Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колодезные насосы

Sash_net

Рекомендовані повідомлення

Привет,

 

Выкопали колодец, сейчас думаю какой насос там установить.

 

Глубина колодца - 10.5 м, воды немного - 80 см, но один вибрационный насос не может ее полностью откачать (при постоянной откачке уровень падает см на 40). Дно колодца - известняк с глиной.

 

Сейчас склоняюсь к покупке насоса sprut scm 6 с нижним забором воды. Реле давления, фильтр, бак будут в доме в 8 м. от колодца.

 

Кто что может сказать по поводу качества этого насоса? Какой другой посоветуете взять учитывая небольшой уровень воды?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как свидетель пользования(в последнее время их часто ставят)могу сказать,что это средний "китаец" за средние деньги и среднего качества.У кого годами стоят,а кто через месяц жалуеться.Но это еще зависит от эксплуатации,ничего вечного не бывает...Я думаю Вам подойдет...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж лучше тогда Водолей, я бы судьбу не испытывал.

И не берите для колодца с нижним забором, глазом не моргнете, глина подойдет и кранты насосу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж лучше тогда Водолей, я бы судьбу не испытывал.

И не берите для колодца с нижним забором, глазом не моргнете, глина подойдет и кранты насосу.

 

Водолей не подойдет, его нужно крепить на 0.5 м от дна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина может подойти к водозаборнику насоса если он и не с нижним забором. Есть ли вообще какие-то способы защитить насос от этого?

 

Можно ли устанавливать насос Водолей НВП 0,32-63 шнековый не вертикально?

 

И еще вопрос нащет фильтра. Водопровод будет проложен в дом и дальше к крану в огороде. Фильтр и за ним гидроакамулятор будут стоять только на том ответвлении которое в дом. Хочу собрать систему так чтобы при открытии крана в огороде и при подаче воды из бака происходила обратная промывка фильтра. Это хорошая идея? Какой фильтр посоветуе от глиняной взвеси в воде? Взвеси не много, видно что набранная в ведро вода чутьчуть мутновата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водолей не подойдет, его нужно крепить на 0.5 м от дна.

 

Простите- а какой производитель разрешает класть на дно свой насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина может подойти к водозаборнику насоса если он и не с нижним забором. Есть ли вообще какие-то способы защитить насос от этого?

 

Можно ли устанавливать насос Водолей НВП 0,32-63 шнековый не вертикально?

 

И еще вопрос нащет фильтра. Водопровод будет проложен в дом и дальше к крану в огороде. Фильтр и за ним гидроакамулятор будут стоять только на том ответвлении которое в дом. Хочу собрать систему так чтобы при открытии крана в огороде и при подаче воды из бака происходила обратная промывка фильтра. Это хорошая идея? Какой фильтр посоветуе от глиняной взвеси в воде? Взвеси не много, видно что набранная в ведро вода чутьчуть мутновата.

Способы защиты-кто на что гаразд, и спецфутляры делают, и в ведро без дна, и в трубу канализациооную с прорезями суют и пр.На счет водолея горизонтально не знаю, а вот хорошие производители, типа грюндфосы, эбара, педролло и пр, разрешают.

Если обратную промывку фильтра, то огород нужно поключить до фильтра, но это очистит частично, т.к. есть вероятность, что некоторый мусор может "уйти" и по направлению насоса. Поставьте не дорогой самопромывной фильтр и все будет ОК.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Простите- а какой производитель разрешает класть на дно свой насос?

Разве в этом дело? Как вы представляете забор воды "Водолеем", который должен быть в вертикальном состоянии, и воды при этом всего 80 см?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то 80 сантиметров воды - это очень мало для любого насоса.

Возникает резонный вопрос - что помешало сделать колодец глубже.

В нем же воды совсем мало. Насос за 10 минут все выкачает и будете сутки ждать пока заново наберется.

 

П.С. В моем колодце столб воды более 2 метров. У соседа около метра, но они нарвались на сплошной гранит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос за 10 минут все выкачает и будете сутки ждать пока заново наберется.

Это не так. Писал выше что вибрационный двухклапанный водолей не может осушить колодец. Вода постоянно прибывает.

П.С. В моем колодце столб воды более 2 метров. У соседа около метра, но они нарвались на сплошной гранит.

У него там насос установлен? какой и как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не так. Писал выше что вибрационный двухклапанный водолей не может осушить колодец. Вода постоянно прибывает.

 

У него там насос установлен? какой и как?

