Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте и мою электросхему плиз

aidback

Рекомендовані повідомлення

можно оставить вот такую монтажную схему без изменений?

На плиту сколько фаз и есть ли 3х фазные потребители?

Сколько кВт вам выделили?

Характеристика С у автоматов - зависит от сопротивления петли фаза - нуль, бывает требуется хар. В.

На вводе ДИФа на 300мА S не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На плиту сколько фаз и есть ли 3х фазные потребители?

Сколько кВт вам выделили?

Характеристика С у автоматов - зависит от сопротивления петли фаза - нуль, бывает требуется хар. В.

На вводе ДИФа на 300мА S не видно.

 

Я на ввод его не ставил, все идет через дифы 30мА без селективки.

Теоретически покупали 5кВт но реально есть 15-ть... плюс минус зависит от нагрузки.

Насчет этого не совсем понятно - "Характеристика С у автоматов - зависит от сопротивления петли фаза - нуль, бывает требуется хар. В."

3-х фазных потребителей нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально есть 15-ть... плюс минус зависит от нагрузки.

До 63А (3Р) слишком большой плюс, 15 кВт это 25А (3Р).

 

 

Насчет этого не совсем понятно - "Характеристика С у автоматов - зависит от сопротивления петли фаза - нуль, бывает требуется хар. В."

АВ 25А С - мгновенно сработает при токе КЗ 250А, хар В при 125А.

А ваш вводной АВ 63А С, вообще сработает при 630 А, есть шанс что такой ток не будет при КЗ.

Нужно определять сопротивление петли фаза-ноль, чтобы знать ток КЗ.

 

Характеристика С = 5 - 10 * Iном(автомата)

Характеристика В = 3 - 5 * Iном(автомата)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 63А (3Р) слишком большой плюс, 15 кВт это 25А (3Р).

 

 

АВ 25А С - мгновенно сработает при токе КЗ 250А, хар В при 125А.

А ваш вводной АВ 63А С, вообще сработает при 630 А, есть шанс что такой ток не будет при КЗ.

Нужно определять сопротивление петли фаза-ноль, чтобы знать ток КЗ.

 

Характеристика С = 5 - 10 * Iном(автомата)

Характеристика В = 3 - 5 * Iном(автомата)

 

Но за автоматом перед потребителями стоит узо - оно и вырубит фазу с КЗ если автомат не сработает, и его чувствительность 30мА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но за автоматом перед потребителями стоит узо - оно и вырубит фазу с КЗ если автомат не сработает
Нет, УЗО не должно сработать. У него другая функция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, УЗО не должно сработать. У него другая функция.

 

Если человек замыкает контакты свои телом - это тоже КЗ там же есть ток утечки...

Должно сработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек замыкает контакты свои телом - это тоже КЗ там же есть ток утечки...

При чем здесь утечки, это замыкание на "землю" - УЗО это отслеживает.

Вам же говорят про замыкание на рабочий ноль - это отслеживает АВ, в случае не срабатывания АВ возможен пожар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем здесь утечки, это замыкание на "землю" - УЗО это отслеживает.

Вам же говорят про замыкание на рабочий ноль - это отслеживает АВ, в случае не срабатывания АВ возможен пожар.

 

Поменяв автомати класа с на в система будет более защищена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система будет более защищена?

Для частного дома да - это бывает актуально (ТП далеко, ВЛ изношена, напряжение просажено, сечения длинных линий заужены).

На линиях где есть насосы (пусковые токи высокие), АВ хар В может срабатывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно сработать.

 

УЗО в случае КЗ не сработает - нет тока утечки мимо УЗО, на величину тока оно не реагирует (разве, что сгореть может), реагирует только на разность токов на своих полюсах.

 

ink_stroi как всегда полностью прав - автомат 63 А может быть только перед счётчиком (для безопасной его смены, в качестве только коммутационного аппарата). А номинал автомата для защиты необходимо рассчитывать (по ожидаемому току короткого замыкания). Сначала рассчитываете ОТКЗ (расчёт здесь) затем исходя из минимального времени отключения (для 220 В - 0,4с), по таблице:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

или по указанной производителем время-токовой характеристике выбирайте номинал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o схожу с ума... не могу просчитать

Активное сопротивление одного провода цепи короткого замыкания:

сечение 2.5

длина?

Ρ - удельное сопротивление проводника?

1220689394___4.thumb.jpg.4a3f07fa4ac962caf36a206eb6d3f5aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o схожу с ума... не могу просчитать

Активное сопротивление одного провода цепи короткого замыкания:

сечение 2.5

длина?

Ρ - удельное сопротивление проводника?

 

Не так. Рассчитывайте линию от трансформатора до ввода + линию от ввода до дальней розетки.

 

Длина - сумма длин линейного и фазного проводников.

 

Сечение - по факту.

 

Сопротивление - из данных производителя или из (ссылка устарела)

 

P.S. А лучше дайте мне длину линии от трансформатора до ввода, опишите провод (в чёрной изоляции /голый, воздушная или подземная линия) и длину линии от ввода до дальней розетки или лямпочки - я посчитаю.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. Рассчитывайте линию от трансформатора до ввода + линию от ввода до дальней розетки.

 

Длина - сумма длин линейного и фазного проводников.

 

Сечение - по факту.

 

Сопротивление - из данных производителя или из (ссылка устарела)

 

P.S. А лучше дайте мне длину линии от трансформатора до ввода, опишите провод (в чёрной изоляции /голый, воздушная или подземная линия) и длину линии от ввода до дальней розетки или лямпочки - я посчитаю.

