Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли задумано крепление стропил.

amiant

Рекомендовані повідомлення

Ничего подобного....я настаиваю на том, что просчитать "проверенную временем" легче, чем выдумывать новую! (а зачастую и даже сплошь и рядом "проверенная" схема делается застройщиками без расчетов, но именно потому, что схема "проверенная" - она и стоит!)

Даю 100 процентов что производить расчёты вы вообще не умеете. Потому и ратуете за "традиционную схему которую даже считать не надо" Угу, угу...

 

 

А сайт, набивший вам оскомину, (уж и не пойму почему) - не такой уж и мудреный. Но конечно, зачем человеку повышать уровень знаний, ведь есть очень "грамотные" фирмы, которые с удовольствием "расчитают" архисложную конструкцию двускатной крыши под шифер. Ага?

Танивапрос! И какую же столь полезную информацию может найти там наш топикстартер?

Может вы поможете всем нам рассчитать врубку на скалывание по этой формуле Rск.ср = Rск/(1 + β×lск/e)? Давайте ка все вместе повысим наш уровень знаний!

Сайт очень хороший, книга супер полезная. Но вот только информация там для профессиональных ИНЖЕНЕРОВ-КОНСТРУКТОРОВ а не для частных застройщиков! Вы хоь сами его почитайте, или вы только картинки смотрите :lol::lol::lol:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? Кто ему рассчитает сопротивление к распору стены?

очевидно, что даный узел можно выполнить "ползуном" - без распора на стены (жесткое закрепление стропил на коньковом прогоне,затяжка...)

С каких это пор стену из 375го газобетона можно назвать "традиционным решением проверенным временем"

А мы что, материал стен обсуждаем? Да хоть термоблок или сруб - что в принципе меняется? Схема наслонных стропил претерпевает метаморфозы?

А какова тогда Ваша помошь топикстартеру от картинок? Картинок по выкладывать можно до бесконечности много и толку от них ноль.

Надо полагать Вы выдали массу решений и забросали пост расчетами??? Или я вам бизнес тут ломаю? Тогда пардоньте!

И все они как раз таки и заключаются в возникновении распора на слабую стену из газобетона.

Я так и не встретил в данном посте Ваших решений по этому поводу....И весь смысл вашей "контры" ко мне не понятен..... Я бы скромно стушевался, если бы Вы привели расчеты, накидали схемку (вашу), обосновали "хотелку" ТС...., а так - одна демагогия и "авторитетный" апломб переделывателя и исправителя чужих ошибок! За сим разрешите откланяться, надеюсь Вы отвлечетесь от моей скромной персоны и перейдете к конструктиву, разрешив все вопросы ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) К стати по поводу муэрлата, он у меня по четыре метра, а стена 12м. Между собой его както нужно соеденять?
да, в полдерева. ширина зарубки должна составлять не менее двух толщин мауэрлата (т.е. 30-40 см). собирать можно на гвоздях.

 

У меня тоже была мысль от него отказаться, но он как я понимаю он равномерно распределяет нагрузку отбалок с стропилами ( данном случае у меня) на всю стену.
лучше конечно оставить в связи с тем что частично (т.к. есть зарубка) мауэрлат будет воспринимать на себя нагрузку от стропилины.

 

б) мне непонятно что такое (неизвестно само усилие действующее на срез (изгиб) нагеля.)?
Конечо не известно т.к. у нас нет данных о:

регионе застройки

угле наклона

шаге стропил

 

в) Я так понимаю что если не будет зарубки в стропильной ноге, то увеличится эфект соскальзывания?
Как бы да но тогда вся нагрузка будет передаваться на болты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очевидно, что даный узел можно выполнить "ползуном" - без распора на стены (жесткое закрепление стропил на коньковом прогоне,затяжка...)
Воот! Ключевым понятием тут и является закрепление в коньке. А ведь о нём не было и слова и не факт что оно есть.

Вас просто попросили конструктивной критики конкретного узла а Вы вместо того что бы уточнить детали зарубили её на корню без разбора в деталях.

 

Или я вам бизнес тут ломаю? Тогда пардоньте!
Отнюдь. Мой бизнес не связан с расчётами узлов на форумах за ломаный грош. Это форум и мы общаемся. Я попросил от вас аргументов а вы уже второй раз "откланиваетесь".

