Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Закапало и полилось из дымохода

wetoo

Рекомендовані повідомлення

Сам дымоход - коминвентовская нержавейка ф180 на булерьян и ф200 на камин. ...

... ну и искрогаситель сверху (рис.9) - у меня ж ондулин на крыше.

 

Вот... про камин можно поподробнее??

Хотя лучше в другом месте... где?

 

А искрогаситель впервые увидел. Вы молодец, что все продумываете!:beer:

Надеюсь про камин где-то расскажете тоже...:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же все сложно! Какая то тяга к сложным решениям, нагромождениям всего. Не хочу каркать, но может все плохо закончиться. Интересно будет через месяц эксплуатации. И тогда вспомним и радиатор на дымовой трубе и все остальное. Подождем. Не злорадствую ни в коем случае - благодарю за возможность наблюдать столь смелый и затратный эксперимент. Сам бы до такого никогда не додумался.

Хотя подобные усовершенствования наблюдаю и со своими Бизонами, весьма интересные. Некоторые пошли в серию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же все сложно! Какая то тяга к сложным решениям, нагромождениям всего. Не хочу каркать, но может все плохо закончиться. Интересно будет через месяц эксплуатации. И тогда вспомним и радиатор на дымовой трубе и все остальное. Подождем. Не злорадствую ни в коем случае - благодарю за возможность наблюдать столь смелый и затратный эксперимент. Сам бы до такого никогда не додумался.

Хотя подобные усовершенствования наблюдаю и со своими Бизонами, весьма интересные. Некоторые пошли в серию.

 

Мне кажется, что это лучший вариант.

Как у скульпторов - взять ГЛЫБУ и просто отсечь все лишнее...;)

Про радиатор на дымовой трубе тоже хотел сказать, но я не спец, поэтому промолчал... хотя сомнения остались.

Я считал, что радиатор на выходе из топки ставится, а тут...:o

Может кто-то знающий расскажет проблемы такого "подключения"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что это лучший вариант.

Как у скульпторов - взять ГЛЫБУ и просто отсечь все лишнее...;)

Про радиатор на дымовой трубе тоже хотел сказать, но я не спец, поэтому промолчал... хотя сомнения остались.

Я считал, что радиатор на выходе из топки ставится, а тут...:o

Может кто-то знающий расскажет проблемы такого "подключения"...

 

Вы еще моей каминной трубы внутри не видели :)

Там два радиатора :)

Один сразу после камина (после наклонного участка), второй на втором этаже. Вообще, у меня в доме на один настоящий камин приходится три псевдокамина :) Сам придумал, но мне нравится :) Считаю лучшим решением, с учетом того, что в топке каждого псевдокамина - электрона мин с красивым пламенем и возможностью дополнительного электрического обогрева аварийного.

 

На самом деле, если вы поищете по форуму, найдете варианты радиаторов и на первом и на втором этажах. Правда никто в псевдокамины их не заключает :)

Но я скажу, что в любом случае радиатор такой работает только, если вокруг него воздушный канал организован с хорошей конвекцией воздуха. ИК излучения от него аж никакого.

 

Добавлено через 6 минут

Как же все сложно! Какая то тяга к сложным решениям, нагромождениям всего. Не хочу каркать, но может все плохо закончиться. Интересно будет через месяц эксплуатации. И тогда вспомним и радиатор на дымовой трубе и все остальное. Подождем. Не злорадствую ни в коем случае - благодарю за возможность наблюдать столь смелый и затратный эксперимент. Сам бы до такого никогда не додумался.

Хотя подобные усовершенствования наблюдаю и со своими Бизонами, весьма интересные. Некоторые пошли в серию.

 

Наоборот - все просто до безобразия, красиво и энергонезависимо :)

Само работает. Вместо того, чтобы улетать в трубу, греет второй этаж. А ведь там еще есть трубы с горячим воздухом от булерьяна :) Те, которые вам так несимпатичны :) Только они все еще не подключены. Но даже без них только от радиатора этого температура в комнате второго этажа вполне комфортна - 16 градусов. Т.е. после подключения труб надеюсь получить уже нормальный обогрев и температуру 25.

 

А по поводу сроков эксплуатации - уже второй год идет нормально. Только в прошлом году я каждые два дня выносил бидон конденсата на улицу.

В этом году, как уже писал, после нормального утепления - ни капли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот... про камин можно поподробнее??

Хотя лучше в другом месте... где?

