Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фазы. Как лучше?

dms

Рекомендовані повідомлення

Вы неправильно поняли суть-не ТП работало на двух фазах, а было повреждение КЛ жилого дома. Я такое видел и могу подтвердить

Был выявлен обрыв фазы и РЭС не отключил ТП?

 

Ну если для Вас это ничего не означает.... Подать 1000В на жилой дом, не уведомив об испытаниях обслуживающую организацию это мелочь?

По улыбке инженера поняли, что КЛ на вводе в дом не отключалась или вообще это испытание проводилось?

 

 

Да ничего это и не означает. Вы , по моему,грудью встали на защиту энергопоставщика-все там правильно, все верно.

Да где ж это видно? Как будто Вы первый раз на форуме и не знаете мою позицию по отношению к РЭСам? Я говорю только об аварии и о том, что РЭС в любом случае ТП отключит, каким бы он захудалым не был.

Ещё раз - я не вижу смысла резервироваться на соседнюю фазу одной ВЛ, при аварии отключены будут все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие реалии? Причём здесь всё это? Вопрос стоит о возможности использования соседней фазы при обрыве основной. К чему эти душещипательные рассказы?

Если кено не будет (любых других доказательств задержек работы авариек по звонку диспетчеру) - позвольте мне не согласиться с этой наивной газетной чепухой:

Не при чем,конечно, но Вы сказали что все рассказы о "нехорошей" работе РЭСа это чепуха. Поверте, не чепуха. Сам личнобыл свидетелем пьяного в зюзю диспечера, который только чудом не спалил по ошибке ребят в подстанции. И продолжает работать, ибо некого ставить.Да, кена не будет. Повторюсь, все будут отрицать факт задержки устранения авариии и выявления нарушений ПТЭ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не при чем,конечно, но Вы сказали что все рассказы о "нехорошей" работе РЭСа это чепуха. Поверте, не чепуха. Сам личнобыл свидетелем пьяного в зюзю диспечера, который только чудом не спалил по ошибке ребят в подстанции. И продолжает работать, ибо некого ставить.Да, кена не будет. Повторюсь, все будут отрицать факт задержки устранения авариии и выявления нарушений ПТЭ

 

Пьяные лётчики гробят самолёты с пассажирами, или дают порулить своим детям и также гробятся. Можно говорить о всей авиации как о шарашкиной конторе? Вы можете соотнести отдельные эксцессы отдельных человеческих факторов с обычной работой диспетчеров РЭС? Как можно на основании нескольких фактов судить о системе в целом?

 

На форуме есть yuragrin, насколько я знаю - он имеет непосредственное отношение к РЭС. Думаю ему лучше рассказать о работе, чем придумывать здесь всякие страшки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был выявлен обрыв фазы и РЭС не отключил ТП?

Фух, ну наконц поняли! Да, не отключил, а порекомендовал сделать одноименку

По улыбке инженера поняли, что КЛ на вводе в дом не отключалась или вообще это испытание проводилось?

Фух, ну наконец поняли:D Да, не отключалась со стороны потребителя в жилом доме на момент "испытания". Значит, никакого испытания и не было!

 

Да где ж это видно? Как будто Вы первый раз на форуме и не знаете мою позицию по отношению к РЭСам? Я говорю только об аварии и о том, что РЭС в любом случае ТП отключит, каким бы он захудалым не был.

Ещё раз - я не вижу смысла резервироваться на соседнюю фазу одной ВЛ, при аварии отключены будут все.

Не в любом случае отключит. Иногда у них физически нет персонала для этого.

У нас, допустим, одна бригада на 3 (три) крупных районов города.

Поэтому всегда есть смысл зарезервировать себе одну дополнительную фазу. На всяк случай. Кстати, перекосы фаз еще никто не отменял. На одной может 230 быть, а на другой 160. И так месяцами. Да, правда, месяцами. Могу предоставить ксерокопию акта, в которой жильцы двухэтажки указывают, что на протяжении 3-х месяцев у них 170В. А рэс отписывают, у них 230В.

Какие Вам нужны еще доказательства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух, ну наконц поняли! Да, не отключил, а порекомендовал сделать одноименку

 

Фух, ну наконец поняли:D Да, не отключалась со стороны потребителя в жилом доме на момент "испытания". Значит, никакого испытания и не было!

 

 

Не в любом случае отключит. Иногда у них физически нет персонала для этого.

У нас, допустим, одна бригада на 3 (три) крупных районов города.

