Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю свой первый продуктовый магазин. В перспективе создание небольшой торговой сети

Builder of Dreams

Рекомендовані повідомлення

Я бы не хотел утеплять Стеродуром или Пенопластом - материалы то горючие... а это магазин, кроме конкурентов еще и много народу крутится.... Много любопытных пальцами попротыкае.:)

 

 

Если я захочу спалить вам магазин та разобью окно а туда бутылку с коктелем Молотова (бензин керасин что под рукой).

 

Пальцем тыкать в пенопласт может быть!!! у меня с 2008 никто не разу не тыкнул а вот графити это проблема.

 

Фотки не сделал сори.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть для вас вариант со своими +и-.

 

  1. отступете (если готовы) от края вашего участка - 4,5м. по фасаду.( в последствии (если все будет ОК - это будет (клумба/парковка/летняя терасса кафе)).
  2. на этой территории строите МАФ (+ втом, что процедура регистрациии ввода в экспл. проще, построить сам МАФ можно за ночь (не знаю как они это делают, но улицы Киева преображаются именно за такой срок, причем размер МАФа и их колличество не имют значения...)
  3. Нанимаете НЕХАМЯЩУЮ продавщицу(или Ц)
  4. Завозите продукцию, торговое оборудование в хоз и прод отделы
  5. Начинаете работать. С вашим задором, при условии, что уже есть ЧП - 1 месяц времени/мин денег.
  6. Если ПОПРЕТ/ПРОПРЕТ от торговли - сразу за МАФами начинаете строить свой СУПЕРмегаМИНИмаркет :)
  7. По окончанию строителства МАФы - продаете..(если сделаете их условно мобильными)

На МАФах экономить не следует, желательно, что бы внутри было достаточно места для покупателей мин 2 метра от окна до прилавка.

 

 

У меня все....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в вашем районе есть спрос на "погулять" ,торгуйте пиротехникой .

У меня тесть с тещей никогда не занимались никаким бизнесом .потом со мной познакомились-на свою голову .

Арендовали магазинчик ,квадратов на 10,оформили лицензию,..стонали ..жаловались все лето ,но когда за 3 дня перед новым годом заработали порядка 30 000гривен сразу все жалобы кончились :) Через два года купили дом по соседству ,селали там ремонт ,пристроили к нему маленький магазинчик,и съехали с арендуемой площади , свой старый дом разделили на три магазинчика -сдали в аренду .Имеют месячный доход 6-7 тысяч гривен , неплохая прибавка к пенсии, ну и в сезон за неделю зарабатывают как за пол года .

Городок маленький , уже дошло до того что на двери магазина висит номер телефона, народ идет ,как в ночную аптеку :) .

я к чему ищите оригинальный товар ,за которым к вам из соседних сел приезжать будут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в вашем районе есть спрос на "погулять" ,торгуйте пиротехникой .

У меня тесть с тещей никогда не занимались никаким бизнесом .потом со мной познакомились-на свою голову .

Арендовали магазинчик ,квадратов на 10,оформили лицензию,..стонали ..жаловались все лето ,но когда за 3 дня перед новым годом заработали порядка 30 000гривен сразу все жалобы кончились :) Через два года купили дом по соседству ,селали там ремонт ,пристроили к нему маленький магазинчик,и съехали с арендуемой площади , свой старый дом разделили на три магазинчика -сдали в аренду .Имеют месячный доход 6-7 тысяч гривен , неплохая прибавка к пенсии, ну и в сезон за неделю зарабатывают как за пол года .

Городок маленький , уже дошло до того что на двери магазина висит номер телефона, народ идет ,как в ночную аптеку :) .

я к чему ищите оригинальный товар ,за которым к вам из соседних сел приезжать будут

 

Народ а кто сколько раз покупал феерверк за последних года 2.

А то я всех знакомых опросил ответ 0

тот знакомый что ими торгует говорит что основной клиент это свадьба.

и те все хотят чтоб он сам приехал и все запустил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а кто сколько раз покупал феерверк за последних года 2.

А то я всех знакомых опросил ответ 0

тот знакомый что ими торгует говорит что основной клиент это свадьба.

