Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подкиньте идей по планировочкам, плиз!

AlyaF

Рекомендовані повідомлення

Отчитываюсь о результатах работы на месте событий :)

 

В субботу вместе с прорабом походили с рулеткой, подумали немного, в итоге вышла вот такая планировочка всех четырех комнат (аттач). Удалось сделать прямоугольный тамбур со входами в комнаты "прямо", ниши глубиной 100см. В нишах будут размещаться либо спальные места, либо шкафы-купе, в зависимости от назначения комнаты.

 

Есть еще впереди несколько помещений, в том числе и замороченный 2-уровневый лестничный холл, где еще придется поломать голову...

2_3_floors.jpg.21e287350c1829cd15faa941fbc1713f.jpg

Змінено користувачем AlyaF
вставка картинки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитываюсь о результатах работы на месте событий :)

 

В субботу вместе с прорабом походили с рулеткой, подумали немного, в итоге вышла вот такая планировочка всех четырех комнат (аттач). Удалось сделать прямоугольный тамбур со входами в комнаты "прямо", ниши глубиной 100см. В нишах будут размещаться либо спальные места, либо шкафы-купе, в зависимости от назначения комнаты.

 

Есть еще впереди несколько помещений, в том числе и замороченный 2-уровневый лестничный холл, где еще придется поломать голову...

 

Поздравляю! :beer:

Если что, выкладывайте... поломаем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитываюсь о результатах работы на месте событий :)

:beer:

ИМХО Я бы сразу определилась с назначением этой "ниши". Ведь если будет спальное место, то надо сразу сразу предусмотреть светильники-бра.

Для встроенного шкафа этот затратный девайс не нужен.

Двери я бы открывала "в коридор", а не внутрь комнаты "на стену".

...

Для дальнейших "недоразумений" попробуйте, всё-таки, в масштабе нарисовать план комнаты и основные элементы (кровать, шкафы, стол). "Подвигайте" их по плану комнаты.

...

ЗЫ

Я бы убрала в "нишу" за дверью большой вместительный шкаф. Там и игрушки, и постели, и одежда и... много ещё чего.

А вся комната остаётся большой и светлой.

Но это моё личное ИМХО :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

ИМХО Я бы сразу определилась с назначением этой "ниши". Ведь если будет спальное место, то надо сразу сразу предусмотреть светильники-бра.

Для встроенного шкафа этот затратный девайс не нужен.

Двери я бы открывала "в коридор", а не внутрь комнаты "на стену".

...

Для дальнейших "недоразумений" попробуйте, всё-таки, в масштабе нарисовать план комнаты и основные элементы (кровать, шкафы, стол). "Подвигайте" их по плану комнаты.

...

ЗЫ

Я бы убрала в "нишу" за дверью большой вместительный шкаф. Там и игрушки, и постели, и одежда и... много ещё чего.

А вся комната остаётся большой и светлой.

Но это моё личное ИМХО :)

 

Так у меня таких комнат - 4 штуки :) 2 на 2м этаже (детские), 2 на 3м этаже (гостевые). Выше я вроде писала об этом. В детских в нишах планируются спальные места (возможно, с антресолями или полками сверху), а в гостевых - вместительные шкафы. Светильники - да, этот момент я уже предусмотрела и строякам размещение электроточек прорисовала для каждой комнаты. За совет по дверям - спасибо, действительно лучше чтоб открывались в тамбур! А по планировкам мебели я сюда обязательно закину, что в итоге у нас получится (после того, как уже будут сделаны стены и реальные размеры).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 4 комнаты я помню! :D

А вот размещение меблюшечки в каждой комнате рассмотрела бы ДО "стен и реальных размеров"

Может получиться так, что даже 10-15-20 сантиметров стенки в одну или другую сторону могут существенно улучшить расстановку мебели.

Я уже не говорю о плане расположения светильников, выключателей, розеток.

