Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка электрики по дому: подходит ли сечение кабелей?

dmytro2012

Рекомендовані повідомлення

Друзья, подошло время разводит электрику по дому. Хочу посоветоваться у спецов, чтобы электрики плохого не подсунули)

 

Итак, в гараже входной щиток с автоматами на 40 ампер. От него идет три фазы на каждый этаж - на свой щиток.

 

на щиток этажа предложили заводить ВВГ 5х6

 

Разводку по этажам хотят делать такими кабелями

 

ВВП-2 3Х2,5 розетки

 

ВВП-2 3х1,5 освещение

 

ВВП-1 2Х1 освещение

 

Весь кабель -производства Одессакабель.

 

Насколько правильный такой подбор кабелей и какую нагрузку с такими кабелями потянет каждый этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, подошло время разводит электрику по дому. Хочу посоветоваться у спецов, чтобы электрики плохого не подсунули)

 

Итак, в гараже входной щиток с автоматами на 40 ампер. От него идет три фазы на каждый этаж - на свой щиток.

 

на щиток этажа предложили заводить ВВГ 5х6

 

Разводку по этажам хотят делать такими кабелями

 

ВВП-2 3Х2,5 розетки

 

ВВП-2 3х1,5 освещение

 

ВВП-1 2Х1 освещение

 

Весь кабель -производства Одессакабель.

 

Насколько правильный такой подбор кабелей и какую нагрузку с такими кабелями потянет каждый этаж?

 

В гараже ставить щиток нельзя, пожарники задолбут.

ввп-2 - многожильный кабель им разводку нельзя делать, должен быть монолит.ВВП-1 и ВВГ нг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dmytro2012 ,

 

ВВП имеет срок службы 15 лет, ВВГ - 30.

 

Минимальное сечение жил медных проводов/кабелей в зданиях - 1,5 мм2, потому 1 мм2 - недопустим.

 

Допустимый длительный ток для :

 

5х6,0 - в трёхфазном включении - 34 А, в однофазном - 40 А

 

3х2,5 - 25 А

 

3х1,5 - 18 А

 

ПУЭ Таблица 1.3.4. (с)

 

Нагрузка - напряжение, В умножайте на ток, А - получите мощность, Вт

 

В остальном - согласен с aidback

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гараже ставить щиток нельзя, пожарники задолбут.

ввп-2 - многожильный кабель им разводку нельзя делать, должен быть монолит.ВВП-1 и ВВГ нг

 

 

При приемке дома в БТИ проблем с щитком в гараже не было

 

 

А почему нельзя ложить многожильный ВВП-2? Разные там многожильные ШВВП я сразу отмел, почитав советы форумчан. Но ВВП-2 вроде чуть гибче чем ВВП-1? В чем главное преимущество моножилы перед многожилой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dmytro2012 ,

 

ВВП имеет срок службы 15 лет, ВВГ - 30.

 

Минимальное сечение жил медных проводов/кабелей в зданиях - 1,5 мм2, потому 1 мм2 - недопустим.

 

Допустимый длительный ток для :

 

5х6,0 - в трёхфазном включении - 34 А, в однофазном - 40 А

 

3х2,5 - 25 А

 

3х1,5 - 18 А

 

ПУЭ Таблица 1.3.4. (с)

 

Нагрузка - напряжение, В умножайте на ток, А - получите мощность, Вт

 

В остальном - согласен с aidback

 

Аналогичный вопрос: почему нельзя ложить ВВП-2? Кроме того, ведь ВВП-1 тоже есть 3х1,5 или 3х2,5... или там 1,5 - это одна цельная жила...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичный вопрос: почему нельзя ложить ВВП-2? Кроме того, ведь ВВП-1 тоже есть 3х1,5 или 3х2,5... или там 1,5 - это одна цельная жила...?

ВВП-1 провод с однопроволочной жилой, ВВП-2 - гибкий, с многопроволочной жилой, допускается только для участков проводки, где возможны изгибы.

 

Проблемы многопроволочной жилы - в низкой надёжности соединений. Проволоки намного быстрее окисляются, как следствие - возрастание переходного сопротивления соединений, нагрев вплоть до возгорания. Радиальный теплоотвод лучше, а продольный хуже, чем у однопроволочной, потому соединения в аварийных режимах нагреваются сильнее. Проволоки со временем могут перегорать.

Потому, если многопроволочна жила уже проложена - следует периодически проверять состояние соединений, если нет, то и вообще её не трогать.