и те все хотят чтоб он сам приехал и все запустил.

Поддержу за последние 3 года на 0грн

На свадьбу брал и раньше баловался на НГ........потом както неинтересно что-ли стало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема - баян, конечно, но как не влезть с советом.

 

В строительстве, Вы, я так понял, такой же ноль, как и в торговле. Поэтому на Вашем месте, если такой уж зуд до собственного продуктового магазинчика, я бы продал газоблок, максимально быстро построил бы одноэтажный каркасник и начал торговлю.

 

Фундамент - ТИСЭ, буравчиком пробурил свайки, ростверки поставил - все!

100мм толщиной Изовер - 24грн/м2. На стены коробки 9х12, крышу (200мм), пол (100мм) уйдет утеплителя аж на 6000грн.

Дерево у вас в глуши наверное не дорого. Куб-два уйдет н стены, может еще пару кубов на фермы крыши. Это еще 4000грн.

Обить каркас можно магнезитовой плитой 12мм - 35грн/м2, 9000 грн. пойдет на обе стороны.

Пол - доски, потолок - доски, крыша - шифер/ондулин. Окна и двери деревянные вставили, все покрасили в белый цвет - начинаем продажи. Тысяч в 30-40 по материалам можно уложиться. Опять же, огромный плюс - можно все сделать своими силами и очень быстро, буквально за месяц.

Отопление - по обстоятельствам, проще электричеством, при таком утеплении его не потребуется очень много.

В случае изменения концепции в каркаснике легко сделать перепланировку.

 

Самое простое дело, хотя тоже куча всякого геморроя, - продукты+хозмаг. 100м2 (9х12 минус стены) хватит и на склад, и на торговую площадь. Можно добавить стоечку с кофе-чай-конфетка-пирожное, а там уже и пивко, и более крепкое, если разрешат.

 

После того, как будет видно, как это дело идет, я бы уже задумывался о более серьезном строительстве.

 

Про второй этаж даже бы не думал - люди туда попрутся только при крайней нужде. У вас что - земли мало? Прикупите еще две сотки и постройте еще один каркасник.

Змінено користувачем KSer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема - баян, конечно, но как не влезть с советом.

 

В строительстве, Вы, я так понял, такой же ноль, как и в торговле. Поэтому на Вашем месте, если такой уж зуд до собственного продуктового магазинчика, я бы продал газоблок, максимально быстро построил бы одноэтажный каркасник и начал торговлю.

 

Фундамент - ТИСЭ, буравчиком пробурил свайки, ростверки поставил - все!

100мм толщиной Изовер - 24грн/м2. На стены коробки 9х12, крышу (200мм), пол (100мм) уйдет утеплителя аж на 6000грн.

Дерево у вас в глуши наверное не дорого. Куб-два уйдет н стены, может еще пару кубов на фермы крыши. Это еще 4000грн.

Обить каркас можно магнезитовой плитой 12мм - 35грн/м2, 9000 грн. пойдет на обе стороны.

Пол - доски, потолок - доски, крыша - шифер/ондулин. Окна и двери деревянные вставили, все покрасили в белый цвет - начинаем продажи. Тысяч в 30-40 по материалам можно уложиться. Опять же, огромный плюс - можно все сделать своими силами и очень быстро, буквально за месяц.

Отопление - по обстоятельствам, проще электричеством, при таком утеплении его не потребуется очень много.

В случае изменения концепции в каркаснике легко сделать перепланировку.

 

Самое простое дело, хотя тоже куча всякого геморроя, - продукты+хозмаг. 100м2 (9х12 минус стены) хватит и на склад, и на торговую площадь. Можно добавить стоечку с кофе-чай-конфетка-пирожное, а там уже и пивко, и более крепкое, если разрешат.

 

После того, как будет видно, как это дело идет, я бы уже задумывался о более серьезном строительстве.

 

Про второй этаж даже бы не думал - люди туда попрутся только при крайней нужде. У вас что - земли мало? Прикупите еще две сотки и постройте еще один каркасник.

