Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топка в сауну на дровах ? совсем запутался...

Денис Владимирович

Рекомендовані повідомлення

Спасибо !!

а с температурой Вы меня немного расстроили ... наша компашка в сауне ( если термометр не врёт) при 95--110 парится ....

я в конце всей процедуры паренья -- люблю все стены водой обильно облить ... лишний пар из парилки выпустить... и посидеть в очень влажной и мягкой ...баньке уже получается ... но температуру термометр показывает 83-85 ... неужели это вред приносит здоровыью ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо !!

а с температурой Вы меня немного расстроили ... наша компашка в сауне ( если термометр не врёт) при 95--110 парится ....

я в конце всей процедуры паренья -- люблю все стены водой обильно облить ... лишний пар из парилки выпустить... и посидеть в очень влажной и мягкой ...баньке уже получается ... но температуру термометр показывает 83-85 ... неужели это вред приносит здоровыью ?

 

Вред здоровью приносит не температурный режим а перегоревшая пыль и кислород на стенках железной печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вред здоровью приносит не температурный режим а перегоревшая пыль и кислород на стенках железной печи.

 

Так могут говорить лишь печники, как и в случае с Лениным (Ульяновым) в свое время. А кто видел как горит кислород или пыль( а она там судя с высказывания так и сыплется со всех сторон). Бред полный и не чем не обоснованый, фины такие идиоты, что парятся в саунах и нас не спрашивают как нужно, палять по чем зря пыль и кислород и этим дышат:)

Металлическая печь всего лишь конвектор, нагреваемый при помощи дров. Его преимущества перед кирпичкой, быстрый выход на режим с меньшими затратами времени и дров. И вообще тема о саунах, а не о банях, при чем здесь вообще кирпичка. Ну а если уж пошла такая тема, то кирпичная печь тоже не подарок. Знакомый делая баню тоже мечтал о КП- кирпичной печи, обошлась она ему в 10штук вечнозеленых, постоянка, массивная красивая печь. Но через год прогорел ящик для камней, и пришлось его менять, еще 1200$ плюс затраты на замену. Не говорю уже о затратах дров и времени на протоп, около 6-8 часов, для нормальной выстоявшейся бани. Да и печников нормальных найти проблема, после спецов, то трещены по швам идут то чего то там распирает и все трещит, чему был не раз свидетелем при тестировании бань. КП печь может и не плохая для людей живущих размереным временным промежутком, типа Михалыча( особенностей охоты или рыбалки), где не нужно не куда спешить. А для людей имеющих свои бани на дачах или загородных домах и хотящих в пятницу после работы попариться, МП-металлическая печь как раз и есть выход из сложивсейся ситуации. Конечно не все МП, могут благоприятно или полезно греть баню, тк большинство печей сделаны под режимы суховоздушных бань с высокой температурой и низкой влажностью, где веник лишний, тк при взмахе он обжигает сидящих на полоке, сохнет и осыпается. Не много производителей делают печи для режимов русской бани, их можно перечесть по пальцам, но это другая тема не касающаяся саун. На вкус и цвет как говориться. Да и не все хотящие баню и обращающиеся за помощю к фирмам строителям понимают до конца чего они хотят, как и фирмы которые ЭТО делают, в итоге имеют то что имеют и подстраиваются уже под это. Недавно имел честь общаться с таким производителем-строителем, который делает срубы- бани под ключ. Как выяснилось в срубах он дока, а в банях полный ноль и сауна в срубе это его конек, на мой взгляд ГОРБУНОК. Потом обладатель такого сруба-бани оставляет его семье на пользование, а сам ездиет в нормальные бани на стороне, не потому что там водка, билиард и девки, а потому что хочет нормально с душой попариться а дома это прото не возможно, разве что поджариться. Приношу извенения топикстартеру, если много лишнего сказал. Просто смотрю народ хвалит не скрывая то что как говорят впаривают как и печи Фиренгер, которые пока тоже к бане не особо подходят без дополнительной печи для самой бани кроме парилки.:beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно понял ;) Тк рассказы о сгорании кислорода и органики, конечно имеют долю истины, НО. Почему то упущен момент вентиляции парилки с МП, тк МП прогревает парилку конвективом, НО не для дышать, а всего лишь нагреть ее до нужных температур. Для нормальной работы еще нужна вентиляция, которая обеспечит безопасное и приятное нахождения человека в парилке. Для парилок с КП достаточно окна для залпового проветривания, те смены воздуха между заходами в парилке. А для МП нужно делать по мимо окна ( в бане, а не сауне, имеется в виду окно) еще и работоспособную вентиляцию, не щелью под дверью, а полноценными коробами. Тогда парилки вполне комфортны и безопасны, будь то сауна или баня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не являюсь приверженцем сауны, это дело вкуса как говорил;) Хотя если по большому счету, это у нас принято делать сауны как коробченки в замкнутом пространстве, разве что дверь стеклянная связь с внешним миром. Мои хорошие знакомые баньщики, приглашались в Австрию, в город Грац, где походил очередной чемпионат лучших пармейсеров (аугусмастер) были представители 14ти стран. Там они заняли достойные места и удивили народ виртуозным обращением вениками и настоящими запахами трав, а не экстрактов и масел ;) Но суть в другом, окна в парилках саунах, это как положено, правда парилки поболее, по 30 человек вмещалось запросто. И дышалось там довольно легко, хотя температуры конечно высокие. И не горел там тоже ни кислород, ни органика. Все дело просто в слоблудии тех или иных спецов, пытающихся выдать желаемое за действительное. С правильным подходом к парилке и печи все будет работать хорошо и дышаться будет тоже легко. Вот только что горячий сухой воздух обжигает и сушит слизистую, это должен говорить на мой взгляд человек в белом халате стоящий у медицинского оборудования(на аватаре), а так посто закрадывается мнение что хаете Вы сауну и металлическую печь по другой причине;)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзывы .. нехочу слыть -- медведопуто фобом .. совершенно всё равно кто производитель - главное КАЧЕСТВО и удобство в эксплуатации стекло в каменке наверное будет лишним... да и опасным ..

