Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как получить строительную лицензию?!

HumanKM

Рекомендовані повідомлення

Я блин вродь и не дурак - но в этой хрени вообще запутался.

Подскажите - если этот закон примут, то категориям кроме IV и V лицензия вообще не нужна?

Если это так - то дайте какойто класификатор или что там, чтобы определить что к каким категориям относится. Или подскажите конкретно по моим видам деятельности. Нужна ли будет лицензия на :

1. Монтаж окон и дверей.

2. Монтаж кондиционеров.

3. Монтаж систем отопления (без работ касающихся газа).

4. Монтаж ел.проводки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не считаю для себя возможным быть умным наставником для всего интернет-сообщества. Каждый должен принимать самостоятельные решения, принимая информацию от посторонних людей "деля ее на 20 и вешая на 7-й гвоздик", как говорил мой научный руководитель.

Я всего лишь делюсь информацией с точными ссылками на источник. Судя по количеству читающих, это кому-то интересно.

Вы гордо назвали себя consultant , владеете вопросом и еще следите за новациями могли со своей точки зрения описать...

 

Я блин вродь и не дурак - но в этой хрени вообще запутался.

Подскажите - если этот закон примут, то категориям кроме IV и V лицензия вообще не нужна?

Если это так - то дайте какойто класификатор или что там, чтобы определить что к каким категориям относится. Или подскажите конкретно по моим видам деятельности. Нужна ли будет лицензия на :

1. Монтаж окон и дверей.

2. Монтаж кондиционеров.

3. Монтаж систем отопления (без работ касающихся газа).

4. Монтаж ел.проводки.

 

Читайте ст.32 вот этого загона: zakon1.rada.gov.ua/laws/show/3038-17/page2

в ней определены категории.

А что касается IV и V то смотрите здесь: zakon1.rada.gov.ua/laws/show/557-2011-%D0%BF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя сплетня:

проект закона "О внесении изменений в Законы Украины "Об архитектурной деятельности" и "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" одобрен Кабинетом Министров 27 февраля

Может кто знает, когда оно уже будет опубликовано и вступит в действие?

 

И что же придумали нового. На чем теперь рубить капусту планируют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы гордо назвали себя consultant , владеете вопросом и еще следите за новациями могли со своей точки зрения описать...

Хочу развеять нимб, который Вы мне приписываете. Я выбрал себе этот псевдоним из соображений простоты чтения английских букв. И вопросов у меня гораздо больше, чем ответов. А насчет комментариев - для меня более ценен практический опыт других, чем моя собственная точка зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял что квалификационный сертификат позволяет специалисту работать без лицензии. Если есть лицензия , этот сертификат не нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял что квалификационный сертификат позволяет специалисту работать без лицензии. Если есть лицензия , этот сертификат не нужен.

на объектах 1,2,3 категории сложности достаточно квалификационного свидотцтва, а на объектах 4 и 5 категории сложности к свидотцтвам добавляется лицензия организации на выполнение данного вида работ..:roll:

Лицензии в общем понимании действуют до 06.2012 года, а после обязательно свидотцтво нужно, а лицензия нет... только для 4,5.

Змінено користувачем lera_lev1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на объектах 1,2,3 категории сложности достаточно квалификационного свидотцтва, а на объектах 4 и 5 категории сложности к свидотцтвам добавляется лицензия организации на выполнение данного вида работ..:roll:

Лицензии в общем понимании действуют до 06.2012 года, а после обязательно свидотцтво нужно, а лицензия нет... только для 4,5.

 

А что тогда это за свидоцтво и где его берут? Сколько это обходится? Может ли его получить человек с несоответствующим высшим образованием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране все можно! Это страна неслыханных возможностей. Чтобы специалисту с гуманитарным образованием получить свидотцтво надо проработать на стройке определенное количество лет или доказать это. И все вы профильный специалист. Все эти и другие подробности читайте в законах про аттестацию ответственных сотрудников в области архитектуры и строительства... Сколько стоит зависит на кого нарветесь.... минимум 1078 грн, курсы добавите 5280 грн, если хотите ускорится... то дайте сколько не жалко... но скорость ускорения не зависит от величины суммы, но будет влиять на отношение к Вам всех кто вас ускоряет.... Где берут свидотцтво....? Специально для этого создали Гильдию инженеров-проектировщиков в строительстве.... и бояре сидящие в этой гильдии мають право иметь Вас за ваши деньги. Да они попросят вступить вас в свою гильдию и обяжут платить оброк.... не большой 30 грн в месяц... на кофе и пиво для бояр... да и входной взнос это 300 грн, ну бутыль хорошего коньяка для знати. Да и для счастливых обладателей квалификационного свидотцтва теперь на вас имеют право наложить штраф за ошибки в проекте примерно около 100 000 грн... ну или 90 неоподаткованих минимумов дохохода граждан нашей страны... Еще говорят что где-то под Донецком строят колонию для проектировщиков-строителей со специальными условиями содержания. Там будут жить те кто допустил ошибки в проектировании но не смог их оплатить... проекты там будут стоить очень не дорого, сидеть будут исключительно люди имеющие стаж от 6 лет (на должности не ниже главного специалиста раздела) и выше с обязательным наличием квалификационного сертификата (да я Вам не говорил что этот сертификат пожизненный и может передаваться внукам, почти как Георгиевские кресты). Самое главное что величину ошибки будут определять Заказчики по уровню оплаты за остаток выполненной работы. Да еще экспертизу проекта отменили теперь ее делать не обязательно... и так все понятно. Ну если сильно хочется то сделать можно, а вообще-то необязательно... ну будут нарушения... с ними ведь понятно кто платить будет... а все остальное стоит и стоять будет! Во веки веков! На том и держится не только земля Русская!