А то может получиться так, что розетка в шкафу, а возле стола нет. Или есть, но где-то там глубоко внизу прикопана. Пользоваться уже не камильфо.

Или розетка, возле кровати есть, но чётко ЗА тумбочкой.

Или выключатель бра ЗА спинкой кровати

Чтобы во всякие простенки помещались стандартные шкафы, кровати, столы.

А может у Вас в гостевой (в спальне) получится интимный уголок из уютного кресла (двух) и журнального столика. И Вы захотите над журнальным столиком тоже бра красивое поцепить (как возле кровати, например) 8-) Я бы предусмотрела НАД журнальным столиком выключатель бра и розетку (для зарядки мобильника, например). Да мало ли для чего. Сгодится! :D

Для "красоты дизайну" розетку поставить с крышкой. Типа тоже выключатель :D

Вот для всего этого ( и многого другого тоже) было бы неплохо иметь представление о расположении мебели в комнатах.

Так проще рисовать схемы расположения электрики (как минимум)

Но это моё личное ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 4 комнаты я помню! :D

А вот размещение меблюшечки в каждой комнате рассмотрела бы ДО "стен и реальных размеров"

Ну там на предмет расположения светильников, выключателей, розеток.

А то может получиться так, что розетка в шкафу, а возле стола нет. Или есть, но где-то там глубоко внизу прикопана. Пользоваться уже не камильфо.

Или розетка, возле кровати есть, но чётко ЗА тумбочкой.

Или выключатель бра ЗА спинкой кровати

Чтобы во всякие простенки помещались стандартные шкафы, кровати, столы.

А может у Вас в гостевой (в спальне) получится интимный уголок из уютного кресла (двух) и журнального столика. И Вы захотите над журнальным стольком тоже бра красивое поцепить (как возле кровати, например) 8-) Я бы предусмотрела НАД журнальным столиком выключатель бра и розетку (для зарядки мобильника, например). Да мало ли для чего. Сгодится! :D

Но это моё личное ИМХО

 

Да, я спецом полезла в инет-мебельные магазины, посмотрела габариты разных диванов - потому у меня ниша и выросла с 800 до 1000мм. Оказывается, наиболее стандартная глубина раскладного дивана (кресла) - 950мм, а я сначала ориентировалась на 800 ;)

 

Насчет гостевой, как концепции, в моем случае: это комната, которая будет пользоваться по назначению (размещение гостей) довольно редко. Одна комната, правда, может использоваться чаще, для няни, если она не каждый день захочет ездить в/из Киева. Но, тем не менее, особо заморачиваться на удобствах спального размещения, а уж тем более всяких кресел и журнальных столиков в этих комнатах я не хочу. Главное, чтобы там в принципе была возможность организовать 1-2-3 спальных места. А в остальное время одна гостевая будет "заточена" под шкафно-кладовую функцию, а вторая - под сауну+тренажерную+отдыхательную. Так что именно размещению этих предметов будет отдаваться приоритет, а спальным местам - уж как получится. 2 места - это раскладной диван, а 3е место может быть и раскладушкой. Даже если предположить, что у нас каждые выходные кто-то будет гостить и оставаться с ночевкой, то остальные-то 6 дней в неделю этими комнатами можем пользоваться мы сами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я спецом полезла в инет-мебельные магазины, посмотрела габариты разных диванов - потому у меня ниша и выросла с 800 до 1000мм. Оказывается, наиболее стандартная глубина раскладного дивана (кресла) - 950мм, а я сначала ориентировалась на 800 ;)

 

Насчет гостевой, как концепции, в моем случае: это комната, которая будет пользоваться по назначению (размещение гостей) довольно редко. Одна комната, правда, может использоваться чаще, для няни, если она не каждый день захочет ездить в/из Киева. Но, тем не менее, особо заморачиваться на удобствах спального размещения, а уж тем более всяких кресел и журнальных столиков в этих комнатах я не хочу. Главное, чтобы там в принципе была возможность организовать 1-2-3 спальных места. А в остальное время одна гостевая будет "заточена" под шкафно-кладовую функцию, а вторая - под сауну+тренажерную+отдыхательную. Так что именно размещению этих предметов будет отдаваться приоритет, а спальным местам - уж как получится. 2 места - это раскладной диван, а 3е место может быть и раскладушкой. Даже если предположить, что у нас каждые выходные кто-то будет гостить и оставаться с ночевкой, то остальные-то 6 дней в неделю этими комнатами можем пользоваться мы сами :)