Поэтому всегда есть смысл зарезервировать себе одну дополнительную фазу. На всяк случай.

По моему Вы ничего не поняли :) Перечитайте первых четыре сообщения, всё остальное особого значения не имеет и уводит в сторону.

Кстати, перекосы фаз еще никто не отменял. На одной может 230 быть, а на другой 160. И так месяцами. Да, правда, месяцами. Могу предоставить ксерокопию акта, в которой жильцы двухэтажки указывают, что на протяжении 3-х месяцев у них 170В. А рэс отписывают, у них 230В.

Какие Вам нужны еще доказательства?

 

Вы считаете это доказательствами? :) Какое отношение имеет перекос во внутридомовой сети к рассматриваемому вопросу о ВЛ?

Особого смысла нет - нагрузка к линии подключается равномерно, разброс напряжений по фазам может быть в пределах 20% (например фаза А - 242 В, фаза С - 198 В). Если напряжение уйдёт за эти пределы, тогда и потребуете переключение (за счёт РЭСа).

 

Грубо говоря Вы советуете ТС потратить деньги на переключение. Обосновать необходимость или полезность сего действа - не в состоянии, идут ссылки на пьяных диспетчеров, обрезку веток, домовые сети, испытания КЛ и море ненужной информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если человеку нужно сварку на 380 подключить или трехфазный движок запустить от двух фаз? Прокатит? Вроде как есть варианты подключения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если человеку нужно сварку на 380 подключить или трехфазный движок запустить от двух фаз? Прокатит? Вроде как есть варианты подключения.

 

Если не учитывать, что нарушается схема учёта, за что могут штрафовать (в общем случае, если поймают), то это, думаю, единственный аргумент в пользу подключения к двум фазам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему Вы ничего не поняли :) Перечитайте первых четыре сообщения, всё остальное особого значения не имеет и уводит в сторону.

Согласен, но Вы начали выяснять подробности, а я отвечаю.

 

Вы считаете это доказательствами? :) Какое отношение имеет перекос во внутридомовой сети к рассматриваемому вопросу о ВЛ?

Прямое. Подъезд( по технологической карте Облэнерго со всеми согласованиями) жилого дома запитан по одной фазе СиПом. Распределить нагрузку не получиться!

 

Грубо говоря Вы советуете ТС потратить деньги на переключение. Обосновать необходимость или полезность сего действа - не в состоянии, идут ссылки на пьяных диспетчеров, обрезку веток, домовые сети, испытания КЛ и море ненужной информации.

Обосновал, как мог. Перекос фаз-это не обоснование? Мало? Обрыв ВЛ и отсутствие фазы длительное время-не обоснование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Перекос фаз-это не обоснование?

Чего же Вы не читаете мои посты? Где перекос?

Особого смысла нет - нагрузка к линии подключается равномерно, разброс напряжений по фазам может быть в пределах 20% (например фаза А - 242 В, фаза С - 198 В). Если напряжение уйдёт за эти пределы, тогда и потребуете переключение (за счёт РЭСа).

 

 

Обрыв ВЛ и отсутствие фазы длительное время-не обоснование?

Длительное время для 3 категории надёжности электроснабжения - 1 сутки

 

Вопрос в целесообразности подключения к двум фазам. Я не вижу смысла тратить на это более 10 грн или более 15 минут потребителя и монтажника времени, потому как никаких преимуществ в надёжности электроснабжения это не даст - ТП будет отключена на время устранения неисправности. И напряжение при преимущественно активной нагрузке будет вольт 160, если включены насосы или ещё какие двигатели - то вольт 300 может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сутки-тоже немало. Иногда даже критично. А требовать РЭС переключить за их счет на другую фазу..."не смешите мои тапочки..." Из разряда фантастики. Если Вы конечно не из властьимущих небожителей. К ним другое отношение.

Давайте оставим полемику. Автор вычерпнет из нашей дискуссии нужные аспекты применительно к себе и сделает выводы. Дай бог не ошибочные.

Займу еще немного времени, с Вашего позволения:rolleyes:

Купил ну очень непростой дядя простой домик. Снес его и постоил хоромы. Квадратов на 500. Кабель (ввиду большой мощности) протянули от ТП. Вложил конечно, немало. По смете около 500 т.грн. Но это не важно.

Он оставил старый ввод от прежней хатынки. Ввод был запитан от ВЛ рядом с домом. И по проекту у него перекидной рубильник-или новый ввод 380 или резерв 220. Счетчик один.

