Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Химиотерапия - вопросы

Оптимист

Рекомендовані повідомлення

,,,

вам о питании рассказали?

Нет , наверное сегодня при выписке. В сети очень много по еде советов и рекомендаций , но нас капитально сбивают с толку явные - дикие противоречия :например по молочке - в одних рекомендациях то же молоко - обязательно , в других категорически запрещено . Та же ситуации с солёностями - квашением - особенно по капусте.Если у вас есть ссылка на правильную , по вашему разумению , диету - пришлите пожалуйста .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет , наверное сегодня при выписке. В сети очень много по еде советов и рекомендаций ...

Все очень просто. Химия приводит к иммуносупрессии (хотя её интенсивность, сроки варьируют в зависимости от применяемых препаратов). Как результат категорически нельзя продукты питания, содержащие микроорганизмы: кисломолочные, копчения, соления и т.д. НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ ПРОБИОТИКИ (препараты или бады содержащие живые бактерии). Вода только кипяченая. Фрукты/овощи стоит очищать от кожицы. Те которые не чистятся, лучше не есть. При решении о том можно или нет тот или иной продукт задайте себе вопрос - могут ли в нем/на его поверхности быть микробы если да, то есть не стоит. Второй момент - механическое щажение. На фоне химии страдает кишечник, как результат грубая пища может его травмировать, поэтому не надо употреблять продукты содержащие грубую клетчатку (по типу хлеба с отрубями, капусты). Особенно тщательно необходимо придерживаться подобных рекомендаций в то время когда имеет место нейтропения (снижение гранулоцитов ниже 1,0 х 10^9/л), а особенно если их уровень упадет ниже 0,5 х 10^9/л.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно , поясните эту фразу :"но есть определенные отрицательные моменты"

Эти моменты юридического или медицинского характера ?

 

Все зависит от конкретного исследования, но если в общем, то отрицательные моменты связаны с тем, что это научное исследование и это требует целой кучи дополнительных и постоянных обследований, более тщательного мониторинга, дополнительных визитов больницу (помимо дней, когда проводится непосредственно лечение), большого количества анализов крови (особенно если в исследовании изучаются всяческие фармакокинетики, фармакодинамики, фармакогенетики и т.д.).

Плюс всегда потенциальный риск в виде новых побочных реакций (опять же зависит все от дизайна, например есть шанс попасть в контрольную группу и получать золотой стандарт лечения без нового препарата).

 

В общем все зависит от конкретного исследования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от конкретного исследования, но если в общем, то отрицательные моменты связаны с тем, что это научное исследование и это требует целой кучи дополнительных и постоянных обследований, более тщательного мониторинга, дополнительных визитов больницу (помимо дней, когда проводится непосредственно лечение), большого количества анализов крови (особенно если в исследовании изучаются всяческие фармакокинетики, фармакодинамики, фармакогенетики и т.д.).

Плюс всегда потенциальный риск в виде новых побочных реакций (опять же зависит все от дизайна, например есть шанс попасть в контрольную группу и получать золотой стандарт лечения без нового препарата).

 

В общем все зависит от конкретного исследования.

Большое спасибо за разъяснение........Да же не знаю - смогу ли я теперь , по этическим соображениям , лоббировать идею исследований на семейном совете .

Спасибо !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень просто. Химия приводит к иммуносупрессии (хотя её интенсивность, сроки варьируют в зависимости от применяемых препаратов). Как результат категорически нельзя продукты питания, содержащие микроорганизмы: кисломолочные, копчения, соления и т.д. НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ ПРОБИОТИКИ (препараты или бады содержащие живые бактерии). Вода только кипяченая. Фрукты/овощи стоит очищать от кожицы. Те которые не чистятся, лучше не есть. При решении о том можно или нет тот или иной продукт задайте себе вопрос - могут ли в нем/на его поверхности быть микробы если да, то есть не стоит. Второй момент - механическое щажение. На фоне химии страдает кишечник, как результат грубая пища может его травмировать, поэтому не надо употреблять продукты содержащие грубую клетчатку (по типу хлеба с отрубями, капусты). Особенно тщательно необходимо придерживаться подобных рекомендаций в то время когда имеет место нейтропения (снижение гранулоцитов ниже 1,0 х 10^9/л), а особенно если их уровень упадет ниже 0,5 х 10^9/л.