 

За диванами пожалуйста ко мне :) У меня пока не весь ассортимент на сайт выложен. Так что обращайтесь, подберем Вам все что нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За диванами пожалуйста ко мне :) У меня пока не весь ассортимент на сайт выложен. Так что обращайтесь, подберем Вам все что нужно.

 

Спасибо, а скидки форумчанам есть? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlyaF, посмотрите в этой веточке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86830 красивые фото с советами, может что-то пригодится. В конце второй страницы - детские.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещала, продолжаю "парить" уважаемых форумчан своими лабиринтами сознания, то есть планировок :)

 

После раздумий на тему "входной группы", то есть парадного входа в дом, появилась следующая концепция - аттач. Оранжевым цветом обведено всё, что подпало под понятие "входной группы" - то есть тамбур, лестничный холл и приатаченный сарайчик. Размеры пока приблизительные, т.к. помещений, обозначенных названиями "тамбур" и "сарайчик садовый" пока в природе нет, вместо них - длинный темноватый проход по двору вдоль всего дома от ворот к саду, под перекрытием 2го этажа, опирающенгося на колонны, они же - столбы забора (указаны).

 

Поскольку этот темный проход сам по себе не сильно функционален (есть 2я калитка со сторны сада, 2й выход из дома в сад и второй вариант обхода дома вокруг), мы решили его перекрыть, сделав внешнюю стену тамбура между опорными колоннами 2го этажа, по габариту забора. Таким образом, тамбур расширяется до нормальной ширины (около 3.6м) и, что немаловажно, со стороны сада организуется небольшой сарайчик для хранения газонокосилки и инвентаря, которого мне сильно не хватало.

 

Вопросы по такому варианту планировки следующие:

 

1. В тамбуре надо расположить большой шкаф для одежды, тумбу для обуви и сидение-топчанчик для того, чтобы можно было сидя обуваться. Еще хочется где-то поставить красивую кованую вешалку-рогач, и как декор, и для навешивания на нее мокрой одежды, размещения зонтиков и шляп. Пока мыслю, как бы это всё красиво и удобно расставить.

 

2. В лестничном холле есть перепад высот около 50см (показана лестничка на 2-3 ступеньки). Её можно видоизменять и сдвигать - еще не сделана.

 

3. В этом же л.холле будет торчать подпорная колонна перекрытия 2 этажа возле лестницы (указана). Есть идея обыграть её, повесив на нее зеркало с одной или двух сторон. Больше идей нет :)

 

4. В л.холле под лестницей планируется кладовая / шкафы для всякого рода баночек-заготовок и прочих бытовых мелочей. Больше из мебели ничего, т.к. он проходной со всех сторон, да еще и с перепадом высот.

 

5. В тамбуре вопрос: как лучше расположить входную дверь в дом? (по центру, как показано, или со сдвигом влево-вправо?)

 

6. В тамбуре связанный с п.5 вопрос: как лучше расположить окно (на той же стене, где вх.дверь, на стене на улицу(забор) окно не хочу)?

 

Буду очень и очень благодарна за идеи, очень сильно помогаете мне с моими замороченными планировками, честное слово! :roll:

entrance_1st_floor_small.jpg.94fe7c30e447f4f2c9ca2cdaa02e55ea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каком стиле Вы планируете декорировать интерьер?

