Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит провести электричество? Донецк

Foton

Рекомендовані повідомлення

Есть "ветхое строение". Задача - провести или восстановить подвод электричества.

 

Сначала меня порадовали: Однотарифный счетчик - 300грн. - это в прелах разумного, но ... дальше: "многотарифный счетчик - 800 грн. Они приходят с завода запрограммированные на три тарифа, перепрошить - 800 грн.":o

Это если однофазный - 2500 за подключение.

 

Чтобы узнать сколько стоит подключить три фазы - нужно 700 грн на ТУ. До этого ничего не говорят, хотя... может банально нет мощностей... так зачем ТУ?

 

Вопросы:

1. Думаю про перепрошивку счетчиков - тупой развод на бабки, или в самом деле так?

2. Есть разница (в цене), восстанавливаю старое подключение или подключаюсь по новой?

3. Что будет входить в те 2500 если подключать одну фазу? Это оф плата, или чистое вымогательство? Могу я смонтировать счетчик и ящик сам, и сделать ввод в дом и пригласить только на подключение к столбуи опломбировку?

4.Я так понял даже поговорить там не скем, тупо ложишь секретарю заявление и все... С кем обсуждать желаемую мощность, 1/3 фазы и прочее???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть "ветхое строение". Задача - провести или восстановить подвод электричества.

Вначале узнайте в своей уже энергоснабжающей организации, есть или был ли лицевой счет на этот адрес. Если да, то 3 кВт напряжением 220В у Вас уже есть!

 

Сначала меня порадовали: Однотарифный счетчик - 300грн. - это в прелах разумного, но ... дальше: "многотарифный счетчик - 800 грн. Они приходят с завода запрограммированные на три тарифа, перепрошить - 800 грн.":o

Это если однофазный - 2500 за подключение.

Немного непонятная арифметика...Счетчик стоит в магазине 250 грн (Ник 2102). Многотарифник Ник 2104 - 670 грн. Стоимость "перепрошивки" узнается опять же в своей энергоснабжающей организации. 2500 за подключение-это что? ТУ+ПРОЕКТ+ РАБОТЫ?

 

Чтобы узнать сколько стоит подключить три фазы - нужно 700 грн на ТУ. До этого ничего не говорят, хотя... может банально нет мощностей... так зачем ТУ?

Судя по стоимости ТУ -Вас обслуживает ДФ ГП "Региональные электрические сети" на Щорса 87. Без "личного" контакта Вам никто и никогда не скажет про возможность (или дорогую возможность) подключения.

 

1. Думаю про перепрошивку счетчиков - тупой развод на бабки, или в самом деле так?

См. выше

 

2. Есть разница (в цене), восстанавливаю старое подключение или подключаюсь по новой?

Колоссальная!

ТУ+проект+монтаж+допуск= немало:o

 

3. Что будет входить в те 2500 если подключать одну фазу? Это оф плата, или чистое вымогательство? Могу я смонтировать счетчик и ящик сам, и сделать ввод в дом и пригласить только на подключение к столбуи опломбировку?

Скорее всего ( я так понял) это стоимость материала+работы РЭСа по подключению на основе того, что был старый лицевой счет на прежних хозяевов. Но эти работы стоят дешевле. Накрутка за скорость. Вполне нормальные цифры:good:( если Вы никуда сами бегать не будете)

4.Я так понял даже поговорить там не скем, тупо ложишь секретарю заявление и все... С кем обсуждать желаемую мощность, 1/3 фазы и прочее???

Тут уж Вам решать, сколько надо для дома. 3Квт хватит?

Если нет, то с грамотным электриком подсчитайте свои киловаты по дому. Может Вам и 20 мало будет:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы узнать сколько стоит подключить три фазы - нужно 700 грн на ТУ. До этого ничего не говорят, хотя... может банально нет мощностей... так зачем ТУ?

Могут в ТУ написать замену ВЛ от КТП до Вашего дома, оборудования в КТП и др. Но можно договориться с начальником РЭСа, лучше ему дать на лапу чем потом выполнять ТУ.

Я так помогал соседу (ему просто 32 А вводной автомат поставить нужно было - 7 кВт мощности) - написали замену провода от КТП к дому (около 300 м.) на аналогичный по сечению + в КТП мелочевка. Тогда прикинув затраты - около 10 тыс. грн. я предложил ему сделать по другому - 500 у.е. и всем хорошо (дал на лапу людям чтобы подписали ТУ + себе на коньяк).