 

Я Вас понял. Но поймите меня правильно - нормальной конкуренции не составить, если не построить современного магазина. Зачем людям нужна еще одна очередная ЗАБИГАЙЛОВКА. Я лично рисков практически не вижу - ну не заработает магазин сегодня - заработает через 5 лет. 300.000 - это те деньги которые мне не страшно потерять (точнее быстро отбить). Слава Богу жить есть где, машина есть, деньги зарабатывать слава богу умею, мне 26 - еще вся жизнь впереди.

 

P\S Я вот сейчас занимаюсь тем, в чем был НОЛЬ не так давно(как вы сказали о торговле). Самое главное в любых коммерческих начинаниях:

 

- Возможность войти на рынок с 50% -ой скидкой (например я имею отличный участок в отличном месте со всеми необходимыми условиями)

- Иметь денежный капитал, не брать кредитов (имею, кредитов брать не буду)

- Немного ума и желание работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас понял. Но поймите меня правильно - нормальной конкуренции не составить, если не построить современного магазина. Зачем людям нужна еще одна очередная ЗАБИГАЙЛОВКА. Я лично рисков практически не вижу - ну не заработает магазин сегодня - заработает через 5 лет. 300.000 - это те деньги которые мне не страшно потерять (точнее быстро отбить). Слава Богу жить есть где, машина есть, деньги зарабатывать слава богу умею, мне 26 - еще вся жизнь впереди.

 

P\S Я вот сейчас занимаюсь тем, в чем был НОЛЬ не так давно(как вы сказали о торговле). Самое главное в любых коммерческих начинаниях:

 

- Возможность войти на рынок с 50% -ой скидкой (например я имею отличный участок в отличном месте со всеми необходимыми условиями)

- Иметь денежный капитал, не брать кредитов (имею, кредитов брать не буду)

- Немного ума и желание работать

 

26 лет это как раз тот возраст когда хочется набивать шишки и учится на собственных ошибках, знаю по себе, но постарайтесь себя перебороть и послушайтесь что Вам говорят уже наученные на своих ошибках люди, зачем повторять их путь, если Вы можете пойти более правельным путем.

 

Вы боитесь что не составите конкуренцию своим маленьким магазинчиком - это заблуждение, люди в Вашем поселке будут ходить туда где дешевле и где выбор больше, а не туда где этажей больше. У нас возле дома, в Киеве, один частный предприниматель открыл магазинчик по продаже товаров для маленьких детей, по очень низким ценам, снял при этом комнатку 10 квадратных метров, без рекламы через какое-то время про него знали все мамаши нашего района и выстраивались очереди к нему, позже он всю комнатку забил товаром и торговал с дверей прямо, но мамаши к нему все равно ходили, потом его переселили на второй этаж, потому что на первом этаже все занял продуктовый магазин, но мамаши продолжали ходить к нему потому что у него было все что им нужно и дешевле чем везде. На счет конкуренции, у него под боком счас 3 магазинчика детских товаров, 2 супермаркета и магазин ДЦ, где есть все тоже самое, но ходят к нему:)

 

По поводу 300 000 потратить не жалея, тоже заблуждение, деньги любят счет, потратьте их лучше на товар чем на двух этажную коробку, от куда Вы знаете что будет через пол года, может вторая волна кризиса и Вы больше не сможете так хорошо зарабатывать и у Вас попросту не будет оборотных средств на то что бы закупить товар, зато будет пустая двухэтажная коробка. А товар Вы всегда сможете продать и купить новый, может продать в убыток, но у Вас всегда будут оборотные средства и люди к Вам будут ходить за товаром, а не красивую коробку посмотреть.

 

На счет ума и желания работать, согласен, но будете учится на своих ошибках опять же, есть люди прошедшие через это, которые тоже думали что достаточно немного ума и желания работать, а потом как оказалось опыт намного важнее чем ум.

 

З.Ы. Я почему-то уверен что Вы все сделаете по своему, как задумали с самого начала, в любом случае желаю удачи в этом не легком деле:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 лет это как раз тот возраст когда хочется набивать шишки и учится на собственных ошибках, знаю по себе, но постарайтесь себя перебороть и послушайтесь что Вам говорят уже наученные на своих ошибках люди, зачем повторять их путь, если Вы можете пойти более правельным путем.