1.5,6. В тамбуре у Вас чудесная ниша для встроенного шкафа образовалась - глубокая. В ней можно разместить шкаф с зеркальными дверями, лицом к входной двери. Напротив поставить банкетку (или как там эти лавочки называются). А справа от входа разместить кованую вешалку (по боковой стене) и тумбу для обуви справа от двери (там где окно нарисовано). При входе в дом туда сразу можно ключи положить или еще что-то.

А не хотите сделать большую входную дверь с половиной (с окошками)?

2,3. Если стиль позволит, в холле можно сделать колонну круглой, с лепниной и вокруг нее расположить лестницы: на второй этаж сделать с закругленной площадкой и во вторую часть холла симметрично, чтобы они огибали полукругами колонну (что-то типа дворцового стиля). Если справа при той же ширине маленькой лестнички будет еще место, можно сделать полукруглые перила и маленький заборчик наверху площадки, а перед ним внизу тумбу/постамент, на который поставить вазу или статую небольшую. Или что-то типа фонтанчика. Если это будет тумбочка/постамент, туда тоже баночки складывать можно. Это так, фантазии - реально без осмотра местности (не совсем представляю размеры) что-то сказать трудно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я бы подвинула ступеньки в холле вровень с колонной. Чтобы эта колонна была конструктивна с лестницей и ступенями, соединяла их "в единый ансамбль" (во сказанула!:D)

Ну а дальше уже играться, типа как viksi_f предлагает.

2. Дверь из тамбура в холл сдвинуть влево (вниз по чертежу), чтобы стенка справа от входа не гуляла:D И шкапчик там, шкапище на всю стену! :Bravo:можно и не глубокий, на 400

Ну люблю я это дело - всё прятать с глаз ;)

Там ещё и место для кованной вешалки останется.

3. А банкетка слева от входа.

4. Там же комод с ящиками (для перчаток, обувного крема, сушилок для обуви и пр.) Надо предусмотреть розетки.

5. Над комодом - зеркало со светильниками (предусмотреть выключатель)

6. Окно, соответственно, "внизу по чертежу" от входной двери

7. Шикарная гардеробная получается слева!

8. Входную дверь можно немного "приподнять"? Будет слегка несимметрична с улицы

Пока так :)

Змінено користувачем Julla
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

viksi_f, Julla, спасибо!

 

Наша шальная мысль вчера тоже не стояла на месте, и с учетом Ваших идей, вот что получилось на сегодня:

1. уменьшили нефункциональную площаль в холле перед лестницей, за счет этого еще увеличили тамбур и сделали его "квадратным".

2. Внуренние двери тамбура сместили чуть ниже, т.о. по правой стене в тамбуре получилась ниша около 50см, там можно разместить либо тумбу, либо топчанчик, либо тумбу-топчанчик + кованую вешалку.

3. В левой части от входа получается большое удобное пространство и под гардероб (зеркальные двери шкафа, думаю больше зеркал там не надо будет), и, опять же, для тумбы, сидушки ли вешалки - то уже как захочется.

 

Что скажете? :)

 

Места в тамбуре чем больше - тем лучше. Если даже мы сами, всей семьей, разом заходим в дом с улицы - это уже 4 взрослых человека + один маленький + большая собака :) А если еще у нас и гости, то это обычно 6-8-12 человек, 2-4 семьи, то есть места должно хватать так, чтобы одновременно в тамбуре могли переодеваться по 3-4 человека хотя бы.

 

По входной двери, я вообще-то ориентировалась на стандартную 90см Новую Каховку со стеклом и коваными элементами, они довольно симпатичные. А окошко это 60х80 у нас уже есть, просто хочется его использовать :)

 

Что касается стиля в доме, то я его называю "условно-средиземноморский" :) Условно - потому что не везде мне удается его соблюдать :) Но основные элементы стараюсь выдерживать - плитка, ковка, камень, дерево, натуральные материалы и теплые цвета, простота в декорировании помещений, никаких "амурчиков" и позолоты :) Так что "дворцовый" стиль вряд ли туда подойдет. Насчет круглой колонны и ступенек вокруг нее - очень интересно, надо подумать. Эти закругления должны с чем-то "плясать, а полукруглых арок или чего-то подобного я пока там не планировала. Но жизнь покажет. А вот насчет перилл вокруг колонны (даже и квадратной, ну и что?) - отличная идея! И насчет фонтанчика или стилизованной под него декорации мы уже тоже думали, но пока это не излилось в какое-то реальное картинки :)