 

2. Есть разница (в цене), восстанавливаю старое подключение или подключаюсь по новой?

Есть. У меня тоже было ветхое строение - без счетчика, но когда выносили на фасад, мне тупо поставили новый счетчик (я предварительно нарыл древний счетчик чтобы им для отчетности сдать).

Если новое подключение - ТУ со всеми вытекающими (см. выше).

 

3. Что будет входить в те 2500 если подключать одну фазу? Это оф плата, или чистое вымогательство? Могу я смонтировать счетчик и ящик сам, и сделать ввод в дом и пригласить только на подключение к столбуи опломбировку?

Скорее за восстановление старого лицевого счета.

 

4.Я так понял даже поговорить там не скем, тупо ложишь секретарю заявление и все... С кем обсуждать желаемую мощность, 1/3 фазы и прочее???

Поговорите с начальником РЭСа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могут в ТУ написать замену ВЛ от КТП до Вашего дома, оборудования в КТП и др. Но можно договориться с начальником РЭСа, лучше ему дать на лапу чем потом выполнять ТУ.

 

 

И так поступит один, другой.....и будете наблюдать на вольтметре потом 160В, пока все таки не замените тот чертов провод)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, что "встряну" в тему, но похожий вопрос актуален и для меня, а люди смотрю собрались немного знающие.

 

Итак ситуация давно прикупил "домик-развалюшку" в селе (Волновахский р-н Донецкая обл.) к нему был подведен свет, потом когда он начал совсем разваливаться попросил сельского электрика, чтобы отсоединил провода. Так и стояло это все года 4. Сейчас на месте того дома строюсь. Пора уже задуматься о свете - вопрос как мне правильно поступить (о чем и кого просить)? Понятно, что надо в РЭС ехать в Докучаевск, но предварительно хотел бы быть немного в курсе как обычно решаются подобные ситуации и какие возможны варианты (как говорится предупрежден, значит вооружен :))...

 

Заранее спасибо!

P.S. Старый счетчик сохранил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старый счетчик сохранен со всеми пломбами?

если да, то поставьте его внутри новостройки и попросите электрика подсоеденить все обратно. Не нарушая пломб!

Лицевой счет переоформлен на Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старый счетчик сохранен со всеми пломбами?

если да, то поставьте его внутри новостройки и попросите электрика подсоеденить все обратно. Не нарушая пломб!

Лицевой счет переоформлен на Вас?

Счетчик то с пломбами, но он же должен подключаться цельными проводами, а там только обрезки по пару см.

Счет, как я понимаю не на мне - т.к. я в РЭС после покупки не наведывался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так поступит один, другой.....и будете наблюдать на вольтметре потом 160В, пока все таки не замените тот чертов провод)

Так в ТУ была указана замена провода на провод такого же сечения, при этом провод еще нормальный - зачем его менять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик то с пломбами, но он же должен подключаться цельными проводами, а там только обрезки по пару см.

Счет, как я понимаю не на мне - т.к. я в РЭС после покупки не наведывался...

Ну если скрутки будут возле счетчика - напишут акт.

Лицевой счет не на Вас, тогда берете делаете копии правоустанавливающих документов + паспорт + код и в РЭС чтобы переделали.

Когда приедете в РЭС - найдите начальника, зама ну или мастера пообщайтесь. Сейчас во всю выносят счетчики на фасады домов, так что заменить Вам счетчик в ихних же интересах.

Можно еще так: найти контроллера и договориться с ней. Пишите заявление что типа счетчик неправильно считает или чего-то там искрит. Потом ставите на фасаде ящик со счетчиком. Приходит контроллер и типа поменяла Вам счетчик, опломбировала, записала номера пломб (потом вносят в комп.) и все дела.

В этом случае заявление писать полюбому т.к. согласно этим заявлениям котроллеру дают наряд, ну типа официально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Как я понимаю, процедуры получения ТУ и т.п. можно в моем случае избежать, ну а как именно узнаю когда пообщаюсь в РЭСе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только учтите одно-автомат на вводе будет 16А. То есть на 3 кВт. Что бы потом вопросов не было почему так мало
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в ТУ была указана замена провода на провод такого же сечения, при этом провод еще нормальный - зачем его менять?

аааа ну это другое дело...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале узнайте в своей уже энергоснабжающей организации, есть или был ли лицевой счет на этот адрес. Если да, то 3 кВт напряжением 220В у Вас уже есть!

Что вы имели ввиду?

У меня нет ни счетчика, ни проводов к дому? Есть только лицевой счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...