 

а теперь добавлю обывательское :)

 

есть разные теории - по типу отказ от мясного и различных продуктов, которые питают раковые клетки, с целью их, грубо говоря, заморить.

мы эту теорию отбросили, так как человек и так истощается, а если еще и не кормить...

 

нужна общая направленность на здоровую пищу, которая не нагружает желудок, а то слизистая и так страдает. мясо - нежирное, не жаренное. хорошо нежирная рыба. много зелени, отварная свекла и печень - то, что помогает держаться "красной" крови.

желательно раз в день пить фреш из моркови+свекла+яблоко, свекольную часть рекомендуют отстаивать часа 2. да, не забывайте разводить водой, помним о слизистой.

 

и да, тошнота - постоянный спутник химии, учитывайте это в питании. если человеку плохо от запаха рыбы, то таки лучше от нее отказаться, в крайнем случае есть прищепки специальные на нос, продаются в аптеке.

вообще, этот токсикоз очень похож на токсикоз при беременности - то есть непрогнозируемый. сегодня человек ест блюдо, а завтра от него может тошнить. мы всегда старались, чтобы у нас было наготове минимум 2 блюда, если вдруг одно будет забраковано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за разъяснение........Да же не знаю - смогу ли я теперь , по этическим соображениям , лоббировать идею исследований на семейном совете .

Спасибо !

 

Мне кажется, что в Вашем случае искать исследования нужно. А вот если найдете, и Ваш родственник будет подходить для участия, вот только тогда семейный совет :) С обсуждением плюсов, минусов, возможных рисков и консультациями специалистов на тему стоит или нет принимать участие в конкретном исследовании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что в Вашем случае искать исследования нужно. А вот если найдете, и Ваш родственник будет подходить для участия, вот только тогда семейный совет :) С обсуждением плюсов, минусов, возможных рисков и консультациями специалистов на тему стоит или нет принимать участие в конкретном исследовании.

 

Абсолютно согласен - надо хотя бы начать искать - я это понимаю !!

Но оцените ситуацию - я всего лишь зять пусть и с приличным стажем .А у больного - 4 родных детей (все мы между собой в отличных отношениях ) , и вот они ,на данный момент, категорически против даже зондирования почвы по поводу таких исследований. может сказывается то , что с дня первого подозрения на эту болезнь прошло всего 7 суток , а с момента подтверждения диагноза - и того 5. Может в ближайшее время они станут по адекватней и дело сдвинется . Действовать за их спинами не буду - пусть дадут "добро".Большое спасибо за поддержку !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от конкретного исследования, но если в общем, то отрицательные моменты связаны с тем, что это научное исследование и это требует целой кучи дополнительных и постоянных обследований, более тщательного мониторинга, дополнительных визитов больницу (помимо дней, когда проводится непосредственно лечение), большого количества анализов крови (особенно если в исследовании изучаются всяческие фармакокинетики, фармакодинамики, фармакогенетики и т.д.).

Плюс всегда потенциальный риск в виде новых побочных реакций (опять же зависит все от дизайна, например есть шанс попасть в контрольную группу и получать золотой стандарт лечения без нового препарата).

 

В общем все зависит от конкретного исследования.

 

"золотой стандарт" по настоящему золотой - так как в большинстве случаев не доступен; все дополнительные анализы берутся во время основных. А контроль обычных показателей крови - это очень положительный момент, так как позволяет не пускать на самотек эффекты от лечения и тд. Чего нет в рутинной медицине. + контроль медперсонала не только со стороны родственников пациента...