Скажите-он что, дурачок, давая на лапу всем согласователям, чтобы оставили старый ввод? Ведь есть же 380 от ТП?

Нет, ответ простой. Ему нужен резерв. У него, по сути, получилась вторая категория электроснабжения. ТП ведь разные.

Выводы делайте сами (это автору темы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сутки-тоже немало. Иногда даже критично.

ТП отключена. То есть - вообще.

А требовать РЭС переключить за их счет на другую фазу..."не смешите мои тапочки..." Из разряда фантастики. Если Вы конечно не из властьимущих небожителей. К ним другое отношение.

...

 

Нет проблем. Трудно пару другую писем накатать? Звонками, разговорами конечно ничего не добьёшься (и все примеры отсутствия реакции со стороны РЭС - из-за неправильной формы обращения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не трудно. Но в правильной форме общения есть ньюанс. Маленький такой:) Время.

Ответ должен предоставиться в течении месяца. Если его нет-то имеете право пожаловаться в прокуратуру. Там начинаются разборки... Но время то идет. И улучшения то нет. Что толку от переписки? Топить печку разве что. По факту пока не выполнят ремонт-от бумаг толку нет. Какие бы они правильные не были. А один звоночек нужному человеку -и проблемка решена!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, робята, кудыть-вас занесло-то! Я и половины слов вами тут понаписанных не знаю :D

Вопрос-то был простой. Есть дачный кооператив. У него есть свой трансформатор. Если чего произойдет ДО трансформатора - то тут понятно, разбиратся будет председатель с РЭС :-x, и нас это мало волнует, т.к. повлиять на это не могём никак.

От трансформатора идут куча проводов :) по столбам. От этой "кучи" на каждый участок заходит своя пара. Я так ПОДОЗРЕВАЮ, подключаясь к разным проводкам из "кучи" получаем разную фазу. На моих двух соседних участках вход был заведен на одни и те-же провода из "кучи" (на столбе) . Вот и возник вопрос - если чего произойдет ПОСЛЕ трансформатора, как лучше "предохранится" - получая на разные участки разные фазы или это одновалентно. Только и всего. Из сказанного понял, что сильного выигрыша не получу. :pardon: Ну и ладненько.

По ходу возник вариант - питание от двух фаз одновременно. Вот это уже для меня не совсем понятно. Для чего это надо, что дает и как организовано.:unknown:

Спасибо всем, принявшим участие в бурной дискуссии.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не трудно. Но в правильной форме общения есть ньюанс. Маленький такой:) Время.

Ответ должен предоставиться в течении месяца. Если его нет-то имеете право пожаловаться в прокуратуру. Там начинаются разборки... Но время то идет. И улучшения то нет. Что толку от переписки? Топить печку разве что. По факту пока не выполнят ремонт-от бумаг толку нет. Какие бы они правильные не были. А один звоночек нужному человеку -и проблемка решена!

Вы придумали худший вариант из возможных. Такой может быть, например при попытке получить дополнительную мощность на перегруженной ТП и линии или ускорить реконструкцию. Для переключения (если оно выровняет перекос) достаточно обращения - произведут замеры да переключат - ничего в этом экстраординарного нет.

И срок по закону - менее месяца. И в прокуратуру и суд обращаться нет смысла - есть другие организации.

По ходу возник вариант - питание от двух фаз. Вот это уже для меня не совсем понятно. Для чего это надо и что дает.:unknown:

..

 

Есть сварочные аппараты на 380 В две фазы. Если будете пользоваться, то можно скулибничать и подключить такой к двум вводам через счётчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть сварочные аппараты на 380 В две фазы. Если будете пользоваться, то можно скулибничать и подключить такой к двум вводам через счётчики.

 

Ну, у меня инвертор, нормально работает от одной фазы :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, если другие участки подключены, то может внестись некоторый перекос (неравномерность нагрузок на линию). Если допустим, сейчас на фазах А и В "сидят " по десять потребителей, то после переключения на А будет 11, на В - 9. Трансформатору это не надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите мне кино.

 

Покажите момент аварии, покажите как дымят бытовые электроприборы от перенапряжения, как мужики матюгаются, бабы мечутся по углам, дитяти с любопытством орут не своими голосами...

 

В это же время аварийная бригада злоупотребляет казённый спирт, сквернословит и режется в подкидного.. Полусонный диспетчер на четвёртом звонке разбивает трубку телефона об край стола ...

