Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбираю проект. Что скажите?

vic09

Рекомендовані повідомлення

[

Я вам вот что посоветую.

Скопируйте с того сайта планы этажей с размерами, фото фасадов и т.п. ,

т.е чтоб можно было бы понять ваши запросы.

Потом пойдите в местную архитектуру , в смысле туда где вам предстоит делать стройпаспорт

и тупо поспрашивайте налево и направо, типа - "a где тут и вас проекты делают".

Tам покажут куда нада, и даже отведут за руку.

Они там с удовольствием хватаются за подобную хaлтуру.

По крайней мере вам там нарисуют всё что нужно за вполне приемлемые деньги,

в 2-3 раза дешевле чем вы заплатите за серийный проект с журнала,

или 4-5 раз дешевле чем индивидуальный проект, что вам предложат

орлы, которые крутятся тут на форуме, именующие себя "грамотными специалистами".

 

Мне один человек сказал что он так делал.

Он строился в одном из районов киевской области ( рядом со столицей),

там же в районной архитектуре всё и сделал.

Т.е проект на дом ( одноэтажный) + хозблок стоил ему 3200 гривень,

Всё привязали как нада. Там же ему сделали стройпаспорт за 800 гривень

со всеми бюрократическими процедурами. Всё заняло 2 недели времени.

Могут конечно задвинуть сразу какую нибудь неприличную цену, на лоха типа.

Но нада торговаться и обламывать хотелки, это живой процесс.

Чем дальше от Киева, тем народ всё радушнее и сговорчивей.

 

No pasaran ! :good:

 

Я вам тоже кое-что посоветую.

 

Во-первых более уважительно относиться ко всем участникам форума.

Не пообщавшись в вами лично я, например, не могу квалифицировать что вы за птица: орел или ворона, поэтому ярлыка на вас клеить не буду (пока).

 

Во-вторых крутятся бабки в оффшоре, а здесь люди советуются и делятся наболевшим.

 

В-третьих настоящие грамотные специалисты здесь не навязывают свои услуги, а пытаются помочь страждущим ссылкой или советом (и не афишируют свою грамотность).

 

В-четвертых советую оперировать собственными знаниями и опытом, а не словами одной бабки из перехода.

 

И в-пятых. Stroimdom - это мирный сайт о строительстве и лозунги гражданской войны (www.lingvotech.com/nopasaran) здесь вряд ли уместны!

 

С наилучшими пожеланиями,

не орел, не грамотный специалист, а просто форумчанин. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е проект на дом ( одноэтажный) + хозблок стоил ему 3200 гривень,

Всё привязали как нада. Там же ему сделали стройпаспорт за 800 гривень

 

Китайские студенты первокурсники ? )))

как надо - за такие деньги, увы качеством и пахнуть не должно, скупой всегда платит не один раз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

Я вам тоже кое-что посоветую.

Во-первых более уважительно относиться ко всем участникам форума.

Не пообщавшись в вами лично я, например, не могу квалифицировать что вы за птица: орел или ворона, поэтому ярлыка на вас клеить не буду (пока).

 

В-третьих настоящие грамотные специалисты здесь не навязывают свои услуги, а пытаются помочь страждущим ссылкой или советом (и не афишируют свою грамотность).

;)

А что вы так бурно реагируете товарисч.

Что вы нашли обидного в словах "грамотные специалисты" и орлы.

Словом орлы называются спортивные команды, воздушные эскадрилии,

да и отдельные бестрашные индивидумы. Что в этом обидного ?

Вся разница лиш в том что Вы пытаетесь "помочь" человеку за 2000 УЁ. минимум,

а я пытаюсь помочь ему за бесплатно.

Я бы тоже вам посоветовал соизмерять свои хотелки со средними доходами страны

в которой Вы ведёте бурную деятельность.

Покрутите головой по сторонам, в областях средняя зарплата не везде дотягивает до 200 Евро.

А вы хотите за свой проект среднюю годовую зарплату к примеру жителя Кировоградской области.

