Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ржавая вода сразу

areti

Рекомендовані повідомлення

Каждый точно сталкивался с банальной ситуацией: в доме (многоэтажке) отключили воду, через некоторое время она появляется, открываешь кран, - и вода почти всегда радует тебя своим красно-коричневым ржавым видом.

Сейчас в очередной раз знакомая картинка.

Ну откуда она сразу берется ржавая?! Такое впечатление, что рыли канаву сразу за твоим краном, и ты первым во всем доме открыл этот кран...

Не могу понять, кто-то объяснит?

Ржавчина попадает из магистрали? Но тогда сколько ее должно быть, чтобы сразу оказаться возле крана?

Или в отсутствие воды трубы так сбыстро корродируют, и появившаяся воа сразу смывает все? Кстати, более ржавая всегда горячая.

Интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в отсутствие воды трубы так сбыстро корродируют, и появившаяся вода сразу смывает все? Кстати, более ржавая всегда горячая

Похоже, что именно так. И чем выше температура, тем выше коррозия ("горячая").

Хотя в окружающем мире ещё столько интересного и непознанного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, что именно так. И чем выше температура, тем выше коррозия ("горячая").

Хотя в окружающем мире ещё столько интересного и непознанного...

 

А ведь правда любопытно, да?

Вообще - то должно быть простое обьяснение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь правда любопытно, да?

Конечно, любопытно!

Вот и я обратил внимание на такую особенность - почему мы сначала видим молнию, а только потом слышим гром? А это, оказывается, потому, что у человека глаза спереди, а ухи сзади. Вот!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, любопытно!

Вот и я обратил внимание на такую особенность - почему мы сначала видим молнию, а только потом слышим гром? А это, оказывается, потому, что у человека глаза спереди, а ухи сзади. Вот!

 

Вы остроумный и наблюдательный:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это, оказывается, потому, что у человека глаза спереди, а ухи сзади. Вот!
ну эт у кого как...

 

Интересно, а у кого стояк поменян на пластиковый тоже постоянно такой картиной радуется?

У меня горячей воды в квартире небыло (была газовая колонка), но вода всегда ржавая после отключения была...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну эт у кого как...

 

Интересно, а у кого стояк поменян на пластиковый тоже постоянно такой картиной радуется?

У меня горячей воды в квартире небыло (была газовая колонка), но вода всегда ржавая после отключения была...

 

И только у того, кто пробурил свою собственную скважину (и поставил не только пластиковый стояк) есть надежна никогда этого не увидеть :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть надежна никогда этого не увидеть

 

А что - так сильно зрение испортится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И только у того, кто пробурил свою собственную скважину (и поставил не только пластиковый стояк) есть надежна никогда этого не увидеть :).

 

Ну, если уже и АНАЛИТИКИ не могут предметно расмотреть вопрос, - следует и вправду его отнести р разряду загадочных...:D

 

PS Конечно, вопрос не тот чтоб, ломать копья и расшибиться в лепешку, но иногда вроде как детские вопросы бывают "трудноответными":)

Меня лично не удовлетворяет ни одна из двух высказанных мной гипотез.

Магистраль далеко, а если за час отсутствия воды в кране стальная труба успевает корродировать в такой степени, то тогда ее не должно было бы хватать на десятилетия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И только у того, кто пробурил свою собственную скважину (и поставил не только пластиковый стояк) есть надежна никогда этого не увидеть :).

 

Кстати, если Вы бурите, сделайте предложение по Гореничам:

 

50 25 24

30 11 21

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иногда вроде как детские вопросы бывают "трудноответными"

 

То есть такими, ответ на которые вызывает реакцию от удивлённого "ох и нихрена ж себе!" до недоверчивого "да ну нахрен!".

 

Десятки метров осушенной трубы - это многие квадратные метры контакта мокрой поверхности стали и воздуха. Как результат - ржавчина, которая выталкивается первой "порцией" снова включенной воды Вам в краник. Плюс к этому - зоны сварных швов, где окисление происходит более интенсивно.

 

На крайний недоверчивый случай (см. выше) могу предложить лично Вам версию о Барабашке, который сидит в трубе, пугает маленьких детей заунывными стонами и после отключения воды начинает жадно дышать воздухом и грызть трубы, а после её включения вы... скажем так, выплёвывает изо рта эту гадость, чтобы плотно закрыть рот и перейти на дыхание жабрами в режиме автономного подводного плавания. У Барабашки есть ещё друг Зеленушка, который живёт в канализации. Я об этом узнал от одного моего знакомого, очень уважаемого человека; он его спугнул в собственном унитазе, зайдя освежиться "после вчерашнего". Так говорил, что очень симпатичный такой глистик с большими голубыми глазками...