 

Я бы скромно стушевался, если бы Вы привели расчеты, накидали схемку (вашу), обосновали "хотелку"

Нет необходимости. От топикстартера получим сбор нагрузок и выложим расчёт болта на срез. Всего то и делов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут я выложыл дополнительные чертижы, прошу еще раз взглянуть и посоветовать как мне правильней выполнить отдельные соеденения. Может мне все стоит делать иначе??? Прочитал уйму информации на других сайтах-закипают мозги:)

Может нужны какието дополнительные данные?

Заранее благодарен за любой совет.

1091811244_4.thumb.JPG.7e89074af23a730374e2c1593218eab6.JPG

1025251603_.thumb.jpg.bf602f01ee879534b877bda85eb2cf88.jpg

919214348_.thumb.jpg.1a3cd2fce4c9ca18a6435496121f12d0.jpg

28690095_.thumb.jpg.e4238ab779d8295a0a89335aed782af2.jpg

1199995393_.thumb.jpg.7601f7c18af6c4d7cc7cee385593c3f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте разберёмся со схематикой.

1. В месте соединения балок будет стена или это безопорный пролёт?

2. Всё таки, под кровлей будет чердачное НЕЭКСПЛУАТИРУЕМОЕ помещение или мансарда на будущее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте разберёмся со схематикой.

1. В месте соединения балок будет стена или это безопорный пролёт?

2. Всё таки, под кровлей будет чердачное НЕЭКСПЛУАТИРУЕМОЕ помещение или мансарда на будущее?

 

1. Буде стена.

2. Изначально планировал чердачное помещение. Теперь задумываюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В споре принимаю сторону Акро. К его рекомендациям мне добавить нечего.

 

Mentor, не надо советовать в той области, в которой вы не разбираетесь. И, скорее всего, абсолютно не разбираетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В споре принимаю сторону Акро. К его рекомендациям мне добавить нечего.

А он что-то пореккомендовал????:o Я не заметил...:pardon: А ежели Вам добавить нечего, спрашивается зачем отметились? Высказать свое фе лично мне? Тогда милости прошу в личку и задавите меня там своим "авторитетом" Ога?

Mentor, не надо советовать в той области, в которой вы не разбираетесь. И, скорее всего, абсолютно не разбираетесь.

Свое мнение оставьте при себе, если нечем опровергнуть. :Search:Для таких высокопарных выводов нужна аргументация, причем обьективная.:confused: Вот ведь прикол.....в теме кроме меня отписалось два человека, которые вместо помощи и "авторитетных":\"\": расчетов, взялись критиковать реккомендации типовых стропильных систем, приведенных мною. (а они не мною придуманы, прошу заметить) Троллизм чистой воды.:-x

Так что - sapienti sat, а кому не sat, то, скорее всего, и не очень-то sapienti

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассматривать СХЕМАТИКУ то я бы порекомендовал так:

2.thumb.jpg.5fb6c511f2ad12a9311f5f5512c0ef14.jpg

исходя из того что эта схема наиболее проста в исполнении и позволяет использовать пространство чердака\мансарды

схема безраспорная

все соединения выполнять шпилькой 10 мм по 2 шт в каждом соединении

 

о шаге пока говорить рано т.к. не известно ЧЁТКО будет это мансарда ил нет

 

соединение затяжек\балок проще всего выполнить так

1.thumb.jpg.b8b475d7d70b0bf15524375f0d4edaf8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассматривать СХЕМАТИКУ то я бы порекомендовал так:

 

Что-бы не плодить темы, спрошу по предложенному конструктиву (у меня планируется почти такой). Если стропила должны быть чуть больше 7 м,а в наличии есть брусья более короткие. Каким соединением их лучше сращивать? И где - в смысле: точно над опорой, ближе к коньку или ближе к мауэрлату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассматривать СХЕМАТИКУ то я бы порекомендовал так:

Отличная схема! Как и я предлагал ТС вначале: сплоченные балки перекрытия, защемленное стропило внизу и вверху. "Стандартная" безраспорка!

все соединения выполнять шпилькой 10 мм по 2 шт в каждом соединении

Могу ошибаться, но...думаю этого мало. Полагаю дополнительно не мешало бы и гвоздевое соединение сделать...

