Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая должна быть зарплата бухгалтера кооператива?

sashanik

Рекомендовані повідомлення

Ситуция такая:

Чтоб провести электричество на участки и не отдавать линию,трансформатор и т.д. на баланс РЭСа мы создали кооператив в составе 10 чел.

Так как у нас кооператив у нас должен быть бухгалтер.

Должностные обязоности бухгалтера заключается:

раз в месяц обойди 10участков и снять показание счётчиков + на трансформаторе,собрать деньги и оплатить в ОЩАДбанке(две квитанции),сдать отчет в облэнерго по электронке.

Сколько стоит такая работа?

Бухгалтер в составе нашего кооператива.

Хочет зарплату 100 грн. с каждого учатка,+50грн.на телефон и интернет. Это нормально? Дополнительно по 500 грн. с участка в год в "общак" на всякий случай чтобы был НЗ(если у кого-то не получается приехать и оплатить-взять от туда,плюс всякие расходы типа бумага,папки,канцелярия,если вдруг надо в РЭС то на бензин...)

Дорогое удовольствие получается этот кооператив:

100грв. зарплата

5грв. телеф.

29грв. потери транса

7грв. освещение улицы

Итого 141 в месяц без учёта употребления электроенергии.

+500грв.год и тариф 36коп.

"Мажоров" в кооперативе нет,земля под застройку.

Кто состоит в кооперативе? Сколько Вы платите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, сами бы могли с такой работой разобратся, я думаю что чья-то жена за половину суммы спокойно моглы бы все делать, зачем специально бухгалтера нанимать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, сами бы могли с такой работой разобратся, я думаю что чья-то жена за половину суммы спокойно моглы бы все делать, зачем специально бухгалтера нанимать?

 

Правильно, самое главное,

что бы председатель кооператива у Вас был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас гаражний кооператив, спочатку цим займався голова правління, потім сказав "манав я" і розподілили на всіх членів правління. Всього 12 чол, купили пачку паперу, пару ручок й папок. Домовились що кожні 3 міс змінюється відповідальний, тобто тричі (раз у місяць) покази знімає і передає в РЕС один, потім другий і т.д. Проблем немає, по світлу питання закрите, до мене черга поки що не дійшла :)

Щоправда голові весь кооператив (90 чол) платить 600грн бо він займається не тільки світлом, а й сміттям, боржниками, довідками, орг.питаннями і т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас гаражний кооператив, спочатку цим займався голова правління, потім сказав "манав я" і розподілили на всіх членів правління. Всього 12 чол, купили пачку паперу, пару ручок й папок. Домовились що кожні 3 міс змінюється відповідальний, тобто тричі (раз у місяць) покази знімає і передає в РЕС один, потім другий і т.д. Проблем немає, по світлу питання закрите, до мене черга поки що не дійшла :)

Щоправда голові весь кооператив (90 чол) платить 600грн бо він займається не тільки світлом, а й сміттям, боржниками, довідками, орг.питаннями і т.д.

 

Ну правельно, можно и так решить этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, сами бы могли с такой работой разобратся, я думаю что чья-то жена за половину суммы спокойно моглы бы все делать, зачем специально бухгалтера нанимать?

 

Как раз чья-то жена и занимается "бухгалтер"- образно сказано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, самое главное,

что бы председатель кооператива у Вас был.

 

Председатель(директор) у нас есть,я учредитель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз чья-то жена и занимается "бухгалтер"- образно сказано.

 

Ааааа, ну так сделайте типа собрание членов кооператива и решите сколько будете платить, 1000 грн за такую ерунду конечно много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скільки "будете", а за скільки "згодні". У нас так на зборах визначають яка зарплата голови. Діалог:

- Хто згоден виконувати обов’язки голови за 300 грн?

-тиша...

- Хто згоден за 400?

- тиша...

-Хто згоден за 600?

- Ну, я спробую...

Голос із зали: Я можу за 200!

