Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу печь, а может и не стОит?

brovarec

Рекомендовані повідомлення

здравствуйте! всех с наступившим Новым годом.

строим мы домик сами 5 на 10 метров, два полных этажа. газобетон 30 см.. это пристройка (самострой конечно). честно говоря не знаю сколько будет стоить подвести газ, но порядок цен в расчетках представляю ( сейчас за 50 квадратов мы платим примерно 300 гривен в месяц) . и вот мне думается что было бы не плохо иметь в доме печь-камин как тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3371 и камин тебе и печь. первый этаж обогреет как пить дать.но там уважаемый AndrejKiev использовал уже готовую французскую топку. а что если топку выложит печник?

у меня просьба к знающим людям : сориентируйте меня по ценам пожалуйста , сколько наших денег будет стоить такая печь-каамин и стоит ли заморачиваться ? спасибо большое ):-)

2012-01-03_231313.thumb.jpg.40b54ca8e0545e600065d7df093a3702.jpg

2012-01-03_232935.thumb.jpg.f46c7842e56a053f5bd08d7019753a79.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте! всех с наступившим Новым годом.

строим мы домик сами 5 на 10 метров, два полных этажа. газобетон 30 см.. это пристройка (самострой конечно). честно говоря не знаю сколько будет стоить подвести газ, но порядок цен в расчетках представляю ( сейчас за 50 квадратов мы платим примерно 300 гривен в месяц) . и вот мне думается что было бы не плохо иметь в доме печь-камин как тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3371 и камин тебе и печь. первый этаж обогреет как пить дать.но там уважаемый AndrejKiev использовал уже готовую французскую топку. а что если топку выложит печник?

у меня просьба к знающим людям : сориентируйте меня по ценам пожалуйста , сколько наших денег будет стоить такая печь-каамин и стоит ли заморачиваться ? спасибо большое ):-)

Как по мне - места у вас там маловато - кучу всего нагорожено и сам холл или гостиная не очень большого размера выходит. Впринципе в данном случае под ваши размеры я бы остановился на обычном открытом камине. Или если хотите печь-камин - то добавляйте место под это дело :) :) :). Често говоря я не большой сторонник делать людям кофемолку с функцией холодильника и фена, но если есть такое желание у заказчика - почему нет? А какое у вас планируется основное отопление в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газовый котел..

но вот в чем проблема.. коробка у нас уже готова..

Ну это понятно что коробка у вас есть - суть не в том, чтобы не впихнуть невпихуемое в вашей ситуации, а сделать максимально функционально и чтобы вам нравилось в итоге. Информация к размышлению - габариты открытого камина минимальные 1,05м х 0, 75 м, габариты печи-камина 1,3 м х 1,8 м. Прикиньте теперь эти размеры на плане вашего первого этажа и вам станет ясно что и как. Что касается цен - у нас они есть на сайте, который указан в подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация к размышлению - габариты открытого камина минимальные 1,05м х 0, 75 м, габариты печи-камина 1,3 м х 1,8 м.

 

Это вы загнули коллега

Можно сделать меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте! всех с наступившим Новым годом.

строим мы домик сами 5 на 10 метров, два полных этажа. газобетон 30 см.. это пристройка (самострой конечно). честно говоря не знаю сколько будет стоить подвести газ, но порядок цен в расчетках представляю ( сейчас за 50 квадратов мы платим примерно 300 гривен в месяц) . и вот мне думается что было бы не плохо иметь в доме печь-камин как тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3371 и камин тебе и печь. первый этаж обогреет как пить дать.но там уважаемый AndrejKiev использовал уже готовую французскую топку. а что если топку выложит печник?

у меня просьба к знающим людям : сориентируйте меня по ценам пожалуйста , сколько наших денег будет стоить такая печь-каамин и стоит ли заморачиваться ? спасибо большое ):-)

 

Во первых надо понимать можно ли сделать фундамент под печь в вашем доме и вывести дымоход в том месте где планируется печь.

Во вторых большая печь вам не нужна. Размеры печи камина во многом определяет размер дверки. Дверки со стеклом чем больше тем дороже

В третьих если все таки там ставить печь или камин, то нужно менять расстановку мебели.

Порядок цен вышлю в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых надо понимать можно ли сделать фундамент под печь в вашем доме и вывести дымоход в том месте где планируется печь.

Во вторых большая печь вам не нужна. Размеры печи камина во многом определяет размер дверки. Дверки со стеклом чем больше тем дороже

В третьих если все таки там ставить печь или камин, то нужно менять расстановку мебели.

Порядок цен вышлю в личку.