А как себя показала харвия ?? сколько эксплуатируете по времени ?

И может кто знает срок службы таких каменок.

 

У меня уже 3 год вроде нариканий нет пока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сауна в гараже - всё предусмотрено и комнаты отдыха и входы - выходы к озеру и внешний склад для дров на 5-6м3 :D... -- лес рядом -- лесник сосед по улице... - загрузка не из самой парилки а из предбанника - дров уйма в специальном хранилище 1м3 колотых там прячется лёгонько !.. кубатуру могу регулировать высотой потолка но пока есть желание оставить так как есть нас только кумовей ходит париться 5 человек выходит что 4 лежачих места - не роскошь а необходимость.

Вот с топкой нет определённости ... ХАРВИИ хвалили ... и российские --не дорого вроде в пределах 4-5к грн но качественно- хочется услышать мнение тех кто экплуатирует.

Харвия у меня уже 3 года стоит,и стоит с загрузкой дров в бане,никакой грязи от дров как писали выше нету зато руки не обожжённые,т.к это бывает если загрузка из предбанника,вначале тоже хотел такую,но знающие люди отговорили.Сама парилка 2м высотой,длина2,70ширина помоему 2,40,и поверь приезжают и кумовья и всем хватает времени попарится,обычно заходим по 2 чел,но можно втроём.Мальчики вышли девочки зашли или по парам как вы желаете.Парилка прогревается за 50-60 мин до 70градусов,ну в общем я доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харвия у меня уже 3 года стоит,и стоит с загрузкой дров в бане........зато руки не обожжённые,т.к это бывает если загрузка из предбанника,вначале тоже хотел такую,но знающие люди отговорили.....

Озадачили, честно говоря: у меня загрузка из предбанника и руки не обоженные - уточните, плиз, у знающих людей - каким боком обгорание рук связано с местом загрузки? :fool:

Может с кривизной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харвия у меня уже 3 года стоит,и стоит с загрузкой дров в бане,никакой грязи от дров как писали выше нету зато руки не обожжённые,т.к это бывает если загрузка из предбанника,вначале тоже хотел такую,но знающие люди отговорили.