А ещё в восточных сказках вина в коррозии труб приписывается Али-Бабе и сорока молодым бизнесменам...

 

Словом, думайте сами... Вопрос действительно очень сложный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый точно сталкивался с банальной ситуацией: в доме (многоэтажке) отключили воду, через некоторое время она появляется, открываешь кран, - и вода почти всегда радует тебя своим красно-коричневым ржавым видом.

Сейчас в очередной раз знакомая картинка.

Ну откуда она сразу берется ржавая?! Такое впечатление, что рыли канаву сразу за твоим краном, и ты первым во всем доме открыл этот кран...

Не могу понять, кто-то объяснит?

Ржавчина попадает из магистрали? Но тогда сколько ее должно быть, чтобы сразу оказаться возле крана?

Или в отсутствие воды трубы так сбыстро корродируют, и появившаяся воа сразу смывает все? Кстати, более ржавая всегда горячая.

Интересно.

 

А у вас чугунная сковородка в доме имеется? Вот если ее хорошенько помыть и оставить просто так, то она порадует глаз. А ведь у нее поверхность гладкая, сохнет быстро, а в трубе - влажность, шероховатость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АЛЕКСЕЕВИЧ, Вы мне крепко угодили обстоятельным ответом, да еще и с вариантами. Я в Вас действительно не ошибся.

 

 

Десятки метров осушенной трубы - это многие квадратные метры контакта мокрой поверхности стали и воздуха. Как результат - ржавчина, которая выталкивается первой "порцией" снова включенной воды Вам в краник. Плюс к этому - зоны сварных швов, где окисление происходит более интенсивно.

.

 

Вот это действительно убедительно. А я точно дурак,- сам же выдвинул версию, и сам же за нее не зацепился.

Правда, я слегка сконфужен столь шустрой реакцией окисления железа. Не ожидал я от него такого. Ну сколько там не бывает воды в кране? Ну час, может больше, может меньше. И не всегда стояк при этом пустой, судя по тому, что вода идет сразу после включения. А ржавчина вроде всегда на месте?

 

Но посколько Барабашка с Зеленушкой уже живут у Вашего знакомого и их на всех не хватит, то других вариантов походу не остается...

 

PS Можете не отвечать, вопрос понятен. А то снова попытаетесь меня обидеть.

Имею претензии только к железу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я слегка сконфужен столь шустрой реакцией окисления железа

 

А перемена режимов работы частенько ведёт к повышенным потерям, Вы не замечали? Напр., любая выхлопная труба всегда больше коптит-воняет при запуске, чем при стабильных оборотах. Так и здесь.

 

А то снова попытаетесь меня обидеть

 

Если вы решили так, то прошу меня извинить.

Наверное, виноват сезон глухозимья, когда нечего делать и погода держит в офисе...

При более благоприятных обстоятельствах (если бы был при деле) я на такую очевидную (для меня, по крайней мере) тему просто не откликнулся бы (ещё раз - не сочтите за обиду).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если вы решили так, то прошу меня извинить.

Наверное, виноват сезон глухозимья, когда нечего делать и погода держит в офисе...

Та то была ирония.:)

Ну, порозумілись:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если Вы бурите, сделайте предложение по Гореничам:

 

50 25 24

30 11 21

:rolleyes:

 

Ой , спасибо

Бурим, бурим - причем лучше всех.

Для Вашего участка- 70 м скважина обойдется в 18550 грн. обсадная труба - 125 труба, толщина стенки - 6 мм, фильтр -4 метра).

P.S. еще можем поторговаться.:)

 

Обустройство (колодец - 2 кольца армированных+ плита перекрытия и люк )-3700 грн. Насосное оборудование "под ключ" от 7500 грн (на базе "Водолея" или "Grundfoss" от 15000 грн.

 

Но по Гореничам, к сожалению вода будет с железом.

Комплекс водоподготовки от 12500 -16000 грн "под ключ"

_________________________________________________________

используем только качественный материалы, проверенные временем и собственным использованием

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь правда любопытно, да?

Вообще - то должно быть простое обьяснение.

 

"У нас их есть!" (с)

(Без всяких пеструсчатых гнушастиков, и всяких долгоухогорлоносиков, живущих в трубах, по заявлению Алексеевича...:D)

 

Всё дело в разности давлений.