 

Вы боитесь что не составите конкуренцию своим маленьким магазинчиком - это заблуждение, люди в Вашем поселке будут ходить туда где дешевле и где выбор больше, а не туда где этажей больше. У нас возле дома, в Киеве, один частный предприниматель открыл магазинчик по продаже товаров для маленьких детей, по очень низким ценам, снял при этом комнатку 10 квадратных метров, без рекламы через какое-то время про него знали все мамаши нашего района и выстраивались очереди к нему, позже он всю комнатку забил товаром и торговал с дверей прямо, но мамаши к нему все равно ходили, потом его переселили на второй этаж, потому что на первом этаже все занял продуктовый магазин, но мамаши продолжали ходить к нему потому что у него было все что им нужно и дешевле чем везде. На счет конкуренции, у него под боком счас 3 магазинчика детских товаров, 2 супермаркета и магазин ДЦ, где есть все тоже самое, но ходят к нему:)

 

По поводу 300 000 потратить не жалея, тоже заблуждение, деньги любят счет, потратьте их лучше на товар чем на двух этажную коробку, от куда Вы знаете что будет через пол года, может вторая волна кризиса и Вы больше не сможете так хорошо зарабатывать и у Вас попросту не будет оборотных средств на то что бы закупить товар, зато будет пустая двухэтажная коробка. А товар Вы всегда сможете продать и купить новый, может продать в убыток, но у Вас всегда будут оборотные средства и люди к Вам будут ходить за товаром, а не красивую коробку посмотреть.

 

На счет ума и желания работать, согласен, но будете учится на своих ошибках опять же, есть люди прошедшие через это, которые тоже думали что достаточно немного ума и желания работать, а потом как оказалось опыт намного важнее чем ум.

 

З.Ы. Я почему-то уверен что Вы все сделаете по своему, как задумали с самого начала, в любом случае желаю удачи в этом не легком деле:beer:

 

Вы думаете что второй этаж под кафешку - это плохо и делать его не надо?

 

Напомню что:

1-ый этаж (50 кв. под продукты, 50 кв под хоз товары)

2-ой этаж 100 кв. под кафе. Но кафе не в том виде к котором мы привыкли, а под заказ.(Дни рождения, юбилеи, встречи и другое).

 

Что вы об этом думаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете что второй этаж под кафешку - это плохо и делать его не надо?

 

Напомню что:

1-ый этаж (50 кв. под продукты, 50 кв под хоз товары)

2-ой этаж 100 кв. под кафе. Но кафе не в том виде к котором мы привыкли, а под заказ.(Дни рождения, юбилеи, встречи и другое).

 

Что вы об этом думаете.

 

Все це можливо і непогано - але у Вас

Банально не вистачає грошей!

Про це Вас і застерігають майже всі дописувачі.

 

Цієї суми просто заледве вистачить щоб побудувати і запустити маленький магазинчик.

Тут люди будують власні будинки і просто орієнтуються в цінах :(

 

Удачі!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете что второй этаж под кафешку - это плохо и делать его не надо?

 

Напомню что:

1-ый этаж (50 кв. под продукты, 50 кв под хоз товары)

2-ой этаж 100 кв. под кафе. Но кафе не в том виде к котором мы привыкли, а под заказ.(Дни рождения, юбилеи, встречи и другое).

 

Что вы об этом думаете.

 

Я думаю что Вашего стартового капитала не хватит что бы хорошо все сделать и получать прибыль, для хорошего кафе нужно очень много денег, на кухню, посуду, столики, стулья, предметы интерьера и т.д. а еще нужны деньги на зарплату поварам, официантам, уборщицам.... С магазином намного проще, построил коробку, как уже говорили каркасник просто, нанял 2-3 продавца за не высокую зарплату, завез побольше товара и все, а можно еще поставить барную стойку и продавать разливное пиво и чипсы с таранькой, а летом выносные столики с зонтиками на улице ставить. На Вашем месте я бы начал с чего-то одного либо кафе-ресторан либо магазин с барной стойкой и летней площадкой, начинать всегда нужно с малого:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что Вашего стартового капитала не хватит что бы хорошо все сделать и получать прибыль, для хорошего кафе нужно очень много денег, на кухню, посуду, столики, стулья, предметы интерьера и т.д. а еще нужны деньги на зарплату поварам, официантам, уборщицам.... С магазином намного проще, построил коробку, как уже говорили каркасник просто, нанял 2-3 продавца за не высокую зарплату, завез побольше товара и все, а можно еще поставить барную стойку и продавать разливное пиво и чипсы с таранькой, а летом выносные столики с зонтиками на улице ставить. На Вашем месте я бы начал с чего-то одного либо кафе-ресторан либо магазин с барной стойкой и летней площадкой, начинать всегда нужно с малого:beer:

