Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Джентльмены на даче

zuev

Рекомендовані повідомлення

Дачи и криминал - похоже эти два понятия неразделимы.

Обычное явление для садоводческих товариществ и коллективных садов в межсезонье, сохранившееся по сей день — кражи.

Дачи как правило никто не охраняет, либо на огромную площадь полагается один сторож. Пытаясь предотвратить разграбление,

с окончанием летнего сезона хозяева увозят с дач всё, что только можно, с собой в городские квартиры. Воры тащат всё что попадается под руку: посуду, инструменты, одежду. Не редки случаи, когда чужие дачи в осеннее и зимнее время используют без ведома хозяев для проживания бездомные граждане, беспризорники и криминальные элементы, которые совершают в окрестностях дачных товариществ правонарушения и преступления, направленные против местных жителей — вплоть до ограблений и убийств.

Случаются и поджоги, которые устраивают ради развлечения на оставленных без присмотра дачах несовершеннолетние.

 

Предупредить - не значит остановить

 

После недавней амнистии голодных заключенных случаи краж заметно участились. Милиция со слов потерпевших такими делами заниматься не желает, потому что работают в основном гастролеры, а это - верный висяк.

Вот и выходит, что спасение утопающих - дело рук сами знаете кого.

Продавцы предлагают недорогой выход из положения - установку GSM-сигнализаций. Они способны предупредить хозяина в случае несанкционированного проникновения на охраняемый объект. Но это только пол-дела. Если дом находится в отдаленном поселке, там постоянно никто не живет, вооруженных соседей с рацией в списке Ваших друзей нету - 90% что Вашу дачу обнесут, если уж пожаловали в гости. И никакие муляжи видеокамер, имитация присутствия, наклейки охранных контор на воротах - не помогут, поверьте на слово. Это для детей из сада, опытных воров на такой развод не возьмешь.

 

Что делать?

 

Возникает резонный вопрос - как остановить вора? Известные мне методы борьбы предлагать не буду, потому что все они предполагают строительство сложных фортификационных сооружений, установку ловушек, капканов и всевозможных растяжек с применением электричества, пиротехники, газов и т.п.

Может кто знает другие действенные способы "останова", например, из отрасли "Умный дом" - и озвучит их в рамках данного раздела? Давайте перетрём...8-)

Змінено користувачем zuev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способов остановить вора, кроме долговременной фортификации и крепостного минного поля — нет. Но это — #.

Можно попробовать его испужать. Например, ревун подключить. Но если вор малахольный попадётся и от испуга склеит ласты — # опять. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже актуальный вопрос. Но у меня стройка, а не дача. Куча инструмента + материалы. Огромный плюс, я могу ежедневно заезжать и проверять состояние.

Склонен к варианту GSM сигнализация с ревуном в придачу (у меня есть соседи). И к этому свободно бегающая (за забором), злая собака.

Для дач актуальны ставни закрывающиеся изнутри. По типу киосков. Слабым местом остается дверь.

Какой нибудь шокер бы на все окна-двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технический нашатырный спирт обдумываю в качестве «шокера». Дёшево и сердито, после выветривания следов не остаётся. Насчёт электрошокеров не уверен, что за них у нас не #.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде бы уже показывал. Газовый баллон-растяжка. Крепите в комнате, привязываете к ручке двери, только не в натяжку и привет. На одну комнату - 1 одна растяжка.

 

cobra.net.ua/catalog/speczsredstva-slezotochivogo-dejstviya.html

 

Есть такая же, но инициируется от батарейки:

 

cobra.net.ua/catalog/lovushka-dlya-vora.html

k58.gif.9c7424018b648e68748fc427c1321f4e.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технический нашатырный спирт обдумываю в качестве «шокера». Дёшево и сердито, после выветривания следов не остаётся. Насчёт электрошокеров не уверен, что за них у нас не #.

а что вы будете делать с техническим спиртом?

Мне вопрос со взломом тоже актуален, уже разок влезли. Брать там нечего, кроме того что просто не приятно и не уютно от знания что кто-то залазил, ну и внутреннюю дверь попортили. Если это местные были, то вряд ли полезут второй раз, а если гастролеры, то сегодня одни, завтра другие( Та и про, то что кто-то может проживать тоже слышала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На баллон-растяжку (см. выше) что-то похожее сварганить. Основная идея та же: распыление или разливание в адрес треспассера. Ибо нехрен.

Поверьте, штука премерзостная, желание находиться в этом месте пропадает моментально. И до его испарения (несколько часов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже актуальный вопрос. Но у меня стройка, а не дача. Куча инструмента + материалы. Огромный плюс, я могу ежедневно заезжать и проверять состояние.

Склонен к варианту GSM сигнализация с ревуном в придачу (у меня есть соседи). И к этому свободно бегающая (за забором), злая собака.

Для дач актуальны ставни закрывающиеся изнутри. По типу киосков. Слабым местом остается дверь.

Какой нибудь шокер бы на все окна-двери.

 

Ну если в доме тепло,то подключиться к сигнализации можно на стадии "голоые стены". Но этом случае проблема будет с переносом датчиков под "чистовую".Хотя если проаналировать и правильно рассчитать ремонтные работы,то проблем нет. Не так давно люди звонил-котел в пустом доме срезали который стоит дурных денег и подключить его может только фирма-продавец! На металолом украли похоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде бы уже показывал. Газовый баллон-растяжка. Крепите в комнате, привязываете к ручке двери, только не в натяжку и привет. На одну комнату - 1 одна растяжка.

обсуждалось уже www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=65505

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая GSM сигналка, с правильной установкой и несколько пьезо сирен как снаружи дома так и внутри. 99% воров тикают нафиг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На баллон-растяжку (см. выше) что-то похожее сварганить. Основная идея та же: распыление или разливание в адрес треспассера. Ибо нехрен.