 

Добавлено через 44 минуты

Да я забыл написать о коррупционной схеме и о маленькой государственной монополии созданной для частного предприятия...

Змінено користувачем lera_lev1
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тогда это за свидоцтво и где его берут? Сколько это обходится? Может ли его получить человек с несоответствующим высшим образованием?

Давайте по теме отделим проблему сертификатов ответственных исполнителей в ту ветку, где обсуждается начало работы Аттестационной комиссии: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=83583

Тема обещает быть очень бурной. Если лицензии вымирают естественным путем, то аттестация затронет личные интересы всех заказчиков и строителей, проектировщиков и экспертов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 19.03.12 будут выдаватся лицензии а потом временно прекратят... 19 марта последнее заседание лицензионного комитета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 19.03.12 будут выдаватся лицензии а потом временно прекратят... 19 марта последнее заседание лицензионного комитета.

 

То есть лицензия выданная 19.03.12 будет действительна до 1.06.12?Меньше трех месяцев-чисто по нашему:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть лицензия выданная 19.03.12 будет действительна до 1.06.12?Меньше трех месяцев-чисто по нашему:good:

 

А откуда Вы взяли, что до 1.06.12? Порядок лицензирования продлен до 19 марта - вот и действительна лицензия до 19 марта. Продлят Порядок дальше - продлится и действие лицензии, но только для 4 и 5 категорий сложности объектов. А если в лицензии 1-3 категории, то повесьте ее себе в угол кабинета и плюньте на нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда Вы взяли, что до 1.06.12? Порядок лицензирования продлен до 19 марта - вот и действительна лицензия до 19 марта. Продлят Порядок дальше - продлится и действие лицензии, но только для 4 и 5 категорий сложности объектов. А если в лицензии 1-3 категории, то повесьте ее себе в угол кабинета и плюньте на нее.

 

А к чему тогда 19 марта последнее заседание лицензионного комитета?

 

По категориям сложности:

"ДБН В.1.2-14-2009 «Общие принципы обеспечения надежности и конструктивной безопасности зданий, сооружений, строительных конструкций и оснований».

При этом Министерством рекомендуется следующая схема учета класса последствий (ответственности) СС-1; СС-2; СС-3:

- классу последствий СС-1 соответствуют I и II категория сложности;

- классу последствий СС-2 соответствуют III и IV категория сложности;

- классу последствий СС-3 соответствует V категория сложности.

 

P.S. У нас в лицензии все классы.Лицензия с декабря 2011 на 5 лет (блин только получили).Теперь думаем кого бы еще из своих ГИПов и ГАПов обучить:D

Змінено користувачем Руслан_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я блин вродь и не дурак - но в этой хрени вообще запутался.

Подскажите - если этот закон примут, то категориям кроме IV и V лицензия вообще не нужна?

Если это так - то дайте какойто класификатор или что там, чтобы определить что к каким категориям относится. Или подскажите конкретно по моим видам деятельности. Нужна ли будет лицензия на :

1. Монтаж окон и дверей.

2. Монтаж кондиционеров.

3. Монтаж систем отопления (без работ касающихся газа).

4. Монтаж ел.проводки.

Наскільки я зрозумів, то якщо Ви маєте справи з об'єктом 4-5 рівня складності, то потрібна ліцензія, а якщо 1-3 - то не потрібна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки я зрозумів, то якщо Ви маєте справи з об'єктом 4-5 рівня складності, то потрібна ліцензія, а якщо 1-3 - то не потрібна.

 

Це я теж зрозумів.