 

Согласен - но, я же не говорил что буду запускать все вместе - стройка так сказать на перспективу.

 

1. Постройка магазина в целом(коробка)

2. Запуск продуктового магазина 1-2 года

3. В процессе подготовка к запуску хоз. товаров(больше строительніе материалы)

4. Запуск Хоз. Магазина (2 года на раскрутку )

5. Запуск Кафешки после всего этого. Или как получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы собираетесь торговать стройматериалами рекомендую сделать рампу. съэкономите на погрузке/рагрузке товара. и фасад под рекламу слабоват (реально банера вешать некуда). а ваши поставщики со временем захотят тоже что нибудь повесить за деньги:) отдельная лестница это вариант, т.к. если в кафе будут праздновать свадьбу, то молодым как то глупо заходить через холл двух магазинов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен - но, я же не говорил что буду запускать все вместе - стройка так сказать на перспективу.

 

1. Постройка магазина в целом(коробка)

2. Запуск продуктового магазина 1-2 года

3. В процессе подготовка к запуску хоз. товаров(больше строительніе материалы)

4. Запуск Хоз. Магазина (2 года на раскрутку )

5. Запуск Кафешки после всего этого. Или как получится.

 

Так зачем Вам лишние траты, достроите потом кафешку за магазином, Вы же оборотные средства замораживаете в коробке, это тормознет вас на старте, в магазине будет минимум товара, который будет приносить минимум прибыли, что отложит запуск остальных направлений на более длительное время и Ваш недостроенный магазин, будет на людей производить не самое приятное впечатление, у нас в селе такое было, первый этаж открыли, а второй долго стоял без ремонта, незаконченный объект как-то портит впечатление от заведения, поэтому я туда не ходил, а ходил в обычный одноэтажный магазинчик:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас понял. Но поймите меня правильно - нормальной конкуренции не составить, если не построить современного магазина.

 

Это Ваше ключевое заблуждение, подтверждающее, что не имеете опыта ни в торговле, ни в строительстве. Оно Вам может стоить много денег, провала идеи, разочарования в жизни и общей депрессии.

 

Привлекательный внешний вид можно обеспечить другими средствами за гораздо меньшие деньги. На этом сайте немало архитекторов и дизайнеров с хорошими отзывами - посоветуйтесь, возможно заплатите за разработку - все равно это будут незначительные траты по сравнению с капитальным домом, а хорошая идея может принести Вам намного больше, чем зарытые в газобетон деньги.

 

Второй этаж, как неоднократно говорили - вообще пустая затея, тем более кафеха. Лучше побыстрее заработайте и купите еще землицы, и постройте на ней то, что хотели на втором этаже.

 

При таких маленьких деньгах, как у Вас, не стоит распыляться. И не стоит думать о дополнительных выгодах от того, что построите капитальный дом. Поддерживаю kia1980, что это нерационально замороженные оборотные средства, которые будут сильно сдерживать ваше развитие.

 

Долгосрочный план, это конечно хорошо, но имеет обратную сторону - вдруг что у вас изменится, жизнь пойдет в другую сторону, а деньги в перспективу уже зарыты и возможно для завершения строительства еще зарывать и зарывать.

 

Кстати, проект от толкового архитектора в любом случае сильно рекомендую - страховка от ошибок и в связи с этим значительная экономия средств.

Змінено користувачем KSer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Абсолютно согласен с КИА, объект при открытии должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО полностью закончен.

