорогую нашла, Ph 7 - 7,2, кальция 1.6 мг/дм3, загальна жорсткiсть 0,13 ммоль/дм3.

Кто-то может подсказать, хороши ли показатели, и где найти рекомендации(ссылку можете прислать)? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит специальная система подготовки-смягчения жёсткости воды!!! Уже лет 5-7 всё практически "стерильно". Советую!!!

Бутилированная вода - это :-o:shock::crazy::cry:ИМХО!!! И даже если её использовать, то как поднять давление в системе???

Советую поставить "систему подготовки":beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому ищем долговечный теплоноситель. У нас металлопластиковые трубы с резиновыми прокладками в соединениях, поэтому приходится отказаться от незамерзающих жидкостей (а хотелось бы),

 

Почитайте эту страничку. Это я к тому, что собрал гелиосистему на металлопласте и сейчас в качестве теплоносителя использую тосол. Режим работы трубы солнечного контура сейчас довольно жесткий - от нуля ночью до +60-70С в солнечный день. Приходится иногда подтягивать соединения. В котле всё проще, но узнайте как его прокладки и насос отнесутся к тосолу.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...дилеры запрещают ...

Дилеров - в сад. Найдите сервис официальный и задайте им вопрос. Против дистилированной воды никто не будет, только за:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в качестве теплоносителя использую тосол.

Вобще-то тосол в доме использовать нельзя ибо ядовитая штука (если память не изменяет в основе этиленглиголь). Для СО применяют незамерзающие жидкости на основе нетоксичного пропиленгликоля.

 

Только не пойму зачем это ТС? Дом я так понимаю ПМЖ? Я бы залил воду дисциллированную и все. Давление обеспечить очень просто - ведро большое и насос (например, малыш :) )...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобще-то тосол в доме использовать нельзя ибо ядовитая штука (если память не изменяет в основе этиленглиголь). Для СО применяют незамерзающие жидкости на основе нетоксичного пропиленгликоля.

 

Вообще то он на основе глицерина... в данном случае.

 

Только не пойму зачем это ТС? Дом я так понимаю ПМЖ? Я бы залил воду дисциллированную и все. Давление обеспечить очень просто - ведро большое и насос (например, малыш :) )...

 

Кто знает... Чужая душа - потемки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то он на основе глицерина... в данном случае.

Значит это не "Тосол". Часто "Тосолом" называют любой автомобильный антифриз, хотя это конкретная марка антифриза, разработанная еще в СССР (она на основе этиленгликоля и бывает синенькой "Тосол-40" и красненькой "Тосол-65" :)).

 

P.S. А что именно Вы заливали? Интересует, если Ваш вариант экологически чистый, т.к. есть желание поиграться с солнечными коллекторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит это не "Тосол". Часто "Тосолом" называют любой автомобильный антифриз, хотя это конкретная марка антифриза, разработанная еще в СССР (она на основе этиленгликоля и бывает синенькой "Тосол-40" и красненькой "Тосол-65" :)).

 

P.S. А что именно Вы заливали? Интересует, если Ваш вариант экологически чистый, т.к. есть желание поиграться с солнечными коллекторами.

 

PC250084.JPG.a275095528d6a5259a1589b3b950d2f1.JPG

Вот такая какашка. Не я печатал этикетку, но судя по мерам предосторожности с экологией здесь проблемы. Но у меня это для хозводы, да и манометр стоит для контроля герметичности. А насчет поиграться с коллекторами - есть тема по самодельным, я там немножко натоптал (да простит меня ТС), спрашивайте, чем могу....:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит специальная система подготовки-смягчения жёсткости воды!!! Уже лет 5-7 всё практически "стерильно". Советую!!! Советую поставить "систему подготовки":beer:

 

Какая именно? Установщика можете посоветовать?

 

Спасибо.

 

<Зебромуж>

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая какашка.

Даа, название суперское "Тосол-40 Полярник" :lol: особенно учитывая, что он только до -24С...

спрашивайте, чем могу....:beer:

Спасибо :beer:, это я на будущее интересуюсь - пока главное достроить дом, вот потом можно и солнышком заняться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая именно? Установщика можете посоветовать?

 

Спасибо.

 

<Зебромуж>

 

Вы можете просто набрать около 200л у соседей, у которых такая установка уже есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :beer:, это я на будущее интересуюсь - пока главное достроить дом, вот потом можно и солнышком заняться...

 

Я решил немножко по другому сделать - разобраться с солнышком, а потом яснее будет как и что можно сделать, дабы не переделывать что то в доме. Ленивый я - не люблю переделывать. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая именно? Установщика можете посоветовать?

 

Спасибо.

 

<Зебромуж>

Вот тут покупал (ссылка устарела)

Да они в любой фирме, занимающейся отоплением есть! Не дефицит:D

Могу дать контакты монтажника, что делал у меня. Но смысл??? Если у вас ещё не сделано отопление, то я полагаю систему подготовки воды, как составляющую часть отопления, Вам сделают в комплексе.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...