На сегодня, когда страховка не покрывает "системное" лечение рака а программа "Онкология" не работает. Когда лечение зависит только от возможности пациентов и порядочности медперсонала, исследования это шанс получить лечение согласно европейским (американским) протоколам только качественными препаратами в терапевтических дозах, в Украине протоколы не приняты официально до сих пор.

И так же шанс, что исследуемый препарат будет эффективнее текущего стандарта. Но нужно рассматривать дизайн исследования. Относительно новых побочных явлений - большинство из них есть предсказуемыми и не отличаются от типичных при химиотерапии и тд. Чаще побочные эффекты связанны с неполным обследованием пациентов и ошибками в их ведении. Риски есть всегда и везде, наиболее вероятный, что Ваш препарат введут другому - халатность медперсонала. Кстати все пациенты страхуются от непредвиденных побочных явлений в следствие лечения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Здравствуйте! Моей свекрови назначили Сегидрин. Прочитала о нем и насколько я понимаю это не лечение. а просто для улучшения состояния пациента? Правильно я понимаю или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Моей свекрови назначили Сегидрин. Прочитала о нем и насколько я понимаю это не лечение. а просто для улучшения состояния пациента? Правильно я понимаю или нет?

Как-то не онколог, но сама аннотация на препарат несколько смущает - что-то из серии очередная отечественная/российская панацея - решает широчайший круг проблем, при этом совсем без побочных и механизм действия где-то на горизонте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не онколог, но сама аннотация на препарат несколько смущает - что-то из серии очередная отечественная/российская панацея - решает широчайший круг проблем, при этом совсем без побочных и механизм действия где-то на горизонте.

 

Вот и меня как-то смутило описание препарата. К тому же не знаю от препарата или нет у нее поднялась температура 39,5.

Я вот думаю, это они не хотят уже ничего делать и этот препарат для самоуспокоения или?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и меня как-то смутило описание препарата. К тому же не знаю от препарата или нет у нее поднялась температура 39,5.

Я вот думаю, это они не хотят уже ничего делать и этот препарат для самоуспокоения или?

Деликатный вопрос - нозология, клиническая стадия, стадия по TNM?

А вообще его так и позиционируют как препарат для паллиативной помощи, т.е., когда о радикальном лечении речь не идет. Другое дело насколько он эффективный, насколько оправдывает потраченные на него средства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деликатный вопрос - нозология, клиническая стадия, стадия по TNM?

А вообще его так и позиционируют как препарат для паллиативной помощи, т.е., когда о радикальном лечении речь не идет. Другое дело насколько он эффективный, насколько оправдывает потраченные на него средства?

 

Пока еще окончательного диагноза нет, но 6 лет назад проводилась операция (на других органах) и химиотерапия. До сих пор ее обследуют и делают анализы, но в то же время назначили этот препарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока еще окончательного диагноза нет...

Ну так без диагноза какое может быть лечение?

ПС Что-то все больше этот супер-пупер препарат перестает нравиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так без диагноза какое может быть лечение?

ПС Что-то все больше этот супер-пупер препарат перестает нравиться.

 

Супер-пупер препарат не пошел, его отменили (деньги на ветер). Сейчас назначили этопозид и цисплатин. Планируют в пятницу ложить ее в стационар и начинать капать. Сегодня проходила еще обследование и сдавала анализы. Думаю возможно скоро поставят диагноз.:o (Насколько я поняла из назначеных лекарств, то это для лучевой терапии).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Сейчас назначили этопозид и цисплатин.

...Сегодня проходила еще обследование и сдавала анализы. Думаю возможно скоро поставят диагноз.:o (Насколько я поняла из назначеных лекарств, то это для лучевой терапии).

Или я чего-то не понимаю или одно из двух. Логика конечно понятна - есть группа патологии при которой назначают эту схему. Но как-то без диагноза их не капают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я чего-то не понимаю или одно из двух. Логика конечно понятна - есть группа патологии при которой назначают эту схему. Но как-то без диагноза их не капают.