 

Ну то что изображено у меня на эскизах это только планы :) у нас даже простенков нет.Так что о мебели и её расстановки речи пока нет. Перекрытие -дерево . Расстояние между балками 80 см.

Фундамент под печь.. У нас залита бетонная стяжка-плита 12.-14 см.

Для чего нужна нам печь..в первую очередь для обогрева первого этажа , 50 квадратов.(может вообще отказаться от газа получиться :) )Первое время будем там жить и осваивать второй. Ну и любоваться огнем тоже охота

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые печники. Чем больше я читаю про печи тем больше мне хочется её иметь,но тем больше я расстраиваюсь узнавая порядки цен.. Но у меня рождаются массы вопросов.

Подскажите мне,а лучше покажите, какая печь кузнецова подойдет для отапливания наших 50 квадратов? Печь оик 2 подходит?

На сколько реально сложить печь самому ?

возможно ли отапливать дом печью и поддерживать температуру второго этажа электроконвекторами,вообще не связываясь с газом?

Спасибо!

salix, я пытался у вас все это спросить, но ваш лимит личных сообщений иссяк :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые печники. Чем больше я читаю про печи тем больше мне хочется её иметь,но тем больше я расстраиваюсь узнавая порядки цен.. Но у меня рождаются массы вопросов.

Подскажите мне,а лучше покажите, какая печь кузнецова подойдет для отапливания наших 50 квадратов? Печь оик 2 подходит?

На сколько реально сложить печь самому ?

возможно ли отапливать дом печью и поддерживать температуру второго этажа электроконвекторами,вообще не связываясь с газом?

Спасибо!

salix, я пытался у вас все это спросить, но ваш лимит личных сообщений иссяк :)

каминопечь помощней и лучше специалисту

2074093739_1.thumb.png.7704b8bfd0ee62325b47c1091f5ec969.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каминопечь помощней и лучше специалисту

 

специалист эт хорошо.. Вот вы дали картинку,а что это за камино-печь? Дайте ссылку пожалуйста на него. И что значит мощнее? На сколько я понимаю для обогрева 50 квадратов должно хватить печи 3,5 на 2,5 кирпича? Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специалист эт хорошо.. Вот вы дали картинку,а что это за камино-печь? Дайте ссылку пожалуйста на него. И что значит мощнее? На сколько я понимаю для обогрева 50 квадратов должно хватить печи 3,5 на 2,5 кирпича? Или нет?
помощнее значит больше ваших .Скорее 4,5/3/5-кирпича. Вообще многое зависит от теплопатерь помещения.Пример: Делал как то на заре своей карьеры печку в коттедж родственнику(почти за даром).4/2,5-кирпича,известная как на рис. Шутки шутками но чел обогревает ентой несчастной(нет футеровки напрочь)почти 50 квадратов.Правда .стена-блок газосиликатн.30см плюс изнутри облиц.газосиликатн плита (6/6/10см)-перегород.плита.Плюс снаружи конечно силикатн.кирпич12см.между блоком силикатн.и таким же перегородочн.блоком -тоже зазор в см 2-3. Короче в наших широтах моя печка (с порядочно разруш.топкой)обогревает до сих пор эту площадь при каждодневной (раз в день) топкой и никто в ус не дует.

Вывод:сделайте 1м пенопластовой стены и без окон-- вам хватит обогреться от1 сигареты на месяц. Всё остальное-промежуточные варианты ,в коих мы с вами живем.:)с праздничком Украинцы!

219489906_.JPG.cc36910302e991bc133ddafa62b6499e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите пожалуйста на сколько экономически выгодно отапливаться печью? Какой примерный расход дров на отопительный сезон?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите пожалуйста на сколько экономически выгодно отапливаться печью? Какой примерный расход дров на отопительный сезон?

Ну если в двух словах - то если рядом есть залежи дров - то выгоднее, но есть и минусы, постоянное подбрасывание топлива. Люди которые использывают печное отопление как основное - дрова используют только как вспопогательное топливо для растапливания печи, основное топливо у них как ни странно - уголь :) Цены на уголь думаю сами сможете найти. А вообще если сказать на своем примере - у меня дома сделан камин, с отоводом теплого воздуха и забором холодного воздуха из-род пола, отапливаю 3 смежных комнаты вплоть до начала декабря и с конца марта до наступления стабильного тепла. Если б не он - то вряд ли влез бы в 1 тарифную сетку 2500 кубов газа. Дров уходит где то порядка одной машины - 6-7 м.куб. Но они у меня бесплатные - взял бензопилу осенью и уделил пару дней времени этим лесозаготовкам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите пожалуйста на сколько экономически выгодно отапливаться печью? Какой примерный расход дров на отопительный сезон?