 

А искрогаситель впервые увидел. Вы молодец, что все продумываете!:beer:

Надеюсь про камин где-то расскажете тоже...:Search:

 

Камин еще не поставил, не успел. Может на выходные эти топку смонтирую, если время будет. С камином особо не заморачивался, поскольку в последнее время ни денег лишних ни времени лишнего :)

Топку взял uniflame, не самую маленькую, с радиаторами (те рассчитанную на обогрев воздухом), в практикере, по акции, 3200 грн по моему. Стекло было битое, ездил еще менял потом :)

Топка по качеству исполнения нравится.

 

Портал хотел делать сам, потом в практикере опять же нашел по акции портал из песчаника всего за 3000 грн вместе с дубовой полкой. Вот ценник с того раза (рис1) когда я портал с витрины последний забирал :)

image.thumb.jpg.6d93a55722c61fa8fc372344db000574.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рис2 видно, как я портал и топку примеряю на сухую в углу.

 

Кстати, здесь видно вверху, как организовать проход дымохода через териву с помощью газоблоков 100мм (кто то спрашивал).

image.thumb.jpg.20661e96f1a801482ecfca2707970e91.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, пишу с айпада, не получается больше одного изображения прицепить.

 

На этом рисунке видно, как сверлится в газобетоне толщиной 400мм отверстие диаметром 200мм. Это вам не кирпич, 10 мин и готово :)

image.thumb.jpg.b9888485a337a07fe3aa81a3c8f1b19c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отверстие вставлена ревизия ф200, она выходит в коридор, под лестницу, там крышкой закрыта. Внутри ревизии лейка под конденсат. Будет выходить по нержавеющей трубке в тоже техпомещение под лестницей, там конденсатособирающий бидон планируется :)

 

После ревизии тройник 45град, из него вниз переходник ф200 на ф180, шибер ф180, колено и поворот в топку камина. Топка получилась ф180, а дымоход я брал раньше, думал будет ф200.

 

Вверх от тройника стоит радиатор метровый и погнали дымоход на второй этаж. Радиатор вместе с радиатором топки будут греть воздух в кожухе из гк утепленном.

 

Подачи воздуха в топку нет. Подача будет снизу, там где дровница, трубой ф110 через шибер ф110 (все из оцинковки, коминвент, сварная, копейки стоит) уходит опять через стенку под лестницу, там из погреба идет специально отдельный выход теплого воздуха для камина. Вход идет через вентиляцию подвала с улицы.

 

Ну как-то так :)

image.thumb.jpg.0e53e041de320875ff439554820efe8e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DVK.

Вы - поразительный человек! Ваша изобретательность и настойчивость достойны восхищения. Я Вам объясню. У меня слева от входа в дом стоит Бизон. Труба выведена наружу и идет вверх. Труба снаружи обложена кирпичем. Всё. Дом 13.5х18.5 м, подвал и два этажа. Стоит две сплит системы и четыре электрокалорифера. Когда работает Бизон - все остальное отдыхает. Были мысли куда то отверстия пробить для лучшего подвода тепла, но только мысли.

Поэтому восхищаюсь Вашим энтузиазмом. Ничего подобного ранее не встречал. Хороший форум.

Но радиатор на трубе приведет не к появлению сажи внутри трубы, а смолы и приведет обязательно. Нужна какая то система как бы отключения радиатора - для сильного прожига Буллерьяна с целью удаления смолы из трубы, да и буллерьян надо сверху прикрывать листом железа для его перегрева. Процедура для него неприятная, но для чистоты трубы необходимая.

Можете не сомневаться что смола образуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DVK.

Вы - поразительный человек! Ваша изобретательность и настойчивость достойны восхищения. Я Вам объясню. У меня слева от входа в дом стоит Бизон. Труба выведена наружу и идет вверх. Труба снаружи обложена кирпичем. Всё. Дом 13.5х18.5 м, подвал и два этажа. Стоит две сплит системы и четыре электрокалорифера. Когда работает Бизон - все остальное отдыхает. Были мысли куда то отверстия пробить для лучшего подвода тепла, но только мысли.

Поэтому восхищаюсь Вашим энтузиазмом. Ничего подобного ранее не встречал. Хороший форум.

Но радиатор на трубе приведет не к появлению сажи внутри трубы, а смолы и приведет обязательно. Нужна какая то система как бы отключения радиатора - для сильного прожига Буллерьяна с целью удаления смолы из трубы, да и буллерьян надо сверху прикрывать листом железа для его перегрева. Процедура для него неприятная, но для чистоты трубы необходимая.

Можете не сомневаться что смола образуется.

