Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Химиотерапия - вопросы

Оптимист

Рекомендовані повідомлення

На 1 случае статистику не сделаешь. А прогноз при проведении ПХТ и без неё в принципе вопрос изученный ...

 

Я так понимаю прогноз это те 9% в которые мы хотим попасть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сойка,

можно еще совет вам дать? я просто знаю, что многие лечатся не по месту жительства, не знаю стоит ли на учете ваша родственница по месту жительства.

обязательно станьте, так как только там возможно будет получить обезбаливающие, чтобы потом в горячке не бегать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сойка,

можно еще совет вам дать? я просто знаю, что многие лечатся не по месту жительства, не знаю стоит ли на учете ваша родственница по месту жительства.

обязательно станьте, так как только там возможно будет получить обезбаливающие, чтобы потом в горячке не бегать.

 

Спасибо за совет! Она на учете стоит уже 6 лет. У нее уже была одна такая вспышка этого заболевания, сделали операцию, прошли химию и все было хорошо, а теперь эта зараза обнаружилась на легких.:-x Будем надеяться, что и в этот раз мы ее победим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вопрос к врачам. После 1го курса химии результаты анализов стали лучше. Это временное улучшение или положительная динамика? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к врачам. После 1го курса химии результаты анализов стали лучше. Это временное улучшение или положительная динамика? Спасибо.

Дай Бог чтобы это была положительная динамика, но к, сожалению, чаще в таких ситуациях бывает временное улучшение ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к врачам. После 1го курса химии результаты анализов стали лучше. Это временное улучшение или положительная динамика? Спасибо.

 

Уточните плиз какие именно результаты и каких анализов? Если речь например о ОАК, то после химии должно быть хуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню.

По памяти ОАК гемоглобин 96, СОЭ 65, лейкоциты 12.

 

Общий смысл такой:

 

До цикла химии, контроль ОАК и БХ. Цель - доктор решает можно ли проводить следующий цикл.

Раз в 8 недель (во время курса ПХТ), точка отсчета Цикл 1 - делается КТ. Цель - определить эффективность данной линии химиотерапии.

 

Где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий смысл такой:

 

До цикла химии, контроль ОАК и БХ. Цель - доктор решает можно ли проводить следующий цикл.

Раз в 8 недель (во время курса ПХТ), точка отсчета Цикл 1 - делается КТ. Цель - определить эффективность данной линии химиотерапии.

 

Где-то так.

 

Ага, понятно. Сегодня заканчиваем второй курс химии с теми же препаратами, что и в первый раз, значит назначенные препараты оказались эффективны? (Спасибо, что подробно отвечаете - это очень важно!):roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, понятно. ....

Соррри! Не удержусь. Но решать заочно про эффективность подобной терапии как-то моветон. Если есть вопросы - прежде всего к лечащему врачу. Нет контакта - нужно искать врача, которому будете доверять.

ПС Озвученные показатели никоим образом не отражают ни эффективность ни, тем более, неэффективность ПХТ. Идти нужно максимально придерживаясь соответствующего протокола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соррри! Не удержусь. Но решать заочно про эффективность подобной терапии как-то моветон. Если есть вопросы - прежде всего к лечащему врачу. Нет контакта - нужно искать врача, которому будете доверять.

ПС Озвученные показатели никоим образом не отражают ни эффективность ни, тем более, неэффективность ПХТ. Идти нужно максимально придерживаясь соответствующего протокола.

 

Сорри, наверное двусмысленно написал. Эффективность определяется по КТ (компьютерная томография). Есть четкие критерии KT ответа на ПХТ - например RECIST (Response Evaluation Criteria in Solid Tumors).

 

To Soyka: Если делали КТ до 1 цикла, то оценить первые результаты можно минимум через 8 недель. Я не знаю по какой схеме в данном конкретном случае проводят химию, но если с цикличностью 1+3 недели, то первые результаты можно оценить на Цикле 3.