 

Преимущества топки с парилки в том что не нужно делать вытяжку, тк топка забирает воздух для горения, только правильно организовать приток. А на счет грязи увы, если конечно дрова покупать в сетках на заправках, то мусора нет и руки целые потому как нарублены мелко, а если полешки потяжелее то иногда бывает что коснешься топки, но это не смертельно. А если дома пилить и брать для топки из соскладированых сухих, то мусора хватает будь здоров. После каждой протопки выметаю с совок разного мусора, так как топка в комнате отдыха и у печи кафельный щиток на полу, поэтому это не сильно огорчает по отношению к тому если бы топка была с парилки. А так как парения затягиваются не на один час, а подкидывать приходиться по паре тройке полешек раз в 20-30минут, то дров складирую перед топкой не мало и как тогда с ними в парилке, вот в чем вопрос, получается как в том произведении " смешались люди, кони" в нашем случае дрова и люди :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дрова заготавливаю сам и топка в парилке. Великой грязи я не видел - все равно подметаю после остывания парилки листья, а заодно и возле печки махону чуток. Обмен воздуха в парной действительно хороший за счет тяги. Дрова стараюсь заготавливать крупно порубаными - удобней и меньше подкидывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто смотрю народ хвалит не скрывая то что как говорят впаривают как и печи Фиренгер, которые пока тоже к бане не особо подходят без дополнительной печи для самой бани кроме парилки.:beer:

 

Не помню кто тут мне сказал "Хорошо начали и плохо закончили":beer:. Я впариванием не занимаюсь, не мой профиль, другим зарабатываю на жизнь и от торговли (впаривания) очень далёк.:) И все же Топик стартер спрашивал не только про отопительную печь для бани, а о банной печи для парилки + дымоход. То, что Вас извините, понесло, я понимаю, сам сдерживаюсь, но нужно помнить мы с Вами не на тематическом форуме где люди знающие и понимают толк в бане, порой меняющие за сезон по несколько печей в бане, заметим - не в коммерческой, чтобы понять, что такое хорошо, а что такое плохо.

Но,вернёмся к теме. Денис Владимирович, обратите внимание больше на дымоход с печью (металичкой) Вы раньше или позже определитесь, по дымоходам не всё так просто. Пожаробезопасность большинства "впариваеммых" у нас сендвичей не на высоте, при том, что при продаже никто не удосужится напомнить Вам, что сендвич - дымоходы нужно со временем менять. Обратите свое внимание на коренную (кирпичную)

трубу с распушкой у потолка, с двумя дымооборотами зимой (такая себе груба), что частично решает проблему отопления одного из банных помещений зимой, и прямым ходом летом. Если нужно найду у себя схему.

ПЫ.СЫ. Такая труба даст Вам возможность выбирать себе любую понравившуюся Вам металлическую печь. ЗЫ: мне кажется это альтернативный вариант?:beer::pardon:

Кирпичный дымоход он и в Африке кирпичный дымоход - извините за каламбур:beer::D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как оказалось оже не маловажный ньюансик...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У товарища топка из парилки у меня топочная отдельно (и предбанник хороший)) ). Мне кажеться более удобно отдельно, но это моё мнение. Стекла нет(((( Согласен на огонь смотреть интересно, наверное. Но у моей печи достоинство есть - встроеные трубы - значительно увеличивают теплоодачу. А ещё хорошие камни!!!

Дымоход организовал с коленом (опять же теплее) с асбестовой прокладкой выход не через кровлю, а через стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У товарища топка из парилки у меня топочная отдельно (и предбанник хороший)) ). Мне кажеться более удобно отдельно, но это моё мнение. Стекла нет(((( Согласен на огонь смотреть интересно, наверное. Но у моей печи достоинство есть - встроеные трубы - значительно увеличивают теплоодачу. А ещё хорошие камни!!!

Дымоход организовал с коленом (опять же теплее) с асбестовой прокладкой выход не через кровлю, а через стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

O.S. скажу так, есть печи уже проверенные как временем так и не одной баней. И по конструктиву эти печи позволяют получить прогрев парилки и бани в целом. Я знаком лично с первоиспытателями печей Фиренгер и их отцом, Артуром Павловичем Фиренгером хозяином завода. Он пришел на банный форум и предложил народу протестить его печи пригласив к себе на завод. Так же он со своими инженерами ищет идеальную печь для бани. Но это не значит, что он ее нашел и эта печь хороша для всех бань. Поэтому я и говорю прямо не скрывая этого, что печь сырец и пока еще не подходит для многих отдельно стоящих бань, без дополнительной печи на обогрев самой бани. Но по идее ветка о сауне, а печи Фиренгер затачиваются именно под баню и как бы упоминание здесь о ней не к месту вообще.

