Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина есть, насос есть,- будет ли вода?

vice_kiev

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

Картина следующая: на участке есть скважина (данные от прораба, точность гарантировать не могу): глубина 35м, зеркало ~2м, выведена труба 50мм. У соседа такая же скважина с теми же параметрами (план поделён пополам и построены два однотипных проекта) и вода точно есть (так как строители ею пользуются), какая у него станция не глянул (а стоило бы:fool:, посмотрю в следующий раз), но вроде бы поверхностная с гидроаккумулятором.

Себе купил такую станцию - Karcher BPE 4000/45 Auto Control ( www.litebusiness.in.ua/goods_Karcher-BPE-4000_45-Auto-Control.htm ) , продавец сказал, что она легко обеспечит дом водой, плюс она удобная, автоматизированная и т.д. ... а сейчас выслушал мнение, что она не вытянет воду с моих 35м скважины:o...

Просьба к специалистам дать заключение: будет эта станция нормально снабжать дом водой или нет и готовиться к покупке правильного девайса?

Сразу вдогонку ещё вопрос: имеет смысл добавить к этой станции гидроаккумулятор (на 100л, типа вот такого например nasosplus.com.ua/index.php?productID=710 ) или (как сказал продавец) нет в этом смысла (как по мне, то запас воды лишним не будет, но может я не понимаю/вижу какие-то моменты)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Картина следующая: на участке есть скважина (данные от прораба, точность гарантировать не могу): глубина 35м, зеркало ~2м, выведена труба 50мм. У соседа такая же скважина с теми же параметрами (план поделён пополам и построены два однотипных проекта) и вода точно есть (так как строители ею пользуются), какая у него станция не глянул (а стоило бы:fool:, посмотрю в следующий раз), но вроде бы поверхностная с гидроаккумулятором.

Себе купил такую станцию - Karcher BPE 4000/45 Auto Control ( www.litebusiness.in.ua/goods_Karcher-BPE-4000_45-Auto-Control.htm ) , продавец сказал, что она легко обеспечит дом водой, плюс она удобная, автоматизированная и т.д. ... а сейчас выслушал мнение, что она не вытянет воду с моих 35м скважины:o...

Просьба к специалистам дать заключение: будет эта станция нормально снабжать дом водой или нет и готовиться к покупке правильного девайса?

Сразу вдогонку ещё вопрос: имеет смысл добавить к этой станции гидроаккумулятор (на 100л, типа вот такого например nasosplus.com.ua/index.php?productID=710 ) или (как сказал продавец) нет в этом смысла (как по мне, то запас воды лишним не будет, но может я не понимаю/вижу какие-то моменты)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть скважина (данные от прораба, точность гарантировать не могу): глубина 35м, зеркало ~2м, выведена труба 50мм

Сразу же требуйте от прораба паспорт скважины, вплоть до оплаты остатка после того, как он его Вам даст. Надеюсь, участок Вы покупали не "на словах", а по документам?

выслушал мнение, что она не вытянет воду с моих 35м скважины

А ей не нужно тянуть воду с 35 метров, а лишь с глубины динамического уровня (см. паспорт скважины).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть скважина (данные от прораба, точность гарантировать не могу): глубина 35м, зеркало ~2м, выведена труба 50мм

Сразу же требуйте от прораба паспорт скважины, вплоть до оплаты остатка после того, как он его Вам даст. Надеюсь, участок Вы покупали не "на словах", а по документам?

выслушал мнение, что она не вытянет воду с моих 35м скважины

А ей не нужно тянуть воду с 35 метров, а лишь с глубины динамического уровня (см. паспорт скважины).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу же требуйте от прораба паспорт скважины, вплоть до оплаты остатка после того, как он его Вам даст. Надеюсь, участок Вы покупали не "на словах", а по документам?

 

А ей не нужно тянуть воду с 35 метров, а лишь с глубины динамического уровня (см. паспорт скважины).

 

По документам покупали "просто участок", поэтому паспорт на скважину, скорее всего, отсутствует, так как о скважине в документах точно нет ни слова. Но прораба спрошу, мало ли, вдруг не всё так печально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба к специалистам дать заключение: будет эта станция нормально снабжать дом водой или нет и готовиться к покупке правильного девайса?