Всі: Да йди ти нах..., алкаш! Хай Іван Іванович за 600... :D

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я председатель в кооперативе на 25 членов.

По совместительству выполняю обязанности бухгалтера.

Зарплата, принятая на собрании - 500 грн. в квартал.

Дополнительно на собрании проголосовали платить стороннему профессиональному бухгалтеру 300 грн. за составление каждого квартального отчета.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как у нас кооператив у нас должен быть бухгалтер. Должностные обязоности бухгалтера заключается:

раз в месяц обойди 10участков и снять показание счётчиков + на трансформаторе, собрать деньги и оплатить в ОЩАДбанке (две квитанции), сдать отчет в облэнерго по электронке.

Сколько стоит такая работа?

 

Зарплата не может быть менее половины минимальной - иначе к вам прийдет инспектор и впаяет "зарплату в конвертах" (так мне прозрачно намекнули в налоговой).

 

Кроме этого бухгалтер должен делать другу работу:

- вести "кассу" доходов и оплат...

- считать зарплату председателю и себе, а также налоги и соцвыплаты с этой зарплаты

- оплачивать налоги и соцвыплаты в банк

- делать и сдавать квартальные и годовые отчеты о деятельности кооператива для налоговой, статистики, рег-палаты и пр.

 

В нашем СТ 80 членов. Бухгалтеру платили 200 грн. В этом году будем платить около 500 грн (половина минимальной).

Я, как председатель, пока зарплаты не имею :) Но в этом году прийдется опять же платить половину минимальной зарплаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У податкових інспекторів і так головняка вистачає щоб ще й неприбутковими організаціями (кооперативами) займатись. Офіційно з/п в кооперативах немає, щось довести - гибле діло
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У податкових інспекторів і так головняка вистачає щоб ще й неприбутковими організаціями (кооперативами) займатись. Офіційно з/п в кооперативах немає, щось довести - гибле діло

 

Если вы именно кооператив - вы прибыльная организация.

 

А сейчас, при нынешних делах, им до всех будет дело :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарплата не может быть менее половины минимальной - иначе к вам прийдет инспектор и впаяет "зарплату в конвертах" (так мне прозрачно намекнули в налоговой).

 

Кроме этого бухгалтер должен делать другу работу:

- вести "кассу" доходов и оплат...

- считать зарплату председателю и себе, а также налоги и соцвыплаты с этой зарплаты

- оплачивать налоги и соцвыплаты в банк

- делать и сдавать квартальные и годовые отчеты о деятельности кооператива для налоговой, статистики, рег-палаты и пр.

 

В нашем СТ 80 членов. Бухгалтеру платили 200 грн. В этом году будем платить около 500 грн (половина минимальной).

Я, как председатель, пока зарплаты не имею :) Но в этом году прийдется опять же платить половину минимальной зарплаты.

 

У нас не прибыльная организация. Просто нужен человек который будет этим всем заниматся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я председатель в кооперативе на 25 членов.

По совместительству выполняю обязанности бухгалтера.

Зарплата, принятая на собрании - 500 грн. в квартал.

Дополнительно на собрании проголосовали платить стороннему профессиональному бухгалтеру 300 грн. за составление каждого квартального отчета.

 

"Профессиональный бухгалтер"? Не поделитесь контактами? Может он и нашим кооперативом займется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Профессиональный бухгалтер"? Не поделитесь контактами? Может он и нашим кооперативом займется?