 

Если дрова покупать, то отапливаться печью экономически не выгодно.

К примеру, мы покупаем неколотые дубовые дрова в несезон (летом) по 200 грн за куб (складометр). Если топиться исключительно печью, дров на отопление первого этажа Вашего домика потребуется не меньше 8 кубов за сезон. А скорее не меньше 10. Это если живете там постоянно и на кухне активно пользуетесь плитой, горячей водой и все такое. Причем важно, чтобы окна были реально теплыми. Иначе дискомфорт будет приличным. Все таки, батареи хорошо сглаживают перепад температур.

 

Насчет Ваших раскладок по отоплению газом, у меня есть большие сомнения в том, что будете платить по 300 грн в мес. Это много для небольшого дома. У нас за полтора месяца в неутепленном еще кирпичном доме отопление + гвс потянули 319 грн. Площадь сходна с Вашей - 92 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы ТС посоветовала утеплить дом и завести отопление от основного дома. Так же оценить свой котел, возможно он старый и у него маленькое КПД. Расскажу опыт своих соседей, у них пол дома тоже где-то 50-60 кв.м. Был у них старый напольный чугунный котел, так вот за сезон у них было 4300-4500 куб. газа. Поменяли на двухконтурный котел Вайлант 24 (с запасом для будущего 2-го этажа), за год расход газа 1000 куб. Если бы они еще и утеплили дом, то думаю расход газа еще бы упал.

 

У меня отапливается 80кв.м. и вся система+3 батареи на 120 кв.м. Расход газа в месяц вместе с плитой и горячей водой до 250 куб.м., а это 180 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то так:

Дровяная печь, указана уличная температура,

температура 0+5 - раз в двое суток две закладки - расход 1,6 м3 мес

температура до -5 - раз в сутки две закладки -расход 3,2 м3 мес

температура -10-12 - раз в сутки три закладки - расход 4,8 м3 мес

 

У меня дрова бесплатные. Цепная пила, топор (сухостоя полно), +экономия на спортзале.

Покупать пока не рентабельно по отношению к газу. Хотя если в этом году газ будет по 3 грн куб... Впрочем дрова тогда тоже подорожают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда.. Не фонтан. Вот с чего надо было начинать тему. Но 3 закладки в день как-то много. ''Будем посмотреть!''
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда.. Не фонтан. Вот с чего надо было начинать тему. Но 3 закладки в день как-то много. ''Будем посмотреть!''
закладки это не охапки мужские. У нас топят раз в сутки.Утепляйте дом,30см газосиликата маловато для морозов,лучше потратьтесь раз на утепление и будете в тепле навсегда.Снаружи-пенопласт а по нем штукатурка или сайдинг
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда.. Не фонтан. Вот с чего надо было начинать тему. Но 3 закладки в день как-то много. ''Будем посмотреть!''

 

Поэтому и написал, что бы не было иллюзий.

Хотя при ваших размерах помещений от печи будет "ташкент".

У меня при 2 закладках спустя 6 часов после прогорания в гостиной + 30.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите пожалуйста на сколько экономически выгодно отапливаться печью? Какой примерный расход дров на отопительный сезон?

Зависит от цены на топливо дрова. У меня дом чуть побольше вашего. Топлю только дровами. В качестве дров покупаю отходы с пилорамы.

800 гривен за 5 кубов (Машина). На зиму уходит 6-7 кубов.

 

Ну а если покупать дрова в супермаркете, то тогда будет супер дорого.

 

Хотите что бы было выгодно ищите дешевые дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+30 не хочу.. Хочу +24 . А как обычно поступают в такой ситуации : ушел на работу в 10 утра, вернулся в 24:00. Вроде как утром топить нет смысла,а в ночь-вставать перекрывать заслонку чтобы печь не охладилась?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди которые использывают печное отопление как основное - дрова используют только как вспопогательное топливо для растапливания печи, основное топливо у них как ни странно - уголь :) Цены на уголь думаю сами сможете найти.

 

Так делают только те у кого печи плохие или дрова дороже угля. Нормальная печь отлично прогревается дровами. Да и проблем с дровами меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А подскажите пожалуйста на сколько экономически выгодно отапливаться печью? Какой примерный расход дров на отопительный сезон?

Каминопеч обогреет до 80кв. вес примерный до 2тонн...допустим в 6 утра делаете загрузку и ставите в режим тления до 19-00 в печи ещё белый жар держит тепло начиная от 1суток и выше....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...