Но как правильно сказал Samarind - лучше полноценное взаимопонимание с лечащим доктором.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О ну теперь деньги полетят неизвестно куда и кому в карман. Как же эти врачи наживаются на болезни людей. Ведь государство же все спонсирует, а они все равно заставляют деньги платить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соррри! Не удержусь. Но решать заочно про эффективность подобной терапии как-то моветон. Если есть вопросы - прежде всего к лечащему врачу. Нет контакта - нужно искать врача, которому будете доверять.

ПС Озвученные показатели никоим образом не отражают ни эффективность ни, тем более, неэффективность ПХТ. Идти нужно максимально придерживаясь соответствующего протокола.

 

Ну вот, все испортили:( Я тут себя утешаю, а Вы так раз и все! Врач прогнозов никаких не дает, говорит - будем лечить! Помимо химии назначает еще кучу всяких препаратов. Ладно, больше не буду задавать подобных вопросов.

 

Добавлено через 5 минут

To Soyka: Если делали КТ до 1 цикла, то оценить первые результаты можно минимум через 8 недель. Я не знаю по какой схеме в данном конкретном случае проводят химию, но если с цикличностью 1+3 недели, то первые результаты можно оценить на Цикле 3.

Но как правильно сказал Samarind - лучше полноценное взаимопонимание с лечащим доктором.

 

КТ делали до 1 цикла. Схема 3 дня капают, потом 3 недели перерыв и опять по новой. Вчера закончили 2-й курс, т.е. о результатах можно говорить через 3 недели или через 6?

Я далека от медицины, но насколько я понимаю, то если не меняет препараты, то значит они ей подошли?

Лично у меня нет возможности общаться с врачом, ее дочка и мой муж с ним общаются, а от них добится ответов на мои вопросы я не могу, вот и пытаюсь разобраться какие вопросы они должны задать и на что обращать внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, все испортили:( Я тут себя утешаю, а Вы так раз и все! Врач прогнозов никаких не дает, говорит - будем лечить! Помимо химии назначает еще кучу всяких препаратов. Ладно, больше не буду задавать подобных вопросов.

Я думаю, что вы сами все хорошо понимаете. Мы вам сочувствуем и готовы помочь советом. Вот только опасения есть относительно того как бы не оказалось у семерых нянек (советчиков) дитя без глаза. Советы советами, а конкретные решения прерогатива лечащего врача.

Я далека от медицины, но насколько я понимаю, то если не меняет препараты, то значит они ей подошли?

...

Есть такая штука протокол терапии того или иного состояния исходя из него вводятся определенные препараты, регламентированы интервалы введения. Эффективность оценивается так как говорил neo901, но это удел врачей. Плюс оцениваются моменты связанные с переносимостью, в том числе анализ крови, но не только одни лейкоциты, а все остальное, а также показатели со стороны печени, почек, сердца и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что вы сами все хорошо понимаете. Мы вам сочувствуем и готовы помочь советом. Вот только опасения есть относительно того как бы не оказалось у семерых нянек (советчиков) дитя без глаза. Советы советами, а конкретные решения прерогатива лечащего врача.

 

Есть такая штука протокол терапии того или иного состояния исходя из него вводятся определенные препараты, регламентированы интервалы введения. Эффективность оценивается так как говорил neo901, но это удел врачей. Плюс оцениваются моменты связанные с переносимостью, в том числе анализ крови, но не только одни лейкоциты, а все остальное, а также показатели со стороны печени, почек, сердца и т.д.

 

Спасибо! Я не прошу Вас давать мне рекомендации по лечению, я просто пытаюсь понять наши шансы:( Понимаю, что это глупо, но так хочется, чтобы мы вошли в те 9%. Естественно самолечением мы не будем заниматься, единственное, что мы принимаем вместе с лекарствами так это козье молоко натощак, надеюсь на его целебные свойства тоже. Возможно можно еще что-либо добавить в питание для вывода плохих элементов из организма и укрепления имунитета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Возможно можно еще что-либо добавить в питание для вывода плохих элементов из организма и укрепления имунитета?

Если питание полноценное - добавлять ничего не надо.