 

Вибрационный с верхним забором воды. Нижняя точка в 20 сантиметрах от дна. Верхний забор - специально для того что-бы корпус насоса всегда был в воде и не мог перегреться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме:

У меня глубина колодца (общая) така я же как у Вас. С подвала дома в колодец проложена "рыжая" канализационная труба 110. Внутри нее идет труба 32 от насоса, электрический кабель и еще одна труба 32 по ней возвращается назад в колодец ( выведена на верх и заканчивается краником - очень удобно - вода на улице возле самого колодца ).

 

Насос погружной Водомет 60/32.

bigimageprice.php?id=40bigimageprice.php?id=40Блок автоматики и колба с фильтром установлены в подвале. Все Джилекс.

Бака нету. Обратного клапана нету. В самой инструкции к автоматике не рекомендуют.

bigimageprice.php?id=40

Работает уже больше трех лет. Вопросов нет. Автоматика, в случае отсутствия воды в колодце, отключает насос. Обслуживать не приходилось. Только внешний осмотр прошлым летом колодца и насоса проводился. Насос работает безшумно. К колодцу необходимо ухо прикладывать что-бы услышать. Мелкий песок и глину типа не боится (в разумных пределах) в инструкции написано. Забор снизу - охлаждается протекающей по насосу водой. Блок автоматики держит свои 2 атмосферы без вопросов.

Вообще в доме все работает как-будто подключено к центральному водопроводу. Типа все.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем трубу возвращали назад 32?

Можно было не посредственно в действующую магистраль тройником вклинить. Только из крантика в Вашей системе вода рывками бы бежала, а с гидроаккумулятором постоянное давление держала бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем трубу возвращали назад 32?

 

Я ее на зиму отключаю. Отключаю из подвала. Она остается пустой. Краник на улице открытый.

 

П.С. А вообще задумка (на счет обратной трубы) изначально была немного другая, но становилось пока все так как есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина может подойти к водозаборнику насоса если он и не с нижним забором. Есть ли вообще какие-то способы защитить насос от этого?

 

Можно ли устанавливать насос Водолей НВП 0,32-63 шнековый не вертикально?

 

И еще вопрос нащет фильтра. Водопровод будет проложен в дом и дальше к крану в огороде. Фильтр и за ним гидроакамулятор будут стоять только на том ответвлении которое в дом. Хочу собрать систему так чтобы при открытии крана в огороде и при подаче воды из бака происходила обратная промывка фильтра. Это хорошая идея? Какой фильтр посоветуе от глиняной взвеси в воде? Взвеси не много, видно что набранная в ведро вода чутьчуть мутновата.

 

Возьмите ведро высотой 20 см ( пе бутыль на 10 литров , но при поднятии банку срывает) по диаметру немногим больше насоса с нижним забором и , на этом уровне установите ход поплавка на отключение насоса,а в доме разрисовать коллектор и краниками направлять потоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

От Спрут scm 6 можете отказаться сразу, так как при ваших параметрах насос опустошит колодец минут этак за 5.

Водолей НВП 0,32-63 допускается устанавливать в горизонтальном положении, при этом нужно обязательно выдержать расстояние от дна как минимум 30 см…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Всем добрый день!Подскажите,пожалуйста,сгорает насос,если шланга при поливе случайно перегибается намертво или не сгорает? Насос вибрационный "Водолей",качает с колодца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!Подскажите,пожалуйста,сгорает насос,если шланга при поливе случайно перегибается намертво или не сгорает? Насос вибрационный "Водолей",качает с колодца.

 

Смотря сколько будет работать на закрытый шланг. Если мало то нет, если долго то с очень большой вероятностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!Подскажите,пожалуйста,сгорает насос,если шланга при поливе случайно перегибается намертво или не сгорает? Насос вибрационный "Водолей",качает с колодца.

 

Скорее шланг с насоса сорвёт.

 

А если нет, то от перегрева у "Водолеев" срезает шток электромагнита привода мембраны, как ножем.

Это их болезнь.

(Торохтит, а не качает).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sash_net та у вас прям ситуация почти как у меня.

Здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94405

я пытался истину выявить для себя в этом вопросе. Пока не решил как делать, потому буду и вашу тему курить.

 

Добавлено через 31 минуту

а почему смотрите на SPRUT SCM6?

Можно ж взять SCM3!

Зачем вам напор в 65 метров? Думаю будет достаточно и 34.

Он и легче и дешевле и по питанию, 0,5 против 1,1 Квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sash_net та у вас прям ситуация почти как у меня.

Здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94405

я пытался истину выявить для себя в этом вопросе. Пока не решил как делать, потому буду и вашу тему курить.

 

Добавлено через 31 минуту

а почему смотрите на SPRUT SCM6?

Можно ж взять SCM3!

Зачем вам напор в 65 метров? Думаю будет достаточно и 34.

Он и легче и дешевле и по питанию, 0,5 против 1,1 Квт.

 

Напор в 34 метра, поднять с 10 метров итого давление наверху колодца 2,4 бар. + износ рабочих колес, + завышенные китайские параметры + падение напряжения = давление в доме 1,5 бар. + фильтр = давление 1 бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Итак, в результате курения всевозможных насосов нашел вроде как приемлемый для моих задач вариант!

Вчерась в процессе общения в одном из магазинов, продавцом было предложено интересное решение:

Дренажный насос ТМ "Насосы + оборудование"

Моделька называется DSP 1000 4H.

По деньгам - в районе 1100 грн.

Н мах = 45м

Потребляемая мощность - 1 Квт.

Снабжен поплавком, забор в самом низу, выход воды сделан как у скважинных, т.е. втулка с резьбой под 1" фитинг.

Насос новый, по моему всего месяца 2 как поступила эта модель в продажу. На фотках в инете по этой модели показан немного другой конструктив, (там выход воды типа с боку в низу реализован), а этот новый конструктив - его еще нету в описаниях ни у производителя ни тем более у продавцов. Звонил диллеру по этой теме - подтвердил - да есть такая модель, абсолютно новая, потому на сайтах еще отсутствует.

От такие дела, так что скорее всего буду брать именно этот насос. То что он дренажный - в принципе пофиг, если он расчитан на прокачку загрязненной воды (песок там и т.п.) то чистую воду из колодца и подавно прокачает. В общем. если куплю, сфотаю и выложу тут для ознакомления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н мах = 45м

 

Мало. Глубина колодца 10 м, реле давления стандартно настроено на отключение при ~3 барах - ~30 метров, еще какие-то потери на горизонтальном участке. Чтобы накачать 3 бара насос будет работать близко к пределу возможностей и со временем реле давления может его и не выключить.

 

У себя поставил шнековый насос с напором 80 м, 0.5квт, 2.4 куба макс подача (при нулевом давлении). Название и модель не помню, продавец говорил что он польский. Обошелся около 1000грн.

 

Поплавок не устанавливал, посавил реле давления с защитой от сухого хода, размыкает контакты если давление падает ниже одного бара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От я не пойму прикола с этими реле давления! Почему все уверенны, что раз реле давления настроено на 3 бара - то все, кранты! Его ж самому можно настроить на то давление, которое нужно. По крайней мере когда мне делали шеф-монтаж на скважине, то инженер подкручивал винты на этом реле, чтоб добиться оптимальной производительности. Это тарировка по ихнему называется. Так что думаю, все можно настроить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как хош (в разумных пределах) его можно настроить.Мне удавалось настроить обычное реле давления на 1.5 атм. Когда откручиваешь гайку на большой пружине, то с определенного момента малая пружина уже не участвует. И когда большая пружина сильно ослаблена, то уже не удается закрутить гайку, которая фиксирует пластмассовую крышку. Но если есть где-то после реле фильтр и он забился, то этого давления мало, и приходится либо фильтр чистить\менять\продувать либо давление больше подкручивать или реле установить после фильтра. Дельту мне удавалось накрутить в районе чуть больше 1 атмосферы, это когда диапазон допустим 2.3-3.5, а когда малое давление, то если не ошибаюсь (давно это было) 0.3 минимум, 1.5 максимум. как-то так...Но вроде можно было ещё меньше, только смысл какой, итак еле течёт. И скачки давления не приятные, от "еле-еле" до "ого побежала". А если гидрик большой, так еще и ждешь, ну когда уже еле-еле перейдет в побежало. Еще нужно учитывать длину горизонтального участока. Вот если поставить эту релюху дома, поближе к водорозеткам, а не в колодце, тогда есть смысл столь малого давления, может быть в целях экономии воды и энергии. Я поставил дополнительный к реле сторож сухого хода дома, а не в колодце, если отщёлкнет, нет необходимости бегать каждый раз в кессон, чтоб вновь взвести его. Но можно ,где бы он не стоял, кинуть шунтом на него кнопку без фиксации, (если предусмотрен лишний провод-два), и запускать насос дистанционно. Нажал и ждешь, пока давление не поднимется. Змінено користувачем пяпа
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...