Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка в сауну на дровах ? совсем запутался...

Денис Владимирович

Рекомендовані повідомлення

Дайте пожалуйста совет ! ! ! -- Хочу выбрать сразу комплект топку на дровах для сауны и трубы для неё,( чтоб размеры -- диаметры -- дымоходов и всего остального совпадало!!)

Сауна всего на 11-13м3, советуют Тунгуска-16 и её аналоги. ВОЗМОЖНО форумчане знают - хороший - экономный и главное НАДЁЖНЫЙ ! вариантн.

Готов проставить коньяк за альтернативное предложение .. и подсказкой где приобрести всё это добро.:beer:

... советуют обратить внимание на толщину металла и его качество..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АКТУАЛЬНО ЕЩЁ ...

 

та может до утра успел построиться .... :-)

 

на такую сауну нужно больше 10 квт топку . это достаточно большая сауна . может и не стоило делать такую , ибо потом последствие - дрова . А так как я понимаю вы будете ставить металлическую с загрузкой внутри сауны , то от дров еще и грязь . И наслаждение - бег с дровами в расспаренном виде .

 

контрольный в голову если вы ее сделали в доме .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сауна в гараже - всё предусмотрено и комнаты отдыха и входы - выходы к озеру и внешний склад для дров на 5-6м3 :D... -- лес рядом -- лесник сосед по улице... - загрузка не из самой парилки а из предбанника - дров уйма в специальном хранилище 1м3 колотых там прячется лёгонько !.. кубатуру могу регулировать высотой потолка но пока есть желание оставить так как есть нас только кумовей ходит париться 5 человек выходит что 4 лежачих места - не роскошь а необходимость.

Вот с топкой нет определённости ... ХАРВИИ хвалили ... и российские --не дорого вроде в пределах 4-5к грн но качественно- хочется услышать мнение тех кто экплуатирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

на такую сауну нужно больше 10 квт топку . это достаточно большая сауна . может и не стоило делать такую , ибо потом последствие - дрова .. .

Не соглашусь - у меня примерно такой объем сауны для 2-3-х человек меньше и нельзя - на верхнем полке один может нормально полежать, на нижнем 1 может лежать, третий - уже только сидеть.

Печка стоит Narvi 18 кВт 80 кг камней - проблем с потреблением дров никаких: ниша для дров 30*70 см - ровно на 2 протопки. Проблема как раз в другом - не перетопить, при 80 град. и 20% влажности париться очень некомфортно, приходится постоянно проветривать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и российские --не дорого вроде в пределах 4-5к грн но качественно- хочется услышать мнение тех кто экплуатирует.

За такие деньги легко можно купить что-нибудь из серии HELO SL, даже модель со встроенным змеевиком для нагрева воды внутри печи стоит порядка 500 евро. Без понтов - того дешевле. Металл - настоящее финское качество, не пойму - зачем кормить медвепута?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу помочь с качественными каменками украинского производства, металл топки 8 мм, сертификат, паспорт, гарантия.

Розничная цена печи на 18 м3 в обычном исполнении - 2400,0 грн. (со скидкой помогу)

Есть с выносом и без выноса

Варианты из нержавейки со стеклом в дверке, со стеклом в топке со стороны парной дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзывы .. нехочу слыть -- медведопуто фобом .. совершенно всё равно кто производитель - главное КАЧЕСТВО и удобство в эксплуатации стекло в каменке наверное будет лишним... да и опасным ..

А как себя показала харвия ?? сколько эксплуатируете по времени ?

И может кто знает срок службы таких каменок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стекло в каменке наверное будет лишним... да и опасным ..

А как себя показала харвия ?? сколько эксплуатируете по времени ?

И может кто знает срок службы таких каменок.

 

 

Стекло не опасно, а красиво. Жалею, что взял с маленьким стеклом. Кубатуру сауны не уменьшайте.

 

У меня харвия( или нарви, забыл но не принципиально) 3-й год. Это не срок. Брал финскую, бо своему металлу не доверился. Срок службы таких каменок во многом зависит и от Вас. Как топить, как заливать. Я видел у человека 10 летнюю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новаслав (Украина) дает гарантийный срок - 2,5 года, служат намного больше

Выложу фото - может что понравится

2329_0.jpg.d4b12253b318285e7acbb1e446f58fac.jpg

2331_0.jpg.a932f9bd7e0049f97282832ceaff534c.jpg

3518_0.jpg.adea1af930ffed96e8be9d13554069f3.jpg

3523_0.jpg.701b51dd98b70038629ebff5266ca911.jpg

3526_0.jpg.7ba83951eb025197f947a2c2888328c9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C Harvia и др. принципиальной разницы не вижу (ИМХО):

- конструкция, форма и принцип работы похожи:D

- вес примерно такой же - значит на металле не экономят ( у наших вес даже больше процентов на 20 при одинаковой мощности)

 

Из плюсов:

- по отзывам пользователей греет очень хорошо - что еще нужно?:D

- цена в 2-3 раза меньше

- производитель в Киеве (вопросы гарантии решаются проще, хотя о таких пока не слышал)

 

Диаметр дымохода стандартный - 120мм, есть для них емкость для воды из нержавейки, дополнительная емкость для камней и др.