О сендвичах согласен полностью, что не все что блестит золото, тк многие производители увы делают, мягко говоря, не качественные сендвичи и проходники. Тк в основном все МП прямоточки то выхлоп достигает высоких температур и это при перетопах приводит к пожарам. Но есть и производители которые общаются со своими потребителями и конкретно советуют как собирать по дыму или кондесату и меняют браковыный товар на качественный, так сказать борясь на рынке за свою репутацию.

Таких производителей печей и сендвичей, конечно еденицы, но они заслуживают уважения, поэтому не хочется говорить негатив в их онощении.

Конечно кирпичная труба в этом случае как один из самых грамотных подходов в этом вопросе, а двуходки еще и как дополнительный источник тепла. Хотя у себя имею щиток одноходный но шириной 880мм, который служит излучателем мягкого излучения тепла как КО так и парилки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

O.S. скажу так, есть печи уже проверенные как временем так и не одной баней. И по конструктиву эти печи позволяют получить прогрев парилки и бани в целом. Я знаком лично с первоиспытателями печей Фиренгер и их отцом, Артуром Павловичем Фиренгером хозяином завода. Он пришел на банный форум и предложил народу протестить его печи пригласив к себе на завод. Так же он со своими инженерами ищет идеальную печь для бани. Но это не значит, что он ее нашел и эта печь хороша для всех бань. Поэтому я и говорю прямо не скрывая этого, что печь сырец и пока еще не подходит для многих отдельно стоящих бань, без дополнительной печи на обогрев самой бани. Но по идее ветка о сауне, а печи Фиренгер затачиваются именно под баню и как бы упоминание здесь о ней не к месту вообще.

О сендвичах согласен полностью, что не все что блестит золото, тк многие производители увы делают, мягко говоря, не качественные сендвичи и проходники. Тк в основном все МП прямоточки то выхлоп достигает высоких температур и это при перетопах приводит к пожарам. Но есть и производители которые общаются со своими потребителями и конкретно советуют как собирать по дыму или кондесату и меняют браковыный товар на качественный, так сказать борясь на рынке за свою репутацию.

Таких производителей печей и сендвичей, конечно еденицы, но они заслуживают уважения, поэтому не хочется говорить негатив в их онощении.

Конечно кирпичная труба в этом случае как один из самых грамотных подходов в этом вопросе, а двуходки еще и как дополнительный источник тепла. Хотя у себя имею щиток одноходный но шириной 880мм, который служит излучателем мягкого излучения тепла как КО так и парилки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, обратил внимание на свою ошибку в тексте ранее, конечна однооборотный дымоход - то есть один оборот и в атмосферу, но суть дела от этого не меняется, кирпичный дымоход, да!

Александр с Донецка, позвольте в ЛС конечна получить от Вас подсказку о проверенных не раз печах. Может осознаю и пока не поздно изменю свое решение. Только если они, заводского производства.

Но я и не утверждаю, что данная печь подходит для всех и каждая, я только говорю, что я остановил свой выбор именно... (если я повторюсь после Вас, то уже будет смахивать на рекламу). Замете, что я ни разу не упомянул о том, что данная металлическая печь в прочем как и любая другая сможет выполнять функции, подчёркиваю, в ТОМ числе и отопительной печи для ВСЕЙ бани. По поводу к месту - не к месту...

Давайте Топик стартера загонем совсем в глубокие раздумья и спросим? А Вы сауну хотите или Баню?

Ещё раз повторю, я не агитирую к выбору определённой печи, какую печь выберет Топиксатретр, от такой и будем плясать.

Я лишь делюсь своим опытом и решениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

O.S. наверное нам не корректно будет топикстартеру навязывать мнение что лучше, баня или сауна. Ведь наверняка уже все решено и подбирается уже печь именно для сауны, те заложены конструктивные решения под сауну. А это постоянные не управлямые конвективные потоки и от сюда = вагонка, полки шириной в 50-60см в несколько рядов и стекляная дверь. По нынешним ценам не дешовое удовольствие, что бы его демонтировать. А печи для себя смотрите сами, не буду рекламировать, скажу одно для бани лучше брать под обкладку кирпичем заложеную заводом производителем. Такими печами можно обогреть и смежные помещения при правильной организации конвективных потоков и размещением печи в бане.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то почувствовалось движение в сторону бани, а не сауны, хотя и я как уже говорил отдаю тому же предпочтени.

А вот давяче ребята с РусПар у себя в лаборатории тестили печь для суховоздушной бани:

14f8f163cc38t.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот познавательная статья на тему банной каменки. www.forumhouse.ru/threads/59674/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...