 

В личке....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю примеры в сопоставимых по численности и объему работы кооперативах: зарплата председателя и бухгалтера от бесплатно - до 300 грн/месяц- и до 2 тысяч каждому (председатель, бухгалтер) в месяц. Тут вопрос сложившихся традиций и договоренностей - если кто-то готов работать бесплатно, то участники не против. Насчет налоговой и мин. зарплаты - есть вопрос, что предс. кооператива - это работа по совместительству с сокращенной продолжительностью рабочего времени, мало того -от безисходности - бо больше некому, а кто-то должен числиться руководителем юр. лица, заниматься как минимум сдачей отчетов. Налоговая особо пока не наезжает насчет начисления и оф. выплаты зарплаты в кооперативах ( если это конечно не гаражный кооператив на 1000 гаражей с постоянным место работы 10 человек - предс, бухг, охрана, т.д.). Отношения налоговой с плательщиками перешли из разряда правовых в отношения "по понятиям" - "заплатіть, вам шо, жалко?", "ви шо, не зберете по 60 гривень з кожного учасника кооперативу?" и т.д. В налоговой можно легко предложить инспектору возглавить кооператив и рассказать участникам сколько они должны вносить за зарплату (и налоги) председателя и как им жить. Я предлагал - все отказываются. Землю под собой в налоговой никто не роет - тем более с "кооператоров" много не возьмешь - объемы не те, а мороки много. Пока не встречал кооперативы (до 150 учасников), где официально начисляют зарплату. У многих даже счетов расчетных нету - за эл/энергию, земналог и т.д. - платят по квитанции через "сберкассу", а многие оплаты - налом. Многие кооперативы имеют статус неприбутковой организации - но не надо понимать буквально - там признак неприбутковости с очень ограниченным перечнем статей доходов и затрат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налоговая особо пока не наезжает насчет начисления и оф. выплаты зарплаты в кооперативах ...

 

У каждого более/менее живого СТ есть охрана, электрик - по идее им нужно платить официально, т.е. платить налоги с зарплаты.

Кроме этого СТ занимаются другой деятельностью - нанимают частников или предприятия на выполнения работ, покупают у них материалы и оборудование.

Председатели, поделитесь, как вы все это делаете - тоже все налом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При перечислении юр лицам (СПД в т.ч.) за работы товары услуги ( электрика и т.д) вопрос зарплаты не появляется. А за дороги из черного асфальта, уличный газопровод, установку счетчиков у абонентов, услуги электрика, вывоз мусора машиной киевской комм.службы (через водилу напрямую) - налом - люди сами собрались и сами вместе сделали ( люди - участники кооператива, а не юрлицо). Если речь идет о каком то абстрактном правовом демократическом госсударстве , то вопросы есть - а в нашем реальном случае - зачем проблемы на свою голову. Направление - как можно меньше контактов ( мороки, мозго...ки и проблем) с госс. органами. Конечно налоховая служба может не одобрять такой ход мысли... Т.к. если подходить к вопросу организации деятельности кооператива с позиций следования всех букв законов ("ясных", "четких" и "однозначных"), то вопросов - миллион - Вы просто устанете их разгребать. Кооперация - это вынужденная форма организации населения, попутно с массой организационных вопросов финансово-хозяйственной деятельности (хотели только электричества, а оказалось - целое юридическое лицо с финансово-хозяйственной деятельностью и вопросами трудового, налогового и т.д. законодательства).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Я председатель в кооперативе на 25 членов.

По совместительству выполняю обязанности бухгалтера.

Зарплата, принятая на собрании - 500 грн. в квартал.

Дополнительно на собрании проголосовали платить стороннему профессиональному бухгалтеру 300 грн. за составление каждого квартального отчета.

Здравствуйте!У меня имеются земельные участки,я и ещё несколько человек хотим содержать их всеми коммуникациями(водой,газом,энергией). Нам для этого необходимо создать свой кооператив?Подскажите какой кооператив необходимо создать?Как создать?Вы являетесь председателем,как создавали Вы?

Я слышала, что можно просто коллективное заявление в сельсовет подать, и все, но пока не пробовала. Если Вы высните этот вопрос буду признательна за информацию !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам для этого необходимо создать свой кооператив?Подскажите какой кооператив необходимо создать?Как создать?Вы являетесь председателем,как создавали Вы?

Не подскажу, я был избран председателем в уже давно существующий кооператив. Его созданием я не занимался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...