 

Покажите мне этое кено и я сниму шляпу перед Вашеей обознаностью в нюансах работы сетей.

 

Более того - я плюну себе в спину, потому как, ну потому как..

 

Если кено не будет (любых других доказательств задержек работы авариек по звонку диспетчеру) - позвольте мне не согласиться с этой наивной газетной чепухой:

 

Уверен - это пустопорожняя болтовня :)

 

Соответственно прошу Вас (при наличии отсутствия доказательств) ,более ответственно относиться к раздаваемым собственноручно советам.

 

Ну-ну, болтовня... В прошлом годе, март-месяц, небыло три недели одной фазы в моём многоквартирном доме (у соседей - есть, у меня - нет). Через день не выдержал и подключил орешками выбор фаз.

Так что, чем фаз больше, тем лучше. А лучше, один зф. ввод на два участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы придумали худший вариант из возможных. Для переключения (если оно выровняет перекос) достаточно обращения - произведут замеры да переключат - ничего в этом экстраординарного нет.

И срок по закону - менее месяца. И в прокуратуру и суд обращаться нет смысла - есть другие организации.

Опять в полемику...Это не худший, это реалистичный. Сам состою в почти каждодневной переписке со своим Облэнерго:-x Обратиться в Госэнергонадзор? Прийдет барин и всех рассудит? Тоже ведь время много пройдет.

Достаточно обращение, говорите...Э-эх....зашли бы как-нибудь на чаек, ознакомил бы с тонной этих "обращений", которые как горох об стену.

Пока не будет звоночка от человечка или от начальства -толку не будет! Будет просто отмаски. Как Вы думаете, чем меряют напряжение бригады ОВБ РЭСа? В своем большинстве маленькими китайскими приборчиками. Очень слабо их экипирует руководство. В этом вся беда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну, болтовня... В прошлом годе, март-месяц, небыло три недели одной фазы в моём многоквартирном доме (у соседей - есть, у меня - нет). Через день не выдержал и подключил орешками выбор фаз.

Некорректный пример - на ТП несколько домов, обрыв одной фазы на одном из домов не обязательно требует отключения ТП, как в случае с ВЛ.

Так что, чем фаз больше, тем лучше. А лучше, один зф. ввод на два участка.

Если это не несёт материальных затрат, то да. Иначе - деньги на ветер.

 

Опять в полемику...Это не худший, это реалистичный.

Нереалистичный. Для выравнивания перекоса переключением на менее загруженную фазу никаких Геракловых подвигов совершать не надо - РЭС и без обращения может поправить (если заметит при плановом осмотре).

И это за 10 минут в радиусе 300 метров.

Чай не в Америках живём. Но и не в Индиях:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в течении одного дня.

 

Судя по всем показаниям проблема в малом сечении стояка, переключением на другие фазы она не решится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если это не несёт материальных затрат, то да. Иначе - деньги на ветер.

 

 

 

А если топик не ограничится подключением одних лампочек? Если сауна, бассейн?.. Приёмники - трёхфазные. Павлины,- говоришь? Хээх)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите мне кино.

 

Покажите момент аварии, покажите как дымят бытовые электроприборы от перенапряжения, как мужики матюгаются, бабы мечутся по углам, дитяти с любопытством орут не своими голосами...

 

В это же время аварийная бригада злоупотребляет казённый спирт, сквернословит и режется в подкидного.. Полусонный диспетчер на четвёртом звонке разбивает трубку телефона об край стола ...

 

Не знаю ничего про фазы и перенапряжения, зато знаю про аварии.

Когда в позапрошлом году после снегопада деревья пообрывали провода по всему городу, к нам аварийка ехала 2 дня. Потому что в начале нужно всё сделать в центре, на Печерске, потом в многоэтажных домах, а потом уже на задворки к частникам ехать.

Оборвался один провод из трех. Т.е. в половине домов электричество было, а в половине не было, смотря кто на какой фазе.

Это реалии. А что делала в эти два дня аварийная служба - пила спирт или 24 часа в сутки работала - к теме не относится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема в малом сечении стояка

Ух ты, а как Вы увидели это по показателям вольтметра?

А может нейтраль в силовом трансе в ТП подгорает?

Тут нужны замеры тока и напряжения в щитовой. Потом выводы делать, кто виноват и что делать. "0" по стояку проверить не мешало бы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...