Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокопать почти 3км трашней - сколько стоит?

riselost

Рекомендовані повідомлення

Всем доброе время.

 

Считаем проведените электричества от ТП кабельными линиями. Сечения кабеля насчитали от 150мм алюминия в начале, до 35мм на конце. Кабеля примерно 3.5км, траншей 2.8км.

 

Выставили смету в расчете на дурку?

Прокопка 1м траншеи 65грн - с закопкой.

Укладка 1м кабеля - 40 грн. (это при средней цене кабеля 46грн по моим расчетам)

Укладка сигнальной ленты "работа" почти 4000 грн. Сама она стоит 8500. Где можно ее купить, какова ее реальная цена? И обязательна ли ее укладка?

 

Мои мысли какие - ленту уложат из ближайшего села барыги за 200 грн, и это будет еще много.

 

За прокопку и закопку траншей 30см шириной и 80 см глубиной 65грн - мы что в европе? 188500 грн прокопка траншей. Мы что под асфальтом ее копаем? Обычная грунтовая дорога.

 

На эти деньги и экскаватор куплю и сам прокопаю все. В селе догоовриться с каким нить экскаваторщиком думаю тысяч за 8 выкопают.

 

Вообще есть ли у нас машины копающие траншеи, сколько стоит прокопка, есть ли контакты? Со мной делились, я потерял. :-(

 

Второй вопрос по укладке кабеля - 40грн типа входит доставка кабеля, разгрузка и укладка. Неужто доставка и нанять кран на 1 день стоит как кабель?

 

Если заказывать почти 3.5км кабеля алюминиевого - на какие можно скидки рассчитывать и сколько стоит доставка в Киевскую область? Кабель АВВГ 4х.

 

Какие деньги на таких объемах "можно" платить за укладку? Поделитесь опытом пжлст. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Барой роют от 10грн метр)

типа такой

www.ati.com.ua/uslugi-bari-transheekopatel_bbc_776251.html

 

лента вообще ...

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно! От ленты вообще в шоке, реально гривна стоит 150м? :eek:

А на какую глубину ее укладывают? Сразу на кабель, или чуть кабель присыпали, потом лента? Или лента почти по над землей?

 

Барой роют от 10грн метр)

типа такой

www.ati.com.ua/uslugi-bari-transheekopatel_bbc_776251.html

 

лента вообще ...

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно! От ленты вообще в шоке, реально гривна стоит 150м? :eek:

А на какую глубину ее укладывают? Сразу на кабель, или чуть кабель присыпали, потом лента? Или лента почти по над землей?

кабель присыпали, потом лента....Сигнальная лента должна укладываться в траншее над кабелями на расстоянии 250 мм от их наружных покровов.

100метров стоит. 150мм это ее ширина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наверное Вам ленту сигнальную посчитали контактную (при обрыве подает сигнал на пульт)

 

 

Инструкция по использованию и прокладыванию ленты сигнальной в траншеях с силовыми кабелями напряжением до 35кВт и контрольными кабелями

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Инструкция предназначена для организаций, вне зависимости от формы собственности, которые выполняют работы для строительства и эксплуатации кабельных линий электропередач напряжением до 35 кВ и контрольных кабелей различного назначения, которые прокладываются в кабельных траншеях.

1.2 Целью инструкции является нормативное урегулирование требованиями к применению и прокладыванию ленты сигнальной в траншеях с силовыми кабелями напряжением до 35 кВ и контрольными кабелями.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В инструкции применяются следующие термины и определения:

кабельная линия — линия для передачи электроэнергии, которая состоит из одного или нескольких параллельных кабелей с соединителями, конечными муфтами и крепежными деталями;

контрольный кабель - кабель, которым передают сигналы управления, результаты измерений или другие технологические сигналы;

лента сигнальная — лента, как правило полиэтиленовая или поливинилхлоридная, соответствующего цвета и с надписями, которая укладывается в траншеи для предупреждения про местоположение кабеля.

Для определения обязательности исполнения требований в Инструкции используются слова “должен”, “необходимо” и производные от них. Слова “как правило” означают, что это требование является важным, а отступление от него требует обоснования. Слово “допускается” означает, что такое решение используется как исключение (вследствие обстоятельств, ограниченных ресурсов необходимо согласование оборудования, материалов и т.д.). Слово “рекомендуется” означает, что это решение является лучшим, но необязательным.