 

Спасибо еще раз! Но не думайте, что это всё - сейчас начну вас мучить санузлами :D

entrance_1st_floor_new_small.jpg.928c9fe1c5528fb1a1df4d1c5b91c62d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а вот те самые санузлы... :)

 

Санузел 1 - на 3м этаже, редкопосещаемый. Но в нем в дополнение к стандартному набору планируем поставить кабину ИК сауны. Кабинки сауны бывают размерами 100х100, 100х120см, 110х150см, самая большая 150х150. Прямые или угловые. Я пока больше 120х120 не планирую там ставить.

 

Санузел 2 - на 2 этаже, там расположены спальни и детские. В основном будет юзаться детями, т.к. у нас в спальне есть отдельный СУ. В нем обязательное условие - ванная.

 

Покритикуйте расположение сантехприборов, пожалуйста. Пока что всё можно менять - и размеры-конфигурацию приборов (угловые, прямые, полукруглые), и расположение окон, и даже дверей, по необходимости :)

bathroom_2_3_small.jpg.0312a6f2ada8a146a7bc7a940eda27fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а вот те самые санузлы... :)

 

Санузел 1 - на 3м этаже, редкопосещаемый. Но в нем в дополнение к стандартному набору планируем поставить кабину ИК сауны. Кабинки сауны бывают размерами 100х100, 100х120см, 110х150см, самая большая 150х150. Прямые или угловые. Я пока больше 120х120 не планирую там ставить.

 

Санузел 2 - на 2 этаже, там расположены спальни и детские. В основном будет юзаться детями, т.к. у нас в спальне есть отдельный СУ. В нем обязательное условие - ванная.

 

Покритикуйте расположение сантехприборов, пожалуйста. Пока что всё можно менять - и размеры-конфигурацию приборов (угловые, прямые, полукруглые), и расположение окон, и даже дверей, по необходимости :)

 

Если я правильно понимаю, с/у расположены друг над другом. В таком случае лучше сделать один стояк, чтобы унитазы располагались в одном месте. Мне представляется более логичным такое расположение. Перенести окно и дверь примерно в центр (или с некоторым смещением в сторону) на одну линию. Условное разделение на 2 зоны с/у на 3 этаже: допустим, слева - душевая и ИК сауна, справа - шкафчик, умывальник, унитаз. При этом унитаз скрыть подальше в углу за невысокой перегородкой, а раковина получится между двух стеночек. В с/у на 2 этаже такое же расположение, только на месте душевой и сауны - ванна. Если место позволяет, удобно делать 2 умывальника рядом, чтобы дети могли одновременно умываться (перед сном и особенно, когда в школу собираются). Если места недостаточно, то можно вместо шкафчика сделать невысокую тумбу под окном. Таким образом, справа будут расположены 2 умывальника и унитаз за перегородкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или примерно так?

Untitled-2_240.jpg

Обратите внимание на "проходной" выключатель света. ОЧЕНЬ удобная штука!

Вешалка-стойка, конечно, красивая штука... но удобная ли?

Может вместо неё красивые (кованные) крючки на стену?

Тумбу с зеркалом можно сделать угловой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или примерно так?

Обратите внимание на "проходной" выключатель света. ОЧЕНЬ удобная штука!

Вешалка-стойка, конечно, красивая штука... но удобная ли?

Может вместо неё красивые (кованные) крючки на стену?

Тумбу с зеркалом можно сделать угловой...