 

Я сейчас напишу тезисный ход моих мыслей :)

 

- у меня котельная находится не в центре дома, а в углу. Там ей место, за железными (правда китайскими) дверями, с ее грязью от дров, стуком топора, сквозняком, когда открываешь люк для подачи дров с улицы напрямую минуя дом, сквозняком от подачи свежего заборного воздуха, который идет через дверцу для котов на магнитиках :) которая сама открывается когда воздух нужно впустить свежий или кота с мороза :)

 

- более того, дверь из котельной идет в гараж, а потом уже в дом попадаем. Ну собраны все грязные и вонючие помещения в одном месте у меня и за китайскими железными дверями :)

В гараже хорошая по определению вентиляция, которая удаляет остатки запаха или дыма, случайно вырвавшегося при растопке или дозагрузке булерьяна.

 

- основная идея состоит в том, чтобы использовать все преимущества дешевого и эффективного в доме из ГБ воздушного отопления, но полностью изолировать воздух дома от воздуха котельной. Любой котел кроме газовых дает запах по любому и я не хочу, чтобы вещи в доме им прованивались.

 

- поэтому отбор тепла идет любыми изолированными способами: от радиаторов трубы, от замкнутой через дом, но изолированной от котельной системы воздушных труб, подающих и забирающих воздух из каждой крупной комнаты в доме. Звучит страшно, на самом деле это всего 50 метров оцинковки ф110 по двадцать с чемто гривень за метр по моему.

 

- ну и я не хочу открывать настеж все двери. У меня три! кота уже выросло и живет в этом доме :) Они конечно прикольные и даже воспитаннее, но молодые :) И темперамент у них соответствующий :) Так что лучше уж двери будут закрыты в комнаты :)

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, сплит система у меня одна на весь дом, висит по центру в лестничном проеме и я не понимаю, зачем она вообще нужна в доме из газобетона нормально сделанном :)

Пока не пользуюсь, и так комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налилась за ночь небольшая лужица темно коричневого конденсата. Причины - возможно плотное! перекрытие вечером заслонок на дверце и на выходе из печи. Допаливали последние бревна вишни. С сегодня начнем палить чистый дуб, надеемся что лужиц больше не будет:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налилась за ночь небольшая лужица темно коричневого конденсата. Причины - возможно плотное! перекрытие вечером заслонок на дверце и на выходе из печи. Допаливали последние бревна вишни. С сегодня начнем палить чистый дуб, надеемся что лужиц больше не будет:(

 

На это могу сказать следующее. Желание растянуть время работы обогревателя, например до утра, и приводит к появлению конденсата.

Понимаете, количество тепла, которое зайдет в дом, или шурует вовсю 4 часа или понемногу 10 часов одинаково. На температуру в доме утром не влияет. Но когда шурует вовсю, то все чистое, а когда сильно прикрываем заслонки, то получаем неполную, но возгонку древесины - получение смолы. А из трубы капает. Или льется. Я в инструкции к Бизонам написал, что температура воздуха на выходе из него должна быть 100 градусов - мужчина сможет продержать ладонь 10 секунд, женщина 5. Вот такой режим работы. В противном случае мы получаем смолу, а если Буллерьян, то и вонь в доме, а при последующей растопке сухими дровами плевки дыма в обратку и жуткий перегрев.

И Буллерьянам и моим Бизонам придушение противопоказано. Дайте им работать во всю мощь, не прикрывайте сильно заслонки. Нельзя, особенно в морозы.

 

Добавлено через 11 минут

ДВК.

Незнаю зачем вы Буллерьян запихнули в отдельное помещение. Конструктивно он для этого не предназначен. Странно также - какая грязь? Я утром и вечером принес дрова, заложил их в Бизон, подмел и все.

Мне трудно понять цель ваших деяний, их непредсказуемые последствия, которые возможны.

Луганский Буллерьян - великолепная вешь, и когда мне звонят и просят сравнить мои и Буллерьяны, то единственно что я говорю - покупайте луганские. У вас такой. И что вы с ним сделали? Мне трудно понять, потому что я всегда стремился к простоте.

Простота в моем понятии это стоит Буллерьян в доме, в холле и работает себе. Единственное условие - утепленная дымовая труба. Результат этой простой конструкции был бы равен результату ваших чудовищных усилий, как физических так и умственных.

Мне интересно, что бы сказали по поводу ваших изысканий изготовители Буллерьянов из Луганска.

Если я пишу вы с маленькой буквы, то это по привычке. Ваши усилия я безусловно уважаю. И удивляюсь. Зачем, если все можно намного проще?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно также - какая грязь? Я утром и вечером принес дрова, заложил их в Бизон, подмел и все.