Кабель, который укладывается в траншеи, защищается:

- в соответствии с требованиями ПУЕ (§ 2.3.83);

- в соответствии с требованиями главы 2.3 ПУЗ-86 с изменениями к ней согласно решения Главного научно-технического управления Минэнерго СССР от 10 июня 1990 года №3-4/90 и ГКД 34.21.206-2003 - лентой сигнальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда не написали в смету сам пульт? И где будет этот пульт?

И на сколько он вообще нужен? Если обязаны ленту положить, это же не значит что обязаны положить ленту, подающую на пульт сигнал. Если цена ленты 36 грн, стоит ли ложить ленту за 8-10 тыс грн? Если ее любой бомж уложит за сотню, стоит ли укладка ленты 4000 грн? :angel::)

Если перефразировать - можно ли положить самую простую ленту, которую посветовал gerasim_76?

 

На этом же сайте сть лента и 26 и 39 грн за 10метров.

где истина?

(ссылка устарела)

 

Это наверное Вам ленту сигнальную посчитали контактную (при обрыве подает сигнал на пульт)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой пульт?))

у Вас кабель 35 кВ? (это 35 000 Вольт)

ленту для кабеля "Осторожно кабель", для газа "Осторожно газ" ))

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На этом же сайте сть лента и 26 и 39 грн за 10метров.

где истина?

(ссылка устарела)

истина в том, что лента "осторожно кабель" указана цена за погонный метр...

 

nikaplast.com.ua/p1010100-lenta-signalnaya-ostorozhno.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, осталось разобраться с ценой укладки кабеля и оптовой закупкой кабеля. При укладке 3.5км . Какую цену считать адекватной за метр?

Кабели АВВГ 4х240 АВВГ 4х150 АВВГ 4х95 АВВГ 4х70 АВВГ 4х50 АВВГ 4х35

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тишина говорит о том, что нет тарифов и каждый как хочет просит?

Возможно перефразировать вопрос: кто такое может сделать и за сколько? :) Может быть есть какие еще мысли? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ширину ленты еще 15 см достаточно, есть ли какие то нормы, согласно которым мы должны ложить ленту 30см шириной, а не 15?

 

15см стоит 50копеек за метр, а 30 см - 80 копеек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такое понятие как бара(машина такая землеройная)так вот,метров 300 мне прокопали за 2500грн за один день(под газ)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас был грунт? Сколько реально машина копала? За эти деньги только откопали, или и закопали тоже? И как далеко от места дислокации была машина? Иногда добрую часть денег стоит доставка до места дислокации и возврат на базу.

 

есть такое понятие как бара(машина такая землеройная)так вот,метров 300 мне прокопали за 2500грн за один день(под газ)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас был грунт? Сколько реально машина копала? За эти деньги только откопали, или и закопали тоже? И как далеко от места дислокации была машина? Иногда добрую часть денег стоит доставка до места дислокации и возврат на базу.

Мечтатель Вы...

Только откопала, естес-с-сно, а вот укладка кабеля, муфты, подсыпка-присыпка, кирпичи - все за отдельную деньгу.

Ежели есть желание съэкономить - покупайте-нанимайте-доставляйте самостоятельно, а ежели и укладку кабеля и муфты исполните лично - кучу бабок съэкономите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мечтатель, а реалист. Видел барыг, которые тысячами разбрасываются влево и вправо(вернее барыг, которые цены себе не сложат), и видел тех, кто с местными договаривался и делал в разы дешевле...

А если только откопала, то вопрос следует - чем и за сколько закопали. :-) Также не упомянул глубину и ширину траншеи. А на счет кирпичей - так на сколько я разговаривал с энергетиками - их никто не ложит, откопали, кабель положили и засыпали...

А лично укладку это круто. 3.5км 240, 150,70 и ниже кабеля - не переноску кинуть. :)

 

Мечтатель Вы...

Только откопала, естес-с-сно, а вот укладка кабеля, муфты, подсыпка-присыпка, кирпичи - все за отдельную деньгу.

Ежели есть желание съэкономить - покупайте-нанимайте-доставляйте самостоятельно, а ежели и укладку кабеля и муфты исполните лично - кучу бабок съэкономите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мечтатель, а реалист. Видел барыг, которые тысячами разбрасываются влево и вправо(вернее барыг, которые цены себе не сложат), и видел тех, кто с местными договаривался и делал в разы дешевле...