Коррозия присутствует всегда. Просто, когда труба находится под давлением, эту самую ржавчину, как бы сжимает, как пружину, повышая плотность, и при ламинарном течении (на относительно больших диаметрах), поток её не "видит".

Когда отключают воду (считайте, падает давление) эта самая ржавчина "выстреливает", как освобождённая пружина, засирая ржавой пылью (дисперсия поверхностного слоя) всё пространство внутри трубы.

Да вы и сами, наверное, видели, что не обязательно сливать воду из стояков, достаточно её просто отключить, (убрать давление), а остатки тут же, уже сливаются "желтого цвета".

Пружина "выстрелила"!

Вроде понятно объяснил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"У нас их есть!" (с)

(Без всяких пеструсчатых гнушастиков, и всяких долгоухогорлоносиков, живущих в трубах, по заявлению Алексеевича...:D)

 

Всё дело в разности давлений.

Коррозия присутствует всегда. Просто, когда труба находится под давлением, эту самую ржавчину, как бы сжимает, как пружину, повышая плотность, и при ламинарном течении (на относительно больших диаметрах), поток её не "видит".

Когда отключают воду (считайте, падает давление) эта самая ржавчина "выстреливает", как освобождённая пружина, засирая ржавой пылью (дисперсия поверхностного слоя) всё пространство внутри трубы.

Да вы и сами, наверное, видели, что не обязательно сливать воду из стояков, достаточно её просто отключить, (убрать давление), а остатки тут же, уже сливаются "желтого цвета".

Пружина "выстрелила"!

Вроде понятно объяснил?

 

Спасибо и Вам за внимание к вопросу и Ваш научный вклад в его решение.:)

Очевидно, внутренне давление воды на стенки металлической трубы таки имеет прямое влияние на величину этой самой дисперсии поверхностного слоя. В то же время, при более внимательном изучении процесса мне показадось, что наибольшее количество ржавого потока бывает именно при "капитальном" отключении воды, со сливом воды со стояка (при этом после открытия крана наблюдаем всасывание-выдувание воздуха).

Это дает некоторые основания предположить, что в большей степени на процесс окисления железа и последующей вымывке ржавчины оказывает влияние именно наличие необходимого количества кислорода, которого в составе воздуха на порядок больше, чем в составе воды.

Таким образом, можем предположить, что на процесс появления ржавчины в стальной водопроводной трубе оказывают влияние комплекс причин. И определяющими из них являются наличие кислорода, темеература окружающей среды. А на процесс диффузии окиси железа в воду в значительной степени влияет давление в системе водопровода.

Влияние фазы луны на вышеописанные процесыы оказывает минимальное влияние, поэтому при рабочих расчетах может не приниматься во внимание.

Еще раз благодарю за внимание:beer::):)

 

PS Кстати, по поводу бурения скважины в Гореничах (координаиы выше) можете высказать Ваши соображения?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо и Вам за внимание к вопросу и Ваш научный вклад в его решение.:)

Очевидно, внутренне давление воды на стенки металлической трубы таки имеет прямое влияние на величину этой самой дисперсии поверхностного слоя. В то же время, при более внимательном изучении процесса мне показадось, что наибольшее количество ржавого потока бывает именно при "капитальном" отключении воды, со сливом воды со стояка (при этом после открытия крана наблюдаем всасывание-выдувание воздуха).

Это дает некоторые основания предположить, что в большей степени на процесс окисления железа и последующей вымывке ржавчины оказывает влияние именно наличие необходимого количества кислорода, которого в составе воздуха на порядок больше, чем в составе воды.

Таким образом, можем предположить, что на процесс появления ржавчины в стальной водопроводной трубе оказывают влияние комплекс причин. И определяющими из них являются наличие кислорода, темеература окружающей среды. А на процесс диффузии окиси железа в воду в значительной степени влияет давление в системе водопровода.

Влияние фазы луны на вышеописанные процесыы оказывает минимальное влияние, поэтому при рабочих расчетах может не приниматься во внимание.

Еще раз благодарю за внимание:beer::):)

 

PS Кстати, по поводу бурения скважины в Гореничах (координаиы выше) можете высказать Ваши соображения?

Заранее спасибо.

 

 

Что-то этой ночью я перекуртуазничал в своем комментарии.