Поверьте, штука премерзостная, желание находиться в этом месте пропадает моментально. И до его испарения (несколько часов).

А в ответ - костер большой и красивый, вместо дров - дом...(Не дай Бог, конечно....три раза тьфу-тьфу-тьфу).

Самого бомбили трижды - пока не поставил сигнализацию..

А соседи....у меня с трёх сторон - село Осокорки - все как-бы кореша, но чо-то трижды бомбили, а кореша - ничего не видели- не слышали....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Не так давно люди звонил-котел в пустом доме срезали который стоит дурных денег и подключить его может только фирма-продавец! На металолом украли похоже...

В Воронькове не только котел, но и радиаторы с трубами спионерили, а дом уже вот-вот заселяться должен был - да хозяина, он - капитан т/х Тарас Шевченко в Одессу на четыре дня вызвали - вот пацаны и подгадали - голые стены оставили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У одного знакомого (нынче шоумен известный) сперли из дому все чт оможно спереть было пока они в отпуск увалили. Все знали что делался ремонт и очередные "строители" не вызвали подозрений. Все чт остоило хоть что то было вывезено.

Модный забор двери и замки и тд оказались до одного места.

я тоже склоняюсь к сигналке с светом гавкальником и видеофиксацией всего вокруг.

 

собак у меня уже подкармливали в течении не одного дня для того чтобы потом залезть так что собака не надежный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая GSM сигналка, с правильной установкой и несколько пьезо сирен как снаружи дома так и внутри. 99% воров тикают нафиг.
последее время замечаю что тоже ставлю две сирены - она внутри вторая снаружи. если снаружи к примеру обрежут, внутри таки воет пока найдут, и не слышно напарника который на "стреме", и непонятно а слышно ли ее на улице со стороны и т.д.

и наружную сирену тоже часто прячется под крышей. громкое привлечение внимания к обьекту - ой как не нравится многим, а вдруг кто то увидит что начинают вещи выносить или морду запомнят, а вдруг ментовку сейчас вызовут?

 

лучше бросить все и залезть на дачу где еще нет сирены, таких дач много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его не СМ купить реально?

 

Он в свободной продаже. У производителя ЛПХ 120 грн. Ценен тем, что его оголовок с чекой, подходит на любой баллон. Хотя и сам по себе работает - будь здоров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в ответ - костер большой и красивый, вместо дров - дом...(Не дай Бог, конечно....три раза тьфу-тьфу-тьфу).

 

Ну, с таким подходом, или по жизни горбатиться на бухарей, вечно ищущих, где чего стянуть, или таки ставить крепостное минное поле и мочить наглушняк. Терпилой мне быть надоело, валить наглушняк нельзя, у нас закон на страже интересов воров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последее время замечаю что тоже ставлю две сирены - она внутри вторая снаружи. если снаружи к примеру обрежут, внутри таки воет пока найдут, и не слышно напарника который на "стреме", и непонятно а слышно ли ее на улице со стороны и т.д.

и наружную сирену тоже часто прячется под крышей. громкое привлечение внимания к обьекту - ой как не нравится многим, а вдруг кто то увидит что начинают вещи выносить или морду запомнят, а вдруг ментовку сейчас вызовут?

 

лучше бросить все и залезть на дачу где еще нет сирены, таких дач много.

 

C год уже как начал ставить внутри сразу по 2 сирены, при пьезике внутри долго находится не реально, голова просто на куски разваливается. Если их еще не просто найти в интерьере то по звуку найти направление тоже трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сирена будет работать часами, а хозяин не приедет? Соседи сами хату спалят...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, таймер надо.

почему то многие думают, что раз сирена сработала то будет выть пока ее не выключат.

не пойму откуда такое заблуждение.

в настройках нормальной системы указывается сколько работать, ну наприемр от 1 до 255 сек.

255 сек на один цикл сработки достаточно?

поработала себе и выкл, если датчик опять "зацепили" - то вкл. на новый цыкл.

ИМХО долго так вытерпеть внутри дома нельзя, проще будет ретироваться с обьекта.

ЗЫ: активировалась кстати нижняя прослойка воров - те кто отсидел и живет гдет недалеко, и те кто по соседству живет(наркоманы, лица без заработка) - замечают что потянуть у соседей ( "свои" же воровать начинают).

 

Поэтому всякие сирены, видеокамеры(фейковые) очень даже рулят от такого контингента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про месть после баллона-растяжки я тоже подумала.

Вот лишний шум никому не нужен точно.

почему то многие думают, что раз сирена сработала то будет выть пока ее не выключат.

не пойму откуда такое заблуждение.

лично у меня такое заблуждение от автомобильных сигнализаций, они ж воют долго и нудно:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

лично у меня такое заблуждение от автомобильных сигнализаций, они ж воют долго и нудно:o

нет, там не так.

Но за "как потом выключить сирену" - замечаю что каждый второй спрашивает.

В GSM возможностей значительно больше чем у автосигнализации - неисправный датчик(а их обычно до 10ка) с телефона можно выключить, остальные будут продолжать работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При том на более дорогих системах на время обкатки можно включать только 3 сирены или 1. При сработке ложняка будет кричать 3 раза по заданному времени, после 3 тревог до очередного снятия дома с охраны сирен не будет от этой зоны. Разве что сработает другой датчик и тогда начнет орать по новой. К примеру нет герконов на окно и его забыли закрыть, ИК срабатывает и дает сирену 3 раза. Потом перестанет реагировать на эту комнату но если залезут и пойдут в другую или в коридор то опять начнутся громкие тревоги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...