 

+1! Проходной выключатель действительно очень удобен. А я поняла так, что кованная вешалка плоская, вдоль стены. :pardon:Вешалка-стойка очень неустойчивая - небольшой перевес и она падает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или примерно так?

Обратите внимание на "проходной" выключатель света. ОЧЕНЬ удобная штука!

Вешалка-стойка, конечно, красивая штука... но удобная ли?

Может вместо неё красивые (кованные) крючки на стену?

Тумбу с зеркалом можно сделать угловой...

 

Да, так тоже здорово, спасибо!

 

О, да! - на проходные выключатели, выключатели на датчике движения и др. удобные штуки мы насмотрелись в частных домах в Австрии и планируем их напихать где только это возможно :)

 

Да, стойка и вправду неустойчивая. Но есть и устойчивые, красивые и массивные - я такие видела. Недешевые, но сколько ж их надо на дом - одна :) Возможно, и заменю на крючки. Хотя я вообще очень не люблю, когда вещи висят в прихожке "кучей" на крючках, у меня сейчас в прихожке в Киеве только большой шкаф-купе, и всё. Стойку хочу чисто с декоративной целью, ну и чтобы повесить подсохнуть на нее 1-2 куртки, до перемещения их в шкаф. Сейчас в квартире у меня такой возможности в прихожей нет, так приходится мокрые куртки в комнате по стульям развешивать.

 

Тумбу с зеркалом (а-ля трюмо) делать не буду. 2 зеркальных двери в шкафу более чем достаточно. Лучше сделать большую тумбу под обувь и кремы-щетки, а сверху мягенькую сидушечку, видела такие у капиталистов. Удобно тем, что можно на нее и садиться сразу 2 человекам, и сумку поставить, и в то же время место внизу тоже работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю, с/у расположены друг над другом. В таком случае лучше сделать один стояк, чтобы унитазы располагались в одном месте. Мне представляется более логичным такое расположение. Перенести окно и дверь примерно в центр (или с некоторым смещением в сторону) на одну линию. Условное разделение на 2 зоны с/у на 3 этаже: допустим, слева - душевая и ИК сауна, справа - шкафчик, умывальник, унитаз. При этом унитаз скрыть подальше в углу за невысокой перегородкой, а раковина получится между двух стеночек. В с/у на 2 этаже такое же расположение, только на месте душевой и сауны - ванна. Если место позволяет, удобно делать 2 умывальника рядом, чтобы дети могли одновременно умываться (перед сном и особенно, когда в школу собираются). Если места недостаточно, то можно вместо шкафчика сделать невысокую тумбу под окном. Таким образом, справа будут расположены 2 умывальника и унитаз за перегородкой.

 

Вот, я нарисовала такой примерно вариант.

Да, санузлы друг над другом. Более того, при таком расположении унитазов стояк 2 и 3 этажа совпадает и со стояком СУ 1 го этажа. В принципе, у нас такая высота пола в санузлах, что и трубы канализации можно проложить как хочешь, но всё раавно приятно :) Да, над унитазами скорее всего будут электробойлеры воды - мы по-прежнему колеблемся между горячей водой от общего газ.котла (его нет, да и газа еще нет и перспективы по газу пока неясны) и автономными электро-бойлерами на каждый санузел. Одно другому в принципе не помешает, так что пока их планирую.

bathroom_2_3_new_small.jpg.8eb6c85feb4e8333eca3403ff6f4578c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good: Мне нравится! А еще можно в детском с/у сделать ванну не закругленной, а как-бы встроенной в подиум и в углу шкафчик высокий (или встроенный за перегородкой), туда тогда все средства влезут. При этом полочки могут быть или все закрытые и развернуты к унитазу, или открытые в сторону ванной вверху и закрытые внизу (шухлядки или дверцы), в сторону унитаза.

Насчет бойлеров можно и то и другое, для подстраховки. Только на длительный прием их не хватает - у нас в ванной висит 80 или 100 л., так на двоих полноценно помыться не достаточно (ну любят у нас некоторые это удовольствие растягивать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...