Ну выцепите вы тут какогось лоха на такие бабки,- один, второй , ... третий раз, а дальше то что.

Не думаю что такая затея будет иметь перспективы.;)

Лучше синица в руке чем утка под кроватью.

 

Китайские студенты первокурсники ? )))

как надо - за такие деньги, увы качеством и пахнуть не должно, скупой всегда платит не один раз

Кстати к опыту Китайских товарищей не мешало бы присмотреться и форумным спецам.

Они вон делают всё по 3рубля/ведро и весь мир завоевали.

А не пасти лоха неделями, не окучивать его несколькими страницами текста, а предлoжить свои услуги

за адекватные цены. И поверьте люди к вам потянуться

Hа мой взгляд максимальная цена индивидуального проекта для Украины должна быть не больше 500 УЕ, а эскизного в 3 раза дешевле.

Я бы с удовольствием заказал у вас полный проект за 500 УЕ., даже без конструкторского раздела.

Но вы же хотите 2500 УЕ ???

Зачем мне такие ландыши, я найду вменяемого человека в райцентре Сумской обл., за 350 УЕ.8-)

Змінено користувачем ~UXO~
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком много текста, поэтому буду краток.

 

А что вы так бурно реагируете товарисч.

Что вы нашли обидного в словах "грамотные специалисты" и орлы....

 

Специально выделил жирным то что посчитал некорректным в вашем посте.

Если и так не понятно, объяснять не буду. Бесполезно.

 

Я бы с удовольствием заказал у вас полный проект за 500 УЕ., даже без конструкторского раздела.Но вы же хотите 2500 УЕ ??? ...

 

Не припомню, чтобы оглашал вам свои расценки. Приведенная мною цифра отражает очень среднюю оценку стоимости абстрактного индивидуального проекта.

А для вас, дорогой товарисч, я и за 5 куе не возьмусь за проект.

Переборчивым стал на старости лет. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно у вас тут :) Цена продукта или услуги давным-давно не зависит ни от трудочасов, ни от средней ЗП в стране. А уж в сферах деятельности с претензией на интеллект (вёдра по 3 рубля в список не входят ... а вы пробовали воспользоваться услугами китайского программиста ? а вы попробуйте ...) - и подавно. Если цена, по которой продаёт себя "вон та сволочь" кажется чрезмерно завышенной - нужно подумать над тем, чтобы продавать себя любимого, в своей области, за соизмеримую сумму ... и будет гармония, а не поиски архитектора в лесах Сумщины :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

~UXO~, а вы-то кем работаете, чем зарабатываете на жизнь?

Тружусь гасторбайтером на бескрайних просторах Северной Америки. Живу в своём доме, и всё у меня вроде хОКей. А в Украине решил построить ещё один. Не так чтоб по необходимости, а просто от скуки. :good:

Не припомню, чтобы оглашал вам свои расценки.А для вас, дорогой товарисч, я и за 5 куе не возьмусь за проект.

Переборчивым стал на старости лет. ;)

Ну и тут вы товарисч не правы.

На старости лет вы стали не только переборчивы, но и не внимательны.;)

Я не вам адресовал ответ, а товарищу apxitektop.s

От он то мне свои расценки и оглашал.

 

Но я думаю что они у вас все одинаковые, недаром же вы на меня накинулись со всех сторон.

Как я понял у вас здесь свой профсоюз ?

Да ладно , не обижайтесь вы так, я же по доброму.

Выцепите вы себе лоха ещё и пожирней.

А я себе найду правильного архит-pа. Спасиба добрым людям с форума, подсказали где их искать.

Вот я и другим советую , разве это плохо ?

Прикольно у вас тут :) Цена продукта или услуги давным-давно не зависит ни от трудочасов, ни от средней ЗП в стране. :)

Не згоден з вами зовсiм.

 

Если просто ставить цены от балды то продукт ни кто покупать не будет.