- Если хотите окончательно "добить" своего конкурента, то обязательно вместе с магазином откройте аптеку и самое главное сделайте свой объект "цілодобово". Вы будете приятно удивлены "ночными" доходами.

- Если сделаете объект "ночником" привезите и поставте рядом пеньки "столы-кресла" +15% к ночной выручке летом.

- Второй этаж ВОЗМОЖНО окупит себя, если у Вас есть хорошие парикмахеры и опытные мастера по ремонту одежды.

- Начинайте искать реально работающую "сниму порчу", это Вам ой как потребуется :D.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Начинайте искать реально работающую "сниму порчу", это Вам ой как потребуется :D.

 

Это точно.

Возможно, это самый главный вопрос - хватит ли сил для борьбы с конкурентами? Вы планируете отобрать у них реальные доходы, тем более в маленьком селе, где доходы и так считанные. За это могут сделать всякое. Тут необходимо иметь существенный перевес в силах. Крепко подумайте. Возможно лучше найти какие-то темы без прямого дележа рынка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен - но, я же не говорил что буду запускать все вместе - стройка так сказать на перспективу.

 

1. Постройка магазина в целом(коробка)

2. Запуск продуктового магазина 1-2 года

3. В процессе подготовка к запуску хоз. товаров(больше строительніе материалы)

4. Запуск Хоз. Магазина (2 года на раскрутку )

5. Запуск Кафешки после всего этого. Или как получится.

 

Ваши планы улыбают, по доброму конечно :good:

 

Мне 29 и я арендую свой магазин с 2004 года (не продовольственная группа), хочу вам сказать что далеко не всё происходит так как вы тут распланировали, как по документам, так и под деньгам, я уже молчу о личных обстоятельствах, так что я бы не зарекался на вашем месте. Я шесть лет назад купил ещё один магазин и до начала кризиса в 2008 только документы успел сделать (а это гемор ещё тот) и переоформить договора с тех условиями, правда делал сам. И до этих пор он не работает, т.к. в нашей стране, оч сложно что либо планировать, стабильности нет.

 

На второй этаж далеко не каждый пойдёт, писали ранее, проверено на личном опыте.

 

А что б бороться с конкуренцией, денег не мало может понадобиться, особенно если учесть что в продуктовом магазине присутствуют скоропортящиеся продукты.

 

вощем как то так, давно заглядываю в эту темУ, не удержался. Желаю удачи в реализации и здравых мыслей :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши планы улыбают, по доброму конечно :good:

 

Мне 29 и я арендую свой магазин с 2004 года (не продовольственная группа)

 

В таком случае и я вставлю свои 5 коп)) Говорят вам добрые люди , дерзайте и ничего не бойтесь. У меня 7 магазинов, начинал естественно с одного , все продовольственные, проблемы есть , у кого их нет , но и отдача есть тоже. Под лежачий камень как говорится )))) Удачи, все получится.))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Согласен - но, я же не говорил что буду запускать все вместе - стройка так сказать на перспективу.

 

1. Постройка магазина в целом(коробка)

2. Запуск продуктового магазина 1-2 года

3. В процессе подготовка к запуску хоз. товаров(больше строительніе материалы)

4. Запуск Хоз. Магазина (2 года на раскрутку )

5. Запуск Кафешки после всего этого. Или как получится.

 

При необходимости смогу проконсультировать по торговому оборудованию. Помогу с дизайн-проектом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Интересно, как дела у ТС?

 

По теме. Интересуюсь, как соорудить МАФ своими силами?

 

Лучше деревянный каркас или металлический?

 

Сколько денег обойдется постройка, скажем, 6,5х12? Бюджетная, но функциональная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были в Норвегии, почти все магазины каркасники, даже большие маркеты. У них я думаю холоднее будет чем у нас :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как дела у ТС?

 

По теме. Интересуюсь, как соорудить МАФ своими силами?

 

Лучше деревянный каркас или металлический?

 

Сколько денег обойдется постройка, скажем, 6,5х12? Бюджетная, но функциональная?

 

 

 

намного интереснее вопрос сколько денег обойдется чтобы этот МАФ легально или хотя бы нормально стоял в Киеве :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...