Питання ставлю інакше: Я СПД (підприємець). Чи можу Я без негативних наслідків та штрафів взяти з підприємства по безготівковому розрахунку кошти наприклад за монтаж кондиціонера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо об'єкт 1-3 категорії складності - можете. Якщо 4-5 категорії - не можете. Я так розумію, що тепер, проводячи будь-які роботи, треба розуміти, на якому об'єкті ці роботи виконуються. І просити з замовника папірець, що його об'єкт такої-то категорії.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лицензирование бессмертно!

ПКМУ №148 от 27.02.2012 окончательно изменила Порядок лицензирования. Теперь срок его действия неограничен, но лицензирование - только для объектов IV и V категорий сложности.

(ссылка устарела)

 

Удивление вызывает тот факт, что Постанова 148 устанавливает порядок лицензирования "господарської діяльності, пов'язаної з будівництвом об'єкта архітектури", в то время, как в Постанове 1396 - "господарської діяльності, пов'язаної із створенням об'єктів архітектури".

Термин " будівництво" - более узкое понятие, чем "створення". Например, ст.1 Закона "Про архітектурну діяльність":

 

...архітектурна діяльність - діяльність по створенню об'єктів архітектури, яка включає творчий процес пошуку архітектурного рішення та його втілення, координацію дій учасників розроблення всіх складових частин проектів з планування забудови і благоустрою територій, будівництва (нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту) будівель і споруд, здійснення архітектурно-будівельного контролю і авторського нагляду за їх будівництвом, а також здійснення науково-дослідної та викладацької роботи у цій сфері;

...

p19-1-Постанова-148.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это понимать: "подається у разі потреби"?.

Не нашел, когда возникает эта потреба? Это в случае, когда

“господарська діяльність, пов’язана з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання належить до IV і V категорії складності” или еще какие есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это понимать: "подається у разі потреби"?.

Не нашел, когда возникает эта потреба? Это в случае, когда

“господарська діяльність, пов’язана з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання належить до IV і V категорії складності” или еще какие есть?

 

Мне тоже это кажется несуразным. "Дозвіл" дается только для объектов IV и V категорий сложности, так что копия лицензии нужна всегда, чтобы получить "дозвіл".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Наскільки я зрозумів, то якщо Ви маєте справи з об'єктом 4-5 рівня складності, то потрібна ліцензія, а якщо 1-3 - то не потрібна.

 

Небольшое уточнение. Проект Новых Лицензионных условий:

(ссылка устарела)

Обратите внимание - лицензируется не "господарська діяльність, пов'язана із створенням об'єктів архітектури", а "господарська діяльність, пов'язана з будівництвом об'єкта архітектури..."

 

Мелочь, а приятно. Не лицензируется деятельность проектных организаций, инжиниринговые работы...

Как сейчас определить, что специализированная организация имеет право выполнять обследование зданий? Например, для легализации самостроя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелочь, а приятно. Не лицензируется деятельность проектных организаций, инжиниринговые работы...

Как сейчас определить, что специализированная организация имеет право выполнять обследование зданий? Например, для легализации самостроя...

Ну лицензии пока никто не отменил, так что те организации и будут делать тех обследование для легализации самостроя согласно наказу 91

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну лицензии пока никто не отменил, так что те организации и будут делать тех обследование для легализации самостроя согласно наказу 91

 

Согласно Приказу 91, в отчете следует указать "...серія і номер ліцензії, ким та коли видана...". В тех лицензиях, которые будут вымирать естественным путем, будут действительными только те пункты с видами работ, которые совпадут с новыми лицензионными условиями.

Если я сделаю такой отчет без лицензии, ко мне нельзя будет предъявить претензии об отсутствии лицензии, так как лицензионными условиями она не будет предусмотрена для этого вида деятельности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официальную точку зрения по поводу лицензий после Постановы 148 можно увидеть на сайте инспекции:

(ссылка устарела)

До упорядочения хаоса можно получить или изменить лицензии с кодами работ:

4.00.00; 4.18.00; 5.00.00; 6.00.00; 6.08.00

Проверка наличия лицензии - только по кодам приведенного списка. Все лицензии без этих кодов - макулатура.

Если кроме перечисленных кодов есть и другие работы, то другие работы не принимаются во внимание.

Таким образом, в рабочем порядке ликвидированы лицензии на проектирование и инжиниринговые работы, в частности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, нет возможности сейчас перечитать всю тему со всеми ссылками, а вопрос актуальный...Подскажите пожалуйста, согласно последних изменений, необходимо ли сейчас получать лицензию на ведение работ в зоне ЛЭП свыше 1000В и на подстанциях 330 и 750 Кв? Или хватит только оформления Дозволу на проведення робіт з підвищеної небезпеки (если конкретно, это верховые работы+ работа под подведенным напряжением)??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...