А если только откопала, то вопрос следует - чем и за сколько закопали. :-) Также не упомянул глубину и ширину траншеи. А на счет кирпичей - так на сколько я разговаривал с энергетиками - их никто не ложит, откопали, кабель положили и засыпали...

А лично укладку это круто. 3.5км 240, 150,70 и ниже кабеля - не переноску кинуть. :)

Ежели Вас не устраивает "мечтатель" - то Вы - "наблюдатель"

, а не реалист - "видел".."разговаривал" и т.д.

А я как раз тот, кто "ложит", копает и насчёт кирпичей - я дал совет - не хотца - не пользуйтесь - поговорим через 3-4 года.

Вам уже наваяли цепочку 240-150-70....а есть ещё 195....120..пропустили, однако.... спецы - просто супер!

Слушайте их во всём и ни шагу в сторону.... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдатель хорошо звучит. :)

Я говорил и с теми, кто ложит, и с теми, кто не ложит.

Интересно Ваше мнение узнать, как часто их ложить нужно, и для чего? Т.е. физика процесса какая? Что через 3-4 года произойдет? :-)

А по тому, что я тут накалякал о спецах выводов делать не стоит. С кабелем все нормально, там "перекос" из-за длинн, а сечения большие, чтобы потери напряжения сгладить. А слушаю я всех, вот в этой теме много полезного рассказали! :beer::good:

 

Ежели Вас не устраивает "мечтатель" - то Вы - "наблюдатель"

, а не реалист - "видел".."разговаривал" и т.д.

А я как раз тот, кто "ложит", копает и насчёт кирпичей - я дал совет - не хотца - не пользуйтесь - поговорим через 3-4 года.

Вам уже наваяли цепочку 240-150-70....а есть ещё 195....120..пропустили, однако.... спецы - просто супер!

Слушайте их во всём и ни шагу в сторону.... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н С кабелем все нормально, там "перекос" из-за длинн, а сечения большие, чтобы потери напряжения сгладить.

что-то и мне интересно стало, а сколько же киловатт будет подключено в конце кабеля и характер нагрузки..?

этот кабель будет идти к одному потребителю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... сечения большие, чтобы потери напряжения сгладить...

А зачем тогда снижать сечение и нафиг муфты?

 

Я так понимаю, что у исполнителя залежались куски кабеля разных сечений и надо кому-то их втюхать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем один фидер. Конечная точка 14 потребителей по 20А. Коэффициент одновременности 0.27. Щитки удалены друг от друга на 400, 300, и т.д. метров. На ктп кабель 100А 3ф пошел. Потому и сечения соответствующие, потому и сечения выше-ниже, а не потому, что куски кабеля завалялись. :)К 4м щиткам на 1м фидере попорядку пришла часть энергии, остальным такой кабель уже не нужен, там меньше и т.д. :-)

 

А про кирпичи так и не сказали - сколько их нужно и для чего? Может раньше кирпичным заводам нужно было загрузку дать? :) Или что то грамонтное продумано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем один фидер. Конечная точка 14 потребителей по 20А. Коэффициент одновременности 0.27. Щитки удалены друг от друга на 400, 300, и т.д. метров. На ктп кабель 100А 3ф пошел. Потому и сечения соответствующие, потому и сечения выше-ниже, а не потому, что куски кабеля завалялись. :)К 4м щиткам на 1м фидере попорядку пришла часть энергии, остальным такой кабель уже не нужен, там меньше и т.д. :-)

 

А про кирпичи так и не сказали - сколько их нужно и для чего? Может раньше кирпичным заводам нужно было загрузку дать? :) Или что то грамонтное продумано?

Очень грубо - 100А по фазе - нафиг 240мм2? Потери компенсировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы определитесь, лента или кирпич?

Я тоже ранее за ленту голосовал - да вот 2010 год поправочку внес - "век живи - век учись" - я наконец понял, какую роль играет кирпич сверху кабеля в траншее.

Есть мои сообщения на тему"кабель всплыл" - ест фотки, да сервак моего провайдера никак их не пропустит на форум...ежели очень интересно, могу на почту сбросить фотки.Самое главное - обвинить некого - сам всё делал, для себя, любимого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. Длинна большая.

 

Очень грубо - 100А по фазе - нафиг 240мм2? Потери компенсировать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...