Ваша (форумных спецов) цена проекта в $2500 в реалиях Украины,

тоже самое что запросить $20.000 за прoект в США.

Думаете что за такие деньги его захотят купить ? не думаю.

У меня знакомые строили дом в США . Большой , метров 500.

Проект ( типовой) стоил им что-то около 200 баксов.

Если бы они захотели переделать его по своему желанию, то заплатили бы архитектору $2500 за измeнения.

Они там захотели переделать какой-то угол, так им такую цену назвали.

Подумали и решили,- нафиг нужно. Это же не Украина, деньги заработаны тяжёлым трудом.

Так что $2500 в США примерно тоже что $500 в Украине, - т.е месячная зарплата выше среднего.:)

Змінено користувачем ~UXO~
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю - причём тут Украина в целом, они же не батонами хлеба торгуют, продукт не массовый и клиент не тот, который со средней ЗП по стране. Но дело даже не в этом ... Они же сами для себя выбрали, или издохнуть с голоду, или продавать проекты по 2 тыс. Как я вижу - они живы до сих пор, значит выбор не такой уж ошибочный :)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю - причём тут Украина в целом, они же не батонами хлеба торгуют, продукт не массовый и клиент не тот, который со средней ЗП по стране. Но дело даже не в этом ... Они же сами для себя выбрали, или издохнуть с голоду, или продавать проекты по 2 тыс. Как я вижу - они живы до сих пор, значит выбор не такой уж ошибочный :)

Так дай-то бог. Я что против.

Я посоветовал vic09 ,хозяину темы, как можно осуществить его задумку, без особого попадалова на $.

А в ответ, (от некоторых спецов), вижу какую-то не совсем правильную реакцию,- даже абЫду.

Но всё равно , не адекватные цены указывают на общую дикость страны.

Я извиняюсь перед хозяином темы за много буков. Больше не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Живу в своём доме, и всё у меня вроде хОКей. А в Украине решил построить ещё один. Не так чтоб по необходимости, а просто от скуки. :good:

...

Ваша (форумных спецов) цена проекта в $2500 в реалиях Украины,

тоже самое что запросить $20.000 за прoект в США.

Думаете что за такие деньги его захотят купить ? не думаю.

У меня знакомые строили дом в США . Bольшой , метров 500.

Проект ( типовой) стоил им что-то около 200 баксов.

Если бы они захотели переделать его по своему желанию, то заплатили бы архитектору $2500 за измeнения.

Они там захотели переделать какой-то угол, так им такую цену назвали.

Подумали и решили,- нафиг нужно. Это же не Украина, деньги заработаны тяжёлым трудом.

Так что $2500 в США примерно тоже что $500 в Украине, - т.е месячная зарплата выше среднего.:)

 

Похоже вы и на форуме пишете от скуки ;).

 

И опять ссылки на неких знакомых, которые что-то где-то построили...

Вы-то сами, товарисч дорогой, владеете предметом, о котором так вальяжно распрягаете?

Разницу между типовым и индивидуальным проектом понимаете?

Цифры складывать умеете? Если переделка типового там стоит 2 500 уе, то индивидуальный в 20 000 уе может и не уложиться!

А типовой проект советских времен за 200 уе можно и в Украине надыбать. В местечковых отделах архитектуры их штампуют до сих пор, здесь вы не ошиблись. Тут, как писалось над воротами Бухенвальда, "Каждому своё" ;).

И не надо называть лохами людей, которые предпочитают потратить 1,5-2% от стоимости строительства на то, чтобы жить в доме который их полностью устраивает сегодня и не окажется унылой рухлядью уже лет через десять!

 

А в ответ, (от некоторых спецов), вижу какую-то не совсем правильную реакцию,- даже абЫду.