 

Ну грязь - не грязь, а мусора всякого с них сыпется много. И хочется ж иметь хотя бы двух-трехдневный запас дров под рукой, чтобы не бегать за 30 метров по снегу в дровницу каждое утро :)

 

Пример мусора - на фото. Конечно же сделаю там стеллаж для дров какой-нибудь или подставку. Но это позже, когда закончу обвязку буллерьяна.

 

Ну и не знаю кого как, а меня вы уже достаточно заинтриговали своим Бизоном, чтобы на него посмотреть :) Хоть фото выложите или рекламку какую - интересно же.

WP_001363.thumb.jpg.92db1e792f1d89c74694c78b205e3819.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну грязь - не грязь, а мусора всякого с них сыпется много. И хочется ж иметь хотя бы двух-трехдневный запас дров под рукой, чтобы не бегать за 30 метров по снегу в дровницу каждое утро :)

 

Пример мусора - на фото. Конечно же сделаю там стеллаж для дров какой-нибудь или подставку. Но это позже, когда закончу обвязку буллерьяна.

 

Ну и не знаю кого как, а меня вы уже достаточно заинтриговали своим Бизоном, чтобы на него посмотреть :) Хоть фото выложите или рекламку какую - интересно же.

 

Вбейте теплогенератор Бизон и посмотрите.

Это у вас что- буллерьян стоит в кочегарке и из кочегарки и осуществляется теплообмен? Ну и дикость! Так это или не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас что- буллерьян стоит в кочегарке и из кочегарки и осуществляется теплообмен? Ну и дикость! Так это или не так?

 

Да, это так. Дикости не вижу, аргументы:

- изолированное достаточно грязное помещение, в которое есть доступ через люк для подачи дров с улицы, через гараж и его ворота с улицы, через гараж и дом (две двери разделяют жилые помещения в случае чего);

- остальной объем дома отапливается воздухом, проходящим через булерьян, но не связанным с котельной и ее запахами;

- две самых теплых комнаты (спальни) находятся над котельной и разводка воздуховодов до них минимальна;

- два оставшихся воздуховода идут вбок (горячие под потолком, обратки вдоль пола) метров на 5 и выходят в обогреваемые объемы оставшиеся (однообъемная гостиная-кухня со своим камином и однообъемные коридоры-библиотека);

- циркуляция воздуха горячего как естественная (в случае аварии электроснабжения), так и принудительная (более эффективная и позволяет включить в схему циркуляции воздуха фильтры для собирания пыли);

- гараж при желании хорошо подогревается открыванием двери в котельную, если надо, если не надо - дверь держим закрытой, она герметичная;

- дополнительная подача наружного воздуха для горения булерьяна в моменты растопки или интенсивного горения (а воздух нужен, стекла аж дрожат от тяги в такие моменты) автоматически осуществляется через дверку для котов, врезанную в люк для дров на улицу. Дверка на магнитах, сама открывается, когда отрицательное давление. В остальное время (медленного горения) она закрывается и удерживается магнитами, блокируя сквозняк;

- затраты на разводку минимальны - оцинкованных труб на полторы тысячи гривень, фольгированного утеплителя рулон 300грн, четыре вентилятора по 60 грн, термостат за 100грн.

 

Так что тут дикого?

По моему в моем случае (отсутствие газа, одна фаза, садовое товарищество) это самый экономный вариант с кучей плюсов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Доброго времени суток. О Боже, прошло 5 лет от начала этой темы. Сколько всего изменилось, сколько поменялось. Пришел почти такой же мороз, как был 5 лет назад, но слава Богу, проблемы с булером закончились. Если будет интересно, как мы подружились с нашим булерьяном и продолжаем дружить уже 7 год, могу в эти нелегкие времена (стоимость электричества, газа и т.д.) посоветовать, порекомендовать способы "примирения" с этой чудо печкой. В доме тепло, печь не пыхтит, отгильзованый дымоход до сих пор стоит.

Всіх з Різдвом Христовим!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. О Боже, прошло 5 лет от начала этой темы. Сколько всего изменилось, сколько поменялось. Пришел почти такой же мороз, как был 5 лет назад, но слава Богу, проблемы с булером закончились. Если будет интересно, как мы подружились с нашим булерьяном и продолжаем дружить уже 7 год, могу в эти нелегкие времена (стоимость электричества, газа и т.д.) посоветовать, порекомендовать способы "примирения" с этой чудо печкой. В доме тепло, печь не пыхтит, отгильзованый дымоход до сих пор стоит.

Всіх з Різдвом Христовим!!!

Раскажите и подробно. Вас так же с праздником.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскажите и подробно. Вас так же с праздником.

 

Вы спрашивайте, что именно интересует, или какие проблемы есть, т.к. подробно рассказывать, тут страниц не хватит))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...