 

Точной медицинской формулировки дать не могу, но по-простому рак легких. Попросила сделать фотокопию карточки, когда опять будут в больнице (с ней ходит по врачам ее дочка, поэтому я все узнаю не от врача, а от нее)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точной медицинской формулировки дать не могу, но по-простому рак легких. Попросила сделать фотокопию карточки, когда опять будут в больнице (с ней ходит по врачам ее дочка, поэтому я все узнаю не от врача, а от нее)

 

ув. Сойка,

к сожалению, в нашей стране ситуация с медициной такова, что лучше консультироваться паралельно у нескольких докторов.

 

возможно, будет желание обратиться еще к кому, я хочу порекомендовать вам химиотерапевта, к которому мы обращались также по рекомендации. очень толковый врач - молодой, но завзятый. мы к нему просто приходили со стороны и он нас консультировал, а потом и расписал лечение.

 

его зовут Лялькин Сергей Анатольевич. КМН, старший научный сотрудник отделения химиотерапии солидных опухолей в Институте рака.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. Сойка,

к сожалению, в нашей стране ситуация с медициной такова, что лучше консультироваться паралельно у нескольких докторов.

 

возможно, будет желание обратиться еще к кому, я хочу порекомендовать вам химиотерапевта, к которому мы обращались также по рекомендации. очень толковый врач - молодой, но завзятый. мы к нему просто приходили со стороны и он нас консультировал, а потом и расписал лечение.

 

его зовут Лялькин Сергей Анатольевич. КМН, старший научный сотрудник отделения химиотерапии солидных опухолей в Институте рака.

 

Спасибо за совет! Я настояла на том, чтобы завтра отвезти ее на Васильковкую на консультацию к врачу, который проводил лечение 6 лет назад. Посмотрим, что там. А как связаться с врачом, которого Вы указали и какова его специализация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет! Я настояла на том, чтобы завтра отвезти ее на Васильковкую на консультацию к врачу, который проводил лечение 6 лет назад. Посмотрим, что там. А как связаться с врачом, которого Вы указали и какова его специализация?

 

я думаю, вы на правильном пути по поводу консультации.

насколько я понимаю, его специализация - и есть солидные опухоли.

 

вот что нашла в статье:

"Солидные опухоли - собирательное обозначение опухолей, которые имеют определенную локализацию - место расположения, и этим отличаются от другой группы - опухолевых заболеваний кроветворной и лимфоидной ткани - лейкозов."

 

то есть, фактически сюда попадает абсолютно все кроме крови и лимфы.

 

он принимает в Институте рака, по-моему, в пятом корпусе (записи дома, а навскидку не помню, пыталась на карте рассмотреть), по идее можно спросить у них в справочной где такое отделение.

я приходила к нему без договоренности утром, он почти всегда был в ординаторской на втором этаже в своем отделении. вот нашла в инете его телефон, но это 2007 года информация, может изменился - 039-491-23-58.

 

вот еще (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили диагноз: рак легких 3-й степени возможно мелкоклеточный

 

что вам сказать, крепитесь. онкология и так непростой диагноз, а легкие, да еще и мелкоклеточный...

 

но по крайней мере, в терапии не должны отказать на 3 стадии, так что ищите химиотерапевта и в путь.

 

если готовы везти куда-то, могу порекомендовать посредника в Израиле. она может предложить варианты в лучших клиниках, хотя протоколы лечения, скорее всего будут идентичны нашим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошли уже первый курс химии (препараты Израильские). Сегодня забрали домой. В конце месяца ложимся на новый курс химии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили диагноз: рак легких 3-й степени возможно мелкоклеточный

 

Интересно бы исследование провести исследование при этой патологии горы+строгий пост+молитва VS химиотерапия.

 

Глядя на успехи онкологов в этом направлении я бы поставил на первый вариант, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно бы исследование провести исследование при этой патологии горы+строгий пост+молитва VS химиотерапия.

 

Глядя на успехи онкологов в этом направлении я бы поставил на первый вариант, ИМХО.

На 1 случае статистику не сделаешь. А прогноз при проведении ПХТ и без неё в принципе вопрос изученный ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...