 

Тщательнее буквы надо составлять в слова, тогда и реакция будет другая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте рассмотрим на примере. Проект индивидуальный дома 200 кв. м. Стиль - "самый обычный". Грунты благоприятные. Рельеф плоский. "Совершенно обычный проект". Вы предлагаете за него 500 USD - 4000 UAH. Проект рабочий - стадия РП. Состав проекта ГП, АР, КР. Скорее всего (не знаю как у других), проект будет не оформлен и без печатей. Лично у меня директор требует только 4000 грн. на печати проекта. Проект выполняется в одну стадию. Соответственно, проект делают два человека (раздел АР, ГП) - архитектор и инженер-конструктор (раздел КР). Значит, архитектору и конструктору - по 2000 грн. Работу начинает архитектор, выполняя первые эскизы. На согласование планировок, их корректировок, внешнего облика здания уйдёт ориентировочно две недели (в лучшем случае). На 2-3 недели получает аванс и приступает к работе конструктор. На его работу уйдёт ориентировочно месяц (в лучшем случае). Итого, в лучшем случае полтора месяца займёт проектирование. Вы предлагаете проектировщику зарабатывать 2000 грн. за полтора месяца? Вы хотите, чтобы проектировщики вымерли с голоду? Я искренне прошу у вас прощения, но вы свалились с Луны Северной Америки. Если быть ещё более реальным, то можно добавить неблагоприятные грунты, высокий УГВ, рельеф - всё это увеличит срок до 2 месяцев. Это я сейчас описал фрилансеров. Проектное бюро с офисом, штатными сотрудниками само даст такому человеку 500 USD, лишь бы не иметь с ним дел. У вас там в Америке всё по-другому и с реалиями Украины, о которых вы пишете, вы явно не не знакомы. Всем peace :beer: Хотя, с таким подходом, скорее, rest in peace :-o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ UXO- не трогайте архитекторов- они делают жизнь красивей! А те экономные- которые строят по тыреным планировкам с красивостями- ЛОХИ. Бл....ь п.......ц- слов не хватает- вломить в дом пару миллионов грн и жлобить на архитектора полторы штуки баксов??? ЛОХИ!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте рассмотрим на примере. Проект индивидуальный дома 200 кв. м. Стиль - "самый обычный". Грунты благоприятные. Рельеф плоский. "Совершенно обычный проект". Вы предлагаете за него 500 USD - 4000 UAH. Проект рабочий - стадия РП. Состав проекта ГП, АР, КР. Скорее всего (не знаю как у других), проект будет не оформлен и без печатей. Лично у меня директор требует только 4000 грн. на печати проекта. Проект выполняется в одну стадию. Соответственно, проект делают два человека (раздел АР, ГП) - архитектор и инженер-конструктор (раздел КР). Значит, архитектору и конструктору - по 2000 грн. Работу начинает архитектор, выполняя первые эскизы. На согласование планировок, их корректировок, внешнего облика здания уйдёт ориентировочно две недели (в лучшем случае). На 2-3 недели получает аванс и приступает к работе конструктор. На его работу уйдёт ориентировочно месяц (в лучшем случае). Итого, в лучшем случае полтора месяца займёт проектирование. Вы предлагаете проектировщику зарабатывать 2000 грн. за полтора месяца? Вы хотите, чтобы проектировщики вымерли с голоду?

Вы спросили чем я зарабатываю деньги, я вам ответил.

Так получилось что мне деньги легче зарабатываются за границей.

(Не у всех же есть печати за 4000 гривень/ шлепок)

Зачем всё это откуда кто свалился, не пойму.

В Украине вон несколько миллионов так мотается по свету.

 

Вы меня убили производительностью,- полтора месяца на проект ?

Что можно делать полтора месяца ? для меня загадка.

А может стоит проектировщику взять 10 проектов в месяц ?

Лично у меня директор требует только 4000 грн. на печати проекта.

Ну теперь понятно почему всё так дорого.

Печати это совковый анахронизм.

Весь цивилизованый мир давно живёт без печатей и справок.

Товарищ UXO- не трогайте архитекторов

Это они меня трогают. :)

Змінено користувачем ~UXO~
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может стоит проектировщику взять 10 проектов в месяц ?