Никаких таблеток/капсул витаминов, БАДов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,,,я просто пытаюсь понять наши шансы:( Понимаю, что это глупо, но так хочется, чтобы мы вошли в те 9%.,,,,,

Находясь абсолютно в идентичной ситуации (моему тестю предстоит на следующей неделе 4 -я химия, тоже лёгкие , то же совсем не первая стадия), общаясь с врачами , больными , родственниками больных пришёл к выводу - не стоит изнурять себя и выматывать каким то вычислением шансов. Абдулову и многим другим состоятельным людям - сверх професиональное и дорогое лечение не помогло , и в то же время у моей знакомой отцу 6 лет назад поставлен этот же диагноз , прошёл 10 курсов химии ( живут в глухом селе , очень бедные- на больше просто не было денег, как и на вспомогательные поддерживающие терапии ) - жив . при том , что врачи прогнозировали максимум полгода. Мы , родственники - обязаны обеспечить лечение и поддержание дорогого нам человека в пределах наших возможностей по рекомендациям лечащего врача и положиться на судьбу . ну не остаётся нам ничего другого..А надежду , и даже уверенность в благоприятном исходе необходимо привить самому больному.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не остаётся нам ничего другого..А надежду , и даже уверенность в благоприятном исходе необходимо привить самому больному.

 

Спасибо! Так и делаем! И Вы держитесь! Вы в какой больнице лечитесь если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Так и делаем! И Вы держитесь! Вы в какой больнице лечитесь если не секрет?

 

Там же где и Вы - на ул. Ломоносова.Ваша ситуацию - калька с нашей с опозданием на месяц....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же где и Вы - на ул. Ломоносова.Ваша ситуацию - калька с нашей с опозданием на месяц....

 

К сожалению мы не на Ломоносова:( Мы на Багоутовской. У Вас тоже Цисплатин и

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению мы не на Ломоносова:( Мы на Багоутовской. У Вас тоже Цисплатин и

Значит я не так расшифровал ваше сообщение( про поездки "на Васильковскую") .По поводу препаратов-название я не помню , производители Япония и Австрия, решение принималось в крайне сжатые сроки , остановились на том оптимуме , который предложил врач , и честно говоря , после первых процедур выбросили из головы поиск альтернативы как лекарств так и доктора.Кратко - коней на переправе не меняют , тем более в случае такого заболевания.Переносимость у больного - нормальная ,общее самочувствие значительно лучше чем до начала лечения , из побочек только облысение и иногда накатывающая слабость ( насколько я наслышан - это фигня по сравнению с большинством случаев), у врача превосходный контакт как с больным так и с родственниками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит я не так расшифровал ваше сообщение( про поездки "на Васильковскую").

 

Это мы ездили к врачу по ее старому заболеванию (тогда ей делали операцию на Васильковской).

У Вашего тестя кашель есть? У моей свекрови сильный кашель, но после второй химии и разных препаратов (типа лазолван и другие) он немного утих.

Менять врачей мы не будем. МРТ сказали будем делать после 4-ой химии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вашего тестя кашель есть? У моей свекрови сильный кашель,,,,

Иногда покашливает , немного сипит и бывает одышка после скопления жидкости (плеврит).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менять врачей мы не будем. МРТ сказали будем делать после 4-ой химии.

 

это значит, что все четыре химии будут делать одними и теми же препаратами, тобишь по одному и тому же протоколу.

это я к тому, чтобы вы потом опять не думали, что идет улучшение или ухудшение, просто применяется такой протокол лечения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В Украине сейчас идет несколько исследований по ракам. Очень неплохой есть один сейчас по раку груди с разными видами известной и изученной на сегодня неэксперементальной химии.

Есть и по раку легких.

 

Лечение протокольное, бесплатное. Обследование тоже протокольное, тоже бесплатное. Иногда можно получать компенчацию за проезд в больницу. лечение в рамках исследований в ситуациях с раком хороша тем, что врачи реже отступают от протоколов, меньше стеснены финансовой состоятельностью пациентов, чаще встречаются и обслелуют в полном объеме. .. .в общем, не хочу рассусоливать на эту тему, но, если будет желание - могу поискать контакты докторов, которые сейчас в этом участвуют.

Если первый цикл химии оказывается неэффективным, приступают ко второй линии.. к третьей... так что шансы есть. Не отчаивайтесь!

и, ребята, может, конечно, не к месту это, но.... кто курит - бросайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...