Сразу вдогонку ещё вопрос: имеет смысл добавить к этой станции гидроаккумулятор (на 100л, типа вот такого например nasosplus.com.ua/index.php?productID=710 ) или (как сказал продавец) нет в этом смысла (как по мне, то запас воды лишним не будет, но может я не понимаю/вижу какие-то моменты)?

 

Да будет-будет вода, вопрос только сколько?

Поверхностные насосные станции ( стандартные) могут производить забор воды с 8-9 м, (инжекционные с 14 м).

Если паспорт на скважину не найти - то необходимо проводить эксперимент. Напорную линию (после насоса) оборудуйте вентилем, всасывающую линию (до насоса) обратным клапаном - и начинайте замеры.

Гидроаккумулятор в любом случае для комфортного пользования необходим min -100 л ( воды то из него Вы сможете взять не более 40-50 литров ), а что из 20 литров - только руки помыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У прораба уточнил: паспорта скважины нет. Т.е. данные исключительно словесные. Данных по дебету и прочим нужным моментам нет в-принципе. Но у соседа вода есть и, насколько сейчас её используют, в достаточном количестве. Станция у соседа поверхностная, Дельфин вроде, с гидроаккумулятором литров на 20-30, из совсем недорогого как я понимаю. Так что вода должна быть, а вот сколько и как,- остаётся практикой выяснять... Если будет мало, то, поправьте если ошибаюсь, придётся новую скважину бурить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет эта станция нормально снабжать дом водой или нет и готовиться к покупке правильного девайса?

Неплохо бы знать список потребителей воды в доме, трубы.

 

Если купил - то хай работает. Проблемы лучше решать по мере их появления. А то тут легко насоветуют необходимость переделать скважину и заменить оборудование на 100 000$

 

По поводу покупки правильного девайса - готовым надо быть всегда. И к покупке нового насоса, станции, к новой скважине и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у соседа вода есть и, насколько сейчас её используют, в достаточном количестве. ... Если будет мало, то придётся новую скважину бурить?

 

А чем Ваша скважина хуже соседской, если они "родные братья"?

 

такая же скважина с теми же параметрами

Вообще-то многоэтажная логическая конструкция типа "а что будет, если..." напоминает много разных анекдотов, к сожалению, неприличных; поэтому воздержусь.

Так что делайте водопровод, гоняйте Вашу скважину, а там жизнь покажет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Гидроаккумулятор в любом случае для комфортного пользования необходим min -100 л ( воды то из него Вы сможете взять не более 40-50 литров ), а что из 20 литров - только руки помыть.

Вообще-то он для других целей... Руки помыть - это побочное... Особенно протухшей застоявшейся водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроаккумулятор в любом случае для комфортного пользования необходим min -100 л ( воды то из него Вы сможете взять не более 40-50 литров ), а что из 20 литров - только руки помыть.

Вообще-то он для других целей... Руки помыть - это побочное... Особенно протухшей застоявшейся водой.

Мембранний бак (гідроаккумулятор) виконує 3 основні функції у системі водопостачання:

1) накопичення води і підтримка її під тиском (більшість насосів як погружних, так і поверхневих мають обмеження по кількості включень на годину (необмежено тільки у Grundfos’а), то саме ця особливість гідроакумулятора і є ключовою, що дозволяє насосу включатися не кожен раз при відкритті водопровідного крана, а тільки в міру спустошення гідроакумулятора);

2) запобігання системи від гідроударів, що виникають при ввімкненні насоса;

3) підтримка резервної кількості води в системі, що дозволяє (у разі відключення електрики) користуватися деякий час водою.

Більший об'єм бака - кращий вибір. Тухлятина тут не в тему (якщо, звісно, тухлятину не відкачують).

Нормативною базою дозволено поєднувати пожежний резервуар та резервуар питної води за умови, що за три (здається) доби води повністю оновиться.

Перевірено на власному досвіді: після місяця відпустки, якість води у системі, якою не користувалися, не змінюється.

Змінено користувачем МАМАЙ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...