Вы плохо представляете процесс проектирования. Во-первых, такого количества заказов попросту нет. Во-вторых, НОРМАЛЬНО вести можно только один объект. Ну два если без выходных. Ну три, если не спать. И что? 6000 грн. за круглосуточную работу без выходных?

Мне обидно, что есть на планете люди, которые позволяют себе подобное обращение по отношению к другим людям.

Мне обидно, что есть на планете люди, которые позволяют подобное обращение по отношению к себе.

Мне обидно за профессию. Почему какое-то ухо с форума считает, что человек, влюблённый в свою профессию не имеет права, например, сводить свою семью в кино.

И не считайте чужие деньги, это не культурно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проект типовой, но с кучей мелких переделок. Дом на 150 кв.м. мансардный с привязкой. Стадии ГП, АР, КР. Проектом довольна, все с печатями за 4000 грн.)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот же ж надо было тему человеку всю испоганить! Человек просто спросил совета на счёт проекта!

:(

Каждый выбирает сам как ему удобнее - выбрать типовой проект и на этом сэкономить или заплатить архитектору и воплотить свои мечты. Каждый прав по-своему. И каждый труд должен быть оплачен. Я сама занимаюсь чертежами (пусть и слаботочных систем) и знаю насколько этот труд тяжёл. Днями и ночами за компом - глаза вылазят и нервная система расшатывается. А это не работа архитектора, где надо продумать каждую мелочь и каждый кирпичек! И потом получать по шеям, если где какой недчёт не дай бог вылезет при стройке. За это и платит заказчик большие деньги хорошему архитектору - за то, чтобы таких недочётов НЕ БЫЛО!!! А продумать и сделать проект идеальным - это действительно труд требующий много времени и сил. Не хотите за это платить - найдите типовой проект. Я тоже такой нашла. И многие находят. Но если есть деньги и желание иметь что-то неординарное, то почему на этом экономить? Я бы не рискнула дать такую работу непроверенному архитектору.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытная дискуссия…. :good:

Господа архитекторы, а можно Вам задать вопрос?

Скажите, пожалуйста, во сколько Вы бы оценили работу архитектора над проектом, по которого был построен дом ниже на фото? А так же интересно, на сколько профессионально, по Вашему мнению, справился архитектор проекта данного дома?

 

picture.php?albumid=185&pictureid=2946

 

picture.php?albumid=185&pictureid=2343

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве по фото можно определить, насколько хорошо он справился с проф. точки зрения ? Это ж не только картинка, там же всё сложнее ...

 

офтоп: в таком доме хорошо с пятницы по понедельник выходить в нейтральные воды, так сказать :) Лучше с гостями :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю- великолепный проект!:Bravo: а сколько заработал архитектор- пусть останется интимной тайной между ним и довольным(надеюсь:)) заказчиком. Но о 4000 грн тут речь не идет как у тоже вполне довольной катерины ш:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, о 4000 грн тут речь не идет.

Просто г. Мумитроль таким образом дает понять шановному панству, что вполне можно обойтись без т. н. господ архитекторов, достаточно проявить природную фантазию, освободиться от комплексов и стереотипов в виде действующих (или недействующих) норм и правил.

Наверно показательно, что Лучшим проектом дома на форуме в этом году стал дом построенный БЕЗ ПРОЕКТА! Вполне в духе времени и сложившейся коньюктуры!

Вместе с упрощением системы согласований и разрешений - это недвусмысленный сигнал господам Застройщикам: Не заморачивайтесь! Строитесь и размножайтесь! Главное чтоб вам нравилось, на остальное - нас...ть!

Здесь я полностью согласен с Белой Рысью: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1329887&postcount=102

 

И все бы ничего, но беда в том что на тысячу самодельных зодчих - один такой как Bora-B, а остальные 999 увлеченно лепят горбатого и хромого на всем пространстве нашей и так не самой выдающейся (в плане архитектуры) Родины.