 

При приемке дома в БТИ проблем с щитком в гараже не было

БТИ - не пожарники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВП-1 провод с однопроволочной жилой, ВВП-2 - гибкий, с многопроволочной жилой, допускается только для участков проводки, где возможны изгибы.

 

Проблемы многопроволочной жилы - в низкой надёжности соединений. Проволоки намного быстрее окисляются, как следствие - возрастание переходного сопротивления соединений, нагрев вплоть до возгорания. Радиальный теплоотвод лучше, а продольный хуже, чем у однопроволочной, потому соединения в аварийных режимах нагреваются сильнее. Проволоки со временем могут перегорать.

Потому, если многопроволочна жила уже проложена - следует периодически проверять состояние соединений, если нет, то и вообще её не трогать.

 

 

БТИ - не пожарники.

 

 

1) Так может лучше все таки ВВГ уложить? Или ВВП-1 будет нормально?

 

2) ВВП 3х1 похоже мои электрики собираются давать ток на антены и сигнализацию (они у меня на чердаке) и на серводвигатель, который у меня гребенки пола регулирует. В этом случае он подойдет?

 

3) Мне просто физически не получится разместить входной щиток не в гараже. С одной стороны тудв уже заведен входной кабель от счетчика. С другой - просто нет другого места. А по каким нормативам пожарники могут придраться? и что я могу дополнительно сделать, чтобы не было проблем?

 

4) Как правильно понять, что мне электрики розеточные и осветительные группы правильно сделали со своим автоматом на щитке? Есть ли какие-то нормативы, которые определяют количество розеток или мощность на одну группу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Так может лучше все таки ВВГ уложить? Или ВВП-1 будет нормально?

Лучше ВВГ - по сроку службы, особенно если почему-то проводка не в трубах, а непосредственно в бороздах под штукатуркой (вследствие старения ПВХ и миграции пластификатора из него, со временем образуются микротрещины, по которым пойдёт утечка тока на стены, соответстсвенно УЗО из схемы будет исключено)

2) ВВП 3х1 похоже мои электрики собираются давать ток на антены и сигнализацию (они у меня на чердаке) и на серводвигатель, который у меня гребенки пола регулирует. В этом случае он подойдет?

Не подойдёт. При КЗ жила с сечением 1.0 мм 2 нагревается до недопустимых температур (как для ПВХ изоляции, так и для окружающих сгораемых предметов).

 

3) Мне просто физически не получится разместить входной щиток не в гараже. С одной стороны тудв уже заведен входной кабель от счетчика. С другой - просто нет другого места. А по каким нормативам пожарники могут придраться? и что я могу дополнительно сделать, чтобы не было проблем?

Помещение гаража пожарники относят к взрывоопасным помещениям - в нём хранится бензин в достаточных количествах. Потому щиток и проводка должны быть во взрывобезопасном исполнении. Справедливости ради - говорят есть утверждённые польские проекты с щитком в гараже (правда я их не видел).

 

Нормативы (есть в теме Ссылки на...):

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

1.3. Нормативні посилання

 

4. Електроустановки у вибухонебезпечних зонах

 

НАПБ Б.03.002-2007 Норми визначення категорій приміщень, будинків та зовнішніх установок за вибухопожежною та пожежною небезпекою

 

 

4) Как правильно понять, что мне электрики розеточные и осветительные группы правильно сделали со своим автоматом на щитке? Есть ли какие-то нормативы, которые определяют количество розеток или мощность на одну группу?

 

В первом приближении, на глазок, достаточно этого:

 

Захист електричних мереж напругою до 1 кВ

...

3.1.4. Номінальні струми плавких уставок запобіжників і струми уставок автоматичних вимикачів, що служать для захисту окремих ділянок мережі, у всіх випадках слід

 

вибирати по можливості найменшими щодо розрахункових струмів цих ділянок або щодо номінальних струмів електроприймачів, але так, щоб апарати захисту не вимикали

 

електроустановки за короткочасних перевантажень (пускові струми, піки технологічних навантажень, струми в разі самозапуску тощо).

То бишь для цепи освещения номинал автомата должен быть не более номинала выключателя (6А, 10А), для цепи розеток - не более 16 А. Большие номиналы надо обосновывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВП-1 провод с однопроволочной жилой, ВВП-2 - гибкий, с многопроволочной жилой, допускается только для участков проводки, где возможны изгибы.

 

БТИ - не пожарники.

 

сразу напрашиваеться вопрос : а бывает проводка без изгибов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу напрашиваеться вопрос : а бывает проводка без изгибов?

 

Имеются ввиду постоянные знакопеременные деформации, от их величины зависит применяемый класс гибкости жилы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...