Последняя фраза мне больше понравилась. спасибо.

От трансформатора до ввода на столбе 130м и от него до щитка в доме 20м в чёрной изоляции воздушнаялиния.

до дальней резетки 18-20м(3х2.5).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя фраза мне больше понравилась. спасибо.

От трансформатора до ввода на столбе 130м и от него до щитка в доме 20м в чёрной изоляции воздушнаялиния.

до дальней резетки 18-20м(3х2.5).

 

От трансформатора до столба - какое сечение? Узнайте - на столбах есть маркировка линии, её перепишите, позвоните в РЭС и узнайте какое сечение на данной линии, скажите - для расчёта номиналов автоматов в доме нужно определить ожидаемый ток короткого замыкания. Провода голые? От столба по видимому СИП 16 мм2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО в случае КЗ не сработает - нет тока утечки мимо УЗО, на величину тока оно не реагирует (разве, что сгореть может), реагирует только на разность токов на своих полюсах.

Не сработает, не должно во всяком случае.

Но практически срабатывает :), НО принимать это во внимание как средство защиты НЕЛЬЗЯ.

У УЗО есть такая характеристика - стойкость к импульсным токам КЗ. Порядка 250А по-моему.

Из-за разбаланса в измерительном трансформаторе, обусловленного некоторой технологической неодинаковостью при изготовлении при очень больших токах металлического КЗ оно может срабатывать. Но это есть свойство вредное и производители всячески с ним борются, повышая значение тока КЗ, которое оно выдерживает в импульсе, не отключаясь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От трансформатора до столба - какое сечение? Узнайте - на столбах есть маркировка линии, её перепишите, позвоните в РЭС и узнайте какое сечение на данной линии, скажите - для расчёта номиналов автоматов в доме нужно определить ожидаемый ток короткого замыкания. Провода голые? От столба по видимому СИП 16 мм2

На этом придется прерваться, дом в одном конце города я живу в другом...

От транса к щитку на столбе идет толстый кабель в оплетке(медь).

Маркировку пока не могу посмотреть, далековато ехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сработает, не должно во всяком случае.

Но практически срабатывает :), ..

 

Называется предельное значение неотключающего сверхтока (Inm) - минимальное значение неотключающего сверхтока при симметричной нагрузке двух и четырехполюсных УЗО или несимметричной нагрузке четырехполюсных УЗО.

 

МЭК 755-83 говорит нам: Inm = 6 In.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я посчитаю.

Подскажите, пожалуйста, величину тока короткого замыкания в моем случае.

 

1. От ТП в асбоцементной трубе под землей (под дорогой) до ближайшего столба АВВГ - 4х25 длиной 35 метров;

2. По столбам ВЛ до столба возле моего участка AsXSn - 4х25 длиной 230 метров;

3. От столба ввод в дом под землей АВБбШв 4х16 длиной 38 метров;

4. От главного щита на 2-й этаж PPJ 5х4 длиной 10 метров;

5. От щитка 2-го этажа до самой дальней розетки PPJ 3х2,5 длиной 15 метров.

 

Есть еще вариант вместо пунктов 4 и 5 кабель освещения от главного щита PPJ 3х1,5 длиной 30 метров.

 

Заранее спасибо за ответ.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется предельное значение неотключающего сверхтока (Inm) - минимальное значение неотключающего сверхтока при симметричной нагрузке двух и четырехполюсных УЗО или несимметричной нагрузке четырехполюсных УЗО.

 

МЭК 755-83 говорит нам: Inm = 6 In.

 

:eek: я в шоке, до сегодня все было предельно просто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:eek: я в шоке, до сегодня все было предельно просто...

Многие знания- многие печали.:smile:

В словах мудрого Соломона: "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"

(ссылка устарела)

 

Начитавшись, как правильно делать электрику в квартире, или доме, и видя, как это сделано в квартире у себя, у родителей, у детей, точно что принимаешь такие облики %):eek: , только одновременно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие знания- многие печали.:smile:

В словах мудрого Соломона: "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"

(ссылка устарела)

 

Начитавшись, как правильно делать электрику в квартире, или доме, и видя, как это сделано в квартире у себя, у родителей, у детей, точно что принимаешь такие облики %):eek: , только одновременно.

 

У меня у бати - одна фаза все через счетчик, розводка по дому ввп-3.

думаю больше ничего не стоит добавлять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется предельное значение неотключающего сверхтока (Inm) - минимальное значение неотключающего сверхтока при симметричной нагрузке двух и четырехполюсных УЗО или несимметричной нагрузке четырехполюсных УЗО.

 

МЭК 755-83 говорит нам: Inm = 6 In.

 

Вот вчера заглянул в проэкт и о чудо, там есть сечение провода Провод AsXSn 4x16.

От трансформатора до ввода на столбе(там счетчик и коробка) 130м AsXSn 4x16 воздушная линия.

20м 4х6 ввод в дом(к щитку)

до дальней резетки ВВГнг 32м(3х2.5).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас "САМ" проект на руках?

Да проект от ТП к щетчику на столбе и тип подключения. Нашел случайно, рылся в другой папке.

Там на ентом проводе три потребителя все трехфазники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал я думал, считал я считал и начертил вот такую схемку

2138218979___5.thumb.jpg.eed4feed5946b33119eff60ad767db49.jpg

Буду рад комментариям. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...