Чувствуя, что столь свободной манерой мог невольно обидеть уважаемого NEPTUNа, хочу еще раз прояснить, что на самом деле я благодарен за пояснения, я их принимаю. Просто было настроение "поумничать".:D

А саму тему можно с успехом закрывать, чтобы не отвлекать внимание форумчан от более серьезных проблем..

У меня возник вопрос, - и я его выяснил с вашей помощью.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот давно не спорил с Нептуном на околовсяческие темы - аж заскучал.

 

когда труба находится под давлением, эту самую ржавчину, как бы сжимает, как пружину

"Как бы сжимает" - это сжимает или не сжимает? Полагаю, нужно уточнить этот момент (не в Москве живём!).

эта самая ржавчина "выстреливает", как освобождённая пружина, засирая ржавой пылью (дисперсия поверхностного слоя) всё пространство внутри трубы

Позвольте, позвольте!

Да ведь она МОКРАЯ, ржавчина - откуда же тогда взялась пыль?

Даже один мой знакомый с Востока говорил, что "пил - ета сухой гиряз, а гиряз - ета мокрий пил". Хоть и примитивно, но и возразить вроде нечего!

areti
более ржавая всегда горячая

Кроме температуры, ещё и потому, что она может иметь другой состав, чем холодная. В котельную приходит такая же холодная, но там вода проходит обработку ионообменниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот давно не спорил с Нептуном на околовсяческие темы - аж заскучал.

 

 

"Как бы сжимает" - это сжимает или не сжимает? Полагаю, нужно уточнить этот момент (не в Москве живём!).

 

Позвольте, позвольте!

Да ведь она МОКРАЯ, ржавчина - откуда же тогда взялась пыль?

Даже один мой знакомый с Востока говорил, что "пил - ета сухой гиряз, а гиряз - ета мокрий пил". Хоть и примитивно, но и возразить вроде нечего!

более ржавая всегда горячая

Кроме температуры, ещё и потому, что она может иметь другой состав, чем холодная. В котельную приходит такая же холодная, но там вода проходит обработку ионообменниками.

 

Ух ты, - прям конвульсиум!:Bravo:

Таки польщен: задал действительно "детский" трудный вопрос, потом сам испугался, что с дурацкой темой влез туда, где серьезные дяди обсуждают и решают "взрослые" и практичные вещи... Ан - во оно как вышло!:D

Ну, если некая образовавшаяся компания смогла найти возможность еще и поерничать-подурачиться, возможно даже подналадив себе и другим настроение,то я в таком случае непринужденно решил проблему гораздо более важную, чем просто выяснение маленькой истины..

Хотя, - любая истина не бывает маленькой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот давно не спорил с Нептуном на околовсяческие темы - аж заскучал.

 

 

"Как бы сжимает" - это сжимает или не сжимает? Полагаю, нужно уточнить этот момент (не в Москве живём!).

 

Trolling detected! :crazy:

 

Если быть точным, то сжимает.

Вроде, уточнил? (Дякую Богу, що не москаль):D

 

Позвольте, позвольте!

Да ведь она МОКРАЯ, ржавчина - откуда же тогда взялась пыль?

Ну не пыль, в классическом понимании вашего товарища с Востока, которую "в трубу надуло"!

Но и про межмолекулярные связи дисперсии оксида железа, в условиях повышенной температуры и давления, тем более с нестабильной кристаллической решеткой, думаю, разводить дискуссию не стоит.

ТС и так всё понял.

Хотя, если "не истины ради, а флуда для", можно и поблудословить!

(там "дельта Т", (разность температур) при отключении, ох как влияет на плотность "ржавчины", тем более в условиях понижения давления).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то этой ночью я перекуртуазничал в своем комментарии.

Чувствуя, что столь свободной манерой мог невольно обидеть уважаемого NEPTUNа, хочу еще раз прояснить, что на самом деле я благодарен за пояснения, я их принимаю. Просто было настроение "поумничать".:D

 

Я тоже люблю "покуртуазничать", и вот вам ещё один маленький наглядный пример.

Наберите в пластиковую бутылку горячей воды, (типа труба), закрутите пробкой, (типа закрытая система), подождите пару часов, пока остынет, и наблюдайте, как при охлаждении (а соответственно, падении давления),стенки этой бутылки "втянуло".

Так и в трубах, при отключении гарячей воды.

Только металлические трубы имеют бОльшую жесткость, и остаются физически стабильными, а ржавчина внутри, как с менее стабильной решеткой, "всасывается" вовнутрь, закрашивая воду "блогородной желтой пылью" (дисперсией)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...