 

За державу обидно! (с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте высказать свое непрофильное мнение (неархитектурное). Я по своей работе пользуюсь кучей стандартных технических решений(заготовок), а потом выслушав клиента, предлагаю ему то, что устраивает обе стороны, причем клиент практически всегда считает что это его мысль.

А вообще-то никому не в обиду, многие архитекторы (или художники) работают с аналогами. Принципиально новые решения появляются тогда,когда появляются новые матариалы и (или) технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, по-моему, мы ушли далеко в сторону от первоначального поста. Тут хватает веток, где ругаются архитекторы и дизайнеры с одной стороны и застройщики не желающие оплачивать завышенные услуги(по их мнению), с другой.

Думаю, что автор темы не рассчитывает покупать проект за 2500$, и желающим помочь советом следует исходить из этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что мне бросилось сразу в глаза, так это количество дверей - 14!!!(не считая входных). Что за страсть понастроить кучу мелких коморок?! Сразу вспоминается студенческая юность и коридор общаги....

И умножаем эти 14 дверей в среднем на 5000грн.( "более-менее, но ничего особенного").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле найти хорошего архитектора очень сложно. Сегодня в Киеве много архитектурных бюро, в которых работают студенты-аматоры или выпускники, а берут за свои "труды" по общепринятому тарифу. По неопытности я попал на такое архитектруное бюро. Речь шла о индивидуальном эскизном проекте. Сумма - 10,000 грн. По моему не мало, согласитесь? И вот что мне выслал "архитектор" после нашей беседы и после того, как я озвичул требования (см. вложение).

 

У меня волосы дыбом встали. Это что за мегадом хренов? Что за комната в 40 метров на втором этаже? Это при требовании энергосбережения? Очуметь! Зачем учиться на архитектора вообще? За 10,000 грн я сам такое в Архикаде нарисую, а то и лучше. Нормальных архитекторов в Киеве можно на пальцах сосчитать. Все остальные халтурщики, которые дерут деньги незачто, особенно когда законом разрешено было изготовлять эскизники! Такому архитектору и не грех 4,000 за месяц работы заработать. Пусть учиться. Вообще лицензий бы таких лишал. Поэтому вполне понимаю ожидания форумчан.

2053072113_1-.thumb.jpg.c33c4482fd1c6fd99da071d7e3ba6d73.jpg

851880209_2-.thumb.jpg.930a2532423f6f628c7e043c24ca4e30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле найти хорошего архитектора очень сложно. Сегодня в Киеве много архитектурных бюро, в которых работают студенты-аматоры или выпускники, а берут за свои "труды" по общепринятому тарифу. По неопытности я попал на такое архитектруное бюро. Речь шла о индивидуальном эскизном проекте. Сумма - 10,000 грн. По моему не мало, согласитесь? И вот что мне выслал "архитектор" после нашей беседы и после того, как я озвичул требования (см. вложение).

 

У меня волосы дыбом встали. Это что за мегадом хренов? Что за комната в 40 метров на втором этаже? Это при требовании энергосбережения? Очуметь! Зачем учиться на архитектора вообще? За 10,000 грн я сам такое в Архикаде нарисую, а то и лучше. Нормальных архитекторов в Киеве можно на пальцах сосчитать. Все остальные халтурщики, которые дерут деньги незачто, особенно когда законом разрешено было изготовлять эскизники! Такому архитектору и не грех 4,000 за месяц работы заработать. Пусть учиться. Вообще лицензий бы таких лишал. Поэтому вполне понимаю ожидания форумчан.

 

На самом деле сложно найти еще и хорошего стоматолога, рихтовщика, репетитора, садовника, бухгалтера и т. п.

Открою вам секрет: специалисты в любом деле - это дефицит!

Кстати и хорошего Заказчика тоже днем с огнем не найдешь... :)

Я не защищаю киевских коллег, эскизы действительно - говно. :(

 

P.S. Кстати, вы уверены, что энергосбережение напрямую связано с размерами помещений?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...