 

Кто лично пользуется подобными каменками - расскажите - послушаем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новаслав (Украина) дает гарантийный срок - 2,5 года, служат намного больше

Выложу фото - может что понравится

 

Лично меня, даже теоретически, напрягает такая гарантия....

Или может кто меняет каменку раз в три года?....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично меня, даже теоретически, напрягает такая гарантия....

Или может кто меняет каменку раз в три года?....:)

 

Но она есть!(гарантия):D

Паспорт есть, сертификат есть и гарантия должна быть:D

А может Вы в промышленных целях будете ее целыми днями топить?:D

Для таких задач по заказу изготавливается каменка с усиленной топкой

 

А стандартной каменки, при выполнении требований руководства по монтажу и эксплуатации, для бытового использования хватит надолго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...кубатуру могу регулировать высотой потолка .

Как раз этим "параметром" кубатура не регулируется: по всем "канонам" высота до потолка - 2.10-2.15 м, и верхняя полка пляшет от потолка - под свой рост, чтоб сидеть не скрючившись.

Еще совет - не экономьте на размерах полков, особенно верхнего - ИМХО, не меньше 2,20-2,30*0,75-0,80 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может Вы в промышленных целях будете ее целыми днями топить?:D

 

У меня знакомые, как раз и купили для комерческой сауны такую топку... Хватило на 3 месяца, боковая стенка вздулась и лопнула... Приезжали "спецы" из фирмы, которая торгует ими, говорят: - это вы дров%) много заклали... Короче, купили они "Kastor ", уже полтора года без приключений...

На Ваш объём надо вот такую каменку , по деньгам- чуть дороже Тунгуски-16.

Насчёт стеклянной дверцы.. Стеклянная в сауне- это плюс, тут и блики огня на стенах, да и не приходится постоянно открывать дверцу и проверять, как там дровишки- не пора ли подкидывать..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомые, как раз и купили для комерческой сауны такую топку... Хватило на 3 месяца, боковая стенка вздулась и лопнула...

Это да... Качественную сталь от чернового металла по виду отличить сложно, этим часто пользуются продавцы и производители. Берите только финскую - совковые могут прогореть.8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новаслав (Украина) дает гарантийный срок - 2,5 года, служат намного больше

Выложу фото - может что понравится

 

На фото каменки похожие на каменки Булер один в один :) Кто у кого прередрал, интересно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз этим "параметром" кубатура не регулируется: по всем "канонам" высота до потолка - 2.10-2.15 м, и верхняя полка пляшет от потолка - под свой рост, чтоб сидеть не скрючившись.

Еще совет - не экономьте на размерах полков, особенно верхнего - ИМХО, не меньше 2,20-2,30*0,75-0,80 м.

 

Сейчас в чёрном виде высота стандартная 2.7-- 2.8 -- поэтому и имеется такая возможность .. регулировки потолком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о тунгусках какое мнение ?

 

И по картинке не всё понятно ( и харвии и кастрол ) -- некоторые модели топят прямо из парилки ? или неудачные фото ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по картинке не всё понятно ( и харвии и кастрол ) -- некоторые модели топят прямо из парилки ? или неудачные фото ?

 

У меня каменка топится из парилки и с дверцей топки со стеклом - вообще нету никаких неудобств. Наоборот приятно смотреть на игру пламени в каменке, да и воздухообмен в парилке происходит лучше за счет тяги. Читал на российском банном форуме, что фины топят свои сауны только из парилки, а выносные топки начали выпускать для модных русских.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в чёрном виде высота стандартная 2.7-- 2.8 -- поэтому и имеется такая возможность .. регулировки потолком.

 

Если бы строил себе сейчас , то сделал бы 2.5 м. Думаю, что было бы легче поддерживать комфорт. Росияне на форуме пишут то же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился на харвии 20 сл...

 

..ну скажите кто что знает негативного ?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое, что нужно знать- все металлические печи рано или поздно прогорят. Второе, если Вы хотите поглубже вникнуть в тему печей для бани-суны я Вам рекомендую зайти на соответствующий форум, не в обиду всем, здесь Вы адекватного ответа на эту специфическую тему не получите. Хотя здесь очень много грамотных людей. Просто тема действительно очень специфическая. Вот мое личное мнение обратите свой взор на печи ферингер. Если Вы хотите Баню. При всех остальных раскладах у Вас получится температуры далеко за 90, а это уже не баня и не здровье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратите свой взор на печи ферингер. Если Вы хотите Баню. При всех остальных раскладах у Вас получится температуры далеко за 90, а это уже не баня и не здровье.

 

Начали хорошо, закончили плохо. Ферингер такая же железяка как и остальные. А при любой железяке нужно умение не перегреть или выровнять параметры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто спорит, что железяка. Конечна в идеале кирпичная печь, но это уже другая песня. Про железяки сказано пересказано уже... Я год назад тоже стоял перед выбором железки, начитался и насмотрелся достаточно, поэтому остановил свой выбор на железяке (определённого производителя) + коренная кирпичная труба на 2 дымооборота -от сендвичей отказался. Походу большую головную боль доставляет как раз не печь, а дымоход. И все же железка железяке рознь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...