соединение затяжек\балок проще всего выполнить так

Поддерживаю..

Пы.Сы. Акро, вот теперь вижу конструктив и реальную помощь!:beer: Надеюсь теперь вы понимаете, что фраза

А какова тогда Ваша помошь топикстартеру от картинок? Картинок по выкладывать можно до бесконечности много и толку от них ноль.
была не совсем корректной?;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-бы не плодить темы, спрошу по предложенному конструктиву (у меня планируется почти такой). Если стропила должны быть чуть больше 7 м,а в наличии есть брусья более короткие. Каким соединением их лучше сращивать? И где - в смысле: точно над опорой, ближе к коньку или ближе к мауэрлату?

ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_17.html. Тут все доступно...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сильно извиняюсь в сообщении 32 дал неправильный ответ. Там в месте соединения балок будет безопорный пролет. Предложенная выше схема Акро -думаю не подойдет. Вылажываю примерную план-схему комнат.

Безимени-М1.pdf

Змінено користувачем amiant
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сильно извиняюсь в сообщении 32 дал неправильный ответ. Там в месте соединения балок будет безопорный пролет. Предложенная выше схема Акро -думаю не подойдет. Вылажываю примерную план-схему комнат.

 

У вас совесть то есть, ёлы-палы...?

 

Вот теперь задайте вопрос своему архитектору, каким образом там делать мансарду.

 

Безопорку можно сделать но это будет уже ферма и соответственно, ни каких надежд на эксплуатацию чердака в качестве мансарды.

 

Либо, подливать на 1м этаже 2-3 подушки под стойки для укладки прогона вместо стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально планировался холодный чердак, поэтому сейчас с какой то перепланировкой, коль такие нужно делать изменения заморачиваться не буду.

Посоветуйте как правильно сделать безопорку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безопорку можно сделать но это будет уже ферма и соответственно, ни каких надежд на эксплуатацию чердака в качестве мансарды.

 

Читайте внимательно: нужно делать стропильную ферму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательно: нужно делать стропильную ферму.

Простите запутался с терминами стропилка, безраспорка и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сильно прошу дайте мне ответ жизнеспособно такое строение крышы с учетом длины балок или нет? Может что нужно изменить?

173330764_1.thumb.JPG.29a0350b5a58307c39b44949dad1a0cb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, балку опереть в пролете будет не на что? Если так, то решение нежизнеспособно. Мало того, что моменты будут дикие, что увеличит сечение, еще и деформации зашкалят. Делайте стропильную статически определимую ферму, как рекомендует Акро. Дело говорю.

 

При получении четкой геометри а так же района строительства и материала покрытия+пирога перекрытия могу наскоро рассчитать, но седалище и конструкторский опыт предупреждает, что "кина не будет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, балку опереть в пролете будет не на что? Если так, то решение нежизнеспособно.

Согласен. Потолочная балка просто не выдержит своего собственного веса.

amiant, вы хотите обдурить законы физики. Вы пишете "холодный чердак" а в результете мы видим "незаселённая мансарда" Предложенный вами вариант не ферма и рассчитывать его бессмысленно.

"кина не будет".

Кино может получиться в таком варианте:

728194660_1.thumb.JPG.eb67cce88c2245774ad1043dd3289f3b.JPG

Если устроит, посчитать не сложно.

 

П.С.: вам и остальным форумчанам наука: обсуждение проекта нужно начинать не с дебатов с дизайнерами о планировке а показать для начала архитектуру здания конструктору.

Тогда не будет ситуаций по типу: "прекрасно, и куда мне эту крышу опирать?!" и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "балку опереть неначто". Вы имеете в виду перестенки???

Прикрепляю планировку комнат. Конечно кое что притерпело изменений но кофигурация осталась таже.

PIC-0945.thumb.jpg.ec912fa2e43e71c69ff6daba95ab6cab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Акро Вы писали выше "Безопорку можно сделать но это будет уже ферма и соответственно, ни каких надежд на эксплуатацию чердака в качестве мансарды.

 

Либо, подливать на 1м этаже 2-3 подушки под стойки для укладки прогона вместо стены"

Поясните как это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...