Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько можна выполнить отступ стены от фундамента?

RAA

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. У меня возник вопрос, Сколько максимально безопасно можна выполнить отступ стены из ГБ от стены фундамента "наружу"? Я думал сделать выступ 100, 120 - 150 мм во все стороны при том что блок планируется шириной 400 мм, а ширина фундаментной стены 500 мм.

 

Но возникают вопросы: безопасно ли это, не будет ли сколов в нижних рядах под весом всей стены (планируется дом в два полноценных этажа, материал стен ГБ). Стоит ли ложить всю стену с D400 или хотяб два ряда нижних положить с D500 а под первым рядом между блоком и гидроизоляцией сетку металлическую к примеру ложить также с "отступом" как и блок?

 

Благодарю за ответы...

360879563_.jpg.09a50ce0a51c50ea61baf540e9711d88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно первый ряд пройти кирпичем "руба" (положить на ребро) выпустив на " улицу" 80-100 мм. ряд можно сделать в два кирпича тогда ряд получится шириной 500 мм или в полтора кирпича тогда ряд будет 380 мм и стена из газоблока 400 мм отлично ляжет на такое основание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. У меня возник вопрос, Сколько максимально безопасно можна выполнить отступ стены из ГБ от стены фундамента "наружу"? Я думал сделать выступ 100, 120 - 150 мм во все стороны при том что блок планируется шириной 400 мм, а ширина фундаментной стены 500 мм.

 

Но возникают вопросы: безопасно ли это, не будет ли сколов в нижних рядах под весом всей стены (планируется дом в два полноценных этажа, материал стен ГБ). Стоит ли ложить всю стену с D400 или хотяб два ряда нижних положить с D500 а под первым рядом между блоком и гидроизоляцией сетку металлическую к примеру ложить также с "отступом" как и блок?

 

Благодарю за ответы...

 

Делать выступ 10 см можно, ничего не отколется. Боже упаси какие-то сетки на гидроизоляцию - только раствор под первый ряд. Армирование первого ряда обязательно (сверху, естественно). Насчет Д400 - ничего не скажу, в Д500 уверен 100%.

 

Смешивать кирпич и ГБ - достаточно глупо. ГБ самодостаточный материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. У меня возник вопрос, Сколько максимально безопасно можна выполнить отступ стены из ГБ от стены фундамента "наружу"? Я думал сделать выступ 100, 120 - 150 мм во все стороны при том что блок планируется шириной 400 мм, а ширина фундаментной стены 500 мм.

 

Но возникают вопросы: безопасно ли это, не будет ли сколов в нижних рядах под весом всей стены (планируется дом в два полноценных этажа, материал стен ГБ). Стоит ли ложить всю стену с D400 или хотяб два ряда нижних положить с D500 а под первым рядом между блоком и гидроизоляцией сетку металлическую к примеру ложить также с "отступом" как и блок?

 

Благодарю за ответы...

 

Так делать категорически нельзя! Вы получаете нецентровое сжатие ограждающего периметра, ложите вровень и утепляйте цоколь и стену

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. У меня возник вопрос, Сколько максимально безопасно можна выполнить отступ стены из ГБ от стены фундамента "наружу"? Я думал сделать выступ 100, 120 - 150 мм во все стороны при том что блок планируется шириной 400 мм, а ширина фундаментной стены 500 мм.

 

Но возникают вопросы: безопасно ли это, не будет ли сколов в нижних рядах под весом всей стены (планируется дом в два полноценных этажа, материал стен ГБ). Стоит ли ложить всю стену с D400 или хотяб два ряда нижних положить с D500 а под первым рядом между блоком и гидроизоляцией сетку металлическую к примеру ложить также с "отступом" как и блок?

 

Благодарю за ответы...

а если не секрет,зачем такой отступ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если не секрет,зачем такой отступ?

Хочу камнем обложить цоколь, но сразу не получится, (уже после стен...) считаю что лучше когда он спрятан будет. Ну и за счет этого добавится около 10 м квадратных к площади дома...

 

По идее стены несущие. Но я думаю всеже если два-три ряда положить D500 а дальше гнать D400 то все будет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже упаси какие-то сетки на гидроизоляцию - только раствор под первый ряд.

 

Почему? Вить эта сетка будет в растворе под первым рядом... Что будет той гидроизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже выбираю сейчас пирог стены. Фундамент/подвал уже построен, но я задумался об утолщении наружных стен. Как один из вариантов рассматриваю вывешивание 38-го блока porotherm над 30см фундаментной стены. Детальнее см здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=66937&page=8

 

Короче, не знаю как правильно сделать такой отступ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 санта внутрь 5 наружу (не более) , или по 4 :pardon:

 

А газоблок Д400 можно на 5см наружу выпускать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Вить эта сетка будет в растворе под первым рядом... Что будет той гидроизоляции?

 

Ну, во-первых, она там не нужна :)

Как раз первый выравнивающий ряд раствора служит своеобразным демпфером, принимающим на себя возможные точечные перекосы нагрузки. Его не надо делать суперпрочным.

 

Во-вторых, не технологично. Неудобно все выравнивать - ведь еще ничего вокруг нет, никаких ориентиров, все елозит :)

 

Все замечания - сугубое ИМХО.

 

А вот гидроизоляцию лучше взять недешевую и специализированную - есть отличные полиэтиленовые рулончики рифленые такие 50см шириной, 25 метров длиной - они гривень по 200 и стоят того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тех карте на газобетон должен быть разрешенный напускю У меня - H+H , я делал напуск 4 см.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно лучше всетаки вначале обложить цоколь камнем, а потом уже ложить ГБ с выпуском, и первые ряды Д500...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент - 500 мм

стена - 400 мм

отступ стены над фундаментом - 100 мм

200 мм внутри чем займете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 мм внутри чем займете?

думал просто залить пол чтоб она залазил на мм 150 а между стеной и полом еще вставить эппс 50 мм к примеру.

 

Может стоит первый ряд вообще из пеноблока D600 выложить (опасения того что первые ряды дадут трещину под весом всей стены).

1595624107_.jpg.ae5b83b45b20b55609f0ce0aa6f4102a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Может стоит первый ряд вообще из пеноблока D600 выложить (опасения того что первые ряды дадут трещину под весом всей стены).

 

 

Прочность на сжатие пеноблока Д600 М16-М18 (т.е. неконструкционный). Прочность на сжатие газобетона автоклавного АЭРОК, СТОУНЛАЙТ для плотности Д400 и Д500 М30-М35 (для обоих плотностей согласно классификации не менее 2,9МПа). Честно говоря в свете выше изложенного не вижу смысла играться с разными плотностями учитывая, что прочность на сжатие у них может быть одинакова.

Чтобы окончательно развеять Выши сомнения приведу еще один пример. Марка D500 определяет среднюю плотность от 420 до 530 кг/м.куб., для D400 – от 370 до 420 кг/м.куб. Вполне может так получится, что блок D500, который Вы планировали для кладки первых рядов будет со средней плотностью 440 кг/м.куб., а блок D400 со средней плотностью 415кг/м.куб. Т.е. фактически между ними не будет столь значимой разницы, как казалось при оценке маркировки D400 и D500…

str1.jpg.595abad21cda1abb7887790a90d3b114.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что имелся в виду газоблок Д600

но и с ним я бы не заморачивался...

Д400 имеет достаточно прочности для 2х этажей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что имелся в виду газоблок Д600

 

Даже если имелся в виду газоблок автоклавный Д600, то на рынке, например, присутствует газоблок для кладки на раствор такой плотности, но прочность у него такая же (не менее 2,9МПа). Заводы по производству высокоточного газобетона плотность D600 не выпускают (либо по другим ценам и специальному заказу)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая благодарность вам за разъяснения, а то с этими плотностями совсем запутался... Я почему то думал что прочность зависит от плотности... А что скажите если положить пеноблок D800 ребром? Или этот пеноблок d800 тоже уступает газоблоку d500? Если так то может просто положить первый ряд всеже d500 но ребром? Будет порожек но это не проблема, можна срезать или просто придумать дальнейший декор под него...

1898663118_.jpg.4944cfb3041bc4ead7912245a5787fe4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит "положить ребром"?

газо-пено-бетон имеет одинаковые показатели что всерху-вниз, что справа-налево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребром - тогда его ширина станет в высотой блока, если это будет ГБ то планирую 400 мм если пеноблок то 300 мм. Ну идея какая, высота первого ряда будет в два или полтора раза больше, а это я думаю запас прочности какой никакой. Или нет смысла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребром - тогда его ширина станет в высотой блока, если это будет ГБ то планирую 400 мм если пеноблок то 300 мм. Ну идея какая, высота первого ряда будет в два или полтора раза больше, а это я думаю запас прочности какой никакой. Или нет смысла?

Ребром -это 250. Для ограждающей D500 для двух этажей (в смысле устойчивости) маловато будет , min>=300мм

 

Можно продлить цоколь вверх бордюрным камнем 500х210х60мм со свесом хоть на 100мм - козырёк, а изнутри вывести кирпичом и раствором вровень. А стену из блоков ложить вровень с фундаментом без свесов, то и хорошо будет .

 

PS Гидроизоляцию горизонтальную нужно будет ложить под бордюр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребром -это 250. Для ограждающей D500 для двух этажей (в смысле устойчивости) маловато будет , min>=300мм

 

Что значит 250 мм? я же на картинке нарисовал блок - ребром и поперек первый ряд. Там не 